Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб Осень 2022!


Рекомендуемые сообщения

В 13.09.2022 в 13:18, Nata N. сказал(а):

Я все перепробовала ( мы на севере МО). Пришла к выводу, что сроки осеннего плодоношения сдвинуть невозможно. Весной укрыла плёнкой и малина росла там до середины июня. Прошлой осенью обрезала под корень- то есть летнего плодоношения в этом году не было. И все равно плодоношение в начале сентября совпало с прошлогодним, когда было ещё и летнее плодоношение и не было весеннего укрытия- совпало день в день. Это наблюдение за малиной Аврора.
Второе наблюдение за малиной Malling Bella. Весной купила саженцы с длинными стеблями и укоренила одну почку. Осеннее цветение и у укоренённого черенка и у отплодоносивших летом стеблей началось в один и тот же день.

А всякие обрезки-прищипки, удобрение тоже не влияют никак?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, МаринаMarina сказал(а):

А всякие обрезки-прищипки, удобрение тоже не влияют никак?

Удобрения я применяю, регулярно, по схеме. Сначала 20:20:20, когда начинает поспевать - с преобладающим калием. Малина подключена к поливу через капельную ленту. Через капельную ленту вношу подкормки.

Прищипываю летнюю малину после достижения стебля этого года определенной высоты ( по сортам), это приводит к образованию латералов. Точно так же теперь буду выращивать ремонтантную малину- как летнюю, собирать урожай только один раз, летом, на прошлогодних побегах. Для этого недели 2-3 назад прищипнула Malling Bella. Сейчас она похожа на малиновое дерево :cheesy:

Ввсокий стебель и куча латералов. Аврора сейчас плодоносит на самом верху побегов, в этом году прищипнуть невозможно- там же урожай созревает 

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Настя, может быть, пропустила я... Когда примерно раздача? Еще не приехали? Отчет об оплате вчера отправила. В какие дни планируете раздачу? :smile51: 

Сама не уверена, если что, то на сдэк??? Надеюсь, что сами заберем. :girl_cool:

Отгрузка из Польши в октябре

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Настя, мою оплату не разнесли или я не туда закинула? Как то не очень хочется попасть в чер. список

Ссылка на сообщение

Добрый день! Наблюдаю за таблицей. С каждым днем мои позиции уменьшаются и сумма тоже. Это значит, что-то отменяется из заказа?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Отдам жимолость Blue Banana ежевику Glorniwa, ирга Martin, облепиха Friesdorfer Orange. Ст 44

Изменено пользователем Кэт
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Nata N. сказал(а):

Удобрения я применяю, регулярно, по схеме. Сначала 20:20:20, когда начинает поспевать - с преобладающим калием. Малина подключена к поливу через капельную ленту. Через капельную ленту вношу подкормки.

Прищипываю летнюю малину после достижения стебля этого года определенной высоты ( по сортам), это приводит к образованию латералов. Точно так же теперь буду выращивать ремонтантную малину- как летнюю, собирать урожай только один раз, летом, на прошлогодних побегах. Для этого недели 2-3 назад прищипнула Malling Bella. Сейчас она похожа на малиновое дерево :cheesy:

Ввсокий стебель и куча латералов. Аврора сейчас плодоносит на самом верху побегов, в этом году прищипнуть невозможно- там же урожай созревает 

Зачем прищипывать? В чём смысл? Корень-то один. Сроки созревания не приближает. Ягод будет больше, но они будут мельче.

Ссылка на сообщение
1 час назад, elf_dim сказал(а):

Зачем прищипывать? В чём смысл? Корень-то один. Сроки созревания не приближает. Ягод будет больше, но они будут мельче.

чтобы латералы росли,а не макушка, ягод будет больше, они не будут мельче, но они будут позже

Изменено пользователем Малиновая Вера
Ссылка на сообщение

3 часа назад, elf_dim сказал(а):

Зачем прищипывать? В чём смысл? Корень-то один. Сроки созревания не приближает. Ягод будет больше, но они будут мельче.

Я больше приближением сроков баловаться не буду, оставлю одно летнее плодоношение. Для роста корней использую пару  раз стимулятор корнеобразования с гуматом. А потом только  хорошая кормёжка ( по схеме) через капельный полив и частое удаление лишний поросли с корней. Вот размер ягод сейчас на Авроре:

D66175F1-CC1F-4B41-83C3-D82250DF525E.jpeg
Нп знаю, видно ли? Примерно две фаланги пальца. 1.5-2

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я больше приближением сроков баловаться не буду, оставлю одно летнее плодоношение. Для роста корней использую пару  раз стимулятор корнеобразования с гуматом. А потом одна хорошая кормёжка через капельный полив и частое удаление лишний поросли с корней. Вот размер ягод сейчас на Авроре:

D66175F1-CC1F-4B41-83C3-D82250DF525E.jpeg
Нп знаю, видно ли? Примерно две фаланги пальца. 1.5-2

Наташа,ты осенью обрезаешь до корня или оставляешь один молодой побег?извини,если что-то пропустила и было уже сказано.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа,ты осенью обрезаешь до корня или оставляешь один молодой побег?извини,если что-то пропустила и было уже сказано.

Приветик! У меня целая эпопея с ремонтантной малиной вышла. Я перепробовала все способы сдвинуть второе сентябрьское плодоношение на август. Получила фиг вам! Я весной закрывала шпалеру плёнкой, осенью обрезала все под корень и этим полностью лишилась первого летнего плодоношения в надежде приблизить осеннее на пораньше. Оно у меня не переносится, вообще никаким способом. Окончательно убедила меня малина Malling Bella. Я весной купила ее с длинными стеблями и укоренила от неё одну почку. Эта почка зацвела в один день с теми, которые на длинных стеблях плодоносили этим летом. Получается, лишившись летнего плодоношения, осеннее не приблизить. Поэтому с этого года ремонтантную малину я буду выращивать точно так же, как летнюю- обрезать под корень не буду.
Вот черенок с Maling Bella сейчас:

DBA3D272-6F5E-4640-8E8F-3B0364140B62.jpeg
Самый высокий. Таким и в зиму уйдёт 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Настя подскажите, черной смородины Balsgard Martin мне может не достаться. Эта позиция исчезла из моего столбца (ст. 145)

Ссылка на сообщение

Появилась надежда получить малину Промык, это желтая, ремонтантная. Попробую найти описание или кто нибудь поищите. Добавила в таблице, оперативно заказывайте, кому нужна.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена 8 сказал(а):

Настя, на ежевику Вошито есть надежда, что будет или уже точно не войдет в заказ?

Она не набирается , попробую попросить 15 шт, чтоб отгрузили

21 минуту назад, Анна1995 сказал(а):

Добрый день!

Настя подскажите, черной смородины Balsgard Martin мне может не достаться. Эта позиция исчезла из моего столбца (ст. 145)

Вернула

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, кура сказал(а):

Настя, мою оплату не разнесли или я не туда закинула? Как то не очень хочется попасть в чер. список

Еще не отмечала

4 часа назад, зяблик сказал(а):

Настя, @asy, если можно, переставьте,пожалуйста, желающим из белой строки голубику Sweetheart 2 шт. Ст. 28

Нет желающих

2 часа назад, Наталья Мишина сказал(а):

Добрый день! Наблюдаю за таблицей. С каждым днем мои позиции уменьшаются и сумма тоже. Это значит, что-то отменяется из заказа?

Убрала только позиции, которые не набираются и которые не подтвердили выделила розовым

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кэт сказал(а):

Здравствуйте! Отдам жимолость Blue BananaUsłada, ежевику Glorniwa, ирга Martin, облепиха Friesdorfer Orange. Ст 44

С удовольствием забрала бы иргу Мартин, если конечно возможно. ( мой столбик 169)

Ссылка на сообщение
48 минут назад, asy сказал(а):

Она не набирается , попробую попросить 15 шт, чтоб отгрузили

Вернула

Спасибо. Доплатила

Ссылка на сообщение

Настя, я добрала клюкву до минимального заказа. Посмотрите, пожалуйста,  может получится все сорта заказать?

Изменено пользователем Наталья Мишина
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кэт сказал(а):

Здравствуйте! Отдам жимолость Blue BananaUsłada, ежевику Glorniwa, ирга Martin, облепиха Friesdorfer Orange. Ст 44

Добрый день.Можно мне переставить иргу Мартин в ст.15?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...