Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП агрохимии - 2021


Рекомендуемые сообщения

В 04.12.2020 в 15:13, Золушка сказал(а):

Масай - он ОЧЕНЬ липучий и пылит, поэтому идёт внутри упаковки по 100гр, можем поставить только по 100гр

1 час назад, мамик сказал(а):

Доброе утро.Может можно Масай поделить по палам Он же в пакетиках кому надо возьмут две порции.Хочется попробовать но кусается.....

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Надо же, как оказывается, всё сложно. А я фриго подержала в Превикуре, а потом в Актаре. И посадила.  Радостная клубничка начала расти и хорошеть. Вообще никаких проблем с ней не было-ни болезней, ни вредителей. И корни отлично наросли, и листья тоже.

Оля, я мачеха, нигде не держала, разрослась, как сорняк.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 Оказывается  Превикур не совместим с удобрениями, но совместим с контактными фунгицидами. Подскажите, пожалуйста, а с чем его еще можно совмещать?

875932477_2020-12-150_18_28.thumb.png.2a3a9b472c31b56f38c35542cbbe7866.png

И ещё... Чем и в каких пропорциях надо подкислять раствор с Превикуром? 

 

Вы где это берёте??? Давайте хотя бы ссылки. На сайте производителя (здесь) об этом ни слова.

Совместимость

Перед применением рекомендуется проверить на химическую и биологическую совместимость.

Ещё в листовке Байер: Превикур® Энерджи совместим со многими препаратами, однако перед их совместным применением рекомендуется проверить смесь на химическую и биологическую совместимость.

Если у вас жёсткая вода - для всех обработок и жидких подкормок надо подкислять воду. Это зависит от степени жёсткости. Я беру дождевую воду. Она нейтральная.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Может быть у меня этой различной твари нет из того, что не выращиваю деревяную/пластмассовую клубнику?

Эта "различная тварь", как Вы говорите, очень уважает кушать сладкие старые сорта. Особенно мягкие и ароматные. Ну, и от новых - не пластмассовых - тоже в восторге.:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина П. сказал(а):

Эта "различная тварь", как Вы говорите, очень уважает кушать сладкие старые сорта. Особенно мягкие и ароматные. Ну, и от новых - не пластмассовых - тоже в восторге.:cheesy:

Ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Astero сказал(а):

А вообще я клеща, трипса на клубнике не встречал.

Может не разглядел при встрече?  Я не знаю как можно увидеть трипса, вот ягоды затрипсованные понимаю и вижу, а трипса :dnt:..... С клещем еще веселее, он все свое коварное дело успевает сделать до распускания цветочка, симптомы его присутствия очень похожи, когда цветочки попали под похолодание, черненькая серединка. Но самого клеща увидеть весьма непросто. И вот скажи кому нужно мнение о применении препаратов от паразитов, если этого паразита он и не встречал.

9 часов назад, Astero сказал(а):

из того, что не выращиваю деревяную/пластмассовую клубнику?

Да тут такую никто не выращивает. Намек на импортную Фриго, смешон, по своим органолептическим свойствам многие сорта превосходят самые сочные и сладкие из старых садовых. Третий год на этом форуме популярность закупки фриго только растет. Уж точно не за пластмассовой и деревянной ягодой народ ломиться попасть в первые ящики, чтобы наверняка получить желаемое.

Удивительный ты человек, ты рассуждаешь о качестве и свойствах того, о чем понятия не имеешь, причем навязываешь свое негативное мнение с легкостью. Но сам соблазняешься, покупаешь и через сезон даже не признав свои ошибки начинаешь вещать противоположное. Вот за это твои знания и опыт обесцениваются, потому как люди знающие тебя не уверены в компетентности, толи ты по злобе тут сыплешь негативом, толи и правда в курсе. Хотя о клубнике не тебе рассуждать, ты новые сорта хорошей клубники в глаза не видал.

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Astero сказал(а):

Достает долгоносик.

 

10 часов назад, Astero сказал(а):

За все время выращивания клубники только один раз обрабатывал Фитовермом от долгоносика.

Ты уж определись, достает или один раз.... Фитоверм долгоносику что слону дробина.... нихрена не помогает. А лягушки, Астеро, ей богу вот даже не знаю что сказать, когда долгоносик рассаживается по малине-клубнике лягухи лапой пошевелить могут с трудом большую часть времени, холодно им...... аппетита совсем нет.

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Может не разглядел при встрече?  Я не знаю как можно увидеть трипса, вот ягоды затрипсованные понимаю и вижу, а трипса :dnt:..... С клещем еще веселее, он все свое коварное дело успевает сделать до распускания цветочка, симптомы его присутствия очень похожи, когда цветочки попали под похолодание, черненькая серединка. Но самого клеща увидеть весьма непросто. И вот скажи кому нужно мнение о применении препаратов от паразитов, если этого паразита он и не встречал.

У тебя слишком мало знаний чтобы рассуждать о клещах и трипсах. Сначала изучи, посмотри и попробуй с ними вести борьбу не химией.

5 минут назад, remko сказал(а):

Намек на импортную Фриго, смешон, по своим органолептическим свойствам многие сорта превосходят самые сочные и сладкие из старых садовых. Третий год на этом форуме популярность закупки фриго только растет. Уж точно не за пластмассовой и деревянной ягодой народ ломиться попасть в первые ящики, чтобы наверняка получить желаемое.

Не совсем так. Народ идет за различными фермерами и другими продавцами клубники. В принципе это тоже самое, что сорт томата и гибрид томата. Для себя промышленную клубнику огородники не выращивают. Такую можно купить в магазине в любом количестве.  

8 минут назад, remko сказал(а):

Хотя о клубнике не тебе рассуждать, ты новые сорта хорошей клубники в глаза не видал.

Ты забываешь где я живу.

  • Минус 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, remko сказал(а):

 

Ты уж определись, достает или один раз.... Фитоверм долгоносику что слону дробина.... нихрена не помогает. А лягушки, Астеро, ей богу вот даже не знаю что сказать, когда долгоносик рассаживается по малине-клубнике лягухи лапой пошевелить могут с трудом большую часть времени, холодно им...... аппетита совсем нет.

Я малину не выращиваю. 8 лет пытаюсь от нее избавится. Пока она меня побеждает. О долгоносике,  лягушках, Фитоверме лучше тебе не писать. Ты о них ничего не знаешь.

И вообще это теме не о клубнике. Давай не будет отвлекать народ от закупки. Каждый покупает то, что считает нужным.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, TataC сказал(а):

Просто надоело читать.глаза жалко, в разных темах!!! Идите в Фейсбук.

Поставьте меня в игнор и все проблемы будут решены. И глазам легче будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

Вы где это берёте??? Давайте хотя бы ссылки. На сайте производителя (здесь) об этом ни слова.

Во многих местах встречала, все ссылки уж давать не буду, дам некоторые...

Вот здесь: https://iplants.ru/previkur.htm

И Здесь

Из недостатков Превикур Энерджи нужно отметить: 

  • нельзя опрыскивать данным препаратом клубнику и землянику, луковичные культуры и другие корнеплоды;
  • для приготовления рабочей жидкости нужно использовать воду с определенным показателем кислотности (до 5,5, не выше);
  • средство Превикур Энерджи не совместимо с удобрениями;
  • возможно появление ожогов на поверхности листовых пластин и на кожных покровах человека;
  • высокая стоимость фунгицидного препарата.

Здесь тоже :

Совместимость Превикур Энерджи с другими препаратами Фунгицид Превикур Энерджи не совместим с агрохимическими средствами. Нельзя совмещать с удобрениями и прочими аналогичными препаратами. Раствор вызывает коррозию всех металлов, кроме нержавеющей стали. Средство лучше разводить в пластиковой таре, если для посадки растения брали щелочной субстрат — для приготовления раствора нужно использовать подкислитель. Лучший эффект от препарата достигается при смешивании с контактными фунгицидами.

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

Ты забываешь где я живу.

Главное слово в моем посте - хорошую, а не ту что в Польше продают за пятак пучок.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Astero сказал(а):

В принципе это тоже самое, что сорт томата и гибрид томата. Для себя промышленную клубнику огородники не выращивают. Такую можно купить в магазине в любом количестве.  

Вот я же говорю, не видал ты хорошую клубнику новых сортов, не пробывал.

Оль, ты уж не обижайся, но заметь не мы это начали.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Astero сказал(а):

Как у них все сложно, а у нас все просто. Намешал, обработал и нет никаких проблем. Читаю документ

https://content.ces.ncsu.edu/north-carolina-agricultural-chemicals-manual/pesticide-use-and-safety-information

А вообще я клеща, трипса на клубнике не встречал. Достает долгоносик. Но с ним хорошо справляются лягушки. Белокрылка бывает ранней весной в марте месяце и в конце осени в октябре-ноябре. Но она никаких проблем не создает. Слизни и улитки эти могут навредить. Но когда есть лягушки можно не думать о них. За все время выращивания клубники только один раз обрабатывал Фитовермом от долгоносика. Но это было лет восемь назад. Просто выращивал под укрытием и туда лягушки не смогли попасть. 

Клещ на огурцах, это уже как приданное ежегодно. Может быть у меня этой различной твари нет из того, что не выращиваю деревяную/пластмассовую клубнику?

 

А где закупить таких лягушек? мои только под ногами путаются, ни долгоносика, ни слизней не жрут, дармоеды! :grin:

 

 

Изменено пользователем Nadindina
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, remko сказал(а):

Вот я же говорю, не видал ты хорошую клубнику новых сортов, не пробывал.

Селекционерам платят за лежкость, форму, размер и цвет ягоды. За вкус не платят. Поэтому она и хрустящая как огурец. И пока будет такая оплата будем выращивать сорта которые были созданы в 20 веке. Для себя. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

БРЕЙК! ЛЕНОЧКА И ТОЛЕЧКА, НЕ ШАЛИТЕ:08thanks:

ВАС В ДЕТСКОМ САДИКЕ РАЗВЕ НЕ УЧИЛИ НЕ ДРАТЬСЯ И НЕ КУСАТЬСЯ:smile390:

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Золушка сказал(а):

ВАС В ДЕТСКОМ САДИКЕ РАЗВЕ НЕ УЧИЛИ НЕ ДРАТЬСЯ И НЕ КУСАТЬСЯ

Спойлер

Я в детский сад не ходил. 

Понял. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Во многих местах встречала, все ссылки уж давать не буду, дам некоторые...

Вот здесь: https://iplants.ru/previkur.htm

И Здесь

Из недостатков Превикур Энерджи нужно отметить: 

  • нельзя опрыскивать данным препаратом клубнику и землянику, луковичные культуры и другие корнеплоды;
  • для приготовления рабочей жидкости нужно использовать воду с определенным показателем кислотности (до 5,5, не выше);
  • средство Превикур Энерджи не совместимо с удобрениями;
  • возможно появление ожогов на поверхности листовых пластин и на кожных покровах человека;
  • высокая стоимость фунгицидного препарата.

Здесь тоже :

Совместимость Превикур Энерджи с другими препаратами Фунгицид Превикур Энерджи не совместим с агрохимическими средствами. Нельзя совмещать с удобрениями и прочими аналогичными препаратами. Раствор вызывает коррозию всех металлов, кроме нержавеющей стали. Средство лучше разводить в пластиковой таре, если для посадки растения брали щелочной субстрат — для приготовления раствора нужно использовать подкислитель. Лучший эффект от препарата достигается при смешивании с контактными фунгицидами.

 

Эти описания написали простые пользователи - как вы или я. К сожалению, сейчас инет вместо забора - что хочу, то пишу. Поэтому верить можно только официальному описанию препарата на сайте производителя, тк за каждым словом стоят испытания и исследования. Или публикациям научных журналов, которые тоже в обязательном порядке подтверждаются научными выкладками.

Почему я зацепилась за ваши утверждения - сколько смешивали Превикур с другими препаратами и подкормками - ну не было реакции (помутнения, выпадения осадка, хлопьев, вспенивания и др). Я часто при обработке добавляю подкормку, изабион, альбит, лингогумат Ка. и препараты работают:06yes:

ПРИ СМЕШИВАНИИ ПРЕПАРАТОВ ВСЕГДА СОБЛЮДАЕМ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

НЕЛЬЗЯ НИ С ЧЕМ СМЕШИВАТЬ ПРЕПАРАТЫ СЕРЫ (ТОТ ЖЕ ТИОВИТ) И МЕДИ (БОРДОССКАЯ СМЕСЬ, МЕДНЫЙ И ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС).

НЕ СМЕШИВАЕМ ПРЕПАРАТЫ КАЛИЯ И КАЛЬЦИЯ - ВОЗМОЖНА РЕАКЦИЯ

ИСПОЛЬЗУЕМ ДОЖДЕВУЮ ВОДУ - В НЕЙ НЕТ СОЛЕЙ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В СРАВНЕНИИ С ВОДОПРОВОДНОЙ, ИЗ КОЛОДЦА ИЛИ СКВАЖИНЫ.

ВСЕГДА ХИМИЮ И УДОБРЕНИЯ СМЕШИВАЕМ В ПЛАСТИКОВОМ ВЕДРЕ.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СМЕШИВАНИЮ:

Приступая к работе тщательно промыть распылитель - МЫ ПРОМЫВАЕМ СРАЗУ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ)

  1. Нaполнить pезеpвуap распылителя на 2/3 – 3/4 водой.
  2. Добавить пестицид или удобрения, согласно инструкции на этикетке или в следующем порядке:
    • Микpоудобрения или органические удобрения;
    • Вододисперсные порошки или гpaнулы (водно-диспергируемые гранулы вдг);
    • Суспензионные концентpaты (концентрат суспензии КС);
    • Водоpaствоpимые пестициды (смачивающийся порошок СП);
    • Эмульсионные концентраты (концентрат эмульсии кэ);
  3. Заполнить резервуар водой на 90%;
  4. Добaвить прилипатель, растекатель (Сильвет 408) и помешивать 1-2 минуты;
  5. Заполнить pезеpвуap водой доверху.

Рома обычно в литровом ведёрке размешивает пластиковой палочкой (раньше деревянной) каждый препарат отдельно в 0,5л воды (так легче размешать без комочков и сгустков), затем выливает в наполненный на 2/3 опрыскиватель, очередность - см выше.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 3
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение

НАШЛА ПРО СМЕШИВАНИЕ ЕЩЁ:

Копирую подкормку от Астеро.

Подкормка огурцов.

В период интенсивного роста и плодоношения можно использовать следующую схему: на 200 литров
поливочной воды для огурца добавлять:
калиевой селитры — 110 грамм
магниевой селитры (НИТРАТ магния) — 80 грамм
кальциевой селитры — 80 грамм
монофосфата калия — 30 грамм
аммиачной селитры — 20 грамм
Всего удобрений — 320 грамм

Единственное условие – монофосфат калия необходимо растворить отдельно в теплой воде и затем добавить в наполненную на 2/3 емкость для полива.

Я растворяю удобрения каждое по отдельности.

Если вносилась хорошая доза перегноя то можно уменьшить количество удобрений на 25-30%

 

Схема от АСТЕРО по томатам (видела такую в брошюре от Райк Цваан по агротехнике томата)

Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну проще не бывает.
Идешь в магаз. Селитры бывают как в огородных магазинах, так и в цветочных. Если в магазе нет, то заказываешь.
Я сейчас напишу название селитр, количество на 200 литров.  Если будешь разводить в меньшем объеме воды, то пересчитаешь.

1. Калиевая селитра - 140гр.  
2. Кальциевая селитра - 100гр.
3. Сульфат магния (а лучше нитрат магния) -100гр
4. Монофосфат калия - 50гр.


Каждую селитру разводишь в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой выливаешь в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешиваешь. Все. Начинаешь поливать. 
Таким раствором поливаешь все время когда надо полить томаты.  И так поливаешь до конца сезона. Три раза повторять не буду. Чистой водой без удобрений томаты не поливай. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, марципанка сказал(а):

А что можно взять вместо абига пик?

В ближайшем садовом магазине или супермаркете можно купить ХОМ? Или медный купорос? Вы правы, хотя бы одну обработку медьсодержащим надо проводить в саду, чтобы позже не пришлось столкнуться с бактериальными инфекциями. В средней полосе оптимально в апреле.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, мамик сказал(а):

Доброе утро.Может можно Масай поделить по палам Он же в пакетиках кому надо возьмут две порции.Хочется попробовать но кусается.....

Светлана, Вы можете договориться с соседями по саду, или коллегами  по работе, или с земляками в региональной теме поделить между собой любой препарат, которого Вам надо немного.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

, я мачеха, нигде не держала, разрослась, как сорняк.

Людмила, ваши условия отличаются от условий выращивания большинства форумчан!  Многие новички заходят на форум и в эту тему с телефона. Могут и не знать, что Вы с черноморского побережья с тёплым и влажным климатом. Захотят по вашему примеру с'экономить время и деньги, останутся без урожая. Добавляйте, пжл, что " фриго как сорняк растёт в Анапе".

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...