Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Лук порей Ланцелот от Золушки всходить отказывается. Вылезло 3 штуки и все. Пандеро взошел лесом, а Барито тоже нет, но эти семена прошлогодние. В том году тоже Барито не взошел. Распикированные перцы растут, как на дрожжах. Скорее бы ночные температуры приблизились к легким минусам или нолику. Тогда можно будет рассадку на дачу увезти или на теплый балкон.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Сейчас досевать уже перец поздно. Не успеет набрать массу.

Оля, сейчас можно посадить перец скороспелый(раннеспелый). Я посадила его 06.-08.03 вылез только п/острый, но не беспокоюсь еще время есть!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Скорее бы ночные температуры приблизились к легким минусам или нолику. Тогда можно будет рассадку на дачу увезти или на теплый балкон.

Да, ночные температуры бьют рекорды,давят 20-23! Лед кругом невозможно ходить! У нас вся неделя такая будет. Но солнышко, и на душе веселее и растюхам!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ясаша сказал(а):

Сейчас досевать уже перец поздно. Не успеет набрать массу.

Как жаль, что ты так далеко. У меня дублей штук 30 получилось. С радостью бы отдала. Раздам конечно, рука не поднимается выкинуть. Свои сразу в большую тару посадила( литровые пакеты, немного подвернутые, позже землицы подсыплю), а этих в 200 гр стаканчики. Так они уже пушистее моих.

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Как жаль, что ты так далеко. У меня дублей штук 30 получилось. С радостью бы отдала. Раздам конечно, рука не поднимается выкинуть. Свои сразу в большую тару посадила( литровые пакеты, немного подвернутые, позже землицы подсыплю), а этих в 200 гр стаканчики. Так они уже пушистее моих.

 

Саша, доброе утро.

Спасибо, дочь посадила для себя только. Но может будет у нее несколько штук лишних. А сейчас замочу в водке сорта 2 -3 .

IMG-20220313-WA0001.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброго утра! :08thanks:

10 часов назад, Ясаша сказал(а):

А у меня перец сладкий посеянный 11.02 из 20 сортов взошло всего шт.8

 

Почему то в этом году у многих плохая всхожесть перца. Сказать бы семена старые, но у меня и свои плохо всходили. Я пока искала причину, много смотрела (читала) разного по этому поводу. Есть мнение, что одна из причин плохой всхожести перечных семян, слишком кислый грунт. Советуют проливать доломиткой или золой. Может проверить кислотность? 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Только что, Вишня сказал(а):

Почему то в этом году у многих плохая всхожесть перца. Сказать бы семена старые, но у меня и свои плохо всходили. Я пока искала причину, много смотрела (читала) разного по этому поводу. Есть мнение, что одна из причин плохой всхожести перечных семян, слишком кислый грунт. Советуют проливать доломиткой или золой. Может проверить кислотность? 

Доброе утро всем! Хорошего дня и весеннего настроения! Я замачивала семена 18-19 года на дисках 25.02. они набухли, но не проклюнулись(если были, то единицы), через неделю пересадила в т/таблетки все взошли! Ничем не стимулировала. Не знаю как с кислотностью, но семена(особенно из пачек магазинные) очень бывают пересушенные. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Гаврик сказал(а):

@Iskorka Ира, ты растишь под лампами рассаду, скажи спектр красный-белый что дает растюхам?

Лиля, у меня красно-синие, буквально вчера рассказывала о лампах. Посмотри, если вопросы останутся, отвечу с удовольствием

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я после этого прочтения и решила спросить у тебя! У меня перцы растут на северном окне(без солнышка) но под красно-белым спектром, растут очень быстро, листья у них большие! А хорошо это или плохо, не знаю:dnt:.Может такой спектр вообще им не нужен!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Как жаль, что ты так далеко. У меня дублей штук 30 получилось. С радостью бы отдала. Раздам конечно, рука не поднимается выкинуть. Свои сразу в большую тару посадила( литровые пакеты, немного подвернутые, позже землицы подсыплю), а этих в 200 гр стаканчики. Так они уже пушистее моих.

 

Саша , доброе утро ❤️.

Я сейчас замочила перец в водке  на 10 мин, а попом добавила воды половину. Сколько можно держать в ней.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Гаврик сказал(а):

Я после этого прочтения и решила спросить у тебя! У меня перцы растут на северном окне(без солнышка) но под красно-белым спектром, растут очень быстро, листья у них большие! А хорошо это или плохо, не знаю:dnt:.Может такой спектр вообще им не нужен!

Перцы под лампами у меня растут пока место есть, потом переношу на окно под естественный свет. Но у нас окна на юго-запад.  К сожалению я тоже не знаю. Я бы отключила пока лампы и понаблюдала

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Iskorka сказал(а):

Я бы отключила пока лампы и понаблюдала

Это я про прошлый год описываю. Вот и думаю,в этом году делать или нет. Пока они у меня под естественным освещением маленькие ешо! У меня такое впечатление сложилось, что под эти спектром они гонят вегетативку! В тырнете ничего не нашла,все про сине-красный спектр!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гаврик сказал(а):

Это я про прошлый год описываю. Вот и думаю,в этом году делать или нет. Пока они у меня под естественным освещением маленькие ешо! У меня такое впечатление сложилось, что под эти спектром они гонят вегетативку! В тырнете ничего не нашла,все про сине-красный спектр!

Вполне может быть.  Я вообще считаю что мои томаты из-за ламп тянулись. У меня китайские, где много красного. Когда без всяких этих фито ламп растила, все было нормально. 

 

20 минут назад, Ясаша сказал(а):

У меня томаты растут в этом же грунте, все взошли.

Вот и у меня все в этом грунте всходило. Лук, цветы, зелень, а перец не захотел. Перцы самые вредные :cheesy: 

Решила что с томатами никаких экспериментов, все буду сеять как обычно. А то некоторые сорта всего по паре семечек, пропадут еще, а сорта то хорошие. Если еще и томаты забастуют, то совсем будет обидно. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гаврик сказал(а):

Это я про прошлый год описываю

Лиля, а результат прошлогодний порадовал? Цыплят Урожай по осени...

Если в результате всё хорошо и отлично (в смысле урожай перцев, о них же речь?), значит, всё нормально с вашими лампами.

Или всё же что-то не устроило?

1 час назад, Гаврик сказал(а):

У меня такое впечатление сложилось, что под эти спектром они гонят вегетативку!

А вам нужно, чтобы на окне цвели и плоды завязывались? :smile468:

Думаю, если рассада перца нормально развивается и результат в итоге (осенью) устраивает, единственно, что можно сделать - сроки посева отрегулировать, чтобы к высадке в грунт/теплицу не таскать большие лопухи.

Доброе утро всем добрым людям! :girl_cool:

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
14 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Или всё же что-то не устроило?

 

15 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

тобы к высадке в грунт/теплицу не таскать большие лопухи.

Не устроило то, что очень быстро росли и в конечном итоге эти большие лопухи при высадке облетели и заново начали наращивать, стояли как пальмы. Без перца конечно, я не осталась, но в этом году решила без досветки. Это же касается и баклов, такие лопухи были,все соседи обзавидовались!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Гаврик сказал(а):

 

Не устроило то, что очень быстро росли и в конечном итоге эти большие лопухи при высадке облетели и заново начали наращивать, стояли как пальмы. 

Вооот, и у меня такая же история! Все комнатные листики отваливаются. Рассада лопухатая и жирная, но соотношение вегетативки и корней, явно не в пользу коней. Объем горшочка 0,7л, а листьев как у взрослого. На урожай до прошлого года я не жаловалась, но может быть я и без этой лопухастости не жаловалась :cheesy:А так и было, до того времени как стала светить их красным спектром. И у соседей, по сравнению с моими скромняшки малявки, а урожай хороший. 

И томаты лосятины, урожай хороший, но я уверена, что могло быть и лучше. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дорогие коллеги! Нужна подсказка зала! Посеяла 2 сорта томатиков: Гном Бой с тенью и черри для подоконника Клюква в сахаре. И, что-то, мне кажется, что подписи к ним я перепутала..-тот, что значится Гномом, вытянулся и колосится(фото 1), а те, что черрик(фото 2)- маленькие-аккуратненькие. Как считаете, Кто из них кто? Поделитесь мнением, пожалуйста 1.thumb.jpeg.b765d02a6ca055a54baf6338b8dfaa2d.jpeg2.thumb.jpeg.b1474150e511a96639b2caf53bbfc328.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ясаша сказал(а):

Девочки, у вас открываются дачные дневники форум. У меня нет.

Всё работает нормально.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Аааа....Испугались меня с зубочисткой томаты:05hid: Полезли на свет божий. Не очень пока дружно, но процесс пошел. Перец взошел без нареканий, уже распикирован.

Доброго дня всем:08thanks:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, VictoryCat сказал(а):

Кто из них кто?

Вика, понаблюдай дальше. Бой с тенью индент. Позже по междоузлиям будет видно лучше

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...