Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

4 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Смотрела не давно видео, нужны ли фитолампы. Мужчина показал рассаду перца один кустик низкий мощный в ширь, второй высокий,не менее мощный. Тот что мощный стоял под фиолетовым цветом, тот что высокий просто под люмками. Так вот, мужчина говорил, что тот свет, который подходит томатами, совершенно не подходит перцам :dnt:

 

4 часа назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Чем аргументировал?

 

4 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Перцем :mosking: он толком ничего и не сказал :dnt: видео из разряда "зачем переплачивать" возьмите энергосберегающию лампочку. 

Девочки, я тоже кажется это видео смотрела... Вот это?

Здесь как раз про перцы после второй минуты...

Только мужик этот особо выражения не выбирает :09fp: Любит ненормативную лексику использовать.

А вообще у него много видео, где он проводил опыты выращивания рассады томатов и перцев под лампами с разными спектрами.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Sasha55 сказал(а):

Оля, я только увидела. На работе была, жужжала.. Я ничего вообще не замачиваю. Ни в водке, ни в стимуляторах. Все сею по кипятку и с перекисью. Только цветочки иногда со снегом. 

Спасибо , подержала часа 2 и посадила по кипятку и немного другой грунт. 

Посмотрим чоо будет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, VictoryCat сказал(а):

У меня очередной вопрос!) Более важный.

Выбираю светодиодную ленту для монтажа подсветки рассаде. (все свои лампы при переезде оставила :dash1:).

-ленту обычную, не фито. Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт,- сколько Вт, люменов, тёплый или холодный лучше брать?

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девчата! Я садила Сахарную клюкву морковь, росла как редиска, только морковка, сладенькая, для рябетишек само то!Бегали дергали ее.

Ну, что какая Евдокия такое и лето. У нас вчера был ветер ледяной северо-восточный - лето холодное!:dnt: Ну не будем о грустном, всем хорошего дня и настроенияdobrogoutra_ru_1962.thumb.jpg.46828b442c9c10436336383870a4fbde.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый день!

 

 

 

Девочки, я тоже кажется это видео смотрела... Вот это?

Здесь как раз про перцы после второй минуты...

Только мужик этот особо выражения не выбирает :09fp: Любит ненормативную лексику использовать.

А вообще у него много видео, где он проводил опыты выращивания рассады томатов и перцев под лампами с разными спектрами.

Татьяна, он самый. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :hi:

1 час назад, Гаврик сказал(а):

Ну, что какая Евдокия такое и лето. У нас вчера был ветер ледяной северо-восточный - лето холодное!:dnt: Ну не будем о грустном, всем хорошего дня и настроенияdobrogoutra_ru_1962.thumb.jpg.46828b442c9c10436336383870a4fbde.jpg

А что там про Евдокию? У нас - 14 солнечно весь день было, значит лето холодное, но солнечное 🤔

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

А что там про Евдокию

По народному календарю 14 марта отмечается день Евдокии Свистуньи и Авдотьи Плющихи. В это время года начинались весенние ветры, которые постоянно подвывали, свистели, а на льду рек и озер появлялись трещины - "плющихи".

«Авдотья красна, и весна красна».

А еще существует примета, согласно которой «какая Евдокия, такое и лето».

Почему так важно, чтобы 14 марта установилась теплая ясная погода? Потому что это означает, что и лето будет теплым.

Более того, если сегодня день погожий и теплый, готовьтесь к хорошему урожаю.

Плохо, если на Авдотью пасмурно – быть сырому и промозглому лету.

А если снег? Все в порядке: осенью грядет обильный урожай грибов.

Но вот если 14 марта разгуляется метель, весна, значит, будет поздней, а урожай – плохой.

Не сулит радости и прилет грачей на Авдотью – лето, согласно поверью, выдастся дождливым.

В народе подметили: с какой стороны будет на Евдокию дуть ветер – с той же стороны будет дуть он весной и летом.

Если сегодня ветер южный – лето мокрое грядет; северный – холодным будет; усиливается к ночи – летняя пора ненастной ожидается.

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Iskorka сказал(а):

По народному календарю 14 марта отмечается день Евдокии Свистуньи и Авдотьи Плющихи. В это время года начинались весенние ветры, которые постоянно подвывали, свистели, а на льду рек и озер появлялись трещины - "плющихи".

«Авдотья красна, и весна красна».

А еще существует примета, согласно которой «какая Евдокия, такое и лето».

Почему так важно, чтобы 14 марта установилась теплая ясная погода? Потому что это означает, что и лето будет теплым.

Более того, если сегодня день погожий и теплый, готовьтесь к хорошему урожаю.

Плохо, если на Авдотью пасмурно – быть сырому и промозглому лету.

А если снег? Все в порядке: осенью грядет обильный урожай грибов.

Но вот если 14 марта разгуляется метель, весна, значит, будет поздней, а урожай – плохой.

Не сулит радости и прилет грачей на Авдотью – лето, согласно поверью, выдастся дождливым.

В народе подметили: с какой стороны будет на Евдокию дуть ветер – с той же стороны будет дуть он весной и летом.

Если сегодня ветер южный – лето мокрое грядет; северный – холодным будет; усиливается к ночи – летняя пора ненастной ожидается.

Ирина, спасибо! :08thanks:

Ветра вчера не было ни какого :cheesy:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Iskorka сказал(а):

По народному календарю 14 марта

Продолжу :hi:

У Евдокии вода, у Егория (6 мая) трава.

Коли курочка на Евдокию напьется, то и овечка на Егория наестся.

Вчера на солнце градусник показывал +8, снег подтаивал, были лужицы. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

доброе утро, добрый день. Погода солнечная по утрам ещё около -20, днем небольшой минус, снег подтаивает. Весна. Воробьи с синичками радуются приходу весны. По перцам тоже заметила, не торопились выскакивать петельки, с томатами всё более менее ровно, но есть которые всходят абсолютно никуда не спеша, первый в рядочки покажется, а остальные за ним гуськом. Беготня к рассадным ящикам прибавляется.

Муж как обычно ворчит, что я опять заставляю все окна, и он бедный скоро белого света не увидит. Весна....

  • Нравится 12
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Вишня сказал(а):

Вооот, и у меня такая же история! Все комнатные листики отваливаются. Рассада лопухатая и жирная, но соотношение вегетативки и корней, явно не в пользу коней. Объем горшочка 0,7л, а листьев как у взрослого. На урожай до прошлого года я не жаловалась, но может быть я и без этой лопухастости не жаловалась :cheesy:А так и было, до того времени как стала светить их красным спектром. И у соседей, по сравнению с моими скромняшки малявки, а урожай хороший. 

И томаты лосятины, урожай хороший, но я уверена, что могло быть и лучше. 

Не в лампах дело) лопухи ростут не от спектра какого то там хоть закрасни все.а скорее от избытка азота.Учитывая как на грунтах пишут 300-350 Азот.Это грунт для тыквенных скорее.

Это же касается хоть красно синих хоть зелено красно белых хоть каких.Принцип один либо света достаточно для фотосинтеза либо не достаточно.Тянутся могут и под синими если лампа высоко .Или как говорят " свет давит на рост" если света хватает с запасом и растению нет нужду тянуться вверх Оно растет в ширь.Тот же принцип наблюдается и у деревьев растущих скученно или деревьев стоящих отдельно.

А корневая всегда соответствует запросу листовой.Либо справляются листья и отращиваю корней больше.Либо справляется корневая в богатом питанием грунте хватает и такого из количества.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 14.03.2022 в 08:46, Iskorka сказал(а):

Лиля, у меня красно-синие, буквально вчера рассказывала о лампах. Посмотри, если вопросы останутся, отвечу с удовольствием

 

Удивлен сроками цветения прям ) итого в итоге какие сроки решили использовать при выращивании основной рассады? хватает ли 30 дней и для томатов и для перцев?

Двое суток первых обеими половинками а потом если на против окна то только синими в течении скольки часов в сутки?

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пока рыхлила цветочки заметила петельку Сибирячки Тоси :) вооружившись зубочисткой полезла в перец :mosking: виднеются петельки Темпа и Романа, остальные лежат, молчат. Не могу настроиться петунии пересадить, руки трястись начинают при виде крох. Из 15 семечек Гацании по прежнему взошла только одна, пересадила, плошку с землёй выкинула. Интересно получается Катарантус один, Гацания одна :cheesy:Гномиков пересилила в отдельные жилища :smile468: Недавно лук поливала кальциевой селитрой, заметно возмужал. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый день!

 

 

 

Девочки, я тоже кажется это видео смотрела... Вот это?

Здесь как раз про перцы после второй минуты...

Только мужик этот особо выражения не выбирает :09fp: Любит ненормативную лексику использовать.

А вообще у него много видео, где он проводил опыты выращивания рассады томатов и перцев под лампами с разными спектрами.

large.IMG_20200203_175659.jpg.e247f769c295f744764af4e2a23b8b6c.jpglarge.IMG_20200203_175615.jpg.0528e74dc5e7a37f26d2e4dd6607d178.jpg

Мои опыты показали что ни какого " продавливания" ни какого для перца нужно больше красного не нужно.Более крупные листья именно под преобладании синего..И чахлее под преобладанием красногоlarge.IMG_20200128_112119.jpg.542607298c32a0bd72ca1d9009cf84e1.jpgпреобладание красногоlarge.IMG_20200128_111938.jpg.d1f20ed76235bb3dbe0222aa7fc7c005.jpg

Преобладание синего.Одинаково действует как на перцы так и на томаты. Возраст от посева 40 дней.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Удивлен сроками цветения прям ) итого в итоге какие сроки решили использовать при выращивании основной рассады? хватает ли 30 дней и для томатов и для перцев?

У меня получается появляются бутоны первой кисти через 28-30 суток от всходов. 

Уже писала ранее, что дату посева определила через свои грабли :smile390:  Первый год с лампами томаты посеяла как всегда в начале марта, они за месяц выросли и уперлись в высоту полки, а там лампы, верхушки начали гореть. Пришлось снимать со стеллажа и ставить рядом.  На улице сугробы, в теплицу не увезешь.  Высаживала очень плачевные растения. 

Чтобы понять сколько дней в моих условиях растет рассада, в сентябре 2020 года посеяла томаты. Бонусом в дальнейшем стали красные помидорки начиная с середины января. 

И в 2021 я уже сеяла 27-28 марта с расчетом высадки в теплицу на майские праздники. 

Перцам под лампами нет места, пока томаты не посеяны они растут под лампами, потом на окно переезжают под естественное освещение. 

А вообще есть технология, завязанная на освещении, заставляющая перец и баклажаны плодоносить раньше. 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

large.IMG_20200203_175659.jpg.e247f769c295f744764af4e2a23b8b6c.jpglarge.IMG_20200203_175615.jpg.0528e74dc5e7a37f26d2e4dd6607d178.jpg

Мои опыты показали что ни какого " продавливания" ни какого для перца нужно больше красного не нужно.Более крупные листья именно под преобладании синего..И чахлее под преобладанием красногоlarge.IMG_20200128_112119.jpg.542607298c32a0bd72ca1d9009cf84e1.jpgпреобладание красногоlarge.IMG_20200128_111938.jpg.d1f20ed76235bb3dbe0222aa7fc7c005.jpg

Преобладание синего.Одинаково действует как на перцы так и на томаты. Возраст от посева 40 дней.

Спасибо, Сергей, за ценное наблюдение!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Iskorka сказал(а):

У меня получается появляются бутоны первой кисти через 28-30 суток от всходов. 

Уже писала ранее, что дату посева определила через свои грабли :smile390:  Первый год с лампами томаты посеяла как всегда в начале марта, они за месяц выросли и уперлись в высоту полки, а там лампы, верхушки начали гореть. Пришлось снимать со стеллажа и ставить рядом.  На улице сугробы, в теплицу не увезешь.  Высаживала очень плачевные растения. 

Чтобы понять сколько дней в моих условиях растет рассада, в сентябре 2020 года посеяла томаты. Бонусом в дальнейшем стали красные помидорки начиная с середины января. 

И в 2021 я уже сеяла 27-28 марта с расчетом высадки в теплицу на майские праздники. 

Перцам под лампами нет места, пока томаты не посеяны они растут под лампами, потом на окно переезжают под естественное освещение. 

А вообще есть технология, завязанная на освещении, заставляющая перец и баклажаны плодоносить раньше. 

 

Ириш, я уже тридцать раз пожалела о том, что 13 марта посеяла половину индетов, теперь думаю, что будет для них лучше...?

- подержать их под лампами от Андрея только две недели (первую неделю под синим, вторую под сине-красном светом), а потом оставшееся до высадки на ПМЖ время пусть стоят при естественном освещении

или

- держать их с самого начала  и до самого переезда на дачу только под синим спектром? А на даче они уже будут стоять в теплице без досвечивания до высадки

или

- вообще не использовать для этой партии лампы от Андрея, а выращивать их под магазинными, как раньше?

Посоветуй, пожалуйста, как бы ты поступила?

Если я обычно на ПМЖ индеты высаживаю 10 мая, значит вторую половину индетов мне надо сеять 10 апреля? Или можно  всё-таки посеять их числа 23 марта, а потом сделать пару перевалок?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Посоветуй, пожалуйста, как бы ты поступила?

Танюша, добрый день! 

Под одним синим развиваются медленнее конечно. Но хватит ли  им Lm тогда, попробуй, если заметишь, что тянуться начали, то оба спектра включишь. 

У вас же теплее, чем в Сибири. Возможно будет у тебя возможность увезти их в теплицу в апреле?  

Когда-то давно попадалась серия видео о сравнительном выращивании помидоров одного сорта под лампами разного спектра, сейчас уже не вспомню на каком канале в ютубе. Так вот, под сине-красными лучше росла корневая, но разница в синий была небольшая. Если к лампам Андрея будет у тебя добавляться солнечный свет, то оставь синий.  Исходя из выводов этих видео, я до красно-синих досвечивала светодиодными лампами и только холодными. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, anasst2010 сказал(а):

Помидоры буду сеять как и прошлые годы в парник. Единственное когда снег сойдёт, сегодня см 15 насыпало нового.:09fp:Ну ничего, в прошлом году сеяла в конце апреля , помидоров было очень много, раздавала .

А можно поподробнее о таком способе посевов? Очень интересно! Тем более мы в одной климатической зоне. Конечно у вас в Предгорье солнышка побольше, но и у нас его хватает. 

п.с. Мы этим летом хотели проехать из Горного, через Чергу-Алтайское-Бийск.  Посмотрели, вроде по км получается ближе. Дорога капец конечно :09fp:так и вернулись обратно.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Танюша, добрый день! 

Под одним синим развиваются медленнее конечно. Но хватит ли  им Lm тогда, попробуй, если заметишь, что тянуться начали, то оба спектра включишь. 

У вас же теплее, чем в Сибири. Возможно будет у тебя возможность увезти их в теплицу в апреле?  

Когда-то давно попадалась серия видео о сравнительном выращивании помидоров одного сорта под лампами разного спектра, сейчас уже не вспомню на каком канале в ютубе. Так вот, под сине-красными лучше росла корневая, но разница в синий была небольшая. Если к лампам Андрея будет у тебя добавляться солнечный свет, то оставь синий.  Исходя из выводов этих видео, я до красно-синих досвечивала светодиодными лампами и только холодными. 

Большое спасибо! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вишня сказал(а):

А можно поподробнее о таком способе посевов? Очень интересно! Тем более мы в одной климатической зоне. Конечно у вас в Предгорье солнышка побольше, но и у нас его хватает. 

п.с. Мы этим летом хотели проехать из Горного, через Чергу-Алтайское-Бийск.  Посмотрели, вроде по км получается ближе. Дорога капец конечно :09fp:так и вернулись обратно.  

Способ простой, с осени готовлю теплую грядку: внизу трава и  сухие листья, потом куриный навоз и перегной. Когда сойдёт снег проливаю кипятком и закрываю пленкой дня на три. За это время даже если земля не расстаяла она согревается . Сею прямо сухими семенами и ставлю таблички с названиями. Закрываю укрывным 60  в 2-3 слоя, сверху пленка. Если идёт похолодание , то всходят дольше , а так дней 5-6. Растут сразу крепкими и коренастыми , при пересадки в грунт не болеют совсем.Может попозже чем с рассадой, но мне больше нравится качество и меньше "танцев с бубнами" В этом году будет уже 4 год как так сею.

  • Нравится 12
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...