Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

У перца новые листья распускаются деформированные и с дырками, вредители?

IMG_20220323_111924.jpg

Ещё есть такие? Сухо - жарко?

Возможно клещ. Фитовермом его. По инструкции.

Добрый день всем добрым людям! :girl_cool:

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

У перца новые листья распускаются деформированные и с дырками, вредители?

IMG_20220323_111924.jpg

А может наоборот перекорм? Юля, чем-нибудь кормили?  И через лупу посмотрите, трипсов нет?

Вчера знакомая показывала нечто подобное на перцах. 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRAWO03xVMV-LdjLpc6QD-IA

Предположили, что возможен и перелив и разница дневных-ночных температур. Если насекомых нет, то не критично. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Iskorka сказал(а):

А может наоборот перекорм? Юля, чем-нибудь кормили?  

Вот и у меня вертится ответ, но не могу вспомнить. Избыток чего то блокирует усвоение того то  :09fp:А что из них как называется, не могу вспомнить :crazy: Вроде как излишек калия блокирует кальций. Или магний :09fp::mosking:  Если чем то уже кормили рассаду, то можно понять. И если трипосов нет, то пересадить в другую землю. 

Забыла поздороваться,  всем приветы! :08thanks: Совсем башка плохой )) Еще бы, заложила яйцо, кое как его купили по конским ценам и глюкнул инкубатор. Теперь круглосуточно возле него танцуем с бубнами, лишь бы совсем не сломался.

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Из проверки грунтов без нареканий одобрил один.Растут равномерно всходят дружно сеянцы не выпадают.В остальных двух заметное выпадание сеянцев.У Терра Вита выпадение( усохли или не растут) 3 шт из 12. У другого тоже 3 шт.У авторского все как были так и растут.

Авторский универсальный от Био Мастер 10 л 99 р.Внешний вид грунта был не ахти комочки корешочки.А там очень достойный оказался.

PXL_20220323_040516338.jpg

PXL_20220323_053027600.jpg

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Спасибо, на трипсы тоже сразу подумала, но их не видно, для профилактики обработаю фитовермом.Рассаду я никогда не кормлю, стараюсь грунт подготовить питательный, не нравится мне агробалт, напихали в него кучу удобрений, я это прочитала уже на упаковке,когда получила торф, там чего только нет.Поэтому дисбаланс вполне возможен, плюс он оказался все же кислый, несмотря на то, что написано раскисленный, пришлось его дополнительно раскислять. Урок усвоила, больше никаких покупок, всегда готовила грунт сама, земля лесная, компост и вермикулит с кокосом.Рассада была здоровая, росла как положено ее возрасту, а сейчас  рост идёт стремительный, растения выглядят,  как у блогеров.Теперь поняла, как они ее выгоняют за 30- 40 дней и советы дают, сеять в апреле.

Как теперь дисбаланс исправить?

Мне кажется не хватает кальция, его блокирует калий? Или по листу пройти микроэлементами?

Изменено пользователем Иулитта22
*
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Юля,такое бывает от излишка азота. Листовая пластина не успевает расти за прожилками и рвётся. И бугорки на листьях от этого.

Я тоже в этом году с агробалтом пробую. Синий мешок. Мне нравится. И на микроклонах и на рассаде. Добавляю только перлит. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Когда сеяла семена агробалт просеяла  и все белые комочки,я почему- то решила,что это удобрение,остались в сите.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Вот я тоже, насмотрюсь наслушаюсь, все хочется получше, а получается наоборот, фигня. Воистину лучшее враг хорошего. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Я обычно покупаю разные грунты и смешиваю. Один беру лёгкий грунт, прям по весу ориентируюсь, это обычно торф. А есть тяжёлый грунт, там черная земля. Вот если их смешать то получается нормальный грунт.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Я обычно покупаю разные грунты и смешиваю. Один беру лёгкий грунт, прям по весу ориентируюсь, это обычно торф. А есть тяжёлый грунт, там черная земля. Вот если их смешать то получается нормальный грунт.

Я для пересадки также делаю. Мешаю Агриколу с Агробалтом + перлит. В этом году. Раньше также покупала Агриколу и любой лёгкий грунт. Определяла по весу. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Как теперь дисбаланс исправить

Юля, а много таких? 

Я бы попробовала один полить кальциевой селитрой, а другой МФК. 

Читала, что когда у клубники такие деформированные молодые листочки, то это недостаток кальция. Может и у перцев так. 

И ещё где стоят? Может ножкам сильно холодно, и вещества из грунта не усваиваются? 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Саша, такое пока на одном растении, я все перцы сегодня обработала фитовермом, посмотрю, что будет дальше. Ноги у них в тепле, стоят на фольгированной подложке.Галина @GalinaD написала, что такие признаки на растении могут быть от избытка азота.Перевалю его попозже в другой грунт без агробалта. У меня в этом году все растет в гремучей смеси, агробалт напичканный удобрениями, биогумус и земля для рассады с пятерочки, поэтому растениям нелегко.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Саша, такое пока на одном растении, я все перцы сегодня обработала фитовермом, посмотрю, что будет дальше. Ноги у них в тепле, стоят на фольгированной подложке.Галина @GalinaD написала, что такие признаки на растении могут быть от избытка азота.Перевалю его попозже в другой грунт без агробалта. У меня в этом году все растет в гремучей смеси, агробалт напичканный удобрениями, биогумус и земля для рассады с пятерочки, поэтому растениям нелегко.

Если такое на одном растении.То грешить на грунт или дефицит или избыток преждевременно .Как и на насекомых.Это возможно " сбой" именно этого растения.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hi:

Призываю Елену @неЛЕНтяйкая тут маленько в тупике как чучка :crazy:, спросить хочу, а Вовкины это кто? В каталоге не нашла :dnt: 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

спросить хочу, а Вовкины это кто? В каталоге не нашла 

Настя, в альбоме у меня за 2019 год посмотри. Вкусные и урожайные! :thumb:

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

а Вовкины это кто? В каталоге не нашла :dnt: 

 

Присоединяюсь к вопросу! 

(может уже и спрашивала.. нЭ помню :crazy:)

Всем Вечера Доброго! 

P.S. Ответ увидела)

Изменено пользователем VictoryCat
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, VictoryCat сказал(а):

Присоединяюсь к вопросу! 

Поставила в духовку пироги/запеканки и готова подробнее ответить:

Вовкины - индет, но не мощный, средний по силе роста. 1,8 м был точно. Крупные розовые округло-сердцевидные плоды. Урожайный. Очень вкусный. Не помню точно, как там в разрезе (мясо или нет), но вкус не водянистый.

image.png.443b3f034de907ebdb11e580fcb08239.png 

  • Нравится 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем приветы! :08thanks: У нас с утра сегодня шел снег и ветер. Сейчас солнышко, все тает, типичная мартовская погода )) Томатики уже почти все взошли!  В опоздунах несколько сортов из старых и очень старых семян, но еще рано переживать, сегодня только 4 день. Поставила под лампу, но мне кажется они уже тянутся. Сутки от роду, а уже где то 1,5см высота. Лампа Флора 18ВТ, жду мужа что бы подсоединил еще одну. И немного фото своих подросших питомцев.

Лук  в этом году очень волосатый:cheesy:Уже несколько раз его подрезала, а вот Барито весь пропал. 20220325_091524.thumb.jpg.cb1a17b42080f5fe387b5f85a429e5d0.jpg20220325_091544.thumb.jpg.5bd986328cf027ef84f95de31eea6920.jpg20220325_091854.thumb.jpg.141a8fbf9169ce893c74e222457360e0.jpg20220325_091735.thumb.jpg.cb15dbbe27b1f9707f3df74439e074e5.jpgИ все тянутся в сторону окна, хотя и стоят под лампой:09fp: 

 

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Доброго здравия Всем!

Усё, отсеялась :girl_cool:

Месяц мучалась с выбором сортов на посадку, -нелёгкая это работа- выбрать из 300+ сортов всего 20-25. :( Хочется всех и сразу вырастить. Тем более, что многие семена от Вас, дорогие форумчане.

Но, места на огороде мало (теплицы нет), да и в доме теперь места ..ох, не знаю, где буду размещать рассаду после пикировки из яслей. Ну да ладно, прорвёмся. 

Выбор остановила на 25 сортах (логики нет, и не ищите :crazy:, просто так звёзды сошлись)) Посеяла по 2-3 семечка.

Barry's crazy cherry  (EcoTomato)
Blaue Kasachstan  (Инн@)
Blueberry                   (EcoTomato)
Golden Tiger              (EcoTomato)
Marina's Praise  (Инн@)
Аккордеон черри  (Инн@) 
Аурия  (с местной встречи)
Бабушкины из Тайги (Вжик)
Брендивайн абрикосовый (НеЛентяйка)
Вовкины  (НеЛентяйка)
Гном Бой с тенью  (с местной встречи)
Земляк  (Агрос)
Истинные цвета  (Инн@) 
Кафе Буле  (RNA)
Контраст Фландрии  (НеЛентяйка)
Конфеты Сладкие сосульки (НеЛентяйка)
Медовый каскад (Уральский дачник)

МОЯ ЛЮБОВЬ F1  (Сады России)

Обед влюблённых (НеЛентяйка)

Пасхальное яйцо  (НеЛентяйка)
Персики и крем  (НеЛентяйка)
Радиатор Чарли  (свои семена с 2020г)- первый опыт сбора семян, посмотрим
Садовая жемчужина (Гавриш)
Садовый жемчуг (Агрос)

Странная вещь девочкиной девочки (с местной встречи)

 

(кажется, у нас есть лидер по количеству сортов :smile427:)

 

А ещё, я поняла, что до культуры-перцы я ,видимо, ещё не доросла. :dnt: За 6 лет огородничества, только однажды (2019г) удалось вырастить приличную рассаду..но высадила я её рано(1 июня в ог, и ночным заморозком её напрочь прихлопнуло. 

Из посеянных ранее перцев осталась пара-тройка сортов по 1-2 штуки. Постараюсь хоть их вытянуть. А нет-так нет.

Томаты т-т-т удаются неплохо (для меня)), буду надеяться, что и в этом году всё получится. 

Разнообразных красавцев Нам Всем на удачу! kakie-semena-tomatov-vyibrat-07.thumb.jpg.7af35452be04a68c03097d0cda1ebfb2.jpg

Изменено пользователем VictoryCat
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Переехали перчики на окно в рабочем офисе

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRnzmegGMcr9GW9oLoii7w8g

Эустомки, стоят на самом верху стеллажа, лампы там нет

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9RrkwTSurghzmUvRW06YCA

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...