Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, с наступившим новым годом и с наступающим Рождеством всех!  У нас морозяка стоит неделю уже -36-38. Вот завтра потепление должно быть, но не надолго:cheesy:

Я всеми семенами уже затарилась, в семенные не хожу, ни на че не смотрю. Списки уже можно сказать сверстаны, грунта купила 80 литров. Теперь спокойно жду весну.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля ч сказал(а):

 Килоустойчивых сортов капусты кроме килатона, ничего не возят. В итоге в заказе три пакетика капусты

Доброе утро! А меня муж, посетитель тиктока)), заставил купить вот такую капусту, очень уж тетка ее хвалила там

IMG_20230106_134449.jpg

Изменено пользователем berezulca77
.
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

. Списки уже можно сказать сверстаны, грунта купила 80 литров. Теперь спокойно жду весну.

Примерно также))

Но прожив один вечер с написанным списком, уже сомневаюсь )), может не самых лучших туда выбрала))

А ещё... Вот у меня теплица 3/6, 2 прохода, гряды по периметру по 60см ( вроде бы)) и посередине. Почему то больше 32 томатиков я в нее не сажаю. Может зря? Теоретически между томатами может быть 50 см, я сажаю в шахматном порядке. Вчера пыталась прирост на бумаге, у меня получилось 53 томата+ несколько мест под острые перцы. Но... Я чистый гуманитарий, чистее не бывает)))). Может я что то не так считаю? Теперь то хочется как можно больше попробовать (спасибо девочкам и мальчикам))

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения 03 сказал(а):

Всем привет, с наступившим новым годом и с наступающим Рождеством всех!  У нас морозяка стоит неделю уже -36-38. Вот завтра потепление должно быть, но не надолго:cheesy:

Я всеми семенами уже затарилась, в семенные не хожу, ни на че не смотрю. Списки уже можно сказать сверстаны, грунта купила 80 литров. Теперь спокойно жду весну.

Женечка, тебя тоже с именинами от всей души поздравляю💐💐💐

eugenia0009-1.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, berezulca77 сказал(а):

Вот у меня теплица 3/6, 2 прохода, гряды по периметру по 60см ( вроде бы)) и посередине. Почему то больше 32 томатиков я в нее не сажаю. Может зря?

Оксана, привет. Я тоже мучаюсь с этим вопросом. Но у меня грядки крайние по 50см, а средняя 80. и проходы 60. Я в крайние по 12штук, а на среднюю в том году получилось 14+2с краев на ранние. Но было как то тесновато на 5метрах в шахматном порядке. Решила в этом тоже 12 туда. Получается 36штук в теплице. Но многие мне сказали , что это слишком роскошно, Хотя бы штук 40-42 надо уместить. Вот  и думаю.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Как же много у нас именинников в эти праздничные дни.  Олечка @Ясаша, Ирина @Irina_Zg, Сергей @Серж44 принимайте поздравления!!! С днем рождения, Счастья, здоровья , успеха во всех делах и конечно же отменного урожая!2861291809.thumb.jpg.5ce96ac3c4e816066da9a574acc544ef.jpg

 И все Женечки  @Полосатик, @Евгения 03, @Евгения.com с Днем Ангела вас. Пусть хранит и оберегает вас и ваши семьи.

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня теплица 2*6 , грядки по 80 см и проход 40. В течение 5 лет, поликарбонат был как новый, солнца много, светло, сажала в шахматном порядке, по 35 корней, урожай был хороший и болячек не знала, но два года как уже поликарбонат стал портиться, солнце пропускает плохо и такая тесная посадка ни к чему хорошему не приводит.В этом году подсчитала 24 шт в строчку через 60см.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

У меня теплица 3/6. Буквой П, на каждой грядке два ряда по 12в шахматном порядке, итого 48 и в торце 4шт. Итого 52штуки.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Про самосборный тыквы писала в тыквенной теме,но не все туда ходят. Если вырастает прямо удачное что-то,душа радуется!

В 21 году в январе я собрала семки из понравившейся тыковки. Летом она выдала две версии. Вот этот куст выдал 10 штук,общим весом 49.4 кг с отличной лежкостью и нужным мне суповым вкусом.

Screenshot_20230106_140939.thumb.jpg.41535d296189966305100610ccc64fd9.jpg Screenshot_20230106_140841.thumb.jpg.d8b77afcce7a3871b8e6223fadabc707.jpg

На втором кустике выросло всего две штуки,ребристые жёлуди 5-6 кг

Screenshot_20230106_140944.thumb.jpg.8b85b52ee6df6fcce398148f16e1afbd.jpg

Один из этих ребристых пролежал 400 дней и отлично ещё сгодился!

Screenshot_20230106_141209.thumb.jpg.c3acbb783baec907c5a8b4b03583f21f.jpg

В 2022 году выросли все ребристые версии,урожай с 2 кустовIMG_20220930_094704.jpg.7a1359faf8ffd75347951e06d7e383aa.thumb.jpg.396b6bd7f2d9f3b3be662ffcdc668e00.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
19 часов назад, berezulca77 сказал(а):

в 2021г. росли Медовая крошка (крупноплодная серозеленая) и Улыбка (твердокорая оранжевая), в результате в 2022г. все посаженные из своих семян, как Крошка, выросли оранжевыми, как Улыбка.

Оксана, Улыбка - крупноплодная (!) тыква. Так что, могла и переопылиться с Медовой крошкой.

19 часов назад, berezulca77 сказал(а):

 тыквы переопыляются только внутри группы

Да, всё правильно. :goody:

20 часов назад, berezulca77 сказал(а):

тыкв напокупала, форум читая)) теперь думаю. как их по 6 соткам разнести, чтобы не переопылились.

Посадить один сорт мускатной и один - крупноплодной (по 2-3 растения). При условии, что у соседей поблизости не растут тыквы и пчёл /шмеликов нет в качестве опылителей.

20 часов назад, berezulca77 сказал(а):

В прошлом году Ореховое масло не просто не выросла, даже не зацвела(

Ореховое масло - мускатная. Они (мускатки), как правило, позднеспелые. Только в августе/сентябре завязывают и наращивают плоды. В общем, сильно от погоды будет зависеть их урожайность. И ещё, как садишь тыквы - семенами в землю или рассадой? И когда высаживаешь?

Добрый день всем добрым людям! :girl_cool:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

3 часа назад, berezulca77 сказал(а):

Доброе утро! А меня муж, посетитель тиктока)), заставил купить вот такую капусту, очень уж тетка ее хвалила там

IMG_20230106_134449.jpg

как сорт СБ-3 выведена ещё в 90 х годах, а как гибрид не встречала описание.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Про самосборный тыквы Если вырастает прямо удачное что-то, душа радуется!

Соглашусь, что самосбор - это лотерея. Но как-то из самособранных семян явно плохих тыковок не было у меня. 

В 2022 сажала Галеукс из самосбора 2020 г. Вырос один в один. А ранее из Тромбона выросла мускатка, но не Тромбон. Правда, было очень много плодов, с хорошим "суповым" вкусом. sup.gif

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
13 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Оксана, Улыбка - крупноплодная (!) тыква. Так что, могла и переопылиться с Медовой крошкой.

Да, всё правильно. :goody:

Посадить один сорт мускатной и один - крупноплодной (по 2-3 растения). При условии, что у соседей поблизости не растут тыквы и пчёл /шмеликов нет в качестве опылителей.

Ореховое масло - мускатная. Они (мускатки), как правило, позднеспелые. Только в августе/сентябре завязывают и наращивают плоды. В общем, сильно от погоды будет зависеть их урожайность. И ещё, как садишь тыквы

Я ещё недавно не знала/не задумывалась про то, что тыквы разных видов бывают. Растут да растут, особо их никто, кроме меня не любит), но я растила обычные типа Улыбки, Россиянки и тп. Ращу рассадой, посев в начале мая, в начале июня под укрывной на грядку, грядки теплые. Мускатную очень хочу -хочу, надо, значит, пораньше на рассаду сеять, в середине апреля. Шмелики-пчелы есть, я их привечаю, фацелию специально сею. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
10 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Соглашусь, что самосбор - это лотерея. Но как-то из самособранных семян явно плохих тыковок не было у меня. 

 

И я своими оранжевыми довольна, последняя самая большая осталась, никак варенье не сварю)

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Девочки, милые, спасибо за поздравление с именинами. Я и не знала про них ☺️ Поздравляю своих тезк @Евгения 03 @Евгения.com с нашим Днем Ангела 🤗

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как же хорошо, что я сама и моё семейство тыкву на дух не переносят :02mail:   Иначе бы нужно было еще одну коробку под семена тыквочек:04laugh:

  • Нравится 3
  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Составила я помидорные списки :02mail:

Большая теплица 3х6, по крайним грядкам по 15 штук, по средней в два ряда 24 штуки, всего 54 куста

Засолочные

1.       English brush (Английская Кисть)          

2.       Cojon de Orispo (Кожон де Ориспо)    

3.       Курносики        

4.       Красная пипочка

5.       Цыпочка           

6.       Psamathe (Псамафа)   

7.       Хаки полосатый

8.       Чудо на засол 

9.       Бабушкина буденовка желтая

10.   Бабушкина буденовка красная             

11.   Бабушкина буденовка черная

12.   Бабушкина буденовка розовая

13.   San Marzano (Сан Марцано)   

14.   Purple Russian (Пурпурный русский)  

15.   Колядник          

Запасной, если какой-то не взойдет                  

Шоколадный Подарок

Экзоты

1.       Grosse Verte Rose (Большой зелено- розовый (Большая зеленая роза)

2.       Buzau (Бузэу)

3.       True Colours (Истинные (Основные) цвета)

4.       Kaleidoscopic Jewel (Украшение Калейдоскопа)

5.       Kiwanis (Киванис)

6.       Blue Gold  (Голубое (синее) золото)

7.       Severe Melon (Суровая дыня немцев Поволжья)

8.       Clementine Blue (Синяя Клементина)

9.       BLUE ESTLAND (Синяя Эстония)

10.   Taiga (Тайга)

11.   Багряный закат Оклахомы      

12.   Ibiza Yelena (Ибица Елены)

13.   Чупа чупс

14.   Bi-color Polish Pastel      

15.   Coral Queen (Королева Кораллов)

Остальные

1.       Earth Wonder orange (Раннее оранжевое чудо)

2.       Подарок монахини     

3.       Jaune du Lac de Bret (Жёлтое озеро Брет)

4.       Скифея (Скифская Фея)             

5.       Томочка            

6.       Большие квадратные Умриловой       

7.       Bronze heart of Angel (Бронзовое сердце ангела)

8.       Баба Надя         

9.       Мазарини         

10.   Rughy Orange (Рыжий апельсин)

11.   Calkutta (Калькутта)

12.   Rosalies Early Orange (Ранний оранжевый Розали)

13.   Роксана             

14.   Германская слива         

15.   Бычье сердце продолговатое Умриловой      

16.   М-16

17.   Бычье сердце Урминовой № 2              

18.   Abraham Brown (Абрахам Браун)

19.   Сахарная Настасья

20.   Dwarf OPO        

21.   Boondocks (Глушь)

22.   Marcia's Mystery Black (Черная тайна Марсии)

23.   Муркины бомбочки    

24.   Ермаковские   

Запасные, если какой-то не взойдет

Миролба

Цекиновский Гигант    

 

Маленькая теплица 3х5,30, будет как и в этом году, половина средней грядки отдана под перцы, итого 40 кустов

Крайние грядки

1.       Андрея Мещерякова №10       

2.       Андрея Мещерякова № 9        

3.       Portuguese Neighbor  (Португальский сосед)

4.       Розовый фпаминго      

5.       Джек пот F1     

6.       Чезарино F1     

7.       Работяга            

8.       Cristinica de Buzau (Кристиника де Бузэу (Кристинка из Бузэу)

9.       Chihlimbar (Кхихлимбар (Янтарь)

10.   Бабушкин Яблошный красный

11.   Бабушкин Яблошный желтый

12.   Бычье сердце наш семейный дет

13.   Агния  

14.   Розовый гай

15.   Cosentino sel Claudia (Косентино сел Клаудия)

16.   Оранжевая сливка       

17.   L’Espagnol Lefebvres (Испанский Лефебрес)

18.   Stella Maris (Стелла Марис)

19.   Илья Муромец              

20.   Король гигантов            

21.   Вишневый от Zuzzy      

22.   Grandma Oliver Chokolate (Шоколадный бабушки Оливера)

23.   Бабушкино тепло         

24.   Giant Ponderosa (Гигант Пондероса)

25.   Красавчик         

26.   Король Сибири              

27.   Stephanie (Стефания)

28.   Челябинские  

Средняя в один ряд

1.       Tomatoberry (Клубничка)

2.       Kozula 14 Megagron (Козула 14 Мегагрон)

3.       Karma Purple Multiflora (Карма Фиолетовая Мультифлора)

4.       Золото Колчака             

5.       KS 1430 F1         

6.       KS 3819 F1         

7.       Бахчисарай F1

8.       Волшебная арфа F1

9.       Raspberry treston (Малина трестон)

10.   Ренцо F1

11.   Atomic Sunset (Атомный закат)

12.   Брызги шампанского  

 

А в ОГ что-то аж 102 сорта накидала :09fp: Придется жребий тянуть :dash1:

 

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 25
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...