Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Григ сказал(а):

Писать понемногу буду

Я к компании аплодирующих присоединяюсь! Мариночка, ты большая умница! :applo::applo::applo:Представляю, сколько трудов... Но какая ж красота в альбомах! :good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Sasha55 сказал(а):

На какой стороне сладким перцам будет лучше.

Саша, а нет возможности разнести посадки не восток/запад, а южная часть (как Марина и написала ) и северная)? На более южную часть перцы, а дальше огурцы.  Вот у меня так не посадишь - передние полтора метра (из 6)  теплицы (самые южные) попадают в тень дома половину дня (во времена, когда её ставили, опыта было даже не 0, а минус 1 :mosking: ). 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Вот это условие и не будет соблюдаться в теплице при совместном выращивании перцев с огурцами при посадке на восточной грядке, ведь огурцы-монстры-лианы, вверх стремящиеся. Это мой опыт в попытке соблюдения хоть какого-то севооборота в отдельно взятой теплице. 

Здравствуйте всем! :kiss:

Привет, дорогая пропажа! :kiss: (как в песне!)

Вообще-то я имела ввиду, что за стенами теплицы нет деревьев и высокого забора.... Н-да, надо мне ещё тщательнее слова подбирать. А так в теплице на восточной грядке летом как минимум до 15-16 часов солнце будет, а потом- ажурная тень, не правда ли?:grin:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Саша, а нет возможности разнести посадки не восток/запад, а южная часть (как Марина и написала ) и северная)

Моя тепличка- бока пленка, крыша и торцы ПК. 2*6м

С востока северная часть - примерно на полтеплицы ранним утром тень от хоз. домика. Полностью летом часов с 10 утра. 

Вообще то я планировала 4 м начиная с Южного торца с востока посадить острые, с запада сладкие( или наоборот)  в два ряда, через 30см ( тоже не уверена, не тесно ли им  будет) а на оставшихсяя двух метрах  по  два огурца с каждой стороны. 

Я и для тумана купила ленту на джуме, что бы перчикам влажно было. Теперь правда надо думать, как приладить её, но это не моя проблема, а мужа:05hid:.

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Григ сказал(а):

ажурная тень, не правда ли?

Это смотря как и сколько огурцов растёт.  :09fp: У меня с июля "крыша" из дремучих зарослей отпущенных на свободу непутёвой хозяйкой лиан. Но если ажурная тень, да новый поликарбонат, да щедрое на солнце лето... :dnt:

6 минут назад, Григ сказал(а):

...за стенами теплицы нет деревьев и высокого забора...

Как по-разному мы теплицу увидели - кто снаружи, кто изнутри. :mosking:

Но в главном поддерживаю полностью -  высокие тёплые грядки с хорошим грунтом имеют оочень большое значение. 

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Моя тепличка- бока пленка, крыша и торцы ПК. 2*6м

Вообще то я планировала 4 м начиная с Южного торца с востока посадить острые, с запада сладкие( или наоборот)  в два ряда, через 30см ( тоже не уверена, не тесно ли им  будет) а на оставшихсяя двух метрах  по  два огурца с каждой стороны. 

Саша, тепличка узкая. Из-за этого надо бы острые и сладкие перцы по разным теплицам разнести. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Sasha55 сказал(а):

с востока посадить острые, с запада сладкие

Учения многоопытных гуров о переопылении отвергаем полностью? :shocked:

16 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Я и для тумана купила ленту на джуме

Пошла смотреть что за диковина... Вдруг мне тоже очень надо. :mosking:

Посмотрела. Капельный полив? Эххх... несбыточная мечта.

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Пошла смотреть что за диковина... Вдруг мне тоже очень надо. :mosking:

Посмотрела. Капельный полив? Эххх... несбыточная мечта.

Это вообще невероятная вещь! Туманообразующие установки! Поддержание оптимальной температуры и влажности! Саша будет передовым опытом делиться... Почему ж несбыточная мечта, Светочка? Н-да, как посмотреть, конечно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Григ сказал(а):

...несбыточная мечта...

Вода в деревне непригодна в принципе даже для полива, очистные в плане реконструкции на 24г. Глубина залегания "приличной" воды -порядка 100м, неподъёмная цена для оборудования скважины... :lipsrsealed:

Изменено пользователем Мама Антона
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Вода в дереве непригодна в принципе даже для полива, очистные в плане реконструкции на 24г. Глубина залегания "приличной" воды -порядка 100м, неподъёмна цена для оборудования скважины... :lipsrsealed:

Вот и причина вашей щелочной почвы где-то здесь кроется. Светланка, не уходи надолго с форума, а? :smile51: Я завтра про кислотность почвы писать буду. Напиши и ты  о своем опыте, пожалуйста! :kiss: 

Изменено пользователем Григ
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мама Антона сказал(а):

Учения многоопытных гуров о переопылении отвергаем полностью? :shocked:

Ничего не отвергает. Семян туча, лет на 5 хватит, даже если не собирать. А в первый сезон они вроде как не переопыляются, в смысле до горечи сладких. Я много раз встречала, что даже у продавцов семя они в одной теплице живуть. 

И шепотом. Мои мушш перцы сладкие на дух не переносит. Они мне нужны для меня любимой, ну и угостить детей и друзей. А вот остренькие в виде закуски от Джамили очень даже ест. На обед и ужин. Так Я и сладкие меленько туда порезала, смешала с остренькими и все довольны. Так, что если и произойдет переопыление в первый же сезон, то и большой беды не будет. А семена я не продаю и сомнительными делиться не буду.

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Григ сказал(а):

Туманообразующие установки

Не, установка  это слишком круто для нас. У меня только о лента со штуцерами, подключим к емкости с колодезной водой, у нас насосная станция подключена для полива. Там не так что б туман, просто очень-очень мелкое распыление. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый день Сибиряки и не только !!!

Вот и наступила зима у нас ,снег лежит и уже не тает ,деревья оделись в красивые белоснежные наряды ,красиво в лесу !!!

А мы продолжаем печь булки ,подсела на ночное тесто ," ночной морж " ,не заморочно ,вечером замесила ,на холод ,с утра горяченькие с кофейком :03niam:,н о одну - две ,не больше ,а мужу можно и не ограничивать себя  ,ему не грозит увеличения округлостей .

IMG_20211118_120434.jpg

IMG_20211118_120544.jpg

IMG_20211119_133335.jpg

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Григ сказал(а):

В следующий раз я расскажу о подготовке почвы (грунта) и о важности кислотности почвы для выращивания перца. 

Добрый день! :08thanks:

Когда я только начала заниматься огородом, урожай перца у меня не превышал одного плода с растения. Пришлось изучить агротехнику "от и до". В том числе разобраться с такими понятиями как "кислотность почв" и "засоление почвы". Эти вопросы почему-то часто обходят, когда говорят от агротехнике любых культур, или упоминают вскользь. А ведь состояние почвы на участке и определяет, по-сути, всю агротехнику растений. Речь идёт и об осенних работах по улучшению почв, и о составе подкормок , и о качестве поливной воды и об учёте уровня грунтовых вод,  и о применении таких приёмов, как щелевание, высадка растений на гребни и о многом и многом. Было бы здорово обсудить эту большую тему, пока зима. Понятия "кислотность почв" и "засоление почвы" это не одно и тоже. 

Ну и о перце. ...Перец очень чувствителен к уровню кислотности. рН около 6,4- 6, 8 - т. е. нейтральная кислотность почвы.

... Различные растения имеют разную солеустойчивость. Сильнее всех страдает от засоления огурец, сладкий перец. 

... Перец требователен к почве. Почва д.б. очень плодородной, рыхлой, лёгкой, тёплой с хорошей текстурой. 

У меня на участке почва близкая к нейтральной, слабозасолённая (карбонатное засоление), средне-суглинистая почва. 

Выращивание перца в коробе позволяет мне избегать многих забот, связанных именно с почвой. 

Осенью я снимаю в коробе верхний слой грунта (10-15 см), заполняю короб ботвой от многолетних цветов, стручками фасоли (мы выращиваем много фасоли, поэтому используем сухие створки стручков как разрыхляющий материал), засыпаю полуготовым компостом в смеси с 2-м суперфосфатом (1 ведро на 1 кв. м. + 2 ст. л. удобрения). Закрываю старым укрывным материалом, прижимаю его - грядка готова к зиме! 

Весной почву в коробе перекапываю вилами и засыпаю дополнительно 2 ведра компоста на 1 кв. метр. Если весной компоста немного, то одно ведро заменяю дерновой землёй (у нас есть специальные дерновые бурты)

В теплице также осенью снимаем с мужем верхний слой грунта, выносим его на специальную компостную кучу (у нас их несколько). Вносим свежий компост. Муж перекапывает теплицу с 2-м суперфосфатом и оставляем так всё до весны. Дополнительно я набиваю баки стручками фасоли, смачиваю их слабым раствором аммиачной селитры и оставляю этот разрыхляющий материал до весны. Весной добавляю перепревшие стручки в грядку и перекапываю ещё раз в день высадки с добавлением мочевины (20-30 гр. на 1 кв. метр). В новом сезоне хочу под перекопку весной внести удобрение "Фертика-Универсал". 

Раньше мы с мужем не меняли землю в теплице. И столкнулись с проблемой засоления грунта, несмотря на то, что на зиму снимали верхние форточки в теплице и открывали двери для того, что бы теплицу засыпало снегом. В последние годы стали заменять часть грунта и это дало хороший результат. 

В другой раз напишу, всё-таки о значении кальция для правильного роста и развития перца, и, наверное, о своём опыте выращивания рассады перца.  

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 21
Ссылка на сообщение

Очень полезно. :01mail: Написала вопрос наверное поторопилась.

Копирую на лист полностью текст. Выделяю жирным важные моменты, что бы быстро пробежаться. Красным возможные ошибки. Марина объясняет почему именно так. Поэтому текст нужен весь.

В теплице 8-3 м. - 2 грядки 110см и одна дорожка 60см. По периметру с южной стороны 2-4 м. посадить перец. Примерно какое расстояние между кустами?.  Планирую в 3 ряда вдоль теплицы 40-40 получается?. Потом поперек отступлю 70 см. и снова перцы. На м.кв 9 штук это нормально? 

В 2019 садила так с западной стороны на 3м. Но вдоль дорожки высадила ряд баклажан 9 шт, а дальше 2 ряда перцев. Баклажаны на сквозняке и солнце получились очень удачно. Больше такого урожая не было. Фото 4 августа.

DSCN1020.thumb.JPG.28f5594a1f06165e6454fa8ddbcb5d09.JPGDSCN1016.thumb.JPG.b0d82e1f7b9df5a0bdaa6bb97c8ed500.JPGDSCN1014.thumb.JPG.ad3e9ea52044228c129f594083609d98.JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Доброго всем! :08thanks: Ирина @Iskorka ! Спасибо большое за семечки! :kiss:  Все доехало в лучшем виде! Постараюсь заботится о них как следует, очень хочется все вырастить и попробовать! 

Марине респект за то что делится своим опытом.:good2: перцы реально шикарные, по этому очень внимательно слушаю, мож тоже чему хорошему научусь))) 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Екатерина, добрый вечер! :kiss:

Очень признательна тебе! Благодаря тебе свожу все свои записи, все свои накопленные материалы по выращиванию перца, результаты опытов и наблюдений к одному знаменателю. 

25 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Марина объясняет почему именно так. Поэтому текст нужен весь.

Да, я подумала, что будет неправильно просто написать об моём опыте. Слепое повторение чьего-то опыта, без учёта собственных условий приводит всегда к печальным последствиям. Особенно надо учитывать состав и качество почвы. Поэтому решила писать подробнее. 

Про схемы посадки хотела написать попозже, поподробнее, с нюансами, что и сделаю.  Сейчас просто выложу рекомендуемые схемы. 

... Важно соблюдать расстояния между растениями. Оно меняется в зависимости от сорта. Есть сильнорослые кусты, есть низкорослые. Для крупных кустов: 70*35 см (4 растения на 1 кв. м.), для остальных - 50*25см (8 растений на 1 кв. м.) Есть вариант посадки 60*30 см. 

:hat:

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Решила провести эксперимент, ведь многие так делают, защита от ветра, от ночных перепадов, плюс от пекла. Ничего не вышло, я что-то на руко***ила :09fp:

Настя, а мож укрывной старенький уже? Номер какой был? Я накрываю №42, а лучше вообще 60. У нас резкие перепады температуры, днем адова жарища, а ночью дубак. Вообще у меня в этом году сезон был прямо скажем, так себе, и совсем не перечный. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наталья, @Вишняздравствуй! :08thanks:

Вот меня тоже Настина ситуация не отпускает, так хочется разобраться! Столько интересных нюансов!

Настя пишет: 

В 18.11.2021 в 20:03, Анастасия.Б сказал(а):

Рассада была лошадками :dnt:

И сразу вопрос- а какой срок был у рассады, когда Настя высадила её? Каково было состояние корней? Какова была температура почвы при высадке? Какая погода стояла после высадки? Не делала ли Настя "модного" удаления бутонов? У сладкого перца от образования бутонов до цветения проходит три! недели. Очень много есть вариантов, отчего мог так затормозить в развитии перец. И ты, например, указала один- резкие (очень резкие!) перепады ночных и дневных температур. В этом году особенно. 

 

Изменено пользователем Григ
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hi:

@Вишня  Наталья, укрывному 2 года, плотненький, без дырочек, точно не помню 34 или 36.

  @Григ  Марина, перцу было примерно 70 дней на момент высадки. Обычно рассада сидит в стаканчиках 0.5, в этот раз они как попёрли, перевалила в двух литровую тару, корни весь объем оплели. Бутон только коронный удаляла на равилке. После высадки какие-то бутончики  опали, но основная масса завязалась. Температуру не мерю, парник за пару недель до высадки прогревается, сужу по руке, сую её в глубь если тепло - то высаживаю. После высадки прошло примерно недели три они тормознули, сами перчинки с трудом набирали массу. Что хоть как-то напоминало более менее перец, я сорвала в тех. спелости. Затем, кусты просто гнали зелень, и в середине августа начали цвести прямо, как букетами, завязалось очень много перчинок. К сожалению толку уже не было, пришли дожди и холод, чуток подросли конечно, но считай все пошли в компост. Перепады температур действительно скакали, сейчас думаю надо было подольше дополнительной плёнкой закрывать, или укрывной 60 кидать. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Анастасия, у меня похожая ситуация, но первые я снимаю и радуюсь. Когда Марина опишет свой опыт, даст отмашку. Я выложу фото по датам и будем делать работу над ошибками.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :hi:

Подморозило с утра, зато какое солнышко яркое :) Птички уже караулят у кормушки, пёсель занялся утренней зарядкой :mosking: подмёрз за ночь, кошка сидит у окошка никуда не собирается :cheesy:

45 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Анастасия, у меня похожая ситуация, но первые я снимаю и радуюсь. Когда Марина опишет свой опыт, даст отмашку. Я выложу фото по датам и будем делать работу над ошибками.

Будем учиться :01mail:

В предыдущие сезоны на ранних получалось две волны собрать. Я практически не дожидаюсь биологической спелости, так маленько начинают окрашиваться, снимаю. На более поздних, висят до полной спелости. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Марина спасибо. Из полного описания тобой вижу свои ошибки и объяснения рекомендациям. Для себя составила шпаргалку. Буду ее добавлять и корректировать.

ПЕРЦЫ кратко
     Опыт Григ. Марина и советы форумчан. 
Полная версия Томаты в Сибири и не только 2021 со стр. 80.
ВЫРАЩИВАНИЕ В ГРУНТЕ.
 (Перец, не выносит затенения, сквозняков, перепада температур рубеж в 13гр, холодного грунта.) Имеет длинный вегетационный период.
1.    Солнечный свет с утра, после 15 часов рассеянный. Тепло, без сквозняков.  
2 Перец требователен к почве. Почва д.б. очень плодородной, рыхлой, лёгкой, тёплой с хорошей текстурой.  Заправлена органикой и удобрением.
3    Полив.

В теплице - южная сторона до 2м. Восточная сторона на 2-3м с юга. Приподнятый короб. 
В ОГ- стена которого служит аккумулятором тепла и защитой от ветра. Или закрытые боковые стенки. Полиэтиленовая плёнка как-бы оборачивает по периметру короб и грядку. Верх чаще всего открыт.
Приподнятый короб способствует развитию корневой системы перца. (Грунт, воздухообмен и полив.)
неЛЕНтяйка. Елена  Сажаю и с восточной стороны, и с западной. В два ряда с восточной стороны перцам лучше - кусты здоровее и урожайнее. С западной часто клещ паутинный начинает своё "подлое дело".
Мама Антона. Светлана. Первого условия и не будет, при выращивании перцев с огурцами по всей длине теплицы. На восточной грядке, огурцы создадут тень
Григ. Осенью я снимаю в коробе верхний слой грунта (10-15 см), заполняю короб ботвой срезанных цветов, фасоли, гороха.( Сухие створки стручков как разрыхляющий материал). Засыпаю полу готовым компостом в смеси с 2-м суперфосфатом (1 ведро на 1 кв. м. + 2 ст. л. удобрения). Закрываю старым укрывным материалом, прижимаю его - грядка готова к зиме! 
Весной почву в коробе перекапываю вилами и засыпаю дополнительно 2 ведра компоста на 1 кв. метр. Если нет ведро дерновой земли
Дополнительно я набиваю баки стручками фасоли, смачиваю их слабым раствором аммиачной селитры и оставляю этот разрыхляющий материал до весны. Весной добавляю перепревшие стручки в грядку и перекапываю ещё раз в день высадки с добавлением мочевины (20-30 гр. на 1 кв. метр). В новом сезоне хочу под перекопку планирую "Фертика-Универсал". 
 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Анастасия.Б сказал(а):

После высадки прошло примерно недели три они тормознули, сами перчинки с трудом набирали массу.

Было бы интересно разгадать, почему так. У меня в этом году, тоже была только 1 волна, и то, не очень урожайная. А в тех спелости перец вообще не люблю, никто такой не ест, даже не знаю куда его девать. Острые вообще очень поздно стали вязать, где то в начале августа. Думаю что все таки, это косяк в агротехнике, вопрос какой ))) Почему перец тормозит на ровном месте? У меня раньше такого не было!  

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Наташа, перец мы не разогнали. Я поздно об этом узнала. Начало было хорошим. Но вторая волна в наших условиях это очень сложно. Поэтому я хочу добиться одной волны. позже сеять, позже высаживать. Перец вроде наращивает корень до первого образования плода. Но это все на лету схвачено.  Марина нас научит, и девочки подскажут надеюсь. Мама Антона еще не включилась в дискуссию. Постепенно усвоим.

К выращиванию перца относилась по системе Хай Так. Рассада хороша, высадила и забыла. А там как у танцора все что то мешало, уделить ему внимания. с Томатами проще.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...