Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

У Ананьевой. Причем я делилась со своими Омичками, у Дианы вырос нормальный, не пересортный. Очень ей понравился. Внешне кусты и плоды были очень похожи, кроме цвета. 

Спасибо, Саша!  У тебя один куст рос или больше?  У меня в этом году вместо Бифа Марши вырос такой замечательный пересорт, причём два куста были, с разным цветом плодов - красные и розовые бифы  :cheesy: Семена собрала с обоих, надо будет их повторить.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня другая проблема. Первые кисти мощные, выше большинство без завязи. Наверное жирование. Все пищевые отходы с 2х семей с осени в теплицы, с весны в компостную кучу. Высаженная рассада с толстыми стволами стволами, кисти 1-2,5кг, не заламывают даже, но подставки сооружаю.  А дальше 50% пусто. Первые пару плодов снимаю недозрелыми. Фото от 13 августа. макушки у крупноплодных томатов пустые обрезала. Перце видные и груши вяжут до потолка. Плоды меньше весом и корень справляется.

Синяя груша мартовского посева, у меня кусты всегда болеют и несколько штук плодов. На фото апрельская, на дозаривании в октябре доели.

 

20210813 04,6 Общий.jpg  20210813 04,6 Брав. генерал, Кр. С. Борисов.jpg 1140268618_20210813..thumb.jpg.e3df4380bfca9c334664f5de7f74d128.jpg 20210813 04,6 Синяя груша.jpg

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, оляка сказал(а):

Спасибо, Саша!  У тебя один куст рос или больше?  У меня в этом году вместо Бифа Марши вырос такой замечательный пересорт, причём два куста были, с разным цветом плодов - красные и розовые бифы  :cheesy: Семена собрала с обоих, надо будет их повторить.

Один, у меня все по1. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Один, у меня все по1. 

Я все по 2 сажаю, с 1 толком и не поймёшь. Бывают, конечно, исключения, кого то из детского возраста не вытянешь или всходят плохо.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, оляка сказал(а):

Я все по 2 сажаю, с 1 толком и не поймёшь. Бывают, конечно, исключения, кого то из детского возраста не вытянешь или всходят плохо.

Хапуга и жадина я. Больная сортоманией. Нахапала столько, что двух жизней не хватит все перепробовать, поэтому по 1.

  • Нравится 4
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

Хапуга и жадина я. Больная сортоманией. Нахапала столько, что двух жизней не хватит все перепробовать, поэтому по 1.

Судя по аве у тебя 9 жизней  :04laugh:  Успеешь, все попробуешь :goody:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Хапуга и жадина я. Больная сортоманией.

А кто не пьет? Нет, ты скажи!... drinks.gif

А кто здесь здоровый?... :crazy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, оляка сказал(а):

Лен @неЛЕНтяйка, меня не покидает чувство, что я тебе что то обещала :09fp: А ты молчишь, вспоминай  :cheesy:

Только воздушный поцелуй!  :05hid:

Ольчик, я не помню... :dnt: Вроде ничего...

И вообще, я вас, девушка, в новом пёсьем обличие не узнаю... :smile427:

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Horn1051 сказал(а):

У меня другая проблема. Первые кисти мощные, выше большинство без завязи. Наверное жирование.

Добрый день. Это не жирование,  а нехватка питания для верхних кистей. Нижние всё съели, верхним ничего не осталось. Добавлять надо когда третья кисть формируется

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Ольчик, я не помню... :dnt: Вроде ничего...

Эх, ты :09fp: Такая же как я :cheesy:

Карочи, пиши адрес, пришлю понравившиеся сорта этого года, чтобы не думалось :grin:

7 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

И вообще, я вас, девушка, в новом пёсьем обличие не узнаю... 

Коллегу выручаю, она с фоткой справиться не может :cheesy: Временно показываю образец

  • Нравится 4
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Первые кисти мощные, выше большинство без завязи.

У меня тоже есть эта проблема. Второй год такое наблюдаю( потому что теплица только второй год) . Но это наша жара. Первые две кисти успевают завязаться, а потом в теплице  под 50, и все, пока окошко в погоде прохладное не появится. Потом верх опять полные кисти. И бывает в конце августа весь верх в мелкой завязи, кусты ломятся, а толку... Купила сетку притеняющую, ставлю вентилятор. Муж в гараже нашел кондиционер старого образца, я обрадовалась, говорю, если работает, чур мне в теплицу. Оказалось, не работает. 

  • Нравится 4
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня полные кисти завязывались только на Поцелуи герани :cheesy: Обычно на первых вторых кистях не все завязываются, но всё равно нормально так. А к концу сезона начинается фиерия полных верхних кистей, только толку нет горох нарастает и всё, холод. В конце июля макушки сношу, бурые снимаю (редко дожидаясь спелости) иначе остальные массу не успеют набрать. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Всегда вытягивается рассада

Настен, как мне видится :smile427:, это от избытка тепла и нехватки света. В прохладу рассаду и на свет (или подсветку соорудить). 

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Настен, как мне видится :smile427:, это от избытка тепла и нехватки света. В прохладу рассаду и на свет (или подсветку соорудить). 

 

Согласна на все 100% батареи шпарят, а солнышко на западных окнах только с обеда светит. Намёки уже кидаю мужу с подсветкой :mosking: Есть высокий не особо нужный шкаф, вот он бы идеально подошёл под стеллаж :lipsrsealed: только про шкаф он ещё не знает :)) Ему самому интересно ( петуньки шибко понравились) изначально про них речь зашла, мол не хватает на все посевные хотелки света и места. А этих самых петунек, вернее семян, нахапала :07preved: :09fp:он рядом сидел и поддакивал, приговаривая- и тех желтеньких, розовеньких, красненьких возьми.:cheesy:С помидорками таже песня, сажай те которые желтые, розовые большие такие сладкие, ещё бы понять про какие именно речь шла 😂Не против конечно подсветки, просто сейчас ему не до этого. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

«ДЕТИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ…»
Мне 30 лет, почти 6 из них я провела рядом с ребенком, у которого расстройство аутистического спектра. Я прошла все стадии от «заговорит» и «перерастет» до «все уже заговорили и переросли, а мы нет». Каждую бессонную ночь я анализировала свою беременность и то, что тогда пошло не так. Потом я перешла к стадии анализа родов (где не так пошло все, начиная с того, что мне вообще не хотелось на собственные роды). Потом я искала причину в себе, потом в троюродной бабушке (очень странная была женщина, наверняка ее гены).
Я читала страшные и не очень истории, возила ее к генетикам, неврологам, психиатрам, и моя жизнь была похожа на кошмарный сон, потому что когда я ждала Веронику, все говорили «вот родится тебе подружка», а Вероника все время кричала и плохо спала (с такими друзьями и врагов не надо!).
Я, конечно, решила, что ее не возьмут в обычный детский сад и пыталась отдать в частный, но ее и туда не взяли, потому что одна мама прочитала в интернете, что аутизм заразен. Тогда мы стали всем заниматься дома. Вероятнее всего, каждая мама ребенка с аутизмом — это замечательный детский аниматор и целый великолепный цирк, потому что довольно сложно развлекать ребенка, который или хочет все сразу, или не хочет совсем ничего.
Она ела только гречку. Потом только гречку и бананы. Стала лучше говорить, но в основном — фразами из мультиков. Иногда наизусть цитировала рекламу. И никогда не давала себя обнять или поцеловать. Это было мучительнее всего, потому что я все еще ждала подружку, а не того, кто будет с омерзением вытирать щеку после моего поцелуя и даже тщательно мыть ее с мылом.
Я очень берегла Веронику, потому что нас никто не любил и не принимал. Все боялись и считали опасными. А еще мне давали много советов, которые пригодились бы, если бы я изобрела машину времени («надо было беременной уезжать в деревню, там воздух чище!»). У Вероники почти не было друзей, кроме тех, кого заставляли с ней дружить из приличия. Она совсем не умела обслуживать себя в бытовом плане. И я очень переживала.
А потом мне пришлось отдать ее в обычный детский сад, где воспитательница, кажется, даже не слышала меня, когда я сказала про аутизм, и прокомментировала это так: «Понятно! Дети бывают разные…». Звучало загадочно!
За месяц в саду Вероника научилась раздеваться и одеваться сама.
— Дети бывают разные, — объяснила воспитатель. — Но я же не могу раздеть и одеть каждого!
Она начала убирать за собой игрушки.
— Разные, конечно, бывают дети, но иначе я целый день буду ходить и все за ними подбирать.
Она стала есть первое, второе и компот.
— Дети разные, а еда у нас одна.
Ей дали роль на утреннике в детском спектакле, и я слышала, как ответственному за нее ребенку объясняли: «Все разные! Ты растешь быстро, а Вероника помедленнее, так что будем помогать нашей малышке».
Помогать малышке — это стало очень почетно. На каждой прогулке ко мне подбегал кто-то из детей: «Я поправил Веронике шапку!», «Я помог Веронике застегнуть пуговицы», «Вероника, за тобой пришла мама!», «Вероника, не ешь снег». Через год эти дети пойдут в школу, потом в университет и во взрослую жизнь, и я думаю, это будут замечательные взрослые!
На родительском собрании, где я постоянно извинялась, мне говорили: «Ну что вы, все дети разные! Мой муж, кстати, тоже говорит очень односложно уже сорок лет!». Нянечка успокаивала меня: «Все разные. Я обожаю вашу Веронику!».
Они не делали ничего особенного, все эти прекрасные люди. Не обладали специальными знаниями, не прошли десятичасовой вебинар «по улице рядом со мной идет ребенок с аутизмом — что делать в такой нестандартной ситуации?!». Может быть, прочитали пару статей и так решили для себя: «Все разные, Вероника вот такая. Понятно! Надень шапку, Вероника, давай я тебе помогу». И в мире стало на одну счастливую маму больше.
Спасибо вам, тем, кто спокойно говорит «все мы разные». Так незаметно и буднично, радостно и просто делаются все великие дела. Это вы приближаете мир, в котором быть другим — больше не приговор.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Анна Уткина

  • Нравится 16
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

МАМ, Я В ШАПКЕ

Я сама ее надела, потому что на улице снег. И даже не сняла за углом. Представляешь, какая я теперь взрослая!
Я хорошо кушаю. Иногда слишком хорошо — пора бы остановиться. Кстати, мои друзья-филологи прочтут это «кушаю» и отпишутся от меня. Но ты все равно не знаешь этих друзей.
С оценками все в порядке. Один раз было пятнадцать тысяч лайков в четверти за сочинение о Пушкине, у меня его многие списали.
И в комнате теперь порядок. Просто вдруг оказалось, что жить в грязи неприятно, а искать трусы по полчаса — трудозатратно. Теперь мы с пылесосом регулярно вальсируем по квартире и смотрим на снег за окном. А когда я перестану бояться восстания машин, куплю робот-пылесос и назову его Павел.
Я многому научилась. Готовить, например — это из простого. Еще я теперь умею разводиться, искать съемные квартиры, увольняться в кризис, выбирать подруг так, чтобы не плакать из-за них, воспитывать детей так, чтобы они не плакали из-за меня.
Кстати, помнишь, я все боялась, что у меня не проснется материнский инстинкт? Проснулся. И спать перестала уже я…
Зато я теперь тебя понимаю. Понимаю, но не анализирую. Говорят, это тоже часть взрослости — беречь родителей вместо того, чтобы их бесконечно анализировать. Беречь, ценить, звонить, поменьше жаловаться и почаще говорить, что у тебя все хорошо, раз уж есть человек, для которого это самая главная новость и радость.
Я помню, как раньше было просто. Мама разрешила-мама не разрешила. Раз-решила — то есть, приняла решение на себя, освободила от ответственности.
Теперь я все решаю сама, а к тебе езжу, чтобы побыть маленькой, выспаться и почувствовать, будто 36 лет — тебе, а мне только 9, и можно снова идти без шапки под снегом, ловить языком снежинки и чувствовать себя в безопасности.
Подольше бы.

  • Нравится 16
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день. Это не жирование,  а нехватка питания для верхних кистей. Нижние всё съели, верхним ничего не осталось. Добавлять надо когда третья кисть формируется

Согласна полностью, плюс жара. Чем посоветуете кормить. МКФ достаточно будет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Horn1051 сказал(а):

Согласна полностью, плюс жара. Чем посоветуете кормить. МКФ достаточно будет.

Я не сторонница химических удобрений в период плодоношения. Мы подкармливаем хлебным настоем и травяной бражкой. 

Хотела дописать что в жару пыльца становится стерильной. Если повысить влажность, то есть шанс получить завязи. Мы еженедельно опрыскиваем молочным коктейлем на основе кефира, нашатырного спирта и зеленки. Три в одном - подкормка, профилактика болезней и улучшение завязываемости. Можно брызгать просто водой, но это только поможет повысить влажность. Не обязательно заряжать опрыскиватель, можно побрызгать веником. Налить воду в ведро, веник в руки ) Намного быстрее получается

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Согласна полностью, плюс жара. Чем посоветуете кормить. МКФ достаточно будет.

Азот тоже нужен, лучше комплексное взять. Подкормка от  Астеро тоже мне понравилась.

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...