Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Вик сказал(а):

Данииилыч.....я тихонечко присел... и буду подождать....приехала ко мне дочуля в пятницу, и говорит: давай ка батька". я отвезу твои растюхи на дачу и посажу, ну .... отдал, приехала и говрит: всё посадила, траву скосила, одуванчики в компост заложила, что в парник, а что в ОГ, я написал ей инструкцию, что куда и зачем, правда про ОГ не упоминал, это была её инициатива, а что где теперь ???? она цветы на рассаду в парник посадила....а помидоры.... это просто помидоры....сорта... деты.... индеты.....я почти, что в шоке

Тут, Виктор, кроме шока - нечего и добавить. Значит плохо дочулю проинтруктировал...Она сделала на свой лад...  как могла....как сообразила.

Для девчонок, порой, цветы главнее всего остального.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Ну пока завязей особых нет - это не страшно. 

....Что ...... перекинулись в вегетативную фазу.... ограничить азот, солнце тут особой роли не играет.

Томатов около полусотни, пара уже больше грамм 400, больше к полукило. Не даю я азот, вообще, у нас солнца очень мало. При отсутствии солнца  всегда такая беда. Раз тебе это не знакомо, значит, у вас его много летом бывает.

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

При отсутствии солнца  всегда такая беда. Раз тебе это не знакомо, значит, у вас его много летом бывает.

Может быть, может быть, но на "обеднённой" земле растюхи не будут развиваться по вегетативному пути. Это уж ТОЧНО!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Может быть, может быть, но на "обеднённой" земле растюхи не будут развиваться по вегетативному пути. Это уж ТОЧНО!

Возможно, а как ее обеднить? Я каждую осень верхнюю часть земли а теплицах меняю. Нас летом заливает - 3-4 лета из 5. Из- за этого свирепствуют грибковые заболевания.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Тут, Виктор, кроме шока - нечего и добавить. Значит плохо дочулю проинтруктировал...Она сделала на свой лад...  как могла....как сообразила.

Для девчонок, порой, цветы главнее всего остального.

ага девчонке.... в 45 лет.... хотя .. цветочки тоже надо

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Вик сказал(а):

ага девчонке.... в 45 лет.... хотя .. цветочки тоже надо

Привет, Виктор! ДАКкк! Девчонки и в 60 лет остаются ДЕВЧОНКАМИ! Это заложено в ГЕНах, так что чему ты удивляешься!?? Ну а если в 45 у неё (твоей девчонки-дочурки) не хватает сообразительности, что и куда садить сортА.......это следствие.......(не буду говорить, вдруг обидишься на мою прямоту) К огороду и другим  растюхам, кроме цветов, нужнА и другая "душа", другое понятие и другие подходы.

Это обратное (расскажу о себе)

У меня к цветочкам тОООЖе никакого интереса, хотя я люблю любоваться красивыми цветами, мне многое нравится, но вот познавать эти растения.....ну НИКАКОГО интереса.... Поэтому я в шутку и называю их "сорняками", т.е. НЕсъедобными. Их в заготовки не пустишь, какие ониБЫинтересными и красивыми  нЕбыли.  

Как-то так вот, Виктор.

       Так что если у дочули нет интереса к твоим томатикам даже в 45 - не привьёшь и не исправишь характер, значит делай сам и не доводи себя до шока.

   Для выращивания огородных культур нужно, всё-таки хоть немного знать не только о растениях, но и условиях, почвах, климате и пр. весчи.

      Конечно,там где климат бОлее благоприятный, там меньше голову ломать что, и как?! А вот в наших, суровых условиях, когда нет времени на раздумье (лето короткое и с капризами) тут нужно действовать и подходить не АбыКАК!!

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Возможно, а как ее обеднить? Я каждую осень верхнюю часть земли а теплицах меняю. Нас летом заливает - 3-4 лета из 5. Из- за этого свирепствуют грибковые заболевания.

Наташа, доброго здравия!

Вспомнил Сергея Праздничнова. Тот тоже кубами сеет землю (ежегодно, по его же словам) Да! Эффект хороший, но ведь сколько нужно труда!!??Чтобы заменить ту же почву!!! А Д С К И Й  труд!.

8 часов назад, Nata N. сказал(а):

а как ее обеднить?

 Этого вопроса не раз  касался, может косвенно, но рассказывал и показывал таблицы и пояснения, просто вы не читали или не поняли моих коментов- мои слова прошли мимо и зря потрачено время (не упрёк - просто вывод и рассуждения)

Почва ВСЕМУ голова! Да и растения   томатов (речь о них) тоже вам о многом говорят, но ВЫЫы их не понимаете.

  Трудно мне заново всё объяснять, да ещё и НЕ зная вашу почву, её параметры, сортААА, их поведение в ваших условиях.... вывод только с ваших слов, нет даже фото растюх.........  Поэтому и вывод такой.......(как бы слово подобрать?).......абстрактый чтоЛИ!!?

====

"свежая" почва, как правило,  ВСЕГДА богатая разными элементами макро/микро, особенно лесная в чернозёмной полосе и смешанном лесу, НЕ использованная в сельскохозяйственных целях. Даже залежь и та потихоньку восстанавливает гумусный слой для выращивания многих культур. 

 Не буду возвращаться к вопросу севооборота, слишком долго....

    Так что неудивительно тО, что заменив почву, мы получаем "огромный эффект" для ВСЕХ огородных культур.

====

Вот и у тебя, Наташа..... климат, грибковые заболевания (опять таки с твоих слов) результат НЕ знания как ваших так и моих КОНКРЕНТНО в вашем случае вопросов. У вас томат пошёл по вегетативному поти развития.... ВОт тут и возникает уйма вопросов без ответа:

-Все ли сортА?

-Грибки - какие??? ( о заболеваниях)

-какой климат(микроклимат)0- условия?)

-какие параметры почвы?

- какой уход в конкретном случае???

  ну и другие "мелочи"...типа подкормок, поливов и параметров поливной воды..........

Я не АСТРЕРО, давать ссылки, да и посоветовать вертуально тоже особо нечего без многих исходных данных. 

 Одно могу сказать ( опять таки из вашей инфо) что если растение пошло по вегетативному пути. да ещё и плодоносящее - избыток азота...в первую очередь! Ну а ж потОоооооом другие причины и их последствия.  Отсюда и решения могут быть разные - НО прежде всего - НЕ подкармливать АЗОТОсодержащими подкормками!!!!!!!!!! Т.е NPK должно быть: где индекс N  МИНИМАЛЬНО ( равно 6-8 не бОлее) лучше вообще приближённое к нулю (такое редко для для  мин. удобрений) Да и настои порой вредны,т.к "добавляют" NPK к тому, что уже есть в почве.

Но чтобы говорить об остальном - нужно видеть растение, его листву, и пр. Есть несколько действенных методов, но не зная  многого, можно исправить одно, но навредить в другом. Здесь голословный совет не катит. Таких советов вам можно найти в инете сколько угодно, а что подойдёт в вашем, конкретном случае - это нужно видеть растения (е) чтобы использовать совет на практике.

====

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Но чтобы говорить об остальном - нужно видеть растение, его листву, и пр. Есть несколько действенных методов, но не зная  многого, можно исправить одно, но навредить в другом. Здесь голословный совет не катит. Таких советов вам можно найти в инете сколько угодно, а что подойдёт в вашем, конкретном случае - это нужно видеть растения (е) чтобы использовать совет на практике.

====

 

 

Как много букв ни о чем. Не бывает много азота, бывает мало фосфора и калия. Одна подкормка МФК и растение вернется на генеративный путь, а то что поджировывают это хорошо, большая вегетативная масса поможет выкормить большой урожай. Проще надо быть, зачем лишние заморочки, простите что влезла без спросу:embarrassed:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Борисовна сказал(а):

простите что влезла без спросу

Да Бога ради! Я не против диспутов.... МФК тоже мера, но не во всех случаях. Тем бОлее фосфор и калий потребляется, в количественном соотношении, разным в разный период вегетации., при разных ПЭАШ тоже.

ОЙёй! ФОсфор и калий не так легко, и не во всех случаях  исправляет положение, уважаемая Наталья.:smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Приветик,  дорогие форумчане!
Мы живем на берегу большого водохранилища, дождей из- за этого полно. Поливать томаты (полночью) перестаю в середине июля- они докапываются до воды ( ленточный фундамент сантиметров 70 высотой ) и даже без моего полива чувствуют себя великолепно. Чтобы томаты не поджировывали в нашу гнилую весну, их теоретически нельзя поливать хотя бы 10 дней. Но тогда сеять их надо намного позже- так как сейчас они уже вяжут, а без полива вместо завязей образуются пупочки. Чтобы их отлить, начинаю поливать. А они тут же начинают поджировывать. Замкнутый круг. Кстати, сею я поздно, одна из последних на форуме, наверное 

Андрей, кстати я не просеиваю грунт когда меняю верхний слой в теплице- не вижу в этом никакого смысла, так как раньше ( при социализме) считалось, что корневая лучше развивается в непросеянном грунте 
 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

так как раньше ( при социализме) считалось, что корневая лучше развивается в непросеянном грунте 

Да это и по логике так.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Как много букв ни о чем.

Борисовна, я без букоФ не могу всё объяснить. Но вот с Иваном Русских соглашусь на 100%%

https://yandex.ru/video/preview/?text=мфк удобрение это&path=wizard&parent-reqid=1621833342047723-1844531405628839928200103-production-app-host-vla-web-yp-192&wiz_type=vital&filmId=13779503160668767773

А сколько всего проверено на практике!!!!!! ???? На конкретных сортААХ!  В конкретных условиях......:07preved:.  Даже с учётом измерений всех параметров есть и корректировка.

 Так что тут без букоФФФ не объяснить в двух словах, Борисовна. Я не просто огородник, а..........

Ссылка на сообщение

Привет Андрей! задумался немного, с годами к нам приходи: мудрость? опыт? .... или лень? ну не хочу я землю перепахивать лопатой, весной граблями грядку подравнял, и  только в лунку, свеженькой землицы вносишь, растишку в лунке прикопал, и замульчировал, когда чем (в зависимости, что есть в наличии) в этом году хочу попробовать лесную, хвойную подстилку, расчёт такой, земля немного щелочная, хвоя подкислить может, да и в добавок земля с хвоёю вместе, что то новое из лесу, ну а поливаю я по факту, когда полива просят помидоры


.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

Привет Андрей! задумался немного, с годами к нам приходи: мудрость? опыт? .... или лень? ну не хочу я землю перепахивать лопатой, весной граблями грядку подравнял, и  только в лунку, свеженькой землицы вносишь, растишку в лунке прикопал, и замульчировал, когда чем (в зависимости, что есть в наличии) в этом году хочу попробовать лесную, хвойную подстилку, расчёт такой, земля немного щелочная, хвоя подкислить может, да и в добавок земля с хвоёю вместе, что то новое из лесу, ну а поливаю я по факту, когда полива просят помидоры


.

Конечно, Виктор, у каждого своя "карма". А я как был "навозный жук" так им и остался. Понимаешь, только вот с годАми становишься придирчивый сам к себе, своим знаниям, пополняешь их,  подводишь итог опытов.... Ну в общем огород и томаты это мои хобБи, как принято по крутому выражаться.

А если ещё честнее сказать,то я люблю выращивать, делать заготовки, угощать других, передавать накопленный опыт (если кому интересно) Не люблю спорить и доказывать если точно знаю свою правоту..... Ну...в общем.... Интересов много, но есть и приоритетные.

Люблю ту же землю перебрать пальчиками и покопаться в ней, измерять параметры, подгонять под  разные культуры.

Многие мне говорят:- хернёй занимаешься, но я как тот кот Васька - слушает да ест........... потом прибегают...что-то у меня картошка не уродилась, или томаты      "заболели"..........вершинка...чё деИТЬ!??

===

          Сейчас сделал грядку, посадил лук-севок, слегка полил..... Никто в шею не гонит, делаю с чувством. Лук- семена не айс, но что нибудь та вырастет, хоть на зелень.

Так что, Виктор - лень это не моё.... как-то не могу себя отнести к ленивым, хочется многое сделать, куча разных идей, но вот возможности стали ОООООЧень ограничены....к сожалению.:cray2:

Ссылка на сообщение

А мне кажется Наташа лишнего рассаде дает! Даже при высаживании обмакивает корни в корнеобразователь... Вот и результат! Ну где говориться, что помидоры надо высаживать со стимуляторами... Они и так хорошо укореняются.  А Наташа вообще это в обиход с томатами возводит! Вот и вегетативная масса. Я вспоминаю первые годы своего огородничества. Это были 86 год  или даже раньше, даже уже и не помню. Так помидоры все соседи -рассаду. покупали на рынке, причем ее просто продавали с открытой корневой, ну выкопали из парника и привезли на рынок. Пока привозили такую рассаду на электричке в сад. она повядшая была, ужас полный! Вечером ее высаживали, поливали, на следующий день тоже... и уезжали на неделю в город. Через неделю приезжаешь, а она уже макушки зеленые нарастила! И никакой лишней вегетативной массы! А только листья очередные и цвет! Ну проще надо относится к выращиванию! И не только помидор! А то некогда будет растить помидоры, а только измерять температуру грунта, температуру в корнях, ЕС воды и тд и тп... А еще чем бы побрызгать, чем бы полить при всяком замеченном неблагополучном листочке...:grin:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Конечно, Виктор, у каждого своя "карма". А я как был "навозный жук" так им и остался. Понимаешь, только вот с годАми становишься придирчивый сам к себе, своим знаниям, пополняешь их,  подводишь итог опытов.... Ну в общем огород и томаты это мои хобБи, как принято по крутому выражаться.

А если ещё честнее сказать,то я люблю выращивать, делать заготовки, угощать других, передавать накопленный опыт (если кому интересно) Не люблю спорить и доказывать если точно знаю свою правоту..... Ну...в общем.... Интересов много, но есть и приоритетные.

Люблю ту же землю перебрать пальчиками и покопаться в ней, измерять параметры, подгонять под  разные культуры.

Многие мне говорят:- хернёй занимаешься, но я как тот кот Васька - слушает да ест........... потом прибегают...что-то у меня картошка не уродилась, или томаты      "заболели"..........вершинка...чё деИТЬ!??

===

          Сейчас сделал грядку, посадил лук-севок, слегка полил..... Никто в шею не гонит, делаю с чувством. Лук- семена не айс, но что нибудь та вырастет, хоть на зелень.

Так что, Виктор - лень это не моё.... как-то не могу себя отнести к ленивым, хочется многое сделать, куча разных идей, но вот возможности стали ОООООЧень ограничены....к сожалению.:cray2:

да Андрей, у каждого своё.... я дачку имею с 57 года, раньше приезжали на выходные, теперь я там всё лето, и мне очень нравится, особенно много мне не надо. просто хранить негде, интерес к томатом проявился - это с выращиванием рассады, с подсветкой-  пришлось много узнать через свой опыт, а как по другому? хобби у меня это электроника, рисование,  столярка, тоже не любил сидеть на месте, что то делал, изобретал, но как поймал тромбы, и никакой нагрузки нельзя, представь как смотрят на меня со стороны, во мне 110 кг весу, иду с женой. а она сумку несёт, и рядом бугай с ней, сумку взять не может,....а в молодости .... штанги таскал.... из лесу брёвна на плече носил, когда три мужика с ним не справлялись, .... так что, жизнь.... всё расставляет по местам, обиднооооо. до боли.....

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ninulia сказал(а):

И никакой лишней вегетативной массы! А только листья очередные и цвет! Ну проще надо относится к выращиванию! И не только помидор!

Это всё верно, Нинуля, тут без вопросов согласен,  а вот дальше.....

 

32 минуты назад, Ninulia сказал(а):

некогда будет растить помидоры, а только измерять температуру грунта, температуру в корнях, ЕС воды и тд и тп..

А вот ЭТО...уже НЕ верный подход

 Агроном, прежде чем сеять/садить што-то на  поле, тоже ориентируется на характеристику почв, расчитывает кол-во и состав удобрений, потом только принимает решение о посеве....

Так что Нинуля, твой подход НЕверный. (уж прости за прямоту)

 ....Измерения!........... Какие сложности?????! :02mail:  какая "трагедия".... уделить лишние 10-20 минут....и :01mail:

===

Просто всё новое в наших мозгах приживается с трудом, нам кажется, что знания и опыт полученный от наших пра прабабушек достаточен и бОльше ничего не нужно, забывая о том, что изменяется не только наша жизнь, но и жизнь в почве.(имею ввиду экологию)

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вик сказал(а):

да Андрей, у каждого своё.... я дачку имею с 57 года, раньше приезжали на выходные, теперь я там всё лето, и мне очень нравится, особенно много мне не надо. просто хранить негде, интерес к томатом проявился - это с выращиванием рассады, с подсветкой-  пришлось много узнать через свой опыт, а как по другому? хобби у меня это электроника, рисование,  столярка, тоже не любил сидеть на месте, что то делал, изобретал, но как поймал тромбы, и никакой нагрузки нельзя, представь как смотрят на меня со стороны, во мне 110 кг весу, иду с женой. а она сумку несёт, и рядом бугай с ней, сумку взять не может,....а в молодости .... штанги таскал.... из лесу брёвна на плече носил, когда три мужика с ним не справлялись, .... так что, жизнь.... всё расставляет по местам, обиднооооо. до боли.....

Верю, Виктор. У меня тоже уже прыть не тА, но пока двигаюсь и что-то делаю. Я "гончий" в одной поре 68-72 кг. Бывает зимой догоняю до 80-ти... тоже, кажется, тяжело, приходит весна и всё становится на место. ТТТ

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Верю, Виктор. У меня тоже уже прыть не тА, но пока двигаюсь и что-то делаю. Я "гончий" в одной поре 68-72 кг. Бывает зимой догоняю до 80-ти... тоже, кажется, тяжело, приходит весна и всё становится на место. ТТТ

я бы тоже хотел... но, для меня пройти 100 метров без отдыха....а надо проходить 5 километров в день, мой вес нормальный был 90 кг.....

Ссылка на сообщение

Ну да лААААДно, чё давать советы!   Буду дальше писать о себе и своих друзей передать опыт как  понимать  речь томатов. Это важно при выращивании с суровых условиях... Дописываю практикум для огородника. Это не так просто, собрать всё в кучу, в одну статью...с кучей  фото в реалях на разных типах роста............... и разных почвах. Кому-то это  сто тысяч раз не  нужно, а может кто и воспользуется....

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Вик сказал(а):

я бы тоже хотел... но, для меня пройти 100 метров без отдыха....а надо проходить 5 километров в день, мой вес нормальный был 90 кг.....

Удачи! Береги себя, мой друг, не перегружай себя, но и не опускайся. За здоровьем нужно следить.:smile219: Никто о нас не побеспокоится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас рассказывал  Татьяне (снохе) тонкости на ИНДЕТАХ. Завтра постараюсь и вам показать. Есть интересные моменты. (ИМХО)

Уже темно и фото не получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Сейчас рассказывал  Татьяне (снохе) тонкости на ИНДЕТАХ. Завтра постараюсь и вам показать. Есть интересные моменты. (ИМХО)

Уже темно и фото не получится.

вот в голову как то сразу не приходит, хотя умом и понимаю, у нас сейчас 18час 40 мин, и солнце ещё высоко, прямо в лицо из окна светит

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Сейчас рассказывал  Татьяне (снохе) тонкости на ИНДЕТАХ. Завтра постараюсь и вам показать. Есть интересные моменты. (ИМХО)

Уже темно и фото не получится.

а я грешным делом, все каверзные моменты, и не только каверзные, по выращиванию томатов, выписываю в тетрадку( вручную), а потом, как можно сокращаю,ну так, чтобы понятно было, без лишних слов, но кратко и конкретнго

Ссылка на сообщение

что то в этом году с огурцами запоздал, обычно я уже в конце апреля на даче, и сразу их сажал, а тут уж май кончается, а у меня в огурцах и конь не валялся, первый раз, решил рассаду огурцов вырастить, здесь дома, и потом отвезти, "кураж" взошёл и семидольки распрямил, а герман, что то ждёт не кажет носу, хотя сажал одновременно их

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...