Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

6bc6b9fe36b10fcaaca0dc11bf7133c8.jpgДенёк сегодня жаркий, в пике +30

IMG_6278.thumb.JPG.53b649c019c3fe7f4925c9918266d612.JPG Закусочка готова.

IMG_6279.thumb.JPG.ef87210815f7245e22c89d358ccd11ab.JPG А вот фасциированный плод ещё не вырос и не созрел.

У него сдвоенная плодоножка и два самостоятельных цветка и пыльника. Такой феномен редкость.

Вывод по многчисленным наблюдениям - ОООчень низкая температура грунта + низкая внешняя + ранний посев на рассаду. Т.е. ранний посев и попытка высадить рано на ПМЖ при отсутствии условий микроклимата и приводи к образовании фасциированных бутонов и завязей.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 16.06.2021 в 10:56, МАДанилич сказал(а):

Делал свой "инсектицид/фунгицид".

Доброго дня всем!

Вот ,напомнил ... Андрей, я сотворила какую то жесть, теперь и выбросить жалко и пользовать боюсь, ПОМОГИТЕ!!!

Мне перепала "по блату", по случаю кролячья подстилка (с органикой у меня Очччччень плохо), и я решила сделать болтушку (крапива, подстилка с какахами, сыворотка, дрожжи, варенье) короче все очень вкусное:mosking:, и решила улучшить,,,(триходерму добавить),...:09fp:, а добавила ИНСЕКТОБАКТЕРИН, пакетики похожие:cray2:.

Что делать? хотела томаты подкислить удобрить...

Ссылка на сообщение
Только что, Феня сказал(а):

а добавила ИНСЕКТОБАКТЕРИН, пакетики похожие:cray2:.

В сети полно информации по этому препарату https://orton.ru/catalog/sredstva_zashchity_rasteniy/insektitsidnye_sredstva/insektobakterin/с

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

крапива, подстилка с какахами, сыворотка, дрожжи, варенье) короче все очень вкусное

Вот это, Ленок,  прекрасно...Кроме, может быть,.... варенья.... Лишние сахарА тоже не особо, а вот препараты, для борьбы с вредителями одновременно....??!!:01mail:  с подкормками - НЕ АЙС. Тут вопрос совместимости при определённых параметрах почвы, особенно щелочных. Нужно сначала почву "закислить" а потОООм....через несколько дней заняться  борьбой с вредителями.

Будь внимательна, пож. Вопрос совместимости очень важный.  И при нарушении или НЕправильной подготовке, многие инсектициды блокируют не только МИКРо но и МАКРО элементы, такие как йод, марганец частично фосфор и калий....Последние ЧАСТИЧНО...!!...

    Поэтому борьба с вредителями в почве во время плодоношения, как правило, малоэффективна,  а вот борьба методами ВНЕкорневой обработкой, наибОлее  правильная и эффективная. НО ВСЕГДа нужно помнить о сроке "распада" тогО...или иного препарата..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 15.06.2021 в 21:52, СветaР сказал(а):

Андрей, скажи, пожалуйста, где ты ее берешь?

Можно, встряну?

Тиовит джет( сера коллоидная ) продаётся  во всех садовых магазинах, посмотрите внимательно

Ссылка на сообщение
Только что, sadinka сказал(а):

Тиовит джет

Да, Галина, это я знаю. Просто дороговато получается по моим объемам. Хотелось бы попроще и подешевле. Тиовит джет купила в нашей СЗ, там хотя бы расфасовка больше.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девчонки, коллоидная сера содержится во многих мин. удобрениях, просто нужно смотреть содержание пакетов. Просто цели мин. удобрений разные, не зная параметров почвы, это может оказаться и полезной, и вредной. Многие огородники просто , в силу своих климатических и почвенных условий этим пренебрегают, на да Бог с ними.  Это не наука, которая скурпулёзно к этому относится.

 Ведь все тонкости не объяснишь, не зная потребности того или иного растения..

Вот, скажем на песчаных почвах, там совсем другой поход к выращиванию и подкормкам. Мои родственники жили в таёжных посёлках, где просто "голый" песок, тем не менее томаты  и картофель выращивали....пользуясь советами знающих агрономов.

===

 Эх! девчонки! В советах,  дневниках, всегда говорил. что почва ВСЕМУ ГОЛОВА! НЕ Раки с Козерогами и разные посевные и лунные календари Вам не помощники,.

        НО что поделать! Мыы....можем стоять  по раным сторонам баррикад, как говорят политики. Кто-то верит в предрассудки, пришедшие с прошлых веков, кто-то в науку, у которой тоже тернистый путь....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, МАДанилич сказал(а):

Просто цели мин. удобрений разные, не зная параметров почвы, это может оказаться и полезной, и вредной.

Согласна. Андрей, мне нужно для голубики с клюквой и рододендронов. Для голубики набрала рыжего торфа с речушки. Но что-то не очень мне нравится. Надо подкислять.

Ссылка на сообщение

Тернистый путь не только в науке. Может ЭТО и даёт какую-то энергию  к жизни.

IMG_6286.thumb.JPG.6701c121bd2b538b2cd94ce18f248be9.JPG Те же цветочки, которые сноха Танечка, пытается упорядочить в цветнике, пытаясь сделать тАк , чтобы   цветы радовали глаз.

 Это выглядит куда лучше чем сброд чеснока на почвах ему не соответствующих.

IMG_6282.thumb.JPG.ae20eaeeb93b18a07888c2c268cf785d.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Согласна. Андрей, мне нужно для голубики с клюквой и рододендронов. Для голубики набрала рыжего торфа с речушки. Но что-то не очень мне нравится. Надо подкислять.

Светлана, для голубики, клюквы  нужна почва п ПЭАШ =4,0-4,5, для брусники ПЭАШ =4,5-4,8 и большая влажность почвы или просто среды прорастания.

===

 Один торф НЕ обеспечит нормальный рост и плодоношение этих культур. Здесь много тонкостей, можем составить отдельный разговор....если желаешь...:smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sadinka сказал(а):

Можно, встряну?

Тиовит джет( сера коллоидная ) продаётся  во всех садовых магазинах, посмотрите внимательно

Да, согласен, сейчас такой бардак, по другому не назову,  в названиях, но у меня ещё есть и другое недоверие.....состав.....( не буду описывать негатив) Просто многое проверено  на хим. анализе тех же макро.....  А вот импортные удобрения, если они действительно ИМПОРТНЫЕ- доверия бОльше. 

Поэтому лучше всего использовать свои  подкормки, на основе компостных грядок, доведя ПЭАШ для разных культур....тут уж без мин удобрений не  обойтись. (как в моём случае, запущенной почве) 

        НЕт! Можно, но для этого нужно заниматься почвой несколько лет.....которых просто нет!:huh:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, СветaР сказал(а):

Надо подкислять.

Спитой кофе, (за зиму 8л спокойно набирается:mosking:) а если лимонка? она дешевая и доступная.

Ссылка на сообщение

37 минут назад, Феня сказал(а):

Спитой кофе, (за зиму 8л спокойно набирается:mosking:) а если лимонка? она дешевая и доступная.

Кофе пьем мало и в основном растворимый. А насчет лимонки - не все так однозначно. Как-то хитро она действует, чаще наоборот раскисляет, чем закисляет.

29 минут назад, Феня сказал(а):

А еще, похоже лето в воскресенье закончится.

К нам ушло. С выходных обещают выше 30 градусов жары. Для меня - ужас ужасный.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Как-то хитро она действует, чаще наоборот раскисляет, чем закисляет.

по подробнее, мне нельзя раскислять , у меня вода рН-8 земля рН-7,5

Ссылка на сообщение
Только что, Феня сказал(а):

по подробнее,

Лена, попробнее не могу. Отложилось в мозгу, что происходит в грунте какая-то реакция с ней, и образуется что-то щелочное. В общем, я бы не советовала ею заскислять.

Для себя определила серу. Но пока что первый год только ею пользуюсь.

А вообще, когда-то читала, что на щелочных почвах делают гипсование с целью закисления. Подробности, конечно, не помню.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я много лет серой подкисляю. Какой есть: Тиовит джет или просто из зоомагазина. Мы для кормового производства серу кормовую использовали. У нас ее было ... мешками. Вот ее и использовала. Под рододендроны и гортензии.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Спитой кофе, (за зиму 8л спокойно набирается:mosking:) а если лимонка? она дешевая и доступная.

Девчата, лимонная кислота....ой!(долго писать, посмотрите в инете из чего её получают?).... Это сплошь химическим способом. Там стОООЛько "намешано ", что растению АБСОЛЮТНО не нужно. Многое способствует и повышенному содержанию нитратов...

( опять некоторые читатели скажут:- "пугаю") но суть в тОм, что "кислая/слабокислая почва не по ощущению "на язык", а результат разложения, в основном органики, работа грибков в естественных условиях..... Пояснять долго, надеюсь уловили (ущучили:cheesy:) разницу.

   Настоящую лимонную кислоту можно получить только из ЛИМОНА!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Я много лет серой подкисляю. Какой есть: Тиовит джет или просто из зоомагазина. Мы для кормового производства серу кормовую использовали. У нас ее было ... мешками. Вот ее и использовала. Под рододендроны и гортензии.

Конечно!:06yes: Это метод, когда нужно скорректировать кислотность в небольших пределах (десятые доли ПЭАШ, а когда нужно скорректировать на несколько единиц, тут быстро НЕ получится - нужнО время., да и доводить большие площади......:02mail:до нужных параметров....это не под кустом подкормить!

..... У нас ее было ... мешками. Вот ее и использовала...... повезло, Наташа...:06yes:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Феня сказал(а):

по подробнее, мне нельзя раскислять , у меня вода рН-8 земля рН-7,5

Доброе утро всем!:smile219:

Что вода пэаш=8   ЭТО  НЕ ТАК УЖ ПЛОХО, в натуре дождевая, хорошая дождевая имеет ПЭАШ=8,5-9,5, а вот что почва =7,5 - не айс!:01mail:

18 часов назад, СветaР сказал(а):

А насчет лимонки - не все так однозначно. Как-то хитро она действует, чаще наоборот раскисляет, чем закисляет.

Света, ты немножко забыла школьную химию,  напомню чуток!....При соединении кислот+ щёлочь= происходит реакция НЕЙТРАЛИЗАЦИИ с выделением "Н" ( водорода)

   Очевидно, у тебя и сложилась такая "неоднозначность".  ВОООТ и ТАБЛИЦА СОВМЕСТИМОСТИ!!!! Светлана и дала понять, что при     одновременном внесении НЕсовместимых удобрений, эффекта можно НЕ получить!!!

===

 В данном случае, при внесении лимонки в щелочные почвы, можно добиться НЕЙТРАЛИЗАЦИИ, т.е нейтральной ПЭАШ,....но! НУжно знать отношение величин, чтобы произошла реакция нейтрализации ( учесть кислотный остаток)

===

Это так - беглое пояснение на пальцах. 

У нас прошёл вчера сильный ливень, проверил pH воды...такой показатель редко....pH=10- и выше.....прям спирт можно разбавлять!!!:cheesy::06yes:Никаких примесей:01mail: и TDS= 8-9 единиц!.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Феня сказал(а):

А еще, похоже лето в воскресенье закончится. днем +12+15 ночью +10+11 и дожди.:cray2: 

Не переживай, Ленок! Всегда в период летнего солнечного равноденствия происходит образование малоподвижных циклонов глубине больших материков. 

...Тут, наверно, Раки и Козероги с Девой готовятся изменить угол земной оси по отношению к Светилу.:02mail:...потом, с чувством выполненного долга, снова установится летняя погода. (полушутка)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наконец-то сформировались малоподвижные циклоны, Российскую Европу маленько пожарит, а нас поморозит пару-тройку дней.

Ночные температуры у нас будут понижаться до +9-14 градусов, да и дневные не намного выше - всего на 2-6 градуса. В Европе будет жара +26-30, может и выше, и без осадков. Обширный циклон, который "крутится" в среднем и нижнем поволжье не пускают в Западную Сибирь Уральские горы.

Вот такой прогноз я "накаркал" на ближайшие три дня... Дай Бог не сбылсяБЫ, но...факты и наблюдения подсказывают жестокую реальность.:01mail:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

22.00 Ветер СЗ 5-6 м/сек, температура на улице понизилась до +11 и будет ещё понижаться. К середине ночи до +9. Хоть осадков не ожидается. Может и будет немного. С северной стороны редко бывают обильные осадки, но ветер приносит ВСЕГДА похолодание.

Невольно, почему-то  вспоминается "Перевал Дятлова".

Ссылка на сообщение

 Сегодня занимался изготовлением органического закислителя на дождевой воде.  Что получилось (сейчас измерил)

-ТДС=192

ЕС=0,4

ПЭАШ=5,3

 Завтра ещё раз посмотрю параметры почвы под томатами и буду корректировать, там тоже ПЭАШ была=7,1. Это не айс. Нужно довести хотяБЫ до 6,5, иначе подкормки не все будут осваиваться. Для этого ещё нужно учесть и температуру почвы на уровне корневой, в основном боковых корней.

Для растений в ЗГ,нужно уже ЕС=1,4-1,6. Пока не определился что нужно добавить. Нужно сначала проанализировать все сорта и тогда принимать решение.

  Чё и плохо! Когда один-два сорта, довольно легко подобрать подкормки и использовать один агротехнический приём.

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10.00, на улице +9. БРррр!.

С добрым утром!:smile219:

eb2a4184d84d28f4be7650fdf7bbddce.gifb3585df2e95ac1d9d91a7e89f4e0d4fc.gif

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...