Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

В 28.08.2021 в 16:37, МАДанилич сказал(а):

С завтрашнего дня будет уже похолодание (по прогнозам) а с понедельника уже будет значительное и дожди. Так что и заморозки не за горами.

Андрей, привет! А у нас уже сегодня заморозок был! Вернее иней! Пришибло тыквы,кабачки, причем сильно. А вот арбузы и дыни тожн, но намного скромнее! Вот тебе и европа:cheesy:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Андрей, привет! А у нас уже сегодня заморозок был! Вернее иней! Пришибло тыквы,кабачки, причем сильно. А вот арбузы и дыни тожн, но намного скромнее! Вот тебе и европа:cheesy:

А у нас - 2 утром было. Средняя Волга. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ninulia сказал(а):

у нас уже сегодня заморозок был!

 

7 часов назад, olgia65 сказал(а):

нас - 2 утром было. Средняя Волга. 

Здрасьте всем!:smile219:Грустно, ОООчень грустно. Мало того, что реали совсем другие. По прогнозам +10 в на самом деле заморозки. Ну как верить этим метеослужбам?????? Ну кругом сплошное враньё! Мир стал другим....

 Много мыслей, к сожалению негативных. Так хочется написать "сказки" о  реальной жизни, нОООО! 

-Во первых: толку от этого не будет.

-Во-вторых: плетью обух не перешибёшь.

-это не место для таких рассуждений.

- В стране много такОго, что жизнь, особенно пожилых людей, становится никчемной, т.к мы стали отбросами "демократического" общества, которые и подводят к таким мыслям. А что не так?!??

---Поехать отдохнуть, позаботиться о своём здоровье, сходить в больничку, поставить протезы у зубного, что-то улучшить в своём быту, сходить в театр..... Да и вообще- медицина стала нам недоступной,  и мн. другое - отдав свою сознательную жизнь государству, заработав честно звания  ветеранов труда....да даже без этих титулов...а в результате!!!?:02mail: Пока мало мальски здоровье есть - можно существовать, а здоровья сосем не будет.....??.... (это из разговоров с "однокашниками-ровесниками)

   Это в зомбоящике всё хорошо и пушисто....

  Так и метеослужбы...  Нафик они такие? Даже на сутки нет правдивых данных. Зачем такие "службы"?

===

Ладно. Не буду рассуждать дальше, падать духом пока живы, будет думать о хорошем....

               На улице туман, утром был тумаНИЩЕ!:07preved:Ночью был дождик. Хорошо что    сделали с сынулей хоть какую-то подготовку к осенней погоде, не надеясь на метеослужбы, составляя свой прогноз. Осталась ещё одна забота - накопить и купить уголь тонны 4 и можно спокойно зимовать. Спасибо Путину, хоть  немного "подкинул" на топливо, лично я и этому рад. Нам много не надо. Мы как дети радуются новой игрушке.

 Было много планов, но....по вине..... этих самых........ "девочек", сбыться не суждено.... Ну да лАдно! Чё об этом говорить!? Хандру в сторону.

====

Сегодня сделаю аджику, томаты в собственном соку, на компоты уже не хватит времени....Так что день начинается с забот, некогда думать о хандре...мать её!!!:crazy:

    мои барометры-психрометры-термометры поехали вниз:

- Давление 742 мм.рт. ст., влажность =87%%, температура на улице +13,7 ,туман потихоньку  рассеивается. (10,30 утра)....

Вперёд и с песней!!! Заготовки ждут!

Всем удачи, не хандрите как я,.....Афоризмы настраивают на позитив.

3bb16cd42185f398be7d6b0f9c9a28b5.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Планы пришлось маленько корректировать. Собрал сладкий перец начавший краснеть, штук 6 какой-то белый, толстостенный, крупный - всё   загнал в лечо. Получилось 5 банок по 0,5 литра и одноразовый "довескок" (0,25 литра) Оставил с поллитра на поесть- просто в пиалке.

IMG_6471.thumb.JPG.6d0073c4d609a01ba13a3faa27ca2d4f.JPG

Варится аджика (выпаривается жидкость) В собственном соку получится 4 литровых банки+ одна 0,7 - варится сок. Запустил "стерилизатор", пока сок сварится и стерилизатор выйдет на рабочий режим.

Вот так и кручусь с удовольствием....забывая о всяких неурядицах.....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На сегодня закончил 4 вида заготовок, остались компоты.

IMG_6472.thumb.JPG.86f8d0675aa8ce1287767272f431517b.JPGХотел собирать ранетки - морось.... может завтра не будет.

..врали говорят, что дО обеда без осадков:01mail::09fp: давление поднялось на 1 мм.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

IMG_6474.thumb.JPG.eb74d066f5e8e6b6a6410c9c39f7c115.JPG Компотное начало.

IMG_6473.thumb.JPG.8576d385c2f976c7bbe211f5d9954f38.JPG Ну не выдержала душа "поэта", замутил ещё джем, будет тоже около 1,5 литра.

 Вроде бы и не нужно..... а..!!!.....кого нибудь угощу...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Заготовил своим друзьям к чаю.

IMG_6475.thumb.JPG.8071c595bdc23311ed02c5c2573b86d5.JPG

Обещали дождик, похоже не будет, но прохладно +14,5 гр. Ветерок западный 2-4 м/ сек. Облачность такая, что возможен небольшой дождик.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Андрей, вот у вас  лук шикарный! Поздравляю!

Наташ, да я его не собирался выращивать. Просто сноха купила полкило сеянки, вот и пришлось делать маленькую грядочку. Поздно посадил. Хранить особо пока негде, потому связал батманы. Вот и вырос.... на мою голову!:cheesy:

 Такой метод хранения САМЫЙ лучший.... по дедовски...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 

Такой метод хранения САМЫЙ лучший.... по дедовски...

Я его и чеснок в котельной храню. Покупала в Икее стойки- вешалки на временное использование, пока шкафов не было. А теперь их использую, чтобы в котельной подвешивать лук и чеснок. Хорошо тоже хранятся. 

8E6E3AC8-47CF-4FC6-B54B-AF6023370154.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я его и чеснок в котельной храню. Покупала в Икее стойки- вешалки на временное использование, пока шкафов не было. А теперь их использую, чтобы в котельной подвешивать лук и чеснок. Хорошо тоже хранятся. 

8E6E3AC8-47CF-4FC6-B54B-AF6023370154.jpeg

Всем привет!

У меня на улице шланги на них висят.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

У меня на улице шланги на них висят.

Вот спасибо, Ленок, Наташа, за и дею:06yes:У меня будет место в подвале, пока там...грубо говоря срачь, доделаем закром для угля(борта) сложим дрова на растопку, покрасим бетонный пол, установлю станки, тогда будет порядок. Пока   строительный бардак.

  Я тоже голову ломал, как хранить?! Думал вешалку повесить, а тУт!  Прям ЗДОРОВО! И места много не нужно...... Можно и сверху прикрыть каким-то материалом ("тряпкой") В подвале сухо и не так жарко...

С П А С И Б К И !!!!:smile219::smile219:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

IMG_6479.thumb.JPG.fb7c741204a74e263398960f2e1524b3.JPG Отвёл душу маленько, поразвлекался, заготавливая компоты.

Думаю:02mail:... какую ещё пакость сделать!?!! Посмотрел...ни одной банки от 0,5 до литра нет... Можно былоБЫ салатик зимний для быстрой закуски сделать, ингредиенты-то в огороде растут... Бум думИТЬ:01mail:... Люблю готовки делать....чё нибудь придумывать...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Наташа, удалились оба комента, повтори пож. Я понял, но может кто прочитает......

Андрей, у меня в котельной нет возможности вешалку на стену повестить, так как по двум стенам идёт обвязка котла, а по остальным трубы системы водоподготовки. А эта стойка на колесиках. Если надо подойти к трубам, то ее легко отодвинуть, очень удобно 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, у меня в котельной нет возможности вешалку на стену повестить, так как по двум стенам идёт обвязка котла, а по остальным трубы системы водоподготовки. А эта стойка на колесиках. Если надо подойти к трубам, то ее легко отодвинуть, очень удобно 

Я покупать не буду, сам сделаю, для этого всё есть-только вот со временем....пока труба!!! делаем с сынулей больше на улице...зима не за горами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, МАДанилич сказал(а):

IMG_6476.thumb.JPG.68227e6a7fddc344b610dff21f75e0b0.JPG IMG_6477.thumb.JPG.c5dd81aad7e211f05b3af909eeb3468f.JPGБульбочка "Рокамболя"

 Зацвёл. Может успеют вызреть семена.

Андрей, как вырастил такой шикарный лук? :07preved: У меня поздние посадки и какой год я без лука. Хотя свой лук очень люблю. Чеснок в этом году удался, я рада. А лук, просто слезы. :cray2:На следующий год, если все нормально будет, посажу на новое место. Пореже.  Может вырастет:kiss:

 

 

Ссылка на сообщение

Привет всем! Лук - красавец! А я батманы не умею плести. Данилыч, как появится время (зимой) научи пожалуйста. Важно: как обрезать, до какого состояния сушить перед, ну и само плетение.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Galiy сказал(а):

как вырастил такой шикарный лук? 

Добрый день всем!:smile219:

    Небольшие рассуждения....и выводы из практики выращивания в суровых условиях. Наберитесь терпения, читая эту "сказку".

Галина, да разве это лук? Да ещё шикарный:cheesy: Это так....!! ...средней паршивости. Есть несколько луковиц, которые можно сказать _ шикарные, но в основном - средний и ниже среднего.

IMG_6480.thumb.JPG.822a4548b99ad6f0ec6b75b37b861e9e.JPG

О луке у меня чисто теоретические знания, которые приобрёл много лет назад, ещё в середине 80-х годов. На практике раньше применять в полной мере не удавалось, так как небыло необходимых минеральных удобрений....да и знаний тОже.

    С появлением инета, есть много инфо по этому вопросу, да и по ряду других источников,  ноОО!!!!..............Авторы этих роликов и прочей инфо НЕ учитывают КЛИМАТИЧЕСКИЕ условия. Это одна из ошибок как авторов инфо,так и "потребителей" этой информации. Что меня и поражает. Мало того что нет даже элементарных знаний в области агрономии, так ещё и разные "советы", которые можно ограниченно применить только в тЕх климатических и почвенных зонах, где проживает автор статьи или ролика.

           Как и любая культура, требует подготовки почв и климатических условий, можно сказать:- погодных, определяющих вегетационный период культуры. Это в общем.....

            Говоря о луке, должен сказать, что это тоже "спеСССифическая" культура, которая заключается в своевременной подкормке в разный период вегетации (роста) Причём - культура теплолюбивая.

Проделаны многолетние опыты в нашей климатической зоне, где прекрасно можно вырастить озимый чеснок, а вот лук...!... тут много вопросов, хотя возможно, т.к. вегетационный период у лука ГОРАЗДО меньше, чем у чеснока.

      Исходя из этого, для суровых условий ( выше 50-й параллели Зап. Сибири, возможно,   и не только) и нужно исходить  из того, что обратить внимание на сортА и, в бОльшей степени на почвы, подкормки, ухода и правильность севооборота.

 Я могу "болтать" много, но моя  задача- помочь простым огородникам, которые лишены возможности правильной эксплуатации своих участков для разных культур, чтобы получать сносные урожаи выращиваемых культур, относительно "чистых" с экологической точки зрения.

..И так о луке.

Лук требует относительно лёгких почв, но...есть особенность. Вообще о луке можно говорить много. Луки разные и разные подходы,но я, в данном случае, буду говорить о луке-репке. не касаясь других "луков".

Начну с почвы.

-Почва должна в меру насыщена хорошо перепревшей органикой с добавлением песка %% на 25-30, иметь ПЭАШ=6,7-7,5, т.е слабо-щелочная.

        Вот здесь трудно найти "консенсус"

 С одной стороны - органика закисляет почву, и в ней содержится бОльше "органического" азота.

С другой стороны - Азот луку и нужен только на начальной стадии вегетации. Дальше азот  в больших кол-вах (больше 10%%) луку приносит только вред.

  В этом и заключается особенность подготовки почв для лука-репки. Чтобы как-то защелочить почву, сделать её "лёгкой" и нужен песок  + древесная зола, богатая элементами МИКРО. Доломитовая мука тоже хорошо защелачивает почву, но в ней кроме магния нет других элементов микро, что влияет только на ПЭАШ - не бОльше.

Дальше, когда перо лука достигло периода начала завязывания головок, вносим только фосфорно-калийные мин удобрения.

  Следует отметить, что подкормки луку необходимы не только по "графику" ( раз в  10-15 дней), но и после длительных осадков, так как дожди "вымывают"  калий-фосфор на глубину, сильно выщелачивая верхний слой почвы. 

   Именно поэтому и нужна комплексная подкормка калийно-фосфорная + полив зольным настоем, содержащим палитру микро.

      Далее.

-Когда образовались головки,  нужно освободить почву от головок, как минимум, НА ПОЛОВИНУ луковицы. Это приводит к интенсивному росту головки.

===

По севообороту.

Есть таблицы именно для лука очень важные. Сейчас некогда искать. В моём негласном дневнике есть, как нибудь найду и доведу до вас. Не всё проверено,но на бОльшей части ТОЧНО проверено и работает в моих условиях.

===

Можно много писать, написал экспромтом, может кто поймёт, кто-то тоже не согласится, у всех разные условия как климатические, так и почвенные. Одно могу сказать, что вегетационный период у лука сравнительно короткий, поэтому лук рано не высаживаю.

Проверено и тО, что при ранней высадке, не правильном хранении, многие "репки" могут пойти в стрелку.

===

Поделюсь ещё "новостью".

 Купил лук-батун. Красивые пакетики....  что выросло!??:04laugh:

IMG_6481.thumb.JPG.d732b0dc33b6c7d45c0163ada1dd9987.JPG Какая-то сеянка. Попробую "поэкпериментировать", если получится, посадить рядок в зиму, остальной сохранить....тОже, если получится. 

Сам себе говорю:lol::- чем бы дитя не тешилось, лишьБЫне плакало!!!...Ну нравится мне ЭТО занятие.:01mail:

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Galiy сказал(а):

На следующий год, если все нормально будет, посажу на новое место. Пореже.  Может вырастет

Галинка, Пореже, это как?! Редко садить и не нужно.Севок сажу в ряду между луковицами 7-8 см. А вот междурядья должны быть такими, чтобы потом можно и прополоть и отгрести почву от луковиц садовым инструментом НЕ повреждая  растения.

У меня специальные грабельки и "отгребалка" ( согнутая под прямым углом лопаточка)  поэтому междурядья порядка 14-15 см.

По моим предположениям у вас нЕ правильный состав почвы. Многие это игнорируют, а зря........

  Да. Ещё одни момент упустил.

Полоть от мелких сорняков грядку с луком НЕ НУЖНО, выдираем только крупные сорняки и назойливые многолетники типа клевер, подорожник и им подобные.не доводя их до цветения. Остальные сорняки,в т.ч и мокрица,укроп растут ДО уборки урожая.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый день,Андрей! Да ты прямо кудесник! Никогда из батуна луковичек не выращивала. Это многолетний лук, на перо, весной первый выползает, на одном месте может сидеть лет пять

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Грэй сказал(а):

Добрый день,Андрей! Да ты прямо кудесник! Никогда из батуна луковичек не выращивала. Это многолетний лук, на перо, весной первый выползает, на одном месте может сидеть лет пять

Да какой там "кудесник!!:" Я  тоже сеял батун семенами и никогда луковички НЕ вырастали...а тут!   :02mail:   Так что тут тоже чудо, которого на замечал ранее... Сам смеюсь....:04laugh: "пересорт" ....наверно.....

       И сеял его раньше в колесо,разбрасывая пачку-две семян. Потом вырезал квадратиком и пересаживал туда,, куда намечал на ПМЖ. ...А тут, все луковички сами вылезли наружу...:mosking:

......Как только снег сходил, уже и лук вылазил, почти одновременно и озимым чесноком.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Да какой там "кудесник!!:" Я  тоже сеял батун семенами и никогда луковички НЕ вырастали...а тут!   :02mail:   Так что тут тоже чудо, которого на замечал ранее... Сам сеюсь....:04laugh: "пересорт" ....наверно.....

Ну, пересорта в пачках полно. Хорошо, что у тебя вырос репчатый. Мелочь хорошо сажать под зиму. А если с орех, то можно и замариновать баночку. Вот у меня однажды пересортом вместо репки порей вырос, то  практически целая грядка пошла на компост. Не надо нам столько его.

И еще про лук. Каждый должен учитывать свои условия. Вот у меня при поздней посадке лук не удается, не набирают головки величину. Всегда сажаю не позднее 6-9 мая, иногда и снежок сыпал, но сажала, а лук отличный вырастал. А позже не получается. И еще проблема с семейным луком-шалотом. В ОГ ерунда полная, а вот в закрытом, но посаженный под зиму, дает по весне шикарное перо, нежное, без горечи, салаты, пирожки на ура получаются. Тот же лук, но посаженный весной в теплицу, не получается. Да и сейчас, в августе освободилась грядка из-под гороха. И семейка прошлогодняя сохранилась отлично. Жалко выбрасывать. Дай думаю посажу на зелень. Не получилось. Не дает зеленую массу, очень плохо набирает, а вот среди луковок затесались две обыкновенные репчатые, они уже перо сантиметров 30 выгнали. В чем причина? Загадка для меня.

И еще девочкам совет. Прежде чем плести батманы, подумайте, если место куда их подвесить. А то я в прошлом году так увлеклась этим занятием, наплела по 5-7 кг косы, а потом всю зиму чертыхалась, когда из ящиков вытаскивала. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Галинка, Пореже, это как?! Редко садить и не нужно.Севок сажу в ряду между луковицами 7-8 см. А вот междурядья должны быть такими, чтобы потом можно и прополоть и отгрести почву от луковиц садовым инструментом НЕ повреждая  растения.

У меня специальные грабельки и "отгребалка" ( согнутая под прямым углом лопаточка)  поэтому междурядья порядка 14-15 см.

По моим предположениям у вас нЕ правильный состав почвы. Многие это игнорируют, а зря........

  Да. Ещё одни момент упустил.

Полоть от мелких сорняков грядку с луком НЕ НУЖНО, выдираем только крупные сорняки и назойливые многолетники типа клевер, подорожник и им подобные.не доводя их до цветения. Остальные сорняки,в т.ч и мокрица,укроп растут ДО уборки урожая.

Доброе утро. У меня лук был хороший, но в одну ночь заболел, так была одна грядка и я часто посадила. Поняла, поторопился, все испортил.:dash1: да лучше меньше, да лучше. Другая грядка была и раньше посажена и не болела, но все равно луковицы маленькие. И ещё купила севок Штунгартен, а он луковицы на 4 разделил. В результате снова мелочь.:girl_cray: Спасибо, Андрей за советы:rose:, ты очень понятно пишешь для огородников молодых на этом поприще. 10 лет только у меня скважина и 10 лет без воды. В колодце воды было мало.  И не занималась, так как была огородник выходного дня и на 2 месяца всего. Июнь обычно отдыхала. Так что последние 6 лет начала лето жить на даче и вроде поняла что и как. Но весной, даже в начале лета. Приезжаю по разным причинам, в конце мая. Но насажать успеваю многое. А надо бы поменьше и уход получше. Но вечно, выросших и живших в дефиците, видно в подкорке осталось, на всякий случай. И получается, хотела как лучше, а получилось как всегда.:mosking:

Ссылка на сообщение

Галя, при твоих сроках посадки я бы обратила внимание на сорт Геркулес. Вот кто  действительно мне нравится, раннеспелый, луковицы крупные, отличный вкус и лежкость. А Штутгарден сажала в прошлом веке, это был первый лук после перестройки. Лежал нормально тольео до Нового года, а потом начиналась ежеднедельная переборка. Тогда интернета и информации не было, так чему удивляться, срок хранения у него по описанию 4-6 мес и вес средний 25г. Хороший Стурон, но он позднеспелый. Тебе не подойдет. 

И при твоем позднем приезде весной, я бы рассмотрела вариант посадки лука под зиму. Есть очень хорошие сорта, не стрелкующиеся, именно для подзимнего сева. Но в принципе можно сажать любоой мелкий лук, так называемую овсюжку. Ничем не рискуешь. Вымерзнет-весной пересадишь. Грядке готовится заранее. Приехал, воткнул и обратно домой. Так сажаем уже лет 7. Дорога в одну сторону около 3-х часов, из них час пешкодралом.

Изменено пользователем Грэй
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...