Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Да кто ж их знает? Они ж еще не вылезли..:dnt:

 

У меня носики показали, но не все

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Ой, Галя, у меня того песочку 14 соток:04laugh:

То другой песочек,, у меня тоже грунт только на штык лопаты. Волга рядом. Надо чтобы луковица с землёй не соприкасались, меньше гнить будет.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Так чего на золотых песках вообще волноваться, вода же сразу уходит. 

Лен, вот не поверишь..Сыро у меня еще. Даже на дорожках следы мокрые остаются..Хотела еще щавель сегодня посеять, так даже порыхлить землю не смогла-прям чавкает:dash1:

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Simka сказал(а):

Ой, Галя, у меня того песочку 14 соток:04laugh:

Меняю песочек на глину. Тебе скока КАМАЗов?:crazy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, оляка сказал(а):

У меня носики показали, но не все

Не,Оль..У меня они так рано никогда не вылезают..Вот только веером сегодня с подружкой обсуждали,как же все рано в этом году..Не нравится мне это. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Simka сказал(а):

Галя, ты обо мне слишком хорошего мнения:08thanks: 5 грядок клубники  по 4,5 м за 3 часа..:04laugh: Медленно я стала все делать:dnt:Мы ж еще 2 раза чайку попили да я еще покурила раза 3..

Ты больше сделала. З грядки это ж сколько метров квадратных?) 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Simka сказал(а):

Лен, вот не поверишь..Сыро у меня еще. Даже на дорожках следы мокрые остаются..Хотела еще щавель сегодня посеять, так даже порыхлить землю не смогла-прям чавкает:dash1:

Я просто помню по прошлой даче, у нас супесь была, через полчаса после любого ливня никаких луж, вода уходила сразу, мы часть плиточных дорожек разобрали за ненадобностью. Наверное, зависит, как пласты грунта по глубине расположены. 

Если у лилий большие ростки, я бы уже посадила, чего их мучить.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

Не,Оль..У меня они так рано никогда не вылезают..Вот только веером сегодня с подружкой обсуждали,как же все рано в этом году..Не нравится мне это. 

Думаешь, морозы будут?

Ссылка на сообщение
Только что, galka68 сказал(а):

Ты больше сделала. З грядки это ж сколько метров квадратных?) 

Ты хочешь ,что б я умножила что ли?  5 грядок по 4.5 м..До хрена получается:07preved::04laugh:

1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

Думаешь, морозы будут?

Даже не сомневаюсь:angry: 

  • Грустно... 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Felipendula сказал(а):

Туи, если конечно сажать не 15 см, очень быстро растут и стенку хорошую сделают. Ухода минимум..

Когда то в нашем Горзеленхозе я купила иву шаровидную и посадила около своей поляны. Она очень быстро начала расти, пришлось выкопать. Иву взяли знакомые. Так вот её размеры  высотой 3-4 м и шириной также. Целый баобаб.

Туи, один из рассматриваемых мной вариантов.

У меня их много... Это пока единственное из имеющихся у меня растений, которое более-менее устраивает меня по темпам роста... Туи у меня растут быстрее, чем пузыреплодники, дерены, чубушники и сирени.

А вот про иву надо будет всерьёз подумать!  Мне они внешне очень нравятся. Шарики высотой и шириной в 3-4 метра - это то, что нужно!

Только мне говорили, что ей влаги очень много надо, она же по берегам в основном растет, а где ж в песке она стольно влаги найдёт? Поливать, конечно, её почаще можно было бы, но мне и без того много чего приходится поливать,  не хотелось бы себе ещё в этом плане  работёнки добавлять.

5 часов назад, Felipendula сказал(а):

А кто может подсказать, что у меня с экраном случилось, разъехался в ширину, теперь приходится перемещаться влево-вправо. Я вроде бы ничего в настройках не меняла.

У меня так тоже периодически бывает. Потом вдруг само проходит.

 

4 часа назад, Ленчик сказал(а):

Таня, посмотри еще Иргу канадскую, неприхотливая, растет очень быстро, красивое многоствольное дерево-куст, высоту 4 м точно возьмёт, даже выше, еще и ягоды бонусом. 

У меня есть ирга от соседки, за 9 лет выросла всего до 180 см.

У нас здесь всё значительно медленней растёт, чем, например, у мамы. 

3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Еду с дачи, каждую весну обрезаю пузыреплодник краснолистный, иначе будет огромный куст, центральные ветки метра 2.5 в высоту за сезон вырастают. И 2 года назад купила корешок дерен белый Элегантиссима, седня уже обрезала - разросся:07preved:, он до 3 метров по описанию. Неприхотливые, красивые, зимостойкие, ухода кроме стрижки - формировки никакого.

Жасмин (чубушник) бывает высокий, у соседки кусты больше 3м наверно. 

А если иргу посадишь, то кроме ягодок бонусом будут птички, которые будут клевать ягодки и какать соседу на теплицы :05hid:

Светочка, не знаю почему, но у меня всё очень медленно растёт.  За 9 лет  дёрен  зелёнолистный и  пузыреплодник с бордоволистный выросли  примерно с меня ростом - до 160-170 см, правда я первые три года формировала их с сильной обрезкой, как в питомнике меня учили, чтобы они были погуще.

Чубушников у меня штук 5. Самый первый, посаженный 8 лет назад, вырос до 150 см.

3 часа назад, Felipendula сказал(а):

Дёрен у меня есть, растёт давно. 3-х метров в нём нет,    2 метра, ну 2,5 не  больше.  По сравнению с пузыреплодником ухода меньше, практически ни какого. Ещё ведь калина есть (но её тля любит), бересклет  и актинидия коломикта.

Галь, актинидия (не помню какая именно) каждый год весной подмерзают от возвратных заморозков, пробовала укрывать, но безрезультатно, слишком много возни с этим укрыванием. Про дёрен уже писала, что у меня медленно растёт.

Вот калины нет. Надо будет иметь её ввиду.

2 часа назад, Felipendula сказал(а):

А как вам бузина? с красными ягодами на ветках (правда тоже тля её любит).

Где там Татьяна запропала, вон сколько предложений поступило. Лично я остановилась бы хвойных, с разным цветом хвои.

Галечка, есть у меня один старый куст бузины, от него самосевом вырос кустик возле самого дома, за 4 года вырос всего до 70 см, первые годы весной вообще еле-еле его находила, такой болезный был. А старый куст всего около 2,5 метров в высоту, правда около соседки естьеще один куст, там он где-то около 3,5 метров.

 

2 часа назад, Felipendula сказал(а):

Про сирень забыли, когда цветёт ну просто красавица.

 

2 часа назад, Галина Михайловна сказал(а):

Да, сирень - очень красива, когда цветёт, но... когда куст старый взрослый  отцветшие кисти срезать приходится, а то вся декоративность пропадает. И ещё когда-то прочитала, а потом убедилась на своём опыте - сирень в радиусе до 17 м угнетает многие растения, даже ёлки не прибавляли в росте практически, пока  сирень растущую рядом не убрали. Теперь у нас только один куст белой махровой сирени у дома растёт.

Вот сиреней у меня кустов 15 уже набралось по всему участку. Самая высокая, тёмно-бордовая, за 9 лет выросла до 250 см, белые все маленькие - 160-170 см, розовые и сиреневые и того меньше, но я их года на два позже посадила.  В том углу уже растет кустик... Хотелось бы что-то другое рядом посадить.

2 часа назад, умкаплюс сказал(а):

Можно поучаствую в разговоре про дерены?

У меня обсажен весь участок по периметру ( с  пробелами) и  внутри участка стеночки из деренов. Из личной практики - дерен самое то : почвы любые, освещение любое (держит  окраску по сорту даже в тени), можно не формировать и ничего не стричь , если не хочется или на это нет времени.

Но есть 2 нюанса   1) облиствляется весной немного поздновато( ближе к концу мая)  и в середине сентября начинает сбрасывать листву, но плотная конструкция из веток даст визуальную ширму    2) сортов много : есть со стремительным ростом и есть замедленнорастущие. Из моего опыта самый быстрый рост у 3  : 1) чисто зеленого цвета ( его полно растет в одичавшем виде) ,2) сорт с белым рваным окаймлением и прямыми ветвями ( здесь сортовая путаница : либо он Белоокайменный , либо Элегантиссима) , здесь  важно не назание , а скорость роста  и форма и размеры куста, потому что есть  другой сорт  с бОльшим количеством белого цвета( он  изящнее), но он растет совсем медленно  и он ниже ростом  и в ширину меньше  и третий - это дерен Кессельринга- зеленые листья с отливом и вишневого цвета ветви -общее впечатление от него как черноплодка  , куст 3 на 3  метра,в первый  год  ( покупала в 3 литровом горшке  , уже была формирующая обрезка)  у меня прирост 40 см , а следующий 70 см.  Сорта с желтыми листьями и 2 сорта с кремовыми пятнами ( они немного разные между собой) - растут не быстро. 

Так вот в чём дело! А я удивляюсь, почему это у меня дерен так медленно растет, оказывается не того вида. Продали мне его, как белолистный, но оказался с обычным зелёным листом. Значит буду искать Кессельринга, размерчик у него то, что надо!

 

Всем большущее спасибо! Есть пища для размышлений. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вести с полей от Людмилки Шевячок.

 

Полным ходом идёт строительство новой теплицы для табора.

 - Мы учли все  пожелания таборного народа, а так же увеличение цыганской семьи, размер устроит всех: 10 на 5 метров. - говорит Людмила, спонсор строительства.

301252108_18-04-2021053850.thumb.png.4e8f01f3adc8e361b1f35b1b8e572c9d.png

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 21
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Felipendula сказал(а):

А сижу дома (невыездная:cray2:) и ищу где-бы коробок под пустые банки подешевле купить. Все полка на лоджии заставлены. Спросила в 5-ке, девушка ответила, что пустые коробки сразу под пресс идут.

Галя, на любом рынке, у продавцов овощами - завались этих коробок, и даже бесплатно отдадут. А можно у них же набрать пластиковых ящиков.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

 а если всходят, то не цветут:cray2: читала, что скорее всего, почки цветочные вымерзают у нас

Людмил, а может сильно заглубляешь луковицу? Вообще, где-то читала рекомендацию высаживать луковичные на глубину двух луковичек. А на зиму замульчировать, чтобы им тёпленько было. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Felipendula сказал(а):

Я из своей СП несколько лет не вылезала, а в этом году решила совсем не ходить. Но вот химией заинтересовалась, но здесь опоздала, а у нас плохо собирается. Нашла ИМ, где цены даже ниже, чем в этом СП. Затарилась:07preved:. А веревками не интересовалась, потому как заранее джутовый купила, думала мне хватит.

А я в пятницу поехала в СДЭК, получила химию от Золушки, так расстроилась -  6 позиций недополучила, написала Оле в личку, но ответа пока нет. Очень жаль, я так надеялась... И, скорее всего, у нее уже в остатках нет ничего...

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Felipendula сказал(а):

где-бы коробок под пустые банки подешевле купить

у нас и в Метро и в Зелгросе коробки из под товара (гофрокартон) просто так отдают. Они у них в разобранном виде на выходе лежат. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

сколько не сажала -не выходят из зимы, а если всходят, то не цветут:cray2: читала, что скорее всего, почки цветочные вымерзают у нас

Люда, у меня так же. :cray2:  Опять не нахожу посаженных осенью.  Только самые простые вылезли.  А так нравятся нарциссы! больше тюльпанов.

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
7 часов назад, HATA55 сказал(а):

обработать от всяких грызущих, сосущих

карате зеон + актара. Они вроде от разных видов .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ворона сказал(а):

10 на 5 метров

:shocked: да мы за такой не только покурить сможем, там и столы поместятся.  Люда нам бамбук будет выращивать.  

  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

что ей влаги очень много надо, она же по берегам в основном растет

У нас дача на таком берегу водохранилища. Высота метров 30

6208_8168fb9a.jpg

Растут у соседа ивы, поливает берег разбрызгивателем.

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
10 минут назад, LenaV сказал(а):

:shocked: да мы за такой не только покурить сможем, там и столы поместятся.  Люда нам бамбук будет выращивать.  

Вот нафига нам травиться бамбуком,если мой муж выращивает элитный табачок-Вирджиния,Парламент,Дюбек!

Так что Курятина будет высшего качества-дело за малым-достроить теплицу!:cheesy:

Всем доброе утро!

Вышли во двор и порадовались,что эта конструкция стоИт! Четыре мужчины устанавливали.Особенно тяжелые бруски фундамента:crazy:

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
Только что, Шевячок сказал(а):

мой муж выращивает элитный табачок-Вирджиния,Парламент,Дюбек!

Тогда наш табор покочевал к вам :cheesy:

  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...