Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, СветaР сказал(а):

Оль, Сергей обрезает весной, осенью только соцветия, чтоб снегом не поломало побеги. А я осенью обрезаю сразу покороче, это неправильно, потому что образуются пеньки под местом среза. Потом их надо удалять.

Но в любом случае лучше это сделать попозже. Еще будет тепло, если обрежешь, могут проснуться спящие почки.

Я считаю, если крышка не вздута, то и фиг с ней, сама пропадет. Хотя, конечно, непонятно, откуда она взялась.

Ира, а они случайно не вверх дном у тебя стояли до переноса?

Может и верх дном,какие то верх дном точно,а что нельзя так чтобы они стояли?

Ссылка на сообщение

11 минут назад, ЯНГУН сказал(а):

 Я начиталась, что все  компоты делают без материализации и тоже сделала,сейчас волнуюсь

Что ты переживаешь, если не шипит и не вздулось, то ничего страшного, ты за пену взяла просто пузырики? У тебя ж не как шампунь там? Постои т все нормуль осядет

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЯНГУН сказал(а):

Может и верх дном,какие то верх дном точно,а что нельзя так чтобы они стояли?

Все так делают, я лично- нет, мне популярно физик с химиком пояснили , что это бред. Кроме того на крышке останется то, что в банке. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, ЯНГУН сказал(а):

какие то верх дном точно,а что нельзя так чтобы они стояли?

Можно. Но бывает, когда остывшие банки переворачиваешь, пузырьки воздуха, скопившиеся на ягодах или плодах, всплывают к горлышку банки. Вот и получается пена. Сама пропадет. На всякий случай понаблюдай пару дней за крышками, чтоб не вздулись.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Felipendula сказал(а):

Я сегодня все гортензии свои обрезала. Их у меня шесть древовидных и двадцать метельчатых.  Целую гору веток нарезала, если дождя не будет измельчу, а нет так потом сожгут. Я сразу обрезаю на две почки и тонкие ветки вырезаю. Если оставлять, то их надо весной рано обрезать, а у меня нет такой возможности. 

А какие метельчатые самые любимые? 20 видов надо же! Надо от роз уходить,столько мороки с ними,гортензии посадил и все ,у меня 6 или 7  а розы красота,но___

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Felipendula сказал(а):

Я сегодня все гортензии свои обрезала. Их у меня шесть древовидных и двадцать метельчатых.  Целую гору веток нарезала, если дождя не будет измельчу, а нет так потом сожгут. Я сразу обрезаю на две почки и тонкие ветки вырезаю. Если оставлять, то их надо весной рано обрезать, а у меня нет такой возможности. 

 

7 минут назад, Felipendula сказал(а):

. Я сразу обрезаю на две почки и тонкие ветки вырезаю. Если оставлять, то их надо весной рано обрезать, а у меня нет такой возможности. 

Галь, я вот тоже всю голову изломала с этой обрезкой. Я рано весной приехать на дачу могу, но обрезать мне будет проблематично. У меня гортензии растут в цветниках, а у меня очень долго сыро и я не смогу туда наступить-ноги тонут вместе с галошами..Придется мне наверное обрезать осенью,но попозже, как Света говорит

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

Надюш, поделишься несколькими семками? Так я её хочу, Сластёну форумскую, прямо сил нет никаких для удержу:embarrassed:

Адрес в личку , плз.:01mail: Не зря хочешь, влюблена в этот неприхотливый томатик.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, ЯНГУН сказал(а):

Надо от роз уходить,

От меня они сами уходят постепенно. Не возобновляю, если кто не перезимует. Остались самые неприхотливые. Но все равно укрывать надо, эх...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки,подскажите рецепт вина из винограда,у меня созрела изабелла,может где-то есть,самый простой,без заморочек.

Счастливая! С виноградом! А я на прошлой неделе уехала с дачи, не успела Изабеллу снять. Вчера приготовила секатор, ящики. Подхожу к винограду, а ягод нет. Совсем!  Только обглоданные гроздья. Птицы сожрали все. С другой стороны, может, и хорошо. Не надо будет заморачиваться с компотами и вином.

  • Нравится 6
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Птицы сожрали все.

Что ж они у вас такие голодные:09fp:. У меня висит тьма винограда, мне он не нужен, ну хоть кто нибудь сожрал:cheesy:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 19
Ссылка на сообщение
35 минут назад, ЯНГУН сказал(а):

А какие метельчатые самые любимые? 20 видов надо же! Надо от роз уходить,столько мороки с ними,гортензии посадил и все ,у меня 6 или 7  а розы красота,но___

Нет, сосем без роз ну никак. А уж сколько мороки с томатами, если сравнивать... :cheesy:

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Девочки потеряла список томатиков Наташи @priora, Хотела поизучать, но не найду. В каком хоть домике это было, ткните носом. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lutik70 сказал(а):

Что ж они у вас такие голодные:09fp:. У меня висит тьма винограда, мне он не нужен, ну хоть кто нибудь сожрал:cheesy:

Вари зелье:cheesy:у меня тоже не жрут, у соседки даже красную смородину. У меня был один певчий дрозд)), другие почему-то не прилетали даже, ходил, как павлин, выбирал самые сладенькие ягодки, ему лень было взлетать), что упало, то т ел, потом и спать ходил в теплицу

  • Нравится 2
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Felipendula сказал(а):

Девочки потеряла список томатиков Наташи @priora, Хотела поизучать, но не найду. В каком хоть домике это было, ткните носом. 

Галя, стр. 2011 здесь, у Юли.

Изменено пользователем ворона
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Felipendula сказал(а):

Девочки потеряла список томатиков Наташи @priora, Хотела поизучать, но не найду. В каком хоть домике это было, ткните носом. 

Галя, в этом домике на с. 2011.

Изменено пользователем Olvika70
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Felipendula сказал(а):

А мне вот на вкус Казабалыкский ранний нравился, но все семена отдала, теперь вроде жалею. Он и за черри красные сойдет, и кожица тонкая. 

Надо посмотреть, вроде оставались несколько семок , наверно, 18-го года. Дома, в Москве, буду во вторник , проверю.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Адрес в личку , плз.:01mail: Не зря хочешь, влюблена в этот неприхотливый томатик.

Ой, Надюш, спасибки! :08thanks:  Бегу уже:smile180:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ворона сказал(а):

А коты не трогали его?

Не:cheesy:, он вообще был бесстрашный , когда шел , то надо было ему дорогу уступать :cheesy:, гнездо нашла-под навесом  мама жила.

  • Нравится 6
  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Товарищи, в СЗ пионов вернулись Джокер и Санни Герл. Нам их все ж дали. Кому надо - идите.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Я её в этом году хотела растить, но она не прошла через жёсткий отбор весной и отсеялась. В этом году постараюсь её обязательно включить в список на посадку. Свет, у неё кислинка есть? Вкус насыщенный? 

Светик, знаешь, мне очень хочется тебе прислать семена своих гномов от Ангелины и Не Блашиков, представляю, что ты можешь сотворить с ними своими волшебными ручками! Если хочешь, обязательно пришлю! Больше я тебя вряд ли чем могу порадовать, у тебя всё, наверное, есть.

Вторая фотка, точно как у меня. Тоже первую кисть на коробку укладывала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Что ж они у вас такие голодные:09fp:. У меня висит тьма винограда, мне он не нужен, ну хоть кто нибудь сожрал:cheesy:

У меня птицы сытые:cheesy: У меня осы( или пчелы ХЗ) голодные . Обожрали почти все..сцуки:angry:

  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...