Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, natko сказал(а):

Оль, Люда в поллитровые пивные стаканы сеет. И мне они больше пятишек понравились для лука. 

Заморочно. У меня эксперимент. Фермеры по три шт в ячейку сажают и так же высаживают потом, не деля. Хочу попробовать по одному, по два и по три. Чеснок же сажают головкой, само раздвинется потом. Вот если по  три это ок, то так и буду потом сажать. Я не лукоед, мне большие головки нужны  лишь в заготовки летние. А в 80-100 гр  это мой размер.

Люда раньше сеяла в 5литровки..У меня и стаканы пивные тоже есть..

Чеснок я тоже уже третий год немного по клубнике головкой сажаю..Нормальный вырастает.

А у меня лука очень много в готовку идет, мы все луковые)) Поэтому я люблю очень крупный лук..

Попробую тоже эксперимент проведу с луком..Места у меня в этом году хватит на подоконниках. Я помидоры сокращаю прилично так..

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня нашёл пропажу, искал одно письмо, а нашёл два! Оля @Simka и Людмила @Хризантема57  спасибо за подарки, много очень интересных сортов, повторов с предыдущими письмами почти нет. В ближайшие дни соберу всё в один список и начну посадки :02mail:.

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Василич сказал(а):

начну посадки

Сергей!

Дружных всходов!  А я хотела уже второе письмо отправлять.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Юля сказал(а):

Это точно. Но с круглыми удобнее. Покрутил и достал, что нужно. А так будешь на карачках шарить за углом не глядя. Эти выдвижные сжирают места до фига, меня мастер уже предупредил. Я сначала согласилась, теперь передумала. Ящики хочу выдвижные, не глубокие, всякую мелочь складывать. У меня полно всяких штук для выпечки.

Доброе утро, Юля! При угловой кухне есть разные варианты решения. Кроме перекидных полок ( в которые надо нырять с головой) или крутящихся барабанов, можно сделать такие шкафы:

ugloviye_yaschiki_20.thumb.jpg.5ee0294947d0abe1e4d5e2d3b00b5ddf.jpg  foto-638.thumb.jpg.f3a71981529c60c91f9261d291c775c8.jpg  ugloviye_yaschiki_02.thumb.jpg.0ade318cae461406d0ace75027530953.jpg  1940698707_.thumb.jpg.4eac57c64a5cfa65c4f292c30f43fe07.jpg

ugloviye_yaschiki_27.thumb.jpg.4b9b1c1a15af5a5a6af9cb82ee5c4149.jpg  ugloviye_yaschiki_01.thumb.jpg.c4135f0e4f27eb14ebdee83563e898c4.jpg

Вариантов много, разной высоты ящиков и назначения.

Я по максимуму использовала в Алискиной кухне все нижние модули. Даже под варочной поверхностью и мойкой всё получилось функционально. Под мойкой шириной 80см будет примерно так:

napolnenie-kukhonnykh-shkafov_5ec12245b2a6f.thumb.jpg.60dfdcc252f4a09f592714c33e59f5b8.jpg  в верхнем ящике-корзине всё моющее

napolnenie-kukhonnykh-shkafov_5ec141a585ab2.thumb.jpg.1de87f4c3d884d33e3d287113fe802fa.jpg в нижнем частично емкости для сортировки мусора

Даже шкафчики с открывающейся дверкой все с выдвижными корзинками. Верхние с лифтовым открытием.

Цены вам с Людмилой нормальные посчитали. Зависит от материала каркаса и фасадов, а главное от наполнения шкафов. У меня тоже достаточно дорого получилось, хочется сделать не только красиво , но и функционально.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

А муж говорит, она вообще не нужна

Я про бутылочницу. Согласна с твоим мужем, Юль. На старой квартире сделала ее. Очень много места в ней пропадает. Три уровня не сделать, ибо тогда бутылки не войдут. Сделали два уровня, и середина вся пустая.

В новой квартире даже не рассматривала бутылочницы. Отлично стоят на нижних полках верхних ящиков. Плотно и наглядно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Юля! При угловой кухне есть разные варианты решения. Кроме перекидных полок ( в которые надо нырять с головой) или крутящихся барабанов, можно сделать такие шкафы:

ugloviye_yaschiki_20.thumb.jpg.5ee0294947d0abe1e4d5e2d3b00b5ddf.jpg  foto-638.thumb.jpg.f3a71981529c60c91f9261d291c775c8.jpg  ugloviye_yaschiki_02.thumb.jpg.0ade318cae461406d0ace75027530953.jpg  1940698707_.thumb.jpg.4eac57c64a5cfa65c4f292c30f43fe07.jpg

ugloviye_yaschiki_27.thumb.jpg.4b9b1c1a15af5a5a6af9cb82ee5c4149.jpg  ugloviye_yaschiki_01.thumb.jpg.c4135f0e4f27eb14ebdee83563e898c4.jpg

Вариантов много, разной высоты ящиков и назначения.

Я по максимуму использовала в Алискиной кухне все нижние модули. Даже под варочной поверхностью и мойкой всё получилось функционально. Под мойкой шириной 80см будет примерно так:

napolnenie-kukhonnykh-shkafov_5ec12245b2a6f.thumb.jpg.60dfdcc252f4a09f592714c33e59f5b8.jpg  в верхнем ящике-корзине всё моющее

napolnenie-kukhonnykh-shkafov_5ec141a585ab2.thumb.jpg.1de87f4c3d884d33e3d287113fe802fa.jpg в нижнем частично емкости для сортировки мусора

Даже шкафчики с открывающейся дверкой все с выдвижными корзинками. Верхние с лифтовым открытием.

Цены вам с Людмилой нормальные посчитали. Зависит от материала каркаса и фасадов, а главное от наполнения шкафов. У меня тоже достаточно дорого получилось, хочется сделать не только красиво , но и функционально.

Юля, очень интересно, спасибо! Покажу мастеру, что скажет. А то вдруг цена будет, как у Титаника. Но мне очень идея понравилась!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Я про бутылочницу. Согласна с твоим мужем, Юль. На старой квартире сделала ее. Очень много места в ней пропадает. Три уровня не сделать, ибо тогда бутылки не войдут. Сделали два уровня, и середина вся пустая.

В новой квартире даже не рассматривала бутылочницы. Отлично стоят на нижних полках верхних ящиков. Плотно и наглядно.

У меня муж спрашивает, какие бутылки я собираюсь туда ставить. А я и не знаю. У нас масло стоит в холодильнике. 2-3 бутылочки уксуса разного в стенном шкафу. Все. У дочки бутылочница пустая. Ей удобно масло под рукой держать. Либо слева от варочной панели стоит, либо на полке сверху, руку протянул и взял.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

Это точно. Но с круглыми удобнее. Покрутил и достал, что нужно. А так будешь на карачках шарить за углом не глядя. Эти выдвижные сжирают места до фига, меня мастер уже предупредил. Я сначала согласилась, теперь передумала. Ящики хочу выдвижные, не глубокие, всякую мелочь складывать. У меня полно всяких штук для выпечки.

Доброго дня!

У нас на даче такая угловая каруселька, не выдвижная. Удобно, место никакое не пропадает, под нижней вертелкой еще можно хранить что-то ( у меня рулоны с фольгой, пергаментом и подносики. 

image.thumb.png.2ae82f21d7b09309e3d2ee9be21abc8e.png

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

У меня муж спрашивает, какие бутылки я собираюсь туда ставить. А я и не знаю. У нас масло стоит в холодильнике. 2-3 бутылочки уксуса разного в стенном шкафу. Все. У дочки бутылочница пустая. Ей удобно масло под рукой держать. Либо слева от варочной панели стоит, либо на полке сверху, руку протянул и взял.

Пора пересмотреть взгляд на бутылочницу. :cheesy:Фотографировать свою не пойду, поверьте на слово. У меня она всегда заполнена. Там стоит оливковое масло, масло спреи, винный ( белый и красный уксус, простой или яблочный уксус, бальзамика, дозаторы с солью и перцами и много другого. Находится справа под варочной панелью, руку опустил и достал. У меня таких узких шкафчика целых 3, в двух других ( без дверцы )- доски разделочные и кухонные полотенца и прихватки. Полотенца тоже удобно держать в районе мойки, в нише выдвижной механизм. На рабочей поверхности стараюсь не держать ничего лишнего.

1150416834_.thumb.jpg.5fb38970024578783802e6c299ac1af2.jpg

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Надя, мне что попозже посеять? Не завтра?

Оля, смотри сама, я буду после 8-го сеять. Один год у меня лук не взошёл и пришлось пересеивать в последних числах марта. Думала, всё, лука не будет. Ничего, вырос, правда обычно крупнее бывает.

ЭксибишнКармен

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Tiffany сказал(а):

Пора пересмотреть взгляд на бутылочницу.

Так смотрела уже. Долго. Не прижилась у меня.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

 

Наташа, спрошу не по теме :smile51: Ты где-то писала, как обрабатывала огурцы от ЛМР, я сразу не записала, а теперь найти не реально. Напиши пожалуйста, можно в личку :rolleyes:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Simka сказал(а):

А вот потом начинает хилеть.

Вот, от жары, сухого воздуха и недостатка света. Оля, у тебя всё получится, сей и думай о хорошем :hi:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

Наташ, а я ж по совету Людмилы сеяла в обрезанные пятилитровки..А в этом году меня подруга соблазняет сначала прорастить до наклевышей, а потом в кассету распикировать по 1..У меня тоже есть такая типа ель, на 90 штук по моему..Только это ж как заморочно:dnt:

Оля, ты из пятилитровки мини парник делала?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadia сказал(а):

Оля, ты из пятилитровки мини парник делала?

Надя, обрезала верхнюю часть, где-то треть от верха, не до конца, насыпала грунт, сеяла, потом закрывала  верхнюю часть ..Ну и пакет сверху

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Simka сказал(а):

Надя, обрезала верхнюю часть, где-то треть от верха, не до конца, насыпала грунт, сеяла, потом закрывала  верхнюю часть ..Ну и пакет сверху

Ну и я так делаю, только срез скотчем прозрачным заклеиваю и закручиваю пробку. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nadia сказал(а):

Наташа, спрошу не по теме :smile51: Ты где-то писала, как обрабатывала огурцы от ЛМР, я сразу не записала, а теперь найти не реально. Напиши пожалуйста, можно в личку :rolleyes:

Не думаю, что это я). Не помню такого. Я не обрабатываю от ЛМР, так как в зеленку верю лишь на царапинах, а химию на плодоносящих не применяю. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Пора пересмотреть взгляд на бутылочницу. :cheesy:Фотографировать свою не пойду, поверьте на слово. У меня она всегда заполнена. Там стоит оливковое масло, масло спреи, винный ( белый и красный уксус, простой или яблочный уксус, бальзамика, дозаторы с солью и перцами и много другого. Находится справа под варочной панелью, руку опустил и достал. У меня таких узких шкафчика целых 3, в двух других ( без дверцы )- доски разделочные и кухонные полотенца и прихватки. Полотенца тоже удобно держать в районе мойки, в нише выдвижной механизм. На рабочей поверхности стараюсь не держать ничего лишнего.

1150416834_.thumb.jpg.5fb38970024578783802e6c299ac1af2.jpg

Я тоже люблю, когда поверхности стола свободны. Стараюсь по возможности убирать все, что можно убрать. Но есть вещи, к которым я привыкла и которые не хочу менять именно в силу привычки. У меня ножи на стене на магните. Мне это нравится, так и оставлю. Полотенца висят на крючках над раковиной, мне это очень удобно, это менять не хочу. На верхних полках внизу под дверцами будет две открытые полочки. У меня на этой кухне так и мне очень нравится. Попросила такое сделать и в новой кухне. Внимательно пересмотрев схему, поняла что мне будет не хватать небольших ящичков. Будем обсуждать проблему с мастером. Ящички мне гораздо нужнее бутылочницы.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Nadia сказал(а):

Оля, смотри сама, я буду после 8-го сеять. Один год у меня лук не взошёл и пришлось пересеивать в последних числах марта. Думала, всё, лука не будет. Ничего, вырос, правда обычно крупнее бывает.

ЭксибишнКармен

Ничего себе, у тебя лучок! :applo:Еще и крупнее бывает! Мне такое только во сне приснится. Для меня это самый крупный, какой только может вырасти. И то, если очень повезет! Надя, а ты как рассаду лука кормишь?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Nadia сказал(а):

Ну и я так делаю, только срез скотчем прозрачным заклеиваю и закручиваю пробку. 

А как же он дышит?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, natko сказал(а):

Не думаю, что это я). Не помню такого. Я не обрабатываю от ЛМР, так как в зеленку верю лишь на царапинах, а химию на плодоносящих не применяю. 

Наташа, так там и был состав вроде с зеленкой :grin:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nadia сказал(а):

Наташа, так там и был состав вроде с зеленкой :grin:

тогда это точно не я. Так обрабатывает Неля Шелковница. Там сыворотка, зеленка точно, и может быть перекись, не помню точно.

Нашла, нашатырный спирт, не перекись 

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7313-заметки-на-полях/?do=findComment&comment=1420463

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7313-заметки-на-полях/?do=findComment&comment=1389550

 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юля сказал(а):

Ничего себе, у тебя лучок! :applo:Еще и крупнее бывает! Мне такое только во сне приснится. Для меня это самый крупный, какой только может вырасти. И то, если очень повезет! Надя, а ты как рассаду лука кормишь?

Юля, рассаду лука не кормлю совсем. Грядку заправляю органоминеральным удобрением для лука и чеснока. После высадки, недели через две подкармливаю мочевиной. А дальше могу ещё разок подкормить остатками подкормки от перца или помидор. И ещё, никогда не оставляю на грядках с луком укроп, ну и рыхлить надо почаще.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Юля сказал(а):

А как же он дышит?

Иногда пробку откручиваю для проветривания. Так по крайней мере там влажность сохраняется.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadia сказал(а):

Юля, рассаду лука не кормлю совсем.

Как мне нравится твой способ выращивания! :cheesy::thumb:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...