Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


9 минут назад, LenaV сказал(а):

мечта! У меня всего 20.

 

Кому-как. Бывшие 25 соток нас умотали, сейчас 10, поддерживать газон-сад-огород на большей площади уже сил и здоровья нет. В перспективе надо равняться на соседей, у них только газон и деревья по забору.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, LenaV сказал(а):

мечта! У меня всего 20.

А когда муж косит, всегда мечтает о 6 сотках :cheesy:

13 минут назад, Ленчик сказал(а):

Проинспектировала сейчас пачки семян цветов, только две срок годности до 2021, остальные, наверное, придется все выбросить, думаю не взойдут даже до 2020, чего экспериментировать. С одной стороны жалко, с другой, зато можно новые накупить. Вы летники сажаете? Я не могу без бархатцев, цинии, эшольции, космеи и львиного зева. Эти всегда сею, остальные каждый год по-разному.

Бархатцы обязательно, очень их люблю. Цинии тоже сею. Космею не каждый год, но сею. Еще люблю красный лен. Очень люблю астры. В прошлом году даже рассаду вырастила. А потом попали под снег и померли :09fp:В этом году заказала у Оли опять астры. Надеюсь вырастить.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Ой,я старый дневничок не успела дочитать, а тут в новом уже столько теплых страничек!!!!! Хозяюшку и всех девчат с новым здоровым, щедрым, добрым годом!!!!!! 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Кому-как. Бывшие 25 соток нас умотали, сейчас 10, поддерживать газон-сад-огород на большей площади уже сил и здоровья нет. В перспективе надо равняться на соседей, у них только газон и деревья по забору.

У нас 13 и мне вполне. Клумбы, где раньше сажала много однолетников переделала, засыпала корой и точечно многолетники посадила. Тяжело стало полоть и ухаживать за всеми травинками. Но черенков заказала на весну :07preved:.  А еще 2 теплицы, яблони, груши, сливы, кусты всяко -разные, газон и 6 высоких грядок. Есть где разгуляться. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

А когда муж косит, всегда мечтает о 6 сотках :cheesy:

Вот-вот, муж в два подхода косил, в субботу и в воскресенье, за один раз уже тяжело было даже с самоходной.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Клумбы, где раньше сажала много однолетников переделала, засыпала корой и точечно многолетники посадила. Тяжело стало полоть и ухаживать за всеми травинками.

Таня, я тоже вся устремляюсь к многолетникам, но от некоторых летников пока не могу отказаться, уже минимум и безрассадным способом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И Розы ! Еще весной посажу 9 штук и все, больше ни-ни. Буду красотой наслаждаться и томатики амать !  Дай, боже, мне ума и убереги от томатного  и прочего искушения. Мечты мои вслух. :mosking:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
Только что, tannychonsik сказал(а):

И Розы ! Еще весной посажу 9 штук и все, больше ни-ни. Буду красотой наслаждаться и томатики амать !  Дай, боже, мне ума и убереги от томатного  и прочего искушения. Мечты мои вслух. :mosking:

Розы - да, любофф. Но я еще кремнистее тебя, только 5 штук на весну заказала. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Розы - да, любофф. Но я еще кремнистее тебя, только 5 штук на весну заказала. 

У тебя может их уже много, а у меня 15 кустиков. Места есть, что-то выбросила как пересорт, что-то пресадила. Муж для нас беседочку сделал. Хочу перед ней клумбочку  и Омаж а Барбара 5 кустов. Вот такая затейница я. Пока...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

У тебя может их уже много, а у меня 15 кустиков. Места есть, что-то выбросила как пересорт, что-то пресадила. Муж для нас беседочку сделал. Хочу перед ней клумбочку  и Омаж а Барбара 5 кустов. Вот такая затейница я. Пока...

Раньше было плюс-минус 40, состав не постоянный, выбывшие заменялись новыми сортами. А сейчас с нуля, повторяю только один сорт Hommage a Barbara.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ленчик сказал(а):

Проинспектировала сейчас пачки семян цветов, только две срок годности до 2021, остальные, наверное, придется все выбросить, думаю не взойдут даже до 2020, чего экспериментировать.

Я в прошлом году поэкспериментировала и посеяла на рассаду семена летников 14,15 и 16 годов. Вот здесь делилась результатом всхожести 

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Ленчик сказал(а):

Вот-вот, муж в два подхода косил, в субботу и в воскресенье, за один раз уже тяжело было даже с самоходной.

У меня муж пока докосит последние метры, уже можно сразу начинать по новой косить :cheesy: То жарко, то дождик, то неохота. У нас все в основном находится на 1-м участке в 10 соток. На втором две теплицы и всякие кусты. А третий практически пустой. Там деревца остались, мы их не стали трогать. Муж там грибы собирает. Всякие растут, подберезовики, подосиновики, даже белые бывают. И сыроежки со свинушками в большом количестве. А под елями маслят прилично вырастает.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

. Муж там грибы собирает. Всякие растут, подберезовики, подосиновики, даже белые бывают. И сыроежки со свинушками в большом количестве. А под елями маслят прилично вырастает.

ничего себе! красота!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я в прошлом году поэкспериментировала и посеяла на рассаду семена летников 14,15 и 16 годов. Вот здесь делилась результатом всхожести 

 

Лилия, начала читать, сразу наткнулась на "самосборные". У меня покупные из ОБИ. Если-бы были свои, или фирменные, или от Оли-Золушки, можно было-бы попробовать реанимировать. А так, чего судьбу испытывать. Тем более, что я собираюсь сразу в грунт, на рассаду места нет-все меристемками занято.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

Спасибо, Оленька, сфоткала на всякий случай) а то я пока делать соберусь, девчонки столько страниц наболтают) не найду:crazy:

Правильно сделала. Если сразу рецепт не утащить в свою тетрадочку, то он может утонуть в потоке речеписцев. :cheesy:Я вот не записала рецепт дрожжевого пирожкового теста от Юли, теперь найти не могу. :smile390:

Юля, @Юля можно повторить? Пожа-а-а-луйста. :smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ленчик сказал(а):

Таня, я тоже вся устремляюсь к многолетникам, но от некоторых летников пока не могу отказаться, уже минимум и безрассадным способом.

Я летники в вазоны сею.

19 минут назад, tannychonsik сказал(а):

И Розы ! Еще весной посажу 9 штук и все, больше ни-ни. Буду красотой наслаждаться и томатики амать !  Дай, боже, мне ума и убереги от томатного  и прочего искушения. Мечты мои вслух. :mosking:

 

17 минут назад, Ленчик сказал(а):

Розы - да, любофф. Но я еще кремнистее тебя, только 5 штук на весну заказала. 

Эта любовь у меня уже прошла. Вместе с желанием укрывать-открывать и устраивать прочие пляски. Было... точную цифру не назову... но больше 50. Если дохнут, больше не покупаю замену. Мне бы попроще что-то. Вот гортензии цветут нормально, пионы, жасмин... Мне их хватит.

Есть, правда, одна роза любимая. Называется Арлекин. Полностью оправдывает свое название. Только природа может так соединить желтый, оранжевый и малиновый цвет, чтоб это было красиво.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Там деревца остались, мы их не стали трогать. Муж там грибы собирает. Всякие растут, подберезовики, подосиновики, даже белые бывают. И сыроежки со свинушками в большом количестве. А под елями маслят прилично вырастает.

Юль, третий участок самое то. Как в поселке писателей, или генералов-только лес и ничего лишнего:)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Olvika70 сказал(а):

Правильно сделала. Если сразу рецепт не утащить в свою тетрадочку, то он может утонуть в потоке речеписцев. :cheesy:Я вот не записала рецепт дрожжевого пирожкового теста от Юли, теперь найти не могу. :smile390:

Юля, @Юля можно повторить? Пожа-а-а-луйста. :smile51:

Конечно, держи.

1 л молока

200 г маргарина

1 ст. сахарного песка

2 ч.л. соли

Пакетик дрожжей

2 кг муки

Опара: 2 ч.л. сахара + 2 ст.л. муки + 1/2 стакана теплой воды + дрожжи. Все взбить и поставить в теплое место.

В это время растопить маргарин, влить туда чуть теплое молоко + 1 стакан сахарного песка + соль.

Когда подойдет опара, влить ее в эту смесь. И постепенно добавлять муку, перемешивая тесто. Тесто должно свободно отлипать от рук. Накрыть его полотенцем и поставить в теплое место. Осадить два раза. И можно печь.

Правда, на мой взгляд, тесто получается сладковатое. Поэтому я кладу меньше сахара. Где-то 2/3 стакана. Но это все индивидуально.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

А так, чего судьбу испытывать. Тем более, что я собираюсь сразу в грунт, на рассаду места нет-все меристемками занято

Если есть место, можно посеять туда все сразу, если взойдут, будет мавританский газон. :cheesy: Или можно в приствольные круги деревьев высыпать. Вариант тот же- либо получится их залужить, либо просто будет дополнительная органика под деревьями. Мне всегда жалко просто так взять и выкинуть семена, вот и экспериментирую :rolleyes:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Я летники в вазоны сею.

Мне такой способ нравится, теперь на даче будем все-время, смогу поливать.  У меня в этом сезоне в вазонах будут томаты-гномы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Если есть место, можно посеять туда все сразу, если взойдут, будет мавританский газон. :cheesy: Или можно в приствольные круги деревьев высыпать. Вариант тот же- либо получится их залужить, либо просто будет дополнительная органика под деревьями. Мне всегда жалко просто так взять и выкинуть семена, вот и экспериментирую :rolleyes:

Семена еще не выбросила, можно попробовать "залужить" под яблоней, я там, правда, белый клевер осенью посеяла.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юля сказал(а):

Пакетик дрожжей

Юля, пакетик 7-граммовый или 11? Или без разницы? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, LenaV сказал(а):

ничего себе! красота!

 

2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Юль, третий участок самое то. Как в поселке писателей, или генералов-только лес и ничего лишнего:)

Точно! Еще и у художников так бывает :cheesy:

Вот урожаи с нашего участка

IMG_20200724_134931.thumb.jpg.0ed3833ef8818451c3b99213d4d77a45.jpgIMG_20190716_141019.thumb.jpg.f7c6ae562d967cad449a2d06270fcdb1.jpgIMG_20190719_105231.thumb.jpg.0ea3d62aad36f6cff44950876989827a.jpg

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Юля, пакетик 7-граммовый или 11? Или без разницы? 

Я кладу 11 г. Там по рецепту живые дрожжи 50 г. Я перевела под себя.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...