Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


20 минут назад, ворона сказал(а):

Доброе утро, шестилапик))

1840934641_20-02-2021113041.thumb.png.b1da6d78f3616c2add7398779af4d687.png

Вау, какая оптическая иллюзия :cheesy:

С подругами обсуждаешь?

DtMBGkSX4AA-x9M.jpg

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, оляка сказал(а):

Вау, какая оптическая иллюзия :cheesy:

С подругами обсуждаешь?

DtMBGkSX4AA-x9M.jpg

Не мешай, видишь, репетируем мы

Русский народный хор

 

  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Iskorka сказал(а):

:08thanks: Доброе утро, барышни! 

Лена @Lenka , а каким весом у Вас была Тетушка? У меня больше 20 грамм не растут на ней помидорки. Пробовала и в горшке и в грунте, в грунте покрупнее, но всё равно мелкая 

 

Всем утро доброе морозное ( -30 в 7 утра, сейчас солнце светит -20)!

Ирина, первый плод 28 апреля 67 грамм, потом побольше были, но до 100 гр в мешке- горшке. У меня стройка была с января по июль, поэтому очень пристального внимания не было, могли бы получиться и поувесистее плоды.

В альбом не выкладывала фотографий, только в темах...

Вот от 01 мая8D170948-A9A3-4077-8B64-2D2D4E310E26.thumb.jpeg.a0128e61c2832c02e5d62e16638d7195.jpeg9D57D517-7ED4-45C2-A025-8D45B0EEFE06.thumb.jpeg.cbe4cfe09d4ae7afc77e698a2ad421d8.jpeg397AEB89-27E9-4633-AFA4-EDF2A453F585.thumb.jpeg.234bf039a73684e8369754cc08e38e4f.jpeg429BA70B-6413-4E21-9B7B-9F9933B37AF3.thumb.jpeg.7501079d1d3d8a3021b115dbf88d0a39.jpeg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Насмотрелась в инстаграм на красивые сады и так захотелось попасть хоть на денечек в лето 151238071.gif?1613810130

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

На сегодняшний день острые перцы, посеянные 10 февраля сухими семенами сразу в грунт, выглядят так

333290323_2021-02-2012_05_58.thumb.png.e2adb24a5e748afe9398ea46a454340c.png

А те же сорта, продублированные и замоченные также 10 февраля и, посеянные проклюнувшимися 13-14 февраля, выглядят так

1462064061_2021-02-2012_05_09.thumb.png.d6c1f59acdfed6e8aa2908e41d3e5620.png

Разница очевидна.

Так что, как сеяла раньше сухими семенами, так и буду сеять сухими girl-pardon.gif

ЗДЕСЬ всё расписала подробно.

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

На сегодняшний день острые перцы, посеянные 10 февраля сухими семенами сразу в грунт, выглядят так

333290323_2021-02-2012_05_58.thumb.png.e2adb24a5e748afe9398ea46a454340c.png

А те же сорта, продублированные и замоченные также 10 февраля и, посеянные проклюнувшимися 13-14 февраля, выглядят так

1462064061_2021-02-2012_05_09.thumb.png.d6c1f59acdfed6e8aa2908e41d3e5620.png

Разница очевидна.

Так что, как сеяла раньше сухими семенами, так и буду сеять сухими girl-pardon.gif

Здравствуйте все!

GnK1V-gap.jpg

Танюш, вот ты сейчас мне всё так наглядно рассказала, что перед глазами промелькнули годы замоченных семян! Аж два! Но сейчас я жду всходов именно от замоченных острых перцев... Вечером буду пересевать...:smile390:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Так что, как сеяла раньше сухими семенами, так и буду сеять сухими girl-pardon.gif

Доброе утро, Татьяна и все все все !!!

Полностью солидарна. Я в этом году тоже впервые замочила перцы, 3-5 февраля...50 сортов, проклюнулись только 7...:cray2:

Раньше всегда по сухой сажала, туговатенько, но до этого срока всходи почти все.

В этом году результаты не радуют, совсем...:dash1:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Импрессия сказал(а):

Танюш, вот ты сейчас мне всё так наглядно рассказала, что перед глазами промелькнули годы замоченных семян! Аж два! Но сейчас я жду всходов именно от замоченных острых перцев... Вечером буду пересевать...:smile390:

Печально, Анечка! Может ещё вылупятся?

10 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Доброе утро, Татьяна и все все все !!!

Полностью солидарна. Я в этом году тоже впервые замочила перцы, 3-5 февраля...50 сортов, проклюнулись только 7...:cray2:

Раньше всегда по сухой сажала, туговатенько, но до этого срока всходи почти все.

В этом году результаты не радуют, совсем...:dash1:

Девочки, я тоже раньше никогда никакие семена не замачивала. Первый блин комом оказался! :cheesy:

И ведь ещё что заметила... Те, что из проклюнутых уже с семядолями, на нижнем фото справа, значительно хилее выглядят, чем сухосеянные в таком же "возрасте" и развиваются медленнее.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

И ведь ещё что заметила... Те, что из проклюнутых уже с семядолями, на нижнем фото справа, значительно хилее выглядят, чем сухосеянные в таком же "возрасте" и развиваются медленнее.

Ага. Это скорее всего то, по что где то здесь уже писали ( вот не вспомню у кого в дневнике видела) ...

что якобы у проклюнувшихся самостоятельно семян, да если еще и при посадке земельку утрамбовать, так вот у этих растюх сразу начинается закалка. Сначала за жизнь, это ж надо проклюнуться, затем за выживание, т.к. надо пробиться сквозь утрамбованную землю. Благодаря этому сам росток получается крепче...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Ага. Это скорее всего то, по что где то здесь уже писали ( вот не вспомню у кого в дневнике видела) ...

что якобы у проклюнувшихся самостоятельно семян, да если еще и при посадке земельку утрамбовать, так вот у этих растюх сразу начинается закалка. Сначала за жизнь, это ж надо проклюнуться, затем за выживание, т.к. надо пробиться сквозь утрамбованную землю. Благодаря этому сам росток получается крепче...

Нельзя сказать, что я прямо уж очень сильно трамбовала, но аккуратненько грунт приминала  и под семенами и над ними - это точно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

У сибирячек утащила стишок про цветанутых баб

 

Очень понравился стишок. Спасибо Танюша. Настроение поднялось...:08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Доброе утро, Татьяна и все все все !!!

Полностью солидарна. Я в этом году тоже впервые замочила перцы, 3-5 февраля...50 сортов, проклюнулись только 7...:cray2:

Раньше всегда по сухой сажала, туговатенько, но до этого срока всходи почти все.

В этом году результаты не радуют, совсем...:dash1:

Я тоже замочила порядка 50 сортов, проклюнулись почти все.:dnt: Сухими в землю не сеяла никогда, потому что своих семян не было, чтоб закинуть горстку в землю и не жалко. А покупных есть всего ничего, поэтому над ними трясешься и замачиваешь!! 

Доброго дня всем, хозяюшке и гостям!!!:08thanks:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

грунт приминала  и под семенами и над ними - это точно

Вот видишь...Я только последние пару лет так стала делать. После того как заметила, что семена в рыхлой земле замывает, почти ко дну. И они трубец как долго прорастают, а могут и не с уметь прорости. :09fp:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Привет-привет, хозяюшке и гостям весёлого домика! :kiss:

Прошу прощения, что встреваю, но я коротенечко..:smile51:

Семенам для прорастания необходимо три фактора- вода, воздух и тепло. Некоторым- ещё свет. 

Семена при прорастании теряют энергию. Сильно напитанные водой семена, при проращивании, без доступа воздуха теряют больше энергии, чем семена, которые прорастают при оптимальном соотношении воздуха и воды. Сильно напитанные водой семена, попав во влажный же субстрат, просто задыхаются и сгнивают. Природа очень мудра. Семечко само начинает развиваться, приспосабливаясь под естественные условия. А процедура замачивания- это, в некоторой мере- искусственный процесс, вмешательство в естественный процесс. Что происходит дальше. Замоченное семя, привыкнув к данной влажности, к данной температуре, вдруг попадает в почву, где совершенно другие условия по этим параметрам. "Озадаченное" семя, привыкает к новым условиям, притормаживает, приноравливается... теряя при этом драгоценную энергию... А в это время, заботливая хозяйка, как правило (не всегда), решив, что не всходит- значит, мало воды... выливает этому несчастному на голову ещё...ушат.. :)) Потом, подумав, что ему холодно, ставит плошку в место потеплее. Семечко теряет при этом ещё больше энергии, опять привыкает к новым, изменившимся условиям..  И частенько, растеряв драгоценную энергию, погибает, или еле-еле, измученное, выбирается на свет.

 Есть ещё совокупность факторов, которые влияют на всхожесть семян. Но это долго, я и так много написала. Надеюсь, мне удалось донести свою точку зрения. Сама никогда не замачиваю семена. Но, пришла к этому не сразу, да. 

 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Григ сказал(а):

 Есть ещё совокупность факторов, которые влияют на всхожесть семян. Но это долго, я и так много написала. Надеюсь, мне удалось донести свою точку зрения. Сама никогда не замачиваю семена. Но, пришла к этому не сразу, да. 

 

Марина, добрый день! А семена Вы обеззараживаете/стимулируете перед посадкой (перекись Н,  Эпин и т.п.)?:hat:

Изменено пользователем HATA55
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Марина, добрый день! А семена вы обеззараживаете/стимулируете перед посадкой (перекись Н,  Эпин и т.п.)?:hat:

Наташа, здравствуй! :kiss:

Нет, основную массу семян ничем никогда не обрабатываю. Если я явно вижу какие-либо недостатки семян- например, подозрительные пятна, и у меня нет возможности отказаться от этих семян (выбросить, другими словами), то могу обеззаразить. 

Стимулированием семян не занимаюсь тоже. Это тоже основано на опыте- никогда не видела очевидных результатов при стимуляции. 

Эпин применяю, но крайне редко, лишь при попадании рассады под заморозки. 

Стараюсь изо всех сил соблюдать агротехнику культур, создавать необходимые условия для растений. Если не получается, тогда не жду особых результатов, и делаю выводы.. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Марина правильно написала, не надо делать лишних телодвижений во вред семенам. Про замачивание упускаем. Зачем стимулировать нормальные, не старые семена? Даже 5-6 летние, а то и более старые семена томатов нормально всходят. Да, у зарубежных селекционеров бывают слегка пересушенные семена, но это крайне редко. Почему считают, что все должны выскочить через 3 дня, нормальный срок ожидания до 7 дней. Я придерживаюсь того, что свежие семена лучше не сеять, а дать им полежать хотя бы 1 год и нормально завершить биологический цикл. Особенно когда было плохое лето.  Согласна, что 100 сортов из разных источников надо обеззаразить. Самое простое и лучшее- это хлоргексидин ( мирамистин ).  Грунт перед посевом надо пролить ( в меру ) и слегка уплотнить. Семечко кладется сверху, присыпается грунтом на 1см, слегка уплотняется и больше не поливается, т. к. поливом можно очень сильно заглубить семена. Влаги вполне хватает на 7-10 дней. Достаточно плотный грунт позволяет семечку скинуть шапочку. Всходы всегда получаются дружные и равномерные.

Советы никому не даю, просто сами наблюдайте, как происходит в природе.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Григ сказал(а):

Эпин применяю, но крайне редко, лишь при попадании рассады под заморозки. 

Стараюсь изо всех сил соблюдать агротехнику культур, создавать необходимые условия для растений. Если не получается, тогда не жду особых результатов, и делаю выводы.. 

Марина, спасибо большое! насколько теперь у меня посадка рассады облегчится :good2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, кто нибудь сажал сорт томата Бийский Розан?? Стоит его хотеть? Насмотрелась картинок, так захотелось!!:03niam:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Даже 5-6 летние, а то и более старые семена томатов нормально всходят.

Про томаты никто и не спорит. Речь шла про семена перца, которые даже свежие, всходят не очень... :dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Про томаты никто и не спорит. Речь шла про семена перца, которые даже свежие, всходят не очень... :dnt:

Я и со сладкими перцами действую также. Посев сухими семенами даёт всходы на 7-9 день. Не критично ждать до 15 дней. Температура прорастания должна быть выше чем у томатов, до 25-27 градусов. Ножкам должно быть тепло, никаких сквозняков. По 1-2 семечки не сею, минимум 4-6 штук одного сорта, даже если потом оставлю только одно растение. Энергия прорастания выше. В отличии от томатов свежие семена перца дают всходы быстро и дружно. 

Я не отговариваю от замачивания семян перца, если нравится такой метод, то надо продолжать так делать. Каждый выбирает то, что нравится.

Думаю, что и условия хранения семян тоже играют роль. У меня отлично всходят 4-х летние семена перца. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...