Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а ты куда томатики высадила? В теплицу?

Таня, в открытый грунт, Теплицы у меня нет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Simka сказал(а):

А у меня тоже некоторые томаты жируют..Ты как МФК будешь давать? по листу?

Оль, я почему-то очень не люблю внекорневые подкормки и стараюсь их по возможности избегать. Буду давать под корень с лимонной кислотой.

13 минут назад, nata1961 сказал(а):

Таня, в открытый грунт, Теплицы у меня нет.

Наташ, забыла... Ты вроде уже писала, что теплицы нет. Я тоже раньше в ОГ выращивала, а в теплицах только третий год.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Я тоже раньше в ОГ выращива

Танюша, я как-то привыкла без теплицы обходиться и у меня совсем нет желания ее заводить. Урожаи у меня и без нее хорошие.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
11 минут назад, nata1961 сказал(а):

Танюша, я как-то привыкла без теплицы обходиться и у меня совсем нет желания ее заводить. Урожаи у меня и без нее хорошие.

Ты знаешь, а ведь я тоже не хотела теплицу, муж долго настаивал, чтобы я её заказала, а я всё сопротивлялась. Но ему в конце-концов надоело смотреть на процесс надевания и снимания укрывного, а особенно надоело - самому, хоть и  редко, участвовать в этом процессе :crazy:  И он таки уговорил меня заказать теплицу. Мне так понравилось, что я на следующий год уже сама заказала вторую :cheesy: 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ztanya сказал(а):

Всем привет  
Вернулась с дачи, подвязала сегодня помидоры в одной теплице, завтра в другой планирую , оказалось, что ничего сложного. Переживаю только, что шпагат тонкий , не будет он врезаться ? 
Мои первенцы Блаш и Бетта 

BEA90BA3-7356-4ED0-8928-E187C56EC7CD.thumb.jpeg.9b16fcba6a80698b0f960c096248f0a9.jpeg

2101F6F7-A952-47A9-A28B-42B356719CA1.thumb.jpeg.0fb1bed2d3402887392ffe445f4cf7ff.jpeg

Ира @Ирин, семена у Блаш действительно были мелкие, но всхожесть хорошая 

Кстати, заметила, что некоторые помидорки раздвоили стволы - это на что-нибудь повлияет ? 

Марина, спасибо! В новом сезоне опять буду пробовать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Танечка, у меня почти у всех кустов раздвоение. Вроде ни на что не влияет.

Мелкие

Татьян, спасибо! У меня были ну очень мелкие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ztanya сказал(а):

Всем привет  
Вернулась с дачи, подвязала сегодня помидоры в одной теплице, завтра в другой планирую , оказалось, что ничего сложного. Переживаю только, что шпагат тонкий , не будет он врезаться ? 
Мои первенцы Блаш и Бетта 

BEA90BA3-7356-4ED0-8928-E187C56EC7CD.thumb.jpeg.9b16fcba6a80698b0f960c096248f0a9.jpeg

2101F6F7-A952-47A9-A28B-42B356719CA1.thumb.jpeg.0fb1bed2d3402887392ffe445f4cf7ff.jpeg

Ира @Ирин, семена у Блаш действительно были мелкие, но всхожесть хорошая 

Кстати, заметила, что некоторые помидорки раздвоили стволы - это на что-нибудь повлияет ? 

У меня тоже многие помидорки сами раздваиваются. Тогда я веду в два ствола. А так пасынки специально не оставляю, стараюсь вести в один ствол. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста! Первый раз выращиваю сладкие перцы в теплице. Как часто поливать? Так же как томаты, или чаще? Я знаю что перец воду любит, но как правильно? До этого выращивала в открытом грунте, но там то дождь, то...дождь:cheesy: А в теплице как? И ещё вопрос про мульчу, нужна она перцам или нет? Во я темная личность, нифига не знаю!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Ирин сказал(а):

Марина, спасибо! В новом сезоне опять буду пробовать.

Привет, ага, только я не Марина 😀

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро ! 
В продолжение темы )) Девочки, вы при раздвоении стволов второй ствол убираете? и как тогда выбрать - какой убрать ? Они почти везде одинаковые по толщине ) 

Тань @Т@тк@ , как думаешь - стоит сейчас подкормить кальциевой селитрой помидорки ? И ещё кто-то писал про дождевание из лейки с ней же для перчиков - ещё не поздно ? Или вообще с ней не связываться, а лучше комплексным подкормить ?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

6 часов назад, Ирин сказал(а):

Девочки, подскажите пожалуйста! Первый раз выращиваю сладкие перцы в теплице. Как часто поливать? Так же как томаты, или чаще? Я знаю что перец воду любит, но как правильно? До этого выращивала в открытом грунте, но там то дождь, то...дождь:cheesy: А в теплице как? И ещё вопрос про мульчу, нужна она перцам или нет? Во я темная личность, нифига не знаю!

Я не большой специалист по перцам в теплице.Только второй раз они у меня там живут.Но поливаю почаще,стараюсь и подкормить с поливом или после и по листу им достается вместе с помидорами.Первый раз очень понравилось в теплице и перцам и мне!А в том году в ог были и урожая я не увидела,ну может он и был,но по сравнению с теплицей в разы меньше.В этом томаты ужала и перцы снова в теплице.В том году много новых сортов было у меня и всё хотела попробовать,в этом решила паузу взять.Ну вот тянет меня на магазинные,сил нет.На испытании пять из магаза.В том году Голубая логуна была усыпная,красивая,но вкус не АХ!

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ztanya сказал(а):

Всем доброе утро ! 
В продолжение темы )) Девочки, вы при раздвоении стволов второй ствол убираете? и как тогда выбрать - какой убрать ? Они почти везде одинаковые по толщине ) 

Тань @Т@тк@ , как думаешь - стоит сейчас подкормить кальциевой селитрой помидорки ? И ещё кто-то писал про дождевание из лейки с ней же для перчиков - ещё не поздно ? Или вообще с ней не связываться, а лучше комплексным подкормить ?

Таня, я не убираю раздвоившиеся стволы. Если так получилось, то веду в два ствола. Они мощные такие, даже резать жалко. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение

Доброе утро.

7 часов назад, Ирин сказал(а):

Девочки, подскажите пожалуйста! Первый раз выращиваю сладкие перцы в теплице. Как часто поливать? Так же как томаты, или чаще? Я знаю что перец воду любит, но как правильно? До этого выращивала в открытом грунте, но там то дождь, то...дождь:cheesy: А в теплице как? И ещё вопрос про мульчу, нужна она перцам или нет? Во я темная личность, нифига не знаю!

Я только один раз перцы в теплице, в ногах у индетов выращивала, мне не понравилось, у меня в ОГ они лучше получаются. Но поливать их надо однозначно чаще, чем томаты, ну и замульчировать было бы неплохо.

1 час назад, Ztanya сказал(а):

В продолжение темы )) Девочки, вы при раздвоении стволов второй ствол убираете? и как тогда выбрать - какой убрать ? Они почти везде одинаковые по толщине ) 

Тань @Т@тк@ , как думаешь - стоит сейчас подкормить кальциевой селитрой помидорки ? И ещё кто-то писал про дождевание из лейки с ней же для перчиков - ещё не поздно ? Или вообще с ней не связываться, а лучше комплексным подкормить ?

Танюш, я, как и Ирина, не удаляю второй стебель, если он раздвоился. Мне кажется растение само показывает, что способно потянуть два ствола и как бы подсказывает нам, что это не пасынок а полноценный стебель.

Кальций, насколько я знаю, никогда не входит в состав комплексов и его надо давать периодически, чередуя с комплексным, также, как и магний (если его нет в составе комплекса, магний часто входит в состав комплексных). Во всяком случае до момента налива первой кисти, точно надо..., а дальше не уверена. Где-то читала, насчёт  именно кальциевой селитры, что её после налива первой кисти уже не дают, а используют другие кальцийсодержащие препараты, без азота.

Тань, а у тебя, кроме кальциевой селитры ничего другого нет с кальцием? Брексила кальция, Агробора или Кальбита кальция, например? А то в селитре азот же ещё есть, а лично я его боюсь в больших количествах давать, чтобы томаты в вегетативную стадию не переходили.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Тань, а у тебя, кроме кальциевой селитры ничего другого нет с кальцием? Брексила кальция, Агробора или Кальбита кальция, например? А то в селитре азот же ещё есть, а лично я его боюсь в больших количествах давать, чтобы томаты в вегетативную стадию не переходили.

Тань, вот я и боюсь из-за азота, как бы не зажировали  .
сейчас тогда заеду в магазин, посмотрю что есть из этих) спасибо большое 

Ссылка на сообщение

Тань @Т@тк@, сейчас почитала - все эти препараты для внекорневой подкормки по листу. А есть что-нибудь прикорневое ?  Или лучше по листу? Вот я тундра ещё в этом вопросе оказывается 😀

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ztanya сказал(а):

Тань @Т@тк@, сейчас почитала - все эти препараты для внекорневой подкормки по листу. А есть что-нибудь прикорневое ?  Или лучше по листу? Вот я тундра ещё в этом вопросе оказывается 😀

Танюш, сама не люблю по листу брызгать. Может тогда доломитку с уксусом?

0,5 л уксуса 9%
1 ст.л. доломитовой муки

+ 10 л воды

В уксус добавить доломитку и вылить 10 л ведро (или сначала можно в  банке размешать, а потом довести до 10л). Можно использовать для корневых и внекорневых подкормок.

Еще можно скорлупу яиц в уксусе растворить, но ждать долго, пока они растворятся. Скорлупа 20 штук яиц на 0,5 литра уксуса. 1/2 стакана раствора на 10 литров воды и поливать по 0,5-1 литру под куст. По листу тоже можно.

Вот нашла, что для себя выписала про кальциевую селитру: "... Кальций хорошо усваивается в присутствии нитратного, но не аммонийного азота, поэтому кальциевая селитра  очень хороша, НО только до периода плодоношения, потом она  может привести к жированию или заблокировать фосфор. К моменту появления на плодах вершинной гнили время подкормок нитратами прошло, и они могут усугубить эту, или стать причиной возникновения других проблем. Поэтому в период плодоношения подкормок с использованием кальциевой селитры лучше избегать, а  использовать "быстрый" кальций..."

РЕЦЕПТ БЫСТРОГО КАЛЬЦИЯ

Уксуса 9% - 0,5 литра

Доломитовой муки или извести или мела - 1 ст.л.

Фитоспорина - 3 упаковки

Дрожжи 100 гр влажных или упаковку сухих

Димексид 2 колпачка (примерно 2 ч.л.)

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ztanya сказал(а):

Переживаю только, что шпагат тонкий , не будет он врезаться ? 

Татьяна, у меня врезался в том году. 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...