Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

У нас сейчас так загромыхало! Ужас, как страшно. С одной стороны туча чернущая идёт, а с другой   - солнышко закатывается. Радуга появилась с какими-то необычными  лучами, хотя закат в противоположной стороне... Очень красиво и страшновато. Сбегала и укрыла всех огэшников, на всякий случай. Как бы чего не вышло...

4.thumb.JPG.8c5ca30eef4c99f1a42ef2001d5d3253.JPG 1.thumb.JPG.f99d1f3bfd672d74e046ef05a3a78c4b.JPG

3.thumb.JPG.8ae0db0b37d043dd14e5eba20f12f9dc.JPG 6.thumb.JPG.cdf04e013d13d745c523fbc0fcc01d17.JPG

2.thumb.JPG.6843e78b31bf864ea399f20b0d166fc8.JPG 5!.thumb.JPG.e4fa3b542b08ce06cc31cbf1d414fed3.JPG

7.JPG

Девочки, видите, как у нас вся трава выжжена? 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Аналогично... Я тоже долго партизанила :cheesy:

😂😂Все мы такие... 😂

 

6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, видите, как у нас вся трава выжжена

Абалдеть... У нас тоже сушь стояла до последних дней, но всё же не так всё страшно. 

Танюша, забавно у тебя парнички устаносленны.. Это по фен-шую или как левой руке с правой ногой захотелось. Или может секрет какой есть, нууу по компасу и частям света?. 🤪😜

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Танюша, забавно у тебя парнички устаносленны.. Это по фен-шую или как левой руке с правой ногой захотелось. Или может секрет какой есть, нууу по компасу и частям света?. 🤪😜

Нель, по фотке кажется, что грядки вкривь и вкось  расположены, но на самом деле они все строго параллельно друг к другу и  с северо-востока  на юго-запад. Так всем растюхам на грядках максимально солнышка достаётся.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Радуга появилась с какими-то необычными  лучами...

Она ещё и двойная. Такую же видел на объездной, возле Зеленодольска в районе 17-00. В первый раз такое видел, как будто в начало радуги въезжали, открой окно и ухватишься за начало радуги. Великолепное зрелище!!!! Жаль на большой скорости проскочили...

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Прыгну из дневника в дневник.ю Пару лет не был на Морском глазе. Он сильно обмелел,  метров на 5-6 визуально. Очень жаль.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Марат сказал(а):

Прыгну из дневника в дневник.ю Пару лет не был на Морском глазе. Он сильно обмелел,  метров на 5-6 визуально. Очень жаль.

Жаль... Когда мы там были, озеро ещё полноводным было.

24 минуты назад, Марат сказал(а):

Она ещё и двойная. Такую же видел на объездной, возле Зеленодольска в районе 17-00. В первый раз такое видел, как будто в начало радуги въезжали, открой окно и ухватишься за начало радуги. Великолепное зрелище!!!! Жаль на большой скорости проскочили...

Да, двойная, на фотках видно, если присмотреться.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Подкормила тепличников Мастером  18:18:18 под корень, а тех кто начал окрашиваться  (таких всего три кустика) Мастером 3:11:38. После этого влила ещё под каждый куст по 1 литру раствора с фосфорофиксирующими бактериями. Фосфатовит дала в последний раз, при следующих подкормках буду проливать Калийвитом после комплексного.

Гномам в ОГ дала под корень Кристалон томатный.

Во второй теплице, там где томаты более позднего посева (от 29 марта), заметила, что многие кусты схватили вершинку. В основном это томаты удлинённой формы, но и пару кустов с плоскоокруглыми плодами тоже ею поражены, в том числе и Персики и крем. Всё-таки какой капризный этот сорт, то вязать отказывался напрочь, а теперь ещё и вершинку подхватил. Видимо надо еще раз продоломитить почву в этой теплице осенью.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

 Тань, у меня год назад  Персики и крем тоже почти все схватили вершинку. И плодов было не много и большинство с вершинкой, такие крупные и несьедобные. А те, что без вершинки , были вкусные.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Танюша, подскажи пожалуйста где можно почитать про подкормки по Астеро. Саму схему я прочитала, но осталось некоторое непонимание и вопросы. Хочу по подробнее разобраться... 🙏

Ссылка на сообщение
39 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Танюша, подскажи пожалуйста где можно почитать про подкормки по Астеро. Саму схему я прочитала, но осталось некоторое непонимание и вопросы. Хочу по подробнее разобраться... 🙏

Про подкормку Анатолия  читаем здесь

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, priora сказал(а):

Доброе утро! 

 

IMG_2021_07_02_08_01_10_6336893118441921103617.jpg

Какие шикарные шапки гелиотропа у тебя, Натуся! :06yes:А у меня только  начинает зацветать.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Танюша, подскажи пожалуйста где можно почитать про подкормки по Астеро. Саму схему я прочитала, но осталось некоторое непонимание и вопросы. Хочу по подробнее разобраться... 🙏

Уникальная схема подкормки Astero для томатов

"Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь, какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну, проще не бывает.
Идешь в магазин. Селитры бывают как в огородных магазинах, так и в цветочных. Если в магазине нет, то заказываешь.
Я сейчас напишу название селитр, количество на 200 литров.  Если будешь разводить в меньшем объеме воды, то пересчитаешь.

Когда начинает цвести третья кисть. Не раньше. Иначе томаты зажируют. Томат должен быть нагружен чем то, чтобы он тратил силы и потом кушал чтобы дальше тратить силы на выращивание кисти с плодами.

1. Калиевая селитра - 140гр. 
image.png.ab722de5e15acb90b0447a68f7e9eca2.png

2. Кальциевая селитра - 100гр.
image.thumb.png.9e5cbfcc4b2848b0f339af302f9e98ef.png

3. Сульфат магния -100гр
image.thumb.png.2b23ad8566df539d8e1d2cf2762690c9.png
4. Монофосфат калия - 50гр.

image.thumb.png.9770458265406bdaca9ef2756569a540.png
Каждую селитру разводишь в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой выливаешь в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешиваешь. Все. Начинаешь поливать.
Таким раствором поливаешь все время, когда надо полить томаты.  И так поливаешь до конца сезона. Три раза повторять не буду. Чистой водой без удобрений томаты не поливай.
И запомни на будущее. Нет такого понятия при подкормке томатов "как по потребности". Это уже поздно. Поезд ушел. Томат показал, что ему было надо 3-4 недели назад. Если есть вершинка, то в зависимости от количества вершинки применяй кальция хлорид. Если ее много, то можешь обрабатывать по листу хоть каждый день, пока она не остановится. Если немного, то обрабатывай каждую неделю до конца сезона. Всю остальную лапшу, которую тебе вешали и до сих пор вешают, забудь. Подкармливай, только так как я написал. Ничем кроме кальция хлорида по томатам не "пшикай". Забудь об этом.
Все. Помидоры будешь собирать сама.

Полив у меня не капельный. Подпочвенный. Но в этом году поливаю со шланга. После полива с удобрениями на грядку 8м еще выливаю порядка 50л чистой воды. Чтобы удобрения ушли к корням. Если использую подпочвенный полив то чистой водой не проливаю.

Количество поливов, количество воды под куст, общее количество воды определяют по влажности грунта. Других критериев для полива нет.

Сколько поливов? Не считал. Как то не думал об этом. Но в нормальное лето обычно два полива в месяц. Это подпочвенный полив.

Давайте я объясню простым человеческим языком зачем надо калия и азота с начала плодоношения почти в равном количестве. Будем рассматривать только плоды. Они нам нужны. Так вот калий делит клетку на много мелких клеток. Но нам нужны плоды большие. И чтобы эти мелкие клетки были большими мы их накормим азотом. И получим большой помидор. Можно и одну клетку раскормить азотом. Помидор тоже будет большой но рыхлый.
И кальций. У томата мы можем изменить только будущее. Только влиять на верхушку томата. Так вот от количества кальция зависит рост верхушки. А верхушка томата это будущее томата и будущее нашего урожая.

Калиевая селитра: 140г   калий-46%  азот- 13,6%
Кальциевая селитра 100г кальций - 27%  азот-14.9%
Итого:
34г азота
64г калия
Соотношение приблизительно 1,8. 

 

Да кормить сорта буду тем же самым рецептом. Но начинать буду немного позже, чем гибриды. У меня во всех теплицах подпочвенный полив.

Чистой водой без удобрений я не поливаю. Давайте считать. Я высаживаю рассаду или с цветущей первой кистью или уже с бутонами, которые вот-вот зацветут. Выкопал лунку для рассады. Туда вливаю порядка 1-2л воды. Жду, когда вода уйдет в грунт. Высаживаю рассаду. И снова уже высаженную рассаду поливаю. Где-то 1л. Все. Потом я томаты не поливаю порядка 3-4 недели. За это время уже будет цвести вторая, а то и третья кисть. Вот как то так у меня происходит.

У меня подпочвенный полив. То есть трубы полива находятся на глубине порядка 7-10см в почве и закрыты черной полиэт. пленкой. Потом сверху грунт. С таким устройством полива у меня полив грядок обычно один раз в две недели. На грядку 8м выливаю порядка 200-300л.
О рассаде. Определяемся с рассадой. Есть переросшая, то есть та, которой уже допустим 60-70 дней, и она растет в небольшом объеме грунта и рассада, вытянутая по различным причинам.
В одно время я увлекался выращиванием вытянутой рассады и посадкой ее "лежа". Все нравилось. Хорошие стебли, листья, крупные плоды. Но начало созревания было с задержкой порядка на 10-14 дней. Это я считаю самый лучший способ посадки вытянутой рассады. Правда,  крупноплодники при такой посадке могут жиреть. Но тут уже надо думать,  как поливать и кормить.
Переросшую рассаду стараюсь не высаживать. Был опыт с ней. Слишком долго приходится ждать,  когда уже взрослые растения нарастят корневую и появятся завязи. За это время порядка 2-3 кисти можно потерять.

У меня пикировка рассады в этом году была через 3-4 дня после всходов в емкость 200мл. Потом уже делаю перевалку в емкость 0,5 или 1л. Никогда грунт не подсыпаю. У меня есть условия выращивать рассаду с дневной температурой +20-22 и ночной +16-17. Ну и мощная досветка лампами ДНАЗ+ДРИЗ.

Самый лучший полив это полив со шланга по всей площади грядки с удобрениями. Недостаток. Большой расход удобрений и надо больше время для полива. Остальные все поливы, подпочвенный, капельный - отстой по сравнению с поливом по всей площади грядки со шланга с небольшим давлением."

Схема подкормки Astero для огурцов
В период интенсивного роста и плодоношения можно использовать следующую схему: на 200 литров
поливочной воды для огурца добавлять:
калиевой селитры — 110 грамм
магниевой селитры (НИТРАТ магния) — 80 грамм
кальциевой селитры — 80 грамм
монофосфата калия — 30 грамм
аммиачной селитры — 20 грамм
Всего удобрений — 320 грамм
Единственное условие – монофосфат калия необходимо растворить отдельно в теплой воде и затем добавить в наполненную на 2/3 емкость для полива.
Я растворяю удобрения каждое по отдельности.
Если вносилась хорошая доза перегноя то можно уменьшить количество удобрений на 25-30%
 
Схема от АСТЕРО по томатам (видела такую в брошюре от Райк Цваан по агротехнике томата)
Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну проще не бывает.
Идешь в магаз. Селитры бывают как в огородных магазинах, так и в цветочных. Если в магазе нет, то заказываешь.
Я сейчас напишу название селитр, количество на 200 литров.  Если будешь разводить в меньшем объеме воды, то пересчитаешь.

1. Калиевая селитра - 140гр.  
2. Кальциевая селитра - 100гр.
3. Сульфат магния (а лучше нитрат магния) -100гр
4. Монофосфат калия - 50гр.

Каждую селитру разводишь в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой выливаешь в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешиваешь. Все. Начинаешь поливать. 
Таким раствором поливаешь все время когда надо полить томаты.  И так поливаешь до конца сезона. Три раза повторять не буду. Чистой водой без удобрений томаты не поливай.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Танечка  и все девочки, доброе утро!!! Танюша, только увидела твои помидоры - :06yes:!!!!!!  Какая - же ты молодец! При такой жаре вырастила! Пусть и дальше так-же растут, но не перерабатывайся! Хорошего дня!

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...