Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


9 минут назад, Georginka сказал(а):

Танюша, еще можно баночки на баночки поставить. Так что есть еще места в твоем погребке. 

А полочки не рухнут от тяжести? Таня, @Т@тк@, из чего у тебя полки сделаны? 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, как здорово! А мой организм почему-то в это лето не хочет расставаться с лишними кг, впервые за много лет. :dnt: Раньше тоже вес уходил за лето. Понятно, что с возрастом метаболизм сильно замедляется, но не настолько же резко! :sad:

Танюш, ты не одна, я с тобой!:)) Тоже метаболизм этого ..того, что то не хочет с килограммами расставаться. Не знаю, как вы, а я летом утром с кровати встала, и в огород, в теплицу на целый день, только к вечеру домой заползаю, даже чаю попить иногда некогда бывает. А зимой ведь не столько работы, но вес и зимой и летом одинаковый:dnt:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

На сколько лет запаслись?:mosking:

А чего там много то? В этот сезон зимой все и уйдет. У меня подвал под всем домом, а это 120кв.м по первому этажу. У меня 4 металлических стеллажа, и банок поболе будет, правда и с прошлых лет что то остаётся, и все равно все уходит за зиму. Я люблю когда у меня много запасов, ещё картошки прикупить, и зимовать можно. А зимой и гостей и друзей угостить и с собой дать. И дети, у каждого своя семья.

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

А полочки не рухнут от тяжести?

Люда, ну как правило в погребках полки делают на века. У нас в гаражном погребе ого-го какие полки были, свекровь в три ряда вверх устанавливала банки. Жалко, что потек погреб и приходится все хранить дома.

  • Нравится 3
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Таня, @Т@тк@, из чего у тебя полки сделаны? 

Из фанеры :mosking:. Полки вместе с погребом поставлялись изготовителем. А мы так и оставили. Сами бы, конечно, поосновательнее сделали. Но раз уже есть - менять не стали.

14 минут назад, Ирин сказал(а):

Танюш, ты не одна, я с тобой!:)) Тоже метаболизм этого ..того, что то не хочет с килограммами расставаться. Не знаю, как вы, а я летом утром с кровати встала, и в огород, в теплицу на целый день, только к вечеру домой заползаю, даже чаю попить иногда некогда бывает. А зимой ведь не столько работы, но вес и зимой и летом одинаковый:dnt:

Ирочка, я тоже летом с самого утра  не присяду и тоже  не то, что чаю, но и воды попить забываю, так увлекаюсь... :cheesy:

3 минуты назад, Ирин сказал(а):

У меня подвал под всем домом, а это 120кв.м по первому этажу. 

Вот это дааа! Мечта  многих - такой подвал иметь :07preved:. У нас погреб  малюсенький совсем - два на три.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Georginka сказал(а):

Люда, ну как правило в погребках полки делают на века. У нас в гаражном погребе ого-го какие полки были, свекровь в три ряда вверх устанавливала банки. Жалко, что потек погреб и приходится все хранить дома.

Поэтому и спрашиваю. У меня нижние полки из бетона залиты, 1.2 шириной и 2 ярус из сотки уголка сварены стойки. А у Тани стойки из бруса по моему, и нагрузка там уже изменяется в сторону уменьшения. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А вот и мой список сортов, семена с которых были собраны в это лето. Из посаженных 77 сортов индетов собрала только с  сорока, остальные не понравились. 

Так что, если кому-то что-то приглянулось, вэлком в личку thank-you.gif.

ИНДЕТЫ:

Аббатиста
Австралиец (с первого большого - 1 кг 101 гр)
Алтайский мёд
Баба Надя
Бабушкин из тайги (Бомбический)
Восставший звездный истребитель (Rebel Starfighter Prime)
Гордость Глика
Гусиный ручей (Goose Creek)
Дедушка Гриша
Дед Иван
Древнее сердце Акви Терме
Жёлтые печеньки 
Жирный Тараняска (Grasa Taraneasca)
Истинные цвета (с регулярным листом)
Конфеты Западной Вирджинии
Малиновый от Гладиловой
Медвежий ручей
Морадо де Фитеро (Morado de Fitero)
Мясистый из Ишалницы (Grasa de Isalnita)
Нейфан (Neifan)
Не Бифштекс Марши
Не Блаш1 - крупноплодный
Не Блаш2 - желто-оранжевый Теплица 1
Не Блаш3 - желто-оранжевый Теплица 2
Не Блаш4 - розово-красный 
Не ЧСН (2020 и 2021)
Персики и крем
Польская слива тётушки Сварло
Розовый гигант
Розовый сон (Rozov Blyan)
Розовая магия
Розе де Сучава (Rose de Suceava)
Самые лучшие
Славянка
Сердце Боба розовое
Сердце Боба красное
Сердце Марши (Marsha's Starfighter Heart)
Стелла Марис (Stella Maris)
Точильный камень (Whetstone Wonder) 
Тырновский розовый
Элфи
Яблочный Люкко
JR-17

ГНОМЫ:

Бренди Фред (Brandy Fred)
Дикий Фред (Wild Fred)
Русский вихрь (Russian Swirl)
Совершенный (Parfait)
Тасманский шоколад
ОПО (OPO) (с мелких последних - чистые, без пересорта)
ОПО (OPO) (с крупных первых - есть небольшая вероятность пересорта с Персики и Крем)
ППИ (PPI) (с первых крупных)
ППИ (PPI) (с последних мелких)
Тасманский шоколад (Tasmanian Chocolate)
Фред Тай Дай (Fred’s Tie Dye)?

ДЕТЫ:
Июньский
Костёр
Немец
Розовый Гай

ПЕРЕЦ   сладкий:
Апельсин
Большая Берта
Ботинечка Зута
Владыко
Горос
Красный бык
Нижегородец
От Мечиславовны
Сердце Адама
Стряма
Хисарска капия


ПЕРЕЦ острый:
Пулика
Сомборка
С закругленным кончиком
Тёща моя
Халапеньо гигант
Халапеньо круглый
Не Халапеньо крупный с закругленным кончиком

Список самособранных в 2020 году семян можно найти на стр.25 (быстро найти можно - по ссылке. См. страницу 25 в "шапке" -  содержание дневника) 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Спасибо 19
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

А у Тани стойки из бруса по моему, и нагрузка там уже изменяется в сторону уменьшения. 

Да, Людок, стойки из бруса. Ты думаешь рухнуть может?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, Людок, стойки из бруса. Ты думаешь рухнуть может?

Хз, Таня, лучше не рисковать, пусть на полу стоят. А то все труды твои пойдут насмарку. Да и не так уж много ещё будет банок, основная часть уже заготовлена. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Хз, Таня, лучше не рисковать, пусть на полу стоят. А то все труды твои пойдут насмарку. Да и не так уж много ещё будет банок, основная часть уже заготовлена. 

Да, Таня, лучше не рискуй. Согласна с Людой.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Из фанеры :mosking:. Полки вместе с погребом поставлялись изготовителем. А мы так и оставили. Сами бы, конечно, поосновательнее сделали. Но раз уже есть - менять не стали.

Ирочка, я тоже летом с самого утра  не присяду и тоже  не то, что чаю, но и воды попить забываю, так увлекаюсь... :cheesy:

Вот это дааа! Мечта  многих - такой подвал иметь :07preved:. У нас погреб  малюсенький совсем - два на три.

Танюш, я не знаю как у других, но мне кажется у всех современных коттеджей подвал под всем домом, мы же котлован под фундамент рыли, вот и получился подвал:)). Но конечно там не все место под банки. Там и коммуникации проходят, и пустые банки тоже там, и свеклу там храню, и цветы луковичные. И бункер под картошку на 4 мешка. А ещё там у мужа с сыном комната под спортинвентарь. :)), у них там груша боксёрская висит. И ещё много места пустого.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

У меня тоже из уголка сварены стойки, а сами полки из досок.  Доска половая, пятерка точно есть. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Хз, Таня, лучше не рисковать, пусть на полу стоят. А то все труды твои пойдут насмарку. Да и не так уж много ещё будет банок, основная часть уже заготовлена. 

 

4 минуты назад, Georginka сказал(а):

Да, Таня, лучше не рискуй. Согласна с Людой.

Спасибо, девочки. Тогда на пол лучше поставлю. Люда права, уже не так много банок будет.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ирин сказал(а):

Танюш, я не знаю как у других, но мне кажется у всех современных коттеджей подвал под всем домом 

Ир, у нас же не коттедж...:embarrassed: Мы в бане живем...:mosking:

Хотели после бани дом строить, но жизнь внесла свои коррективы. Ладно хоть баню большую построили (6х7). На мансардном этаже у нас спальня. А внизу парная, санузел и комната. Еще есть веранда 3х6, которую мы переделали из открытой террасы, там у нас летняя кухня.  Зимой  у нас плита с кухни перекочёвывает в комнату на первом этаже, так как веранду мы зимой не отапливаем.  

А заводской (монолитный) погреб у нас отдельно вкопан, а над ним домик 4х6, я в него из гаража все свои удобрения  перетащила. А весной в него и на веранду в бане я свою рассаду расставляю.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ирин сказал(а):

Танюш, я не знаю как у других, но мне кажется у всех современных коттеджей подвал под всем домом, мы же котлован под фундамент рыли, вот и получился подвал:)). Но конечно там не все место под банки. Там и коммуникации проходят, и пустые банки тоже там, и свеклу там храню, и цветы луковичные. И бункер под картошку на 4 мешка. А ещё там у мужа с сыном комната под спортинвентарь. :)), у них там груша боксёрская висит. И ещё много места пустого.

Ирина,классное у вас подвальное,у меня дом на сваях и ничего не придумали, всё храню в квартире. 

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Ир, у нас же не коттедж...:embarrassed: Мы в бане живем...:mosking:

Хотели после бани дом строить, но жизнь внесла свои коррективы. Ладно хоть баню большую построили (6х7). На мансардном этаже у нас спальня. А внизу парная, санузел и комната. Еще есть веранда 3х6, которую мы переделали из открытой террасы, там у нас летняя кухня.  Зимой  у нас плита с кухни перекочёвывает в комнату на первом этаже, так как веранду мы зимой не отапливаем.  

А заводской (монолитный) погреб у нас отдельно вкопан, а над ним домик 4х6, я в него из гаража все свои удобрения  перетащила. А весной в него и на веранду в бане я свою рассаду расставляю.

Танюш, это же не основное жилье, это просто дача. Шикарная, с мансардой, с верандой, с подвалом и с парной. А у меня квартиры нет. Я в доме круглогодично живу.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Ирина,классное у вас подвальное,у меня дом на сваях и ничего не придумали, всё храню в квартире. 

Оля, может со временем где нибудь из дома выкопать небольшой подпол, кирпичом обложить и будет красота?! У меня вход в подвал в холле под лестницей:lipsrsealed: А у соседа вообще гараж под домом:))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

А вот и мой список сортов, семена с которых были собраны в это лето. Из посаженных 77 сортов индетов собрала только с  сорока, остальные не понравились. 

Так что, если кому-то что-то приглянулось, вэлком в личку thank-you.gif.

ИНДЕТЫ:

Аббатиста
Австралиец (с первого большого - 1 кг 101 гр)
Алтайский мёд
Баба Надя
Бабушкин из тайги (Бомбический)
Восставший звездный истребитель (Rebel Starfighter Prime)
Гордость Глика
Гусиный ручей
Дедушка Гриша
Дед Иван
Древнее сердце Акви Терме
Жёлтые печеньки (мало)
Жирный Тараняска
Истребитель с носиком
Истинные цвета с регулярным листом
Конфеты Западной Вирджинии
Малиновый от Гладиловой
Медвежий ручей
Морадо де Фитеро
Мясистый из Ишалницы
Нейфан
Не Бифштекс Марши
Не Блаш1 - крупноплодный
Не Блаш2 - желто-оранжевый Теплица 1
Не Блаш3 - желто-оранжевый Теплица 2
Не Блаш4 - розово-красный 
Не ЧСН (2020 и 2021)
Персики и крем
Польская слива тётушки Сварло
Розовый гигант
Розовый сон
Розовая магия
Розе де Сучава
Самые лучшие
Славянка
Сердце Боба розовое
Сердце Боба красное
Сердце Марши
Стелла Марис
Точильный камень
Тырновский розовый
Элфи
Яблочный Люка
JR-17

ГНОМЫ:

Бренди Фред
Дикий Фред
Русский вихрь
Совершенный
Тасманский шоколад
ОПО (с мелких последних - чистые, без пересорта)
ОПО (с крупных первых - есть небольшая вероятность пересорта с Персики и Крем)
ППИ с первых крупных
ППИ с последних мелких

ДЕТЫ:
Июньский
Костёр
Немец
Розовый Гай

ПЕРЕЦ   сладкий:
Апельсин
Большая Берта
Ботинечка Зута
Владыко
Горос
Красный бык
Нижегородец
От Мечиславовны
Сердце Адама
Стряма
Хисарска капия


ПЕРЕЦ острый:
Пулика
Сомборка
С закругленным кончиком
Тёща моя
Халапеньо гигант
Халапеньо круглый
Не Халапеньо крупный с закругленным кончиком

Список самособранных в 2020 году семян можно найти на стр.25 (быстро найти можно - по ссылке. См. страницу 25 в "шапке" -  содержание дневника) 

Ох, Танюша, с такими списками мой почесун рук до октября не доживёт! У меня ещё в теплице помидоры не все созрели, а я уже список посадок на следующий год готова составлять))):))

  • Нравится 2
  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

А вот и мой список сортов

А потому что нельзя быть искусительницей такой)

Танюшка, отличный список, и мордатые присутствуют))

А Козьего мешочка нет! Непорядок. Так что жди)

  • Нравится 8
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирин сказал(а):

Ох, Танюша, с такими списками мой почесун рук до октября не доживёт! У меня ещё в теплице помидоры не все созрели, а я уже список посадок на следующий год готова составлять))):))

Что-то я твоего списка в личке не вижу! :05hid:

Я уже тоже список на следующий год составляю :))

1 час назад, ворона сказал(а):

А Козьего мешочка нет! Непорядок. Так что жди)

А он с кислинкой?

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...