Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Хороша я, хороша.

Да плохо одета.

Муж со спаленки прогнал

Воронушку за это ))))))))

Кацавейка на беличьем черевьем меху крыта чанчей

Платок - пух отборный оренбургских коз

И это называется плохо одета

Что с людьми зависть делает)

  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

Только что, ворона сказал(а):

Платок - пух отборный оренбургских коз

Сама наверное из коз пух выщипывала ))) Для себя можно и поотборничать ))))

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Сама наверное из коз пух выщипывала ))) Для себя можно и поотборничать ))))

Не царское воронье это дело - пух щипать.

Воробьи на что?))

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ольга39 сказал(а):

Это разве законно??? 

Оль, подозреваю, что не законно... Но сейчас беспредельщиков, к сожалению,  везде хватает mad.gif bita.gif

Изменено пользователем Т@тк@
  • Грустно... 5
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ворона сказал(а):

А кацавейка-то ещё прабабушкина. Почти ненадёванная)

 

 

1 час назад, ворона сказал(а):

Кацавейка на беличьем черевьем меху крыта чанчей

Уж не эту ли кацавейку у тебя лис отжал?:05hid:

1786322157_2021-01-2923_27_05.thumb.png.40cf22a2c26584081063d87a3b8c88ff.png

  • Нравится 1
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Уж не эту ли кацавейку у тебя лис отжал?:05hid:

1786322157_2021-01-2923_27_05.thumb.png.40cf22a2c26584081063d87a3b8c88ff.png

Ты чо! Это же лапсердак волка, его весь лес носит по очереди

Он его по французской гуманитарке в 1812 году получил, помнишь?)

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, подозреваю, что не законно... Но сейчас беспредельщиков, к сожалению,  везде хватает mad.gif bita.gif

Таня, а что на Публичной кадастровой карте? Какой статус у земли, где границы участка, совпадают ли они с забором? Неужели вся деревня молчала, когда шло строительство забора, ведь не за один же день построили.

Уж очень неприятно, когда некоторые "скромные" люди считают, что им все можно.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ольга39 сказал(а):

Таня, а что на Публичной кадастровой карте? Какой статус у земли, где границы участка, совпадают ли они с забором? Неужели вся деревня молчала, когда шло строительство забора, ведь не за один же день построили.

Оля, мы в этой деревне, как на хуторе живём, у нас два двора отдельно от всей деревни, около леса. Я практически ни с кем не общаюсь, только с одной соседкой, поэтому ничего не знаю, выступал ли кто-то против этого или нет.  Соседка сказала, что якобы новый председатель сельсовета с кем-то в сговоре и распродаются земли, относящиеся к природоохранной зоне, которые нельзя продавать. А по карте я даже и не смотрела.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ворона сказал(а):

Даже ничего не сделали. И не замыслили)

Так хорошо иногда быть воспитанной) Правда, Оляка?))

Так мы очень хорошо воспитаны, а мелкие шалости только поднимают настроение и  скрашивают нашу жизнь :cheesy:

Ты что,  от скуки помереть хочешь?  Не позволю! :04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, оляка сказал(а):

 

Ты что,  от скуки помереть хочешь?  Не позволю! :04laugh:

Мы будем жить теперь по-новому долго и счастливо, радовать мир своим появлением)

Скромных людей зверей не бывает - им просто нечем похвастаться)

  • Нравится 5
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ворона сказал(а):

Скромных людей зверей не бывает - им просто нечем похвастаться)

Ага, ни коня у них ни сабли ни кацавейки ни лапсердака и протуберанца тоже нетути  :cheesy:

 

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

Схема посадки томатов в теплице в 2019 году (34 шт)

590927348_2021-02-0510_52_00.thumb.png.821ac109885b2725396d8809479e6697.png

 

Схема посадки томатов в теплице в 2020 году (34 шт)

Между томатами в ряду 70 см

Между рядами 60 см

1715345161_2021-01-3118_37_04.thumb.png.88ed75c3578e057445ca0d03d77a451c.png

1049350326_2021-01-3118_44_57.thumb.png.c6f0e5e8890ebf10130ecb09c9476266.png

 

290386164_2021-01-3118_44_09.thumb.png.fa6c8d6c4c86f8510c3c4a6f8641b422.png

 

Схема посадки томатов в теплице в 2021 (46 шт)

Между томатами в ряду 50 см

Между рядами 60 см

1166605362_2021-01-3118_20_04.thumb.png.f9a38e1db059d430b87f505cedc0c675.png

12465743_2021-01-3118_07_24.thumb.png.d99e35db63fe2549f7962a4f230ea900.png

 

890177193_2021-01-3118_57_00.thumb.png.be9aecaada45c738a9c8f5b941f6427b.png

 

1341609426_2021-01-3118_57_38.thumb.png.f8cc7b99b77332d92f99e625f116e939.png

 

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ого, какая презентация красивая! А сорта уже отобрала? Я просто таблицу в Word делаю в четыре столбика с количеством ячеек по количеству кустов и печатаю название в соответствующую ячейку таблицы. Сверху номер ряда, перед названием нумерация. И для ОГ тоже такая посадочная таблица-схема.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Схема посадки томатов в теплице в 2021 (46 шт)

Вот!

Человек нужным делом уже занят

А всё мы скачем по домикам с хиханьками-хаханьками))

Танюша, очень всё серьёзно, наглядно, впечатляет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Татьяна, меня интересует, почему такой сдвиг в количестве? Когда была посадка 34 шт через 70 см результат не понравился?  Я сама не могу определиться с количеством, например у Юли в дневнике прочитала, что она в 6 м. теплицу сажала один ряд с каждого края и один ряд посередине, кажется 36 шт.  Я сажала,конечно, больше, получалась загущенность, поэтому решила в этом году посадить посвободнее. Татьяна, раньше сажали 46 шт.?

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ого, какая презентация красивая! А сорта уже отобрала? Я просто таблицу в Word делаю в четыре столбика с количеством ячеек по количеству кустов и печатаю название в соответствующую ячейку таблицы. Сверху номер ряда, перед названием нумерация. И для ОГ тоже такая посадочная таблица-схема.

Я  и таблицу тоже делаю  girl-ha-ha.gif.

Вот с прошлого года, в это году еще не сделала таблицу, так как список еще не окончательный.

232475413_2021-01-3120_04_18.thumb.png.83749de8e1de9bcf7dec02e8aa7fa096.png

Список предварительный  готов. Осталось ещё немного помучиться:cheesy:

 

20 минут назад, gala7496 сказал(а):

Татьяна, меня интересует, почему такой сдвиг в количестве? Когда была посадка 34 шт через 70 см результат не понравился?  Я сама не могу определиться с количеством, например у Юли в дневнике прочитала, что она в 6 м. теплицу сажала один ряд с каждого края и один ряд посередине, кажется 36 шт.  Я сажала,конечно, больше, получалась загущенность, поэтому решила в этом году посадить посвободнее. Татьяна, раньше сажали 46 шт.?

Галь, я результатом довольна была, но даже в прошлом году пришлось в одной из теплиц делать уплотнение до 40 штук, так как всё, что хотела посадить, не умещалось. Вот там мне уже меньше понравилось, на результате вроде бы не особо сказалось такое загущение, но  работать уже было менее комфортно.

В этом году пришлось долго с собой договариваться, чтобы пойти на ещё большее уплотнение - до 46 штук, так плотно раньше я ещё не сажала, но слишком уж большое количество сортов набирается, которые хочется поскорее попробовать и которые рука не поднимается вычеркнуть из списка.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Вот чего увидела у Леночки Лисёнка....Как прочитала про самый сладкий томат из всех красных сортов, так не смогла пройти мимо:cheesy:

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Мне кажется на 6 метровую грядку 12 штук томатов так само то. У меня теплица 6×3, две грядки и поперечная, буквой П вообщем, буду сажать 52 штуки. На каждой 2 ряда по 12 штук в шахматном порядке и в торце 4 штуки. Сажала и 56 штук-тесновато немного, а 52 самый оптимальный вариант.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я вот тоже схемы посадки рисую... и вроде всё высчитано... а как начинаешь сажать, почему то меньше помещается :dnt:. Вот никак у меня план на бумаге с реальностью на грядке не сходится(. 

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот чего увидела у Леночки Лисёнка....Как прочитала про самый сладкий томат из всех красных сортов, так не смогла пройти мимо:cheesy:

 

Сажала, это сорт Алиферова. У меня был самым капризным в прошлом году, но сколько-то плодов выдал. Да, реально очень сладкий. Вредничал Кызыл Тау у меня капитально - сначала не хотел всходить. Вообще. По-моему он  взошел самым последним из сортов, причем 1 из 2-х посаженных. Тонковатая конституция, но покрепче, чем у Тетон де Венус или Ред Вольфа. Куст рос в ОГ и по жаре мотал мне нервы - расти не хотел, вязать не хотел... Короче, сколько-то навязал некрупных, ближе к мелким удлиненных сердечек очень-очень сладких. Как по мне даже слишком сладких для красных томатов. В общем вроде я взяла с него семена (или нет?), но повторять пока не планировала. Я все остатки прошлогодних оригинальных семян Алиферова (заказывала у него напрямую, он же в Алматы жил) отправила Наталье Борисовне для дальнейшей передачи на посадку форумчанам. Кто-то там хотел вырастить ВСЕ его сорта, собирали по своим коллекциям.  Оставила себе по 1-2 семечке, больше мне все равно не нужно.

Таня, тебе очень его хочется? Если, да, то могу поискать у себя. Может в теплице будет получше. И еще у меня есть Ленин (Данько) Немецкий розовый Йодера (Yoder's Germany Pink) своего сбора от 2020г. - отличный сердцевидный розовый. Вроде где-то выше в хотелках проскакивал  Каприз Йодера или как-то так, но вот такого названия еще не встречала. Видела только еще Желтый немецкий Йодера.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Бабаня сказал(а):

Я вот тоже схемы посадки рисую... и вроде всё высчитано... а как начинаешь сажать, почему то меньше помещается :dnt:. Вот никак у меня план на бумаге с реальностью на грядке не сходится(. 

??? А как Вы семена сеете? Разве не по списку с таблицы? Количественно-то может получиться больше (и обычно излишек прекрасно пристраивается в "хорошие руки"), но по ассортименту-то как так выходит?

У меня четко по списку. Сначала план-схема высадки (у нас ровно 11 кустов помещается в грядке в ОГ) по количеству грядок, в теплицу - 40 кустов и туда сеется раньше. Потом Excell таблицы с описью сортов на посадку (отдельно в теплицу и ОГ), там я сразу указываю сколько семян сажаю, количество емкостей, отмечаю всходы, даты подкормок, пикировок... Посадочный материал считается предварительно и планируется немножко "с запасом", по принципу: нужно 1 растение, сажаю 2 семечка, нужно 2 - сажаю 3 и т.д. Лишнее и худшее или удаляется при пикировке или образуется излишек рассады, который готова забрать куча народа. Я по итогам пикировки считаю излишки, озвучиваю по родне и коллегам и их быстро разбирают. К высадке остается ровно столько, сколько нужно, иногда 1-2 растения про запас (обычно из самых последних из распикированных). В реале большинство дачников сажает в основном 1-3 самых обычных сорта/гибрида на еду и засолку, потому с удовольствием берут по 1-2 кустика экзотов и прочих  форумских  сортовых изысков "на попробовать" и просто из интереса. Хотя вот Бифштекс Марши у меня просили семена, рассаду сами вырастят, очень уж вкус понравился.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

??? А как Вы семена сеете? Разве не по списку с таблицы? Количественно-то может получиться больше (и обычно излишек прекрасно пристраивается в "хорошие руки"), но по ассортименту-то как так выходит?

У меня четко по списку. Сначала план-схема высадки (у нас ровно 11 кустов помещается в грядке в ОГ) по количеству грядок, в теплицу - 40 кустов и туда сеется раньше. Потом Excell таблицы с описью сортов на посадку (отдельно в теплицу и ОГ), там я сразу указываю сколько семян сажаю, количество емкостей, отмечаю всходы, даты подкормок, пикировок... Посадочный материал считается предварительно и планируется немножко "с запасом", по принципу: нужно 1 растение, сажаю 2 семечка, нужно 2 - сажаю 3 и т.д. Лишнее и худшее или удаляется при пикировке или образуется излишек рассады, который готова забрать куча народа. Я по итогам пикировки считаю излишки, озвучиваю по родне и коллегам и их быстро разбирают. К высадке остается ровно столько, сколько нужно, иногда 1-2 растения про запас (обычно из самых последних из распикированных). В реале большинство дачников сажает в основном 1-3 самых обычных сорта/гибрида на еду и засолку, потому с удовольствием берут по 1-2 кустика экзотов и прочих  форумских  сортовых изысков "на попробовать" и просто из интереса. Хотя вот Бифштекс Марши у меня просили семена, рассаду сами вырастят, очень уж вкус понравился.

Семена я сею нормально))). Рассаду у меня покупают. Остатков не остаётся. Но если по моей схеме у меня в одной грядке например 30 штук кустов запланировано, то когда начинаю в грядку высаживать- 30 не влезает. Приходиться частить в конце, чтобы все уместить. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...