Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

С утра Душа чиста, как капелька росы... Дай, Бог, весь день такой ей сохраниться...

  • Нравится 22
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, OlchikD сказал(а):

Когда меня начинает беспокоить желчный, я пью ношпу и начинаю урсосан или урсофальк . Курс. Обычно осенью и весной обострение. Летом много фруктов, овощей свежих и при переходе на более тяжелую пищу желчному тяжело. А один раз эндокринолог посоветовала пить Омегу 3 на постоянной основе - сказала на омеге желчный вас перестанет беспокоить. И тогда весной и осенью я пролетела без обострения! Надо бы опять начинать пить.

Оля, про Омегу плюсуюсь. Мне гинеколог сказала, что пить постоянно. Там и для крови, и для кожи подходит. Хорошая добавка. 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, OlchikD сказал(а):

желудком пробовать более щадящие,

 С желудком проблемы будут Омез нужно принимать и альмагель

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 
сдавала в выходной очередные анализы. Сколько же народу приходит сдавать на гормоны щитовидной железы! И анемию! Если месяц назад половина очереди прискакала на антитела сдавать, то сейчас вот такая картинка. Я пока ждала очереди краем уха слышала кому что нужно

сама поднимаю железо сорбифером и витаминами В курсами

был опыт капельниц с железосодержащим препаратом. Очень действенно, но не сильно приятно, т к вводят его струйно 

теперь задача железо сохранять, никто не смог мне сказать почему я его теряю регулярно. Обследовали вдоль и поперёк, причины не нашли :dnt:

 

  • Нравится 6
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Доброе утро))) это я читаю форум на телефоне, а кошка улеглась, чтобы я ее гладила🤣😂Руки же свободные😃

2D7B373B-47E0-45CA-9612-1F2037D49237.jpeg

5D189846-B1FC-4D91-97C4-E4DA3B120596.jpeg

Царевна)

Какой тут форум, когда особы царские тебя своим присутствием удостоили)

  • Нравится 2
  • Смешно! 12
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Ulyasha сказал(а):

 а кошка улеглась, чтобы я ее гладила

Красавица! Уже привыкла и ластится....помню, ты раньше писала, что такая бука))

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Цокотуха сказал(а):

никто не смог мне сказать почему я его теряю регулярно.

Миомы нет?

 

40 минут назад, Цокотуха сказал(а):

т к вводят его струйно 

У меня соседка переодически такие капельницы делает но... вводят о-очень медленно. капельно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Миомы нет?

 

У меня соседка переодически такие капельницы делает но... вводят о-очень медленно. капельно.

Небольшая миома есть, я вот тоже думаю в этом направлении, но гинеколог говорит что не похоже что именно в этом проблема, более того , она мол в таком состоянии, что ничего предпринимать с ней не нужно :dnt:

а капельницы были-Феринжект . Вводят струйно, противненько так. Голова сильно кружится, но препарат очень эффективный- быстро заполняет депо

может в параллель с фармой попробовать что то народное? Может оно поможет удержать накопленное? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Аэртал

 

17 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Кто тут у нас врачи, девочки помогайте! Чем лечат хеликобактерию? Чем заменить найз?

Ира, я далека от медицины, только собственный опыт. В 2012 году мы с мужем летели из Болгарии домой с пересадкой в Москве. Там мужу надо было заехать в головную организацию, что-то порешать. Пока он бегал по рабочим вопросам, я в буквальном смысле слова дошкандыбала до первой попавшейся аптеки (началось очередное обострение). Провизор - умничка, посмотрела на меня, дала обезболивающее и сказала: "Вам необходимо пропить два курса Де-Нол, и вы забудете, где у вас находится желудок". Я так и сделала, пропила два курса и благополучно забыла свою проблему. От болей в суставах последний раз пропила в течение месяца Драстоп в таблетках (можно в инъекциях, еще лучше), очень мне понравился эффект.

  • Нравится 5
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Цокотуха сказал(а):

Небольшая миома есть, я вот тоже думаю в этом направлении, но гинеколог говорит что не похоже что именно в этом проблема, более того , она мол в таком состоянии, что ничего предпринимать с ней не нужно 

Небольшие миомы действительно не трогают, а наблюдают. Но она может сидеть на крупном сосуде и хорошо так кушать. Есть бад железо ( гомеопатическое), его многие пьют. А вообще, есть люди, которые всю жизнь живут с низким гемоглобином. У моей мамы всю жизнь 80-90 был. 

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, OlchikD сказал(а):

. А один раз эндокринолог посоветовала пить Омегу 3 на постоянной основе - сказала на омеге желчный вас перестанет беспокоить. И тогда весной и осенью я пролетела без обострения! Надо бы опять начинать пить.

Оля, а что за препарат, как называется?

1 час назад, Цокотуха сказал(а):

теперь задача железо сохранять, никто не смог мне сказать почему я его теряю регулярно. Обследовали вдоль и поперёк, причины не нашли :dnt:

Я где-то читала, что при нехватке кальция - железо выводится из организма.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

 

Я где-то читала, что при нехватке кальция - железо выводится из организма.

Не , кальций норм, вот группа В хромает это да

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пока нет рассады, меня радуют всяческие цветочки дома.

На пестролистой толстянки листик надломился, я не стала его удалять. В разломе выросла детка:kiss: Какие же они все разные и приносят тихую такую радость!

 

Фото-0017.jpg

Фото-0009.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

             Лабораторные показатели, требующие мониторинга при COVID-19

  • ОАК - уровни лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, тромбоцитов. Общий анализ крови делается еще и с развернутой лейкоцитарной формулой. Оценивается наличие воспалительной реакции либо, наоборот, угнетение лейкоцитарного ростка — высокое или низкое значение лейкоцитов. Показатели «красной» крови — анемия либо, наоборот, сгущение крови, количество тромбоцитов. Общий анализ, в частности, помогает понять, не повредила ли инфекция костный мозг. Если это так, у человека может развиться анемия или снизиться количество тромбоцитов. Оба последствия грозят проблемами с внутренними органами и даже летальным исходом.
  • ОАМ - общий анализ мочи делается с микроскопией осадка: если есть белок в моче, то страдает структура почки, повышенные лейкоциты — признаки воспалительного процесса.                         
  • С-реактивный белок (СРБ) — маркер воспаления. Часто он повышен у пациентов с COVID-19, особенно со среднетяжелыми и тяжелыми формами заболевания. Длительное сохранение повышенного СРБ при подозрении на лонг-ковид чаще всего говорит о наличии воспалительного процесса в организме, вызванного активацией бактериальной флоры. Ее нужно обнаружить и назначить адекватную терапию — чаще антимикробную. Возможны и другие причины повышения СРБ после перенесенного ковида, например, дебют аутоиммунной патологии. Уровень СРБ коррелирует с тяжестью течения, распространенностью воспалительной̆ инфильтрации и прогнозом при пневмонии. Концентрация СРБ увеличивалась у большинства пациентов, одновременно с увеличением интерлейкина- 6 (ИЛ-6) и СОЭ в разной степени.
  • ИЛ6 (Интерлейкин 6) - Обнаружено, что коронавирусы способны приводить к излишнему, нерегулируемому иммунному ответу в организме хозяина - синдрому высвобождения цитокинов. Всё чаще звучит информация о том, что данный вид иммунного ответа является неотъемлемой частью развития дисфункции органов-мишеней и одним из основных факторов заболеваемости и смертности. В том числе он может служить подоплекой в развитии острого респираторного дистресс синдрома (ОРДС) у больных COVID-19. Так, анализ вскрытия пациентов с COVID-19 осложненным ОРДС, выявил гиперактивацию цитотоксических T-клеток, а иммунологический профиль пациентов с тяжелым течением заболевания показал гиперактивацию гуморального звена иммунитета, в том числе интерлейкина-6 (ИЛ-6). Всвязи с этим было высказано мнение о том, что ингибирование ИЛ-6 может быть полезным в лечении пациентов с тяжелым течением COVID-19. ИЛ-6, ИЛ-10 и TNF-α возрастают во время болезни и снижаются при выздоровлении. Пациенты, нуждающиеся в госпитализации, имеют значительно более высокие уровни ИЛ-6, ИЛ-10 и TNF-α и сниженное количество CD4 и CD8 T-клеток. Уровень ИЛ-6, ИЛ-10 и фактора некроза опухоли-α обратно коррелирует с количеством CD4 и CD8, ассоциированных с лимфопенией. (При развитии ОРДС наибольшим значением для мониторинга состояния и оценки эффекта терапии обладают: ИЛ‐6, D‐димер, ферритин, фибриноген, C‐реактивный белок, триглицериды, ЛДГ. Лабораторные показатели прогрессирующего синдрома активации макрофагов: дву-трехростковая цитопения, нарастание уровня ферритина, СРБ, АЛТ, АСТ, ЛДГ, гипонатремия, гипофибриногенемия, снижение уровня антитромбина III, пролонгирование протромбинового времени и активированного частичного тромбопластинового времени. Гипервоспаление при COVID-19 может манифестировать цитопенией (тромбоцитопения и лимфопения), коагулопатией (тромбоцитопения, гипофибриногенемия и повышение D-димера крови), повреждением тканей/гепатитом (повышение активности ЛДГ, аминтрансфераз в сыворотке крови) и активацией макрофагов/гепатоцитов (повышение уровня ферритина сыворотки крови)).
  • ФПП (функциональные пробы печени): Активность АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин. Биохимические показатели, с помощью которых оценивается наличие или отсутствие патологических процессов в печени: воспаления, застоя желчи — холестаза. Печень — один из наиболее часто поражаемых органов при COVID-19, поэтому мониторинг ее состояния обязателен для всех пациентов с длительно сохраняющимися симптомами и подозрением на лонг-ковид. Один из распространенных симптомов у пациентов, указывающий на проблемы с печенью после ковида, — это желтушность кожи и склер (белочная оболочка глаза). Желтуха развивается в результате скопления в крови и тканях организма билирубина. АСТ и АЛТ — это внутриклеточные ферменты, поэтому повышение их в крови говорит о разрушении клеток печени. Течение и исход COVID-19 тесно связаны с частотой и степенью поражения печени. Печень — один из самых важных органов человеческого организма, обладающий большим разнообразием функций. Она участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма, регулирует обмен веществ, выделяет желчь, необходимую для пищеварения, является биологическим фильтром, очищающим кровь от токсинов и вредных веществ, участвует в обмене витаминов и микроэлементов.
  • Функции почек: креатинин, мочевина, СКФ (скорость клубочковой фильтрации) или проба Реберга, калий, натрий, хлор. СКФ - Скорость клубочковой фильтрации (клиренс креатинина) – диагностически важный показатель работы почек. Креатинин является продуктом распада креатинфосфата в мышечной ткани, он постоянно образуется в организме и поддерживается на определенном уровне. Это вещество выводится из организма почками и выделяется с мочой. При снижении фильтрации в почках уровень креатинина в крови возрастает. Клиренс креатинина – это расчетный показатель количества крови, которое почки могут очистить от креатинина за одну минуту. Креатинин и мочевина — биохимические маркеры почечной патологии, также необходимы для всех пациентов, поскольку почки тоже часто страдают при COVID-19 и после лекарственной терапии. Почки — главный выделительный орган человеческого организма, очищающий кровь. Они участвуют в обмене углеводов и белков, в образовании биологически активных веществ, в регуляции артериального давления и так далее. При ковиде на любой из стадий болезни может развиться острое повреждение почек. Это один из основных факторов риска смертности.
    Почки можно проверить также с помощью сдачи калия, натрия, хлора. У пациентов с тяжелым течением COVID-19 может отмечаться гипокалиемия (снижение калия), гипонатриемия (снижение натрия) в крови. Особенно опасна выраженная гипокалиемия — пониженный уровень калия в крови человека может увеличить риск нарушения сердечного ритма, который в результате может привести к остановке сердца. Симптомы электролитных нарушений включают в себя судороги, мышечные боли, усталость и слабость.
  • Коагулограмма. Особенно - МНО, протромбиновое время, уровень фибриногена.
  • ЛДГ (лактатдегидрогеназа) — клеточный фермент, повышение которого говорит о разрушении клеток как скелетной мускулатуры, так и сердечной мышцы.
  • D-димер -  наиболее чувствительный показатель нарушения в системе свертывания крови (гемостаза). Поскольку SARS-CoV-2 — это вирус, поражающий эндотелий, то процесс патологического тромбообразования является одним из самых часто встречающихся при данном заболевании. Уровень D-димера в крови может повышаться, когда в организме происходит тромбообразование и последующее разрушение тромботических масс, или идут процессы перестройки сосудистого русла, когда одни сосуды тромбируются, а другие вновь образуются.
  • Альбумин — это белок, вырабатываемый в печени и обнаруживаемый в крови. У людей с низким уровнем альбумина могут быть проблемы с печенью и почками. Он наблюдается у пациентов с недоеданием, тяжелой инфекцией, заболеваниями щитовидной железы и воспалительными заболеваниями кишечника. Гипоальбуминемия (низкий уровень альбумина) связана с повышенным уровнем Д-димера и повышенным риском тромбоза артерий и вен. Более низкие уровни альбумина были связаны с худшими исходами у пациентов с COVID-19. Этот белок может быть важен из-за его связи с тяжестью заболевания и смертностью у пациентов, инфицированных SARS-CoV-2
  • Глюкоза сыворотки крови - уровень сахара нужно проверять, потому что у людей с генетической предрасположенностью на фоне ковида может запуститься сахарный диабет, особенно при проведении гормональной терапии во время лечения.
  • Газы артериальной крови или анализ артериальной крови на кислотно-основное состояние (при значительном падении сатурации при тяжёлых формах заболевания)
  • КФК-МВ (креатинкиназа МВ), Тропонин 1, натрийуретический пептид (NT-proBNP / BNP) — оценка состояния миокарда — сердечной мышцы. Особенно важно, если человек перенес пневмонию или у него были проблемы с сердцем до инфекции. При повреждении клеток миокарда концентрация тропонина I растет за счет его выделения в кровь. При этом его концентрация растет пропорционально силе повреждения. Развитие сердечно-сосудистых осложнений при COVID-19 также сопровождается лимфопенией, тромбоцитопенией, повышением СРБ, МВ-фракции креатинкиназы, высокочувствительного тропонина и мозгового натрий-уретического пептида (NT pro-BNP). Для выявления пациентов группы риска целесообразно рассмотреть контроль тропонина, контроль NT-proBNP как маркера миокардиального стресса. У пациентов с нарастающей одышкой и NT-proBNP ≥2000 пг/мл отмечен наивысший риск, при значениях 400 ≤ NT-proBNP < 2000 пг/мл пациенты относятся к группе с промежуточным риском.
  • Витамин D суммарный (25- OH витамин D, кальциферол) - его недостаток приводит к более длительному выздоровлению после COVID-19. 
  • Лактат — маркер гипоксии (недостатка кислорода в организме). Важный анализ для прогноза восстановления. 
  • Прокальцитонин (в случае тяжёлых форм заболевания) - при коронавирусной инфекции с поражением респираторных отделов легких находится в пределах референсных значений. Повышение прокальцитонина свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции и коррелирует с тяжестью течения, распространенностью воспалительной инфильтрации и прогнозом при бактериальных осложнениях. Имеет большое значение в диагностике и прогнозе течения сепсиса.
  • Ферритин - при ковиде обычно выше нормы.  Маркер воспаления и степени тяжести перенесенной инфекции, также по нему можно оценить запасы железа в организме. При недостатке железа восстановление протекает более длительно. Ферритин является белком острой фазы, поэтому может повышаться при воспалительных, инфекционных и аутоиммунных процессах. Также повышение ферритина может быть следствием гемолитической анемии (происходит массовое разрушение эритроцитов с высвобождением железа), серьезных заболеваний печени, гипертиреоза и некоторых онкологических заболеваний. Отмечено увеличение острофазового белка ферритина при неблагоприятном течении заболевания. (Развёрнутая информация в PDF-файле - ФЕРРИТИН)
  • МНО - Желательно в течение хотя бы полугода периодически сдавать анализ на МНО (международное нормализованное отношение), он показывает состояние свертывающей системы крови. 
  • ТТГ - Ковид может привести к воспалению и разрушению клеток щитовидной железы, поэтому важно контролировать ее по анализу крови на гормоны
  • Общий белок - Белки являются основным строительным материалом для клеток и тканей и входят в состав всего организма. Они составляют структурную часть большинства органов, к ним так же относятся ферменты и гормоны, которые регулируют все физиологические процессы. В плазме крови постоянно присутствуют два класса белков: альбумины и глобулины. Альбумин составляет около 60% от общего количества белка в крови. Он производится в печени и выполняет множество функций, в том числе, является переносчиком малых молекул и ионов веществ, источником аминокислот для метаболизма тканей и основным компонентом, участвующим в поддержании осмотического давления. Оставшиеся 40% белков крови - глобулины. К ним относятся ферменты, антитела, гормоны, белки-переносчики и т.д. Анализ на общий белок крови является частью скрининговых биохимических панелей, которые назначаются в рамках медицинского обследования, диспансеризаций, при госпитализации, после перенесенных заболеваний и т.д. для оценки общего состояния здоровья пациента. Используется как диагностический тест при оценке функции печени и почек. В случае отклонения результата от нормы необходимо проводить дополнительные исследования, чтобы определить, какой конкретный тип белков находится за пределами норм, чтобы можно было установить конкретный диагноз. Такими тестами могут быть альбумин и белковые фракции (электрофорез белков). 

    Причины повышения уровня общего белка в крови:

    - острая и хроническая инфекция (включая туберкулез)

    - нарушение функции коры надпочечников

    - аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия)

    - аллергические состояния

    - некоторые редкие системные заболевания

    - потеря жидкости (диабетический ацидоз, хронический понос и др.)

    - дыхательная недостаточность

    - разрушение эритроцитов

    - активный хронический гепатит

    - некоторые редкие заболевания крови

    Причины понижения уровня общего белка в крови:

    - задержка жидкости в связи с нарушением функции почек или ослаблением работы сердца

    - недостаточность поступления белка в организм или нарушение усвоения пищи в желудочно-кишечном тракте (вследствие голодания, недоедания, сужения пищевода, заболеваний кишечника воспалительного характера)

    - снижение синтеза белка в печени (из-за гепатита, цирроза/атрофии печени, интоксикации)

    - врожденные нарушения синтеза отдельных белков крови, повышенный распад белка (как результат злокачественных новообразований, гиперфункции щитовидной железы, послеоперационного состояния, длительной лихорадки, травмы, долгого лечения гормональными противовоспалительными препаратами)

    - чрезмерная потеря белка при заболеваниях почек, сахарном диабете, кровотечениях

    - потеря белка вместе с жидкостью, которая накапливается в брюшной полости и полости плевры.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Спасибо 23
Ссылка на сообщение

6 часов назад, opexovka сказал(а):

Танюша, про МНО у меня в анализе другая интерпретация стоит. Референтные пределы 0,8-1,2

Да, Роз, в моих анализах тоже. Возможно в источнике другие единицы измерения или не верная инфа. Цифры убрала совсем, чтобы не вводить в заблуждение. Важно то, что этот параметр надо контролировать, а на цифры пусть смотрят врачи :grin:.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...