Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


У кого есть лишние помидоры, то можете ихь кинуть в меня...за то ,что я сейчас напишу.

Об одном опыте пытливых садоводов. В этом году , ради науки,которая требует жертв, в теплицу были посажены 2 хвоста помидор "Кострома" .Посадка обычная,а вот дальнейший уход был такой. Никаких удобрений не вносилось кроме корневой подкормки разведёной молочной сыворотки один раз в неделю. Урожай получился отличный по сравнению с 1 м кустом "Кострома", который получал кормление по обычной стандартной схеме с применением "Фертики".

Сыворотка была домашняя. Она получается при изготовлении мне домашнего творожного сыра из вологодских сливок 15 % жирности.

Строго не судить.....просто поделился опытом,как можно без "химии" вырастить хороший урожай. Америку я не открыл, может многие так уже давно делают.

 

 

  • Нравится 29
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

У кого есть лишние помидоры, то можете ихь кинуть в меня...за то ,что я сейчас напишу.

Об одном опыте пытливых садоводов. В этом году , ради науки,которая требует жертв, в теплицу были посажены 2 хвоста помидор "Кострома" .Посадка обычная,а вот дальнейший уход был такой. Никаких удобрений не вносилось кроме корневой подкормки разведёной молочной сыворотки один раз в неделю. Урожай получился отличный по сравнению с 1 м кустом "Кострома", который получал кормление по обычной стандартной схеме с применением "Фертики".

Сыворотка была домашняя. Она получается при изготовлении мне домашнего творожного сыра из вологодских сливок 15 % жирности.

Строго не судить.....просто поделился опытом,как можно без "химии" вырастить хороший урожай. Америку я не открыл, может многие так уже давно делают.

 

 

Не плохо, но сколько же надо съесть творога из сливок, чтобы подкормить  60 кустов???

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Felipendula сказал(а):

Не плохо, но сколько же надо съесть творога из сливок, чтобы подкормить  60 кустов???

Мне творог из соседней Чёрной заводи возят, так вот они сывороткой даже кусты поливают. Её у них ого го сколько. Я балон прошу для томатов, но только опрыскать.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
Только что, Felipendula сказал(а):

Не плохо, но сколько же надо съесть творога из сливок, чтобы подкормить  60 кустов???

Не знаю....Тут сложно всё. Мне жена делает творожный сыр из 5 коробок по 0,5 литра каждая коробка итого 2,5 литра. Сыворотки получается порядка около 2 литров. На 8 литровое ведро воды берётся порядка 0,4-0,5 сыворотки. Можно брать и меньше. Посмотри в инете.Там есть все подробности.

Практически сыр делает 1 раз в неделю. но иногда и чаще,т.к творожный сыр моя основная еда. 4 бутЫлброда в день я ам-ам и слопал.:mosking:

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Только что, Felipendula сказал(а):

Мне творог из соседней Чёрной заводи возят, так вот они сывороткой даже кусты поливают. Её у них ого го сколько. Я балон прошу для томатов, но только опрыскать.

С опрыскиванием будь осторожна. Надо только разведёной,иначе будет ожог.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!
 

а как сыворотку разводить?
скока вешать в граммах? :grin:
 

 

пардон, была невнимательна!Все увидела! :smile51:

Изменено пользователем Цокотуха
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Откуда у меня в гостях клоп? :huh: На улице минусовая и снег. 

Домашние цветочки радуют, кто любит пестренькое?!

 

Фото-0010.jpg

Фото-0025.jpg

Фото-0026.jpg

Фото-0027.jpg

Фото-0028.jpg

  • Нравится 20
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

1418217399_!!!.thumb.jpg.7da8b3022a9d3513b7232957b43f700c.jpg

 

Я утром получила семена из золушкиной закупки и мы уехали на дачу. Взяла с собой оба своих чемоданчика с семенами и все сопутствующие причиндалы, чтобы там можно было заняться распределением семян согласно списков.

Вот сижу и распределяю. Послезавтра отдам половину Хасибу, ему надо будет приклеить пакетики с семенами ко вкладышам, подписать конверты и отправить. 

 

  • Нравится 24
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Фото-0028.jpg

Ирин, какие шарики прикольные! Это что за растень?

7 часов назад, Маска сказал(а):

У кого есть лишние помидоры, то можете ихь кинуть в меня...за то ,что я сейчас напишу.

Игорь, спасибо за информацию, пишите адрес :grin:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Только что, Т@тк@ сказал(а):

 

Игорь, спасибо за информацию, пишите адрес :grin:

Танюш,так я писал про помидоры....а у тебя же только сёмки...:cray2:

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

Вопрос дня, или ночи.... Какая трава нынче в почете у табора? В идеале пряная,  чтоб и в чай и в суп сгодилась, и просто понюхать приятная. 

Шуршу пакетиками майорана, и мятного базилика. Надо им третьего пристроить. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

7 часов назад, Маска сказал(а):

У кого есть лишние помидоры, то можете ихь кинуть в меня...за то ,что я сейчас напишу.

Об одном опыте пытливых садоводов. В этом году , ради науки,которая требует жертв, в теплицу были посажены 2 хвоста помидор "Кострома" .Посадка обычная,а вот дальнейший уход был такой. Никаких удобрений не вносилось кроме корневой подкормки разведёной молочной сыворотки один раз в неделю. Урожай получился отличный по сравнению с 1 м кустом "Кострома", который получал кормление по обычной стандартной схеме с применением "Фертики".

Сыворотка была домашняя. Она получается при изготовлении мне домашнего творожного сыра из вологодских сливок 15 % жирности.

Строго не судить.....просто поделился опытом,как можно без "химии" вырастить хороший урожай. Америку я не открыл, может многие так уже давно делают.

Сыворотку на даче я применяю лет десять, не меньше. Но в виде еженедельных опрыскиваний. Готовлю молочный коктейль с зеленкой и нашатырным спиртом. Кстати, совершенно аналогично, глаз не замечает разницы, работает 1% кефир. 

Игорь Гаврилович, я верю в итог вашего эксперимента. Сыворотка это хорошее натуральное удобрение, в котором куча полезного. И кормить ей под корень растения можно. У меня пропорции другие - литр сыворотки на ведро воды. Зеленка дает защиту от болезней, тех же гнилей. А нашатырный спирт нейтрализует кислотность и насыщает коктейль азотом. Кстати, опрыскиватель можно и не доставать из закромов, веник работает тоже хорошо )

Насчет домашней сыворотки у меня есть небольшое сомнение в проценте жирности сыворотки. Молочный жир хорошо бы снять, прямо хорошо. Иначе при опрыскивании сывороткой с жиром может появиться сажистый грибок. Вообще сыворотку лучше покупать в магазине, там продают зеленую водицу. Но у нас я ее не встречала года четыре. Может и привозят, но мне не попадалась

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сегодня включила для фона телевизор , первая попавшаяся кнопка, там Малахов. Танюшка, я тебя вспомнила. Обсуждали ковид, противно было, я его вообще не смотрю никогда, но тут тетя врач из Томска, что они там в кардиологии наблюдают постковидных и их сердечные дела. Вот это хорошо конечно, только на весь Томск 300 человек наблюдают, но как они пели, что вот обследования и наблюдения важно. Только у меня вопрос- кому до нас дело есть?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 17
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, galka68 сказал(а):

Сегодня включила для фона телевизор , первая попавшаяся кнопка, там Малахов. Танюшка, я тебя вспомнила. Обсуждали ковид, противно было, я его вообще не смотрю никогда, но тут тетя врач из Томска, что они там в кардиологии наблюдают постковидных и их сердечные дела. Вот это хорошо конечно, только на весь Томск 300 человек наблюдают, но как они пели, что вот обследования и наблюдения важно. Только у меня вопрос- кому до нас дело есть?

Галя,согласна с тобой на все сто,пока сама не пошла и не сказала,делайте УЗИ,эхо,анализы,сами не предложили. Нас столько много,кто переболел  и им не до нас!Это так грустно  и обидно.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер!

1418217399_!!!.thumb.jpg.7da8b3022a9d3513b7232957b43f700c.jpg

 

Я утром получила семена из золушкиной закупки и мы уехали на дачу. Взяла с собой оба своих чемоданчика с семенами и все сопутствующие причиндалы, чтобы там можно было заняться распределением семян согласно списков.

Вот сижу и распределяю. Послезавтра отдам половину Хасибу, ему надо будет приклеить пакетики с семенами ко вкладышам, подписать конверты и отправить. 

 

Татьяна, добрый вечер, я тоже получила и уже пошуршала ими,как  у тебя самочувствие, а настроение хорошее и это прекрасно. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

Вопрос дня, или ночи.... Какая трава нынче в почете у табора? В идеале пряная,  чтоб и в чай и в суп сгодилась, и просто понюхать приятная. 

Шуршу пакетиками майорана, и мятного базилика. Надо им третьего пристроить. 

Люблю и чабрец, и чабер, но первым лучше лечиться, а второй годится везде: аромат очень приятный, не такой насыщенный , как у чабреца, выращивать просто, можно рассадой, а можно и прямо в грунт. у меня он и самосев дает

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер!

Сыворотку на даче я применяю лет десять, не меньше. Но в виде еженедельных опрыскиваний. Готовлю молочный коктейль с зеленкой и нашатырным спиртом. Кстати, совершенно аналогично, глаз не замечает разницы, работает 1% кефир. 

Игорь Гаврилович, я верю в итог вашего эксперимента. Сыворотка это хорошее натуральное удобрение, в котором куча полезного. И кормить ей под корень растения можно. У меня пропорции другие - литр сыворотки на ведро воды. Зеленка дает защиту от болезней, тех же гнилей. А нашатырный спирт нейтрализует кислотность и насыщает коктейль азотом. Кстати, опрыскиватель можно и не доставать из закромов, веник работает тоже хорошо )

Насчет домашней сыворотки у меня есть небольшое сомнение в проценте жирности сыворотки. Молочный жир хорошо бы снять, прямо хорошо. Иначе при опрыскивании сывороткой с жиром может появиться сажистый грибок. Вообще сыворотку лучше покупать в магазине, там продают зеленую водицу. Но у нас я ее не встречала года четыре. Может и привозят, но мне не попадалась

Добрый вечер!

Спасибо за советы.Они интересны.

Теперь небольшое дополнение и пояснение.

Получение сыворотки не является главным.Она как бы побочный продукт при получении основного-СЫРа. Поэтому покупать сыворотку не имеет смысла.Какой объём получаем и за это спасибо.

В отношении жирности.Точно так же .Пробовали получать сыр из молока-вкус не тот . Поэтому и остановились на сливках и именно на Вологодских.

Добавлю. Частенько на сыворотке жена печёт блины.

Ещё раз за советы СПАСИБО!

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Гаврилович, у Вас жена золото!:08thanks: Каждую неделю варить сыр дорого стоит. Здоровья вам с супругой и долгих - долгих счастливых лет :08thanks:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

Гаврилович, у Вас жена золото!:08thanks: Каждую неделю варить сыр дорого стоит. Здоровья вам с супругой и долгих - долгих счастливых лет :08thanks:

Спасибо! Долгих 53 года как уже живём.,дочери уже 52.
Вам так же здоровья и долгих лет жизни.

С уважением И.Г.

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...