Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Всё! clean-glasses.gif 

С распределением семян по спискам закончила. Семян почти не осталось (список ниже). Некоторым по одному, максимум - двух сортов не хватило, privetstvie.gif заранее прошу прощения.:hat:

Отсылать буду понемногу, начну, наверное, со следующей недели.

ИНДЕТЫ:

Аббатиста - закончились
Австралиец (с первого большого - 1 кг 101 гр) - закончились
Алтайский мёд - 1
Баба Надя - 3
Бабушкин из тайги (Бомбический) - 6
Восставший звездный истребитель (Rebel Starfighter Prime) - закончились
Гордость Глика - 2
Гусиный ручей (Goose Creek) - ? кол-во уточню
Дедушка Гриша - 1
Дед Иван - 8
Древнее сердце Акви Терме - закончились
Жёлтые печеньки - 2
Жирный Тараняска (Grasa Taraneasca) - закончились
Истинные цвета (с регулярным листом) - закончились
Конфеты Западной Вирджинии - закончились
Малиновый от Гладиловой - закончились
Медвежий ручей - закончились
Морадо де Фитеро (Morado de Fitero) - закончились
Мясистый из Ишалницы (Grasa de Isalnita) - закончились
Нейфан (Neifan) - ? кол-во уточню
Не Бифштекс Марши - закончились
Не Блаш1 - крупноплодный - 4
Не Блаш2 - желто-оранжевый Теплица 2 - 4
Не Блаш4 - розово-красный - 4
Не ЧСН (2020) - ? кол-во уточню
Персики и крем - 2
Польская слива тётушки Сварло - 6
Розовый гигант - закончились
Розовый сон (Rozov Blyan) - 1
Розовая магия - 1
Розе де Сучава (Rose de Suceava) - закончились
Самые лучшие - 1
Славянка - 3
Сердце Боба розовое -10
Сердце Боба красное - 1
Сердце Марши (Marsha's Starfighter Heart) - закончились
Стелла Марис (Stella Maris) - закончились
Точильный камень (Whetstone Wonder) - закончились
Тырновский розовый - 7
Элфи - закончились
Яблочный Люкко - закончились
JR-17 - закончились

ГНОМЫ:

Бренди Фред (Brandy Fred) - 3
Дикий Фред (Wild Fred) - 2
Русский вихрь (Russian Swirl) - закончились
Совершенный (Parfait) - 1
ОПО (OPO) (с мелких последних - чистые, без пересорта) - 6
ОПО (OPO) (с крупных первых - есть небольшая вероятность пересорта с Персики и Крем) - 6
ППИ (PPI) (с первых крупных) - закончились
ППИ (PPI) (с последних мелких) - закончились
Тасманский шоколад (Tasmanian Chocolate) - 2

ДЕТЫ:
Июньский - 2
Костёр - ? кол-во уточню
Немец - ? кол-во уточню
Розовый Гай - ? кол-во уточню

Бетта - есть 2019 г ? кол-во уточню

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Танюшечка, девочки, всем привет))

Танюша, рада,что ты вернулась на форум, значит потихоньку восстанавливаешься))) 
Тоже начала почитывать, но догнать всех очень сложно:)  Чуть позже напишу, что понравилось в прошлом сезоне - может кому что-то приглянется, поздновато конечно, но этот коварный вирус внес свои коррективы в нашу жизнь((
В личке вроде я тебе что-то писала, когда в себя немного пришла, пойду проверю. Всем хорошего дня))))

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Бог мой...Таня, с ума можно сойти:09fp:, это сколько же тебе перелопатить пришлось, чтобы письма подготовить? Еще раз убедилась, что ты великая труженица:hat:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 23
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

но приходится привыкать жить с одышкой.

Танечка, это уже не обратимо? :sad:

5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

299406202_!!!.jpg.401438961d7143c4a2ea33e1a7101878.jpg

Пусть твое сердечко успокоится. Ты не просто красавица, а еще и большая умница и великая труженица! 

Танечка, давно хочу спросить. Давным-давно, еще в дофорумской жизни :cheesy:мамуля купила томат Розовый сон f1. Очень он нам нравился. Но так как был заявлен как гибрид, семена с него мы никогда не собирали. Потом какое-то время он отсутствовал в продаже. А в прошлом году снова появился. Конечно, я не смогла устоять. Томатики правильной круглой формы, с носиком, насыщенного розового цвета, плотненькие, плодоносили до заморозков. В твоем списке есть сорт Розовый сон. Вот мне интересно - это разные томаты или очередная маркетинговая уловка?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Валира сказал(а):

Танечка, это уже не обратимо? :sad:

Ирин, кардиолог сказала, что со временем будет легче, но совсем от этой одышки уже не избавишься.

Я курс лечения не закончила, надеюсь, что впоследствии станет ещё лучше, но и сейчас уже положительная динамика чувствуется. В покое я уже ничего такого не ощущаю, дышу нормально.

1 час назад, Валира сказал(а):

томат Розовый сон f1. Очень он нам нравился. Но так как был заявлен как гибрид, семена с него мы никогда не собирали. Потом какое-то время он отсутствовал в продаже. А в прошлом году снова появился. Конечно, я не смогла устоять. Томатики правильной круглой формы, с носиком, насыщенного розового цвета, плотненькие, плодоносили до заморозков. В твоем списке есть сорт Розовый сон. Вот мне интересно - это разные томаты или очередная маркетинговая уловка?

Ириша, я думаю, что это разные томаты, у меня помидорки были без носика, плоско-округлые.

У Лены Данько он идёт, как сорт под названием Розовый блян (Rozov Blyan), но потом под одной из фоток я увидела перевод - Розовый сон, но мне кажется, что перевод не верный, гугл переводит, как  - розовая мечта. Но так как слово "блян"  какое-то неблагозвучное и непонятно что обозначающее в сочетании с прилагательным "розовый", то я предпочла его внести в список в переводном варианте, пусть и неправильном.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Бог мой...Таня, с ума можно сойти:09fp:, это сколько же тебе перелопатить пришлось, чтобы письма подготовить? Еще раз убедилась, что ты великая труженица:hat:

Так все мы тут столько перелопачиваем... А кое-кто и поболее... :05hid:

Наташ, что-то я от тебя списка не нашла :dnt:. Почему ты не написала?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Так все мы тут столько перелопачиваем... А кое-кто и поболее... :05hid:

Наташ, что-то я от тебя списка не нашла :dnt:. Почему ты не написала?

Танюша, она шифруется, ничего не  хочет, пришлось окольными путями ей письмецо собирать:girl_curtsey:.

  • Нравится 2
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
7 часов назад, priora сказал(а):

 И чабер высотой см 40,а чабрец низенький. См 15-20. Да и листья у них разные .

Хорошо что написала. Значит у меня чабрец.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Номер страницы красивый...

А у меня километраж красивый,и все это я САМА накатала

IMG_20211208_171919.jpg

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Tacha сказал(а):

А у меня километраж красивый,и все это я САМА накатала

IMG_20211208_171919.jpg

Ооо! Километраж у тебя суперкрасивый!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, что-то я от тебя списка не нашла :dnt:. Почему ты не написала?

 не-не-не, спасибо, моя хорошая! припрет, сама попрошу..

 

25 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Танюша, она шифруется, ничего не  хочет, пришлось окольными путями ей письмецо собирать:girl_curtsey:.

и тебе спасибо, Людочек:hi:, вот поэтому ничего не надо...что еще и Воронушка прислала, да и заказала изрядно. Хорошо, что все пока в куче лежит...а начну выбирать на посадку, вот тут ломка и начнется...И  как вы с этим живете, девочки:dash1:, такие муки выбора ежегодные....

  • Нравится 12
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Аббатиста - закончились
Австралиец (с первого большого - 1 кг 101 гр) - закончились
Алтайский мёд - закончились
Баба Надя - 3
Бабушкин из тайги (Бомбический) - 6
Восставший звездный истребитель (Rebel Starfighter Prime) - закончились
Гордость Глика - 2
Гусиный ручей (Goose Creek) - ? кол-во уточню
Дедушка Гриша - закончились
Дед Иван - 8
Древнее сердце Акви Терме - закончились
Жёлтые печеньки - закончились
Жирный Тараняска (Grasa Taraneasca) - закончились
Истинные цвета (с регулярным листом) - закончились
Конфеты Западной Вирджинии - закончились
Малиновый от Гладиловой - закончились
Медвежий ручей - закончились
Морадо де Фитеро (Morado de Fitero) - закончились
Мясистый из Ишалницы (Grasa de Isalnita) - закончились
Нейфан (Neifan) - ? кол-во уточню
Не Бифштекс Марши - закончились
Не Блаш1 - крупноплодный - 1
Не Блаш2 - желто-оранжевый Теплица 2 - 1
Не Блаш4 - розово-красный - 1
Не ЧСН (2020) - ? кол-во уточню
Персики и крем - закончились
Польская слива тётушки Сварло - 5
Розовый гигант - закончились
Розовый сон (Rozov Blyan) - закончились
Розовая магия - закончились
Розе де Сучава (Rose de Suceava) - закончились
Самые лучшие - закончились
Славянка - 2
Сердце Боба розовое -8
Сердце Боба красное - закончились
Сердце Марши (Marsha's Starfighter Heart) - закончились
Стелла Марис (Stella Maris) - закончились
Точильный камень (Whetstone Wonder) - закончились
Тырновский розовый - 6
Элфи - закончились
Яблочный Люкко - закончились
JR-17 - закончились

ГНОМЫ:

Бренди Фред (Brandy Fred) - закончились
Дикий Фред (Wild Fred) - 1
Русский вихрь (Russian Swirl) - закончились
Совершенный (Parfait) - закончились
ОПО (OPO) (с мелких последних - чистые, без пересорта) - 1
ОПО (OPO) (с крупных первых - есть небольшая вероятность пересорта с Персики и Крем) - 1
ППИ (PPI) (с первых крупных) - закончились
ППИ (PPI) (с последних мелких) - закончились
Тасманский шоколад (Tasmanian Chocolate) - закончились

ДЕТЫ:
Июньский - 1
Костёр - ? кол-во уточню
Немец - ? кол-во уточню
Розовый Гай - ? кол-во уточню

Бетта - есть 2019 г ? кол-во уточню

Исправила прямо в цитате.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Танюш, сердечко со временм отдохнет, подлечится, потом потренируется  с умереными нагрузками. Главное, не надорвать восставноленое, не таскать тяжести,не пахать в жару и прочие излишеста. Все очень умерено и по холодку. Одышка будет проходить, иногда усиливаться в зависимости от погоды, жара, влажность и прочее, тут приноровится, сама с эти живу.

Получила сегодня анализы свекрови 82 годика, ну что, я чуть не лопнула от зависти, девушку в космос можно посылать. Зато диагнозов...но почему анализы лучше, чем у меня? У нее соэ- 16, у меня- 54, печеночные пробы норма, а у меня нет. У нее холестери 4.5 у меня 6.8. Все анализы у нее норма, кроме креатенина и мочевины, повышены, но не критично. Но у нее поликистоз почек и печени, еще 2 года назад думали, год не проживет. Кишечное кровотичение было, легочное кровотечение было, гемоглобин 35 с переливанием крови было, отравление неизвестными настойками было, лежала среди 4 ковидных 2 недели в палате и не подцепила. Маринованые грибы заплесневеют, она их пополоскает съест и ни разу не отравилась. Сильны у нее ангелы-хранители, вот ей богу каждому свой час.

  • Нравится 16
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

А можно фото чабера и чабреца на опознание?

Я свой в Соликамском ботаническом саду брала после экскурсии. Там разговор был что его великое множество. Разной высоты, цвета, аромата. 

До этой экскурсии считала, что у меня чабрец есть, а он оказался душицей. Потом из магазинных пакетиков выращивала несколько лет подряд, всегда разные по высоте получались. И вымерзали регулярно. Многие многолетние культуры в нашей полосе выращиваются как однолетние. Тот же томат тому пример)  

Фото своего показать не могу, вся пряная грядка вымерзла в прошлом году. Больше месяца ниже 30 морозы держались... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Номер страницы красивый...

Всем добрый вечер, Танечка,аватарка тоже красивая.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

А можно фото чабера и чабреца на опознание?

Я свой в Соликамском ботаническом саду брала после экскурсии. Там разговор был что его великое множество. Разной высоты, цвета, аромата. 

До этой экскурсии считала, что у меня чабрец есть, а он оказался душицей. Потом из магазинных пакетиков выращивала несколько лет подряд, всегда разные по высоте получались. И вымерзали регулярно. Многие многолетние культуры в нашей полосе выращиваются как однолетние. Тот же томат тому пример)  

Фото своего показать не могу, вся пряная грядка вымерзла в прошлом году. Больше месяца ниже 30 морозы держались... 

https://vsespetsii.ru/v-chem-raznica-mezhdu-chaberom-i-chabrecom-foto-sxozhest-i-otlichiya/

 Вот здесь лучше показано. А свои я не фоткаю,чего их фоткать

https://specii-pripravi.ru/chaber-i-chabretc-v-chem-raznitca/

Изменено пользователем priora
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброй ночи! Танечка, какая ты на аватарке! Принцесса! Я все думаю про одышку. Тут походила немного быстрее и одышка, на 12 этаж еле вползла недавно, тоже одышка. А проблем вроде и не было (((. Я надеюсь, что ты скоро совсем перестанешь ее замечать. У подружки муж переболел инфекционной пневмонией 3года назад и дало осложнение на миокард. Миокардит поставили диагноз. Сейчас как и раньше работает тренером по фигурному катанию с детками, а в больнице и после паниковал сильно.. так что верим, что всё наладится, только береги уж себя на огороде поболе.

Когда будет минутка и настроение, напиши , пожалуйста, как ты используешь эритрит при готовке еды. Я купила, пытаюсь вес свой вернуть.. резко очень набрала и  много для меня. 

 

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Доброй ночи! Танечка, какая ты на аватарке! Принцесса! Я все думаю про одышку. Тут походила немного быстрее и одышка, на 12 этаж еле вползла недавно, тоже одышка. А проблем вроде и не было (((. Я надеюсь, что ты скоро совсем перестанешь ее замечать. У подружки муж переболел инфекционной пневмонией 3года назад и дало осложнение на миокард. Миокардит поставили диагноз. Сейчас как и раньше работает тренером по фигурному катанию с детками, а в больнице и после паниковал сильно.. так что верим, что всё наладится, только береги уж себя на огороде поболе.

Олечка, спасибо, я тоже надеюсь на лучшее. 

6 минут назад, OlchikD сказал(а):

Когда будет минутка и настроение, напиши , пожалуйста, как ты используешь эритрит при готовке еды. Я купила, пытаюсь вес свой вернуть.. резко очень набрала и  много для меня. 

Оль, так я просто эритритом везде сахар заменяю. Добавляю вместо сахара в  чай, в творог, в выпечку (ватрушка, кексики и т.д.), в шоколад, в мороженое и даже варенье на нём варила, но в варенье надо ещё агар-агар добавлять, а то оно слишком уж жидкое получается. При засолке помидорчиков, тоже  вместо сахара эритрит сыпала (на 3-х литровую банку кажется 9 малюсеньких мерных ложек добавляла). 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Танюша, привет))) свекр моей дочки выполз из больницы (70%) было поражение. Похудел жутко, одышка ужасная. Он живет в пригороде, лес за забором, природа. И он начал ходить. Начинал с 30 минут, прибавлял понемногу. Сейчас ходит по лесу полтора часа каждый день. Дочка говорит, что одышка исчезла. А раньше страшно было слушать, как он дышит. И ему за 80 уже. Немолодой мужчина. Так что надо ходить. Хуже не будет - это точно. 

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

в шоколад, в мороженое и даже варенье на нём варила, но в варенье надо ещё агар-агар добавлять, а то оно слишком уж жидкое получается.

Что то у нас эритрит очень дорогой. Таня, а варенье с ним реально не дает прибавки? Я вот думаю в пастилу его добавлять. Полюбила к чаю ее. Но без сахара невкусно мне . А зефир ты не делала с эритритом? Пойду искать, ты вроде зимой мне писала про гликемический индекс, я тогда обалдела от кучи незнакомых и сложных слов, сейчас морально готова начать изучать.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...