Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Нелли сказал(а):

Не,Наташа,я не раз в полгода появляюсь. Даже за границей почти каждый день захожу на форум,к тебе в дневник обязательно,ну еще в несколько. К Нинуле вот в блог  как-то не получается. Так что ты уж лучше заведи дневничок-то. Ну необязательно подробно описывать какой листик у какого томата вылез,а вот о жизни вообще хочется поговорить. В общих так не получится...:goody:

А Сергею выговор с занесение и срочно вернуть!!!:)

Была на Кипре. Уже третий раз,но такого прозрачного и синего моря не видела вообще нигде.Может потому что это октябрь был. Но вода 25 ,воздух 28-отличное сочетание...

Шикарно продлили лето:good2: Я очень соскучилась по морю, мы пока мамулю и кота( он стал такой капризный после смерти Моти, она его строила и чуть что лапой по морде, а сейчас он Веруне все нервы выматывает) даже на один день не можем оставить, уж не на море, а хотя бы на Балхаш на пару дней смотаться, просто плавать круглые сутки это мечта. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Шикарно продлили лето:good2: Я очень соскучилась по морю, мы пока мамулю и кота( он стал такой капризный после смерти Моти, она его строила и чуть что лапой по морде, а сейчас он Веруне все нервы выматывает) даже на один день не можем оставить, уж не на море, а хотя бы на Балхаш на пару дней смотаться, просто плавать круглые сутки это мечта. 

Добрый день, Наташенька! Дневничок твой регулярно читаю. Про мамулю читать очень грустно. Тоже периодически возникает желание уйти  с форума или не вести дневник. Но потом понимаю, что не сделаю этого, сроднилась с форумом, даже изменившимся. В дневнике пишу для себя, я привыкла излагать свои мысли на бумаге. У Юли в домике можно просто посмеяться и поболтать о нашем девичьем. Особенно сейчас, когда вокруг всё так грустно. Радуюсь за Нелли, видя её фотографии, мне тоже нравится осенний Кипр. Теперь считаю денёчки до поездки к детям. Главное за оставшееся время восстановиться после операции.  Улетела бы на долго... но та же проблема. Как оставить Филимона, после ухода Фанни ему одному тоскливо. Да и Леночка не сможет несколько месяцев с ним жить у меня, а не у себя дома. И к себе ей его не забрать, там строптивая кошка. 

Обратила внимание, что нет на форуме вашей казахстанской Оксаны Евгеньевны, видимо что-то пропустила. Вы молодцы, что продолжаете с девочками регулярно общаться, после их ухода с форума.

И рада, что ты остаёшься на форуме, не важно в каком формате, будет или это дневник, или просто в блоге будешь писать.

  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Наташа и гости добрый вечер. Скажи пожалуйста, ты на какой томат баклы прививала?

Оля, у меня в это время был только ЧСН, в этом году под прививку посею Бест Бестос или Ругантино ф2, то есть самые мощные по габитусу томаты. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Наташенька! Дневничок твой регулярно читаю. Про мамулю читать очень грустно. Тоже периодически возникает желание уйти  с форума или не вести дневник. Но потом понимаю, что не сделаю этого, сроднилась с форумом, даже изменившимся. В дневнике пишу для себя, я привыкла излагать свои мысли на бумаге. У Юли в домике можно просто посмеяться и поболтать о нашем девичьем. Особенно сейчас, когда вокруг всё так грустно. Радуюсь за Нелли, видя её фотографии, мне тоже нравится осенний Кипр. Теперь считаю денёчки до поездки к детям. Главное за оставшееся время восстановиться после операции.  Улетела бы на долго... но та же проблема. Как оставить Филимона, после ухода Фанни ему одному тоскливо. Да и Леночка не сможет несколько месяцев с ним жить у меня, а не у себя дома. И к себе ей его не забрать, там строптивая кошка. 

Обратила внимание, что нет на форуме вашей казахстанской Оксаны Евгеньевны, видимо что-то пропустила. Вы молодцы, что продолжаете с девочками регулярно общаться, после их ухода с форума.

И рада, что ты остаёшься на форуме, не важно в каком формате, будет или это дневник, или просто в блоге будешь писать.

Юлечка, я к тебе тоже все время заглядываю полюбоваться и порелаксировать, спасибо тебе за такой душевный дневничок. Очень рада, что ты к детям едешь, а там и восстановишься лучше, сама знаешь, что хорошее настроение и любовь близких лучшее лекарство:grin: Я боюсь загадывать сможет ли Бобочка к Новому году прилететь, все сложно, но так хочется:embarrassed:

У Оксаны все в порядке, видимо тоже нет пока желания быть на форуме. А я сейчас с Ардак 2 часа болтала, она всем привет передает, она тоже иногда на форум заглядывает. Я ее заманиваю летом к нам приехать, она сейчас без дачи, сын взрослый, так что может и соберется, так хочется на это надеяться. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девы, перед отъездом поставили яблочный сок на уксус,неотцежегый. И вот через 10 дней бурлит во всю. Но очень густой. Перчатку не ставила, на уксус же. Немного водой разбавила.Бурлит. А вот мешать надо каждый день, или как процесс прошёл не трогать 40 дней? 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

Девы, перед отъездом поставили яблочный сок на уксус,неотцежегый. И вот через 10 дней бурлит во всю. Но очень густой. Перчатку не ставила, на уксус же. Немного водой разбавила.Бурлит. А вот мешать надо каждый день, или как процесс прошёл не трогать 40 дней? 

Если есть время процеди, он и дальше бурлить будет, чем больше плоскость соприкосновения с воздухом , чем быстрее в уксус превратится. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Процедила в тазик, прикрыла. А мешать-то в процессе надо? И процеживать надо? Оно жидкое, но мутное. Пахнет уксусом, на вкус чуть кислит. Как узнать когда готово будет?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Нелли сказал(а):

Процедила в тазик, прикрыла. А мешать-то в процессе надо? И процеживать надо? Оно жидкое, но мутное. Пахнет уксусом, на вкус чуть кислит. Как узнать когда готово будет?

Все правильно, если в тазике, то ничего мешать не надо, пусть пару недель постоит, потом при необходимости отфильтруешь, разольешь в пластиковые бутылки, только закроешь не крышками, а салфетками или тканью под резинку и пусть стоит до Нового года, потом крышками закроешь. У меня уже в подвале под салфетками стоят полторашки, с прошлых сезонов еще 7 бутылок есть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Смотались на часок на дачу, прогноз жутковатый, в среду начнутся "черные морозы":angry: Укрыли одну грядку молодой Мицце Шиндлер и закрыли вентиляцию в подвале, из-за вентиляции и ездили, были очень удивлены, что на дачах так много людей. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Нелли сказал(а):

А вас не закрыли? А то наш народ тоже весь на дачах или из страны в тепло рванули…

Нет, нам такие каникулы не устраивают, у нас все работают. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Нет, нам такие каникулы не устраивают, у нас все работают. 

И мы работаем. IT  предприятия - непрерывного действия.

Работаем преимущественно на удаленке ( жестко на попе)  и раз в неделю день- два   — подписные дни для оформления документов.

На удаленке преимущественно на даче. Раньше было 5 в офисе, 2 на даче, теперь наоборот....

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Смотались на часок на дачу, прогноз жутковатый, в среду начнутся "черные морозы":angry: Укрыли одну грядку молодой Мицце Шиндлер и закрыли вентиляцию в подвале, из-за вентиляции и ездили, были очень удивлены, что на дачах так много людей. 

Да, видимо перед морозом все укрывают. Я вот ещё собираюсь лук чернушку под зиму посеять, попробовать. В интернете увидела, решила поиграться.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Да, видимо перед морозом все укрывают. Я вот ещё собираюсь лук чернушку под зиму посеять, попробовать. В интернете увидела, решила поиграться.:cheesy:

У нас Надя Варнава это успешно практикует. Сейчас самое время, а весной продергивает на перо, чтобы было пореже и луковица крупная росла. А я грядку севка посадила, а весной еще 2 грядки шалота посажу. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

У нас Надя Варнава это успешно практикует. Сейчас самое время, а весной продергивает на перо, чтобы было пореже и луковица крупная росла. А я грядку севка посадила, а весной еще 2 грядки шалота посажу. 

Наташа, а можно его не продёргивать, а рассадить в другое место?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Наташа, а можно его не продёргивать, а рассадить в другое место?

Оля, не знаю, но мне кажется можно, мы же такую мелочь высаживаем рассадой, а какая прелесть вырастает:good2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна! Не уходите с форума. И дневники свои ежегодные продолжайте вести.

Вы нам так нужны своим присутствием и своими советами!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 20
Ссылка на сообщение

        Наталья Борисовна, если будет время у вас на каникулах или когда сможете, все-таки напишите, какие сорта из выращенных в этом сезоне, вы решите оставить и почему (можно и без фото), какие планируете посадить? С интересом изучала ваш список. И по прививке баклажан. У меня растут в простом парнике, который летом открыт, т.е. в ОГ. Почему-то решила, что нужно прививать на крепкие деты, которые повыносливее. Первый раз буду прививать, дело для меня новое, но судя по вашим наблюдениям, стоящее.  

      Поздравляю с каникулами! Используйте их на всю катушку. У нас тоже каникулы, но ограничительные пока до 7 ноября (на работу нельзя, везде по куар кодам), поедем к детям  на подзарядку. Здоровья вам и вашим близким!

      

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Наталья Борисовна! Не уходите с форума. И дневники свои ежегодные продолжайте вести.

Вы нам так нужны своим присутствием и своими советами!

Да я  вроде и не даю советы:embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Urgama сказал(а):

        Наталья Борисовна, если будет время у вас на каникулах или когда сможете, все-таки напишите, какие сорта из выращенных в этом сезоне, вы решите оставить и почему (можно и без фото), какие планируете посадить? С интересом изучала ваш список. И по прививке баклажан. У меня растут в простом парнике, который летом открыт, т.е. в ОГ. Почему-то решила, что нужно прививать на крепкие деты, которые повыносливее. Первый раз буду прививать, дело для меня новое, но судя по вашим наблюдениям, стоящее.  

      Поздравляю с каникулами! Используйте их на всю катушку. У нас тоже каникулы, но ограничительные пока до 7 ноября (на работу нельзя, везде по куар кодам), поедем к детям  на подзарядку. Здоровья вам и вашим близким!

      

Обязательно напишу, мне это самой важно, у меня раньше была отличная память, один раз прочитанное или услышанное всю жизнь помнила, а теперь приходится все записывать:09fp:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Какое счастье, на улице дождь со снегом, черные морозы хотя бы не на сухую землю упадут. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Борисовна сказал(а):

Да я  вроде и не даю советы:embarrassed:

А как назвать правильно? Делишься опытом, рассказываешь о результатах, -  для нас это подсказки. И их очень много.:kiss:

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

А как назвать правильно? Делишься опытом, рассказываешь о результатах, -  для нас это подсказки. И их очень много.:kiss:

Да я так просто поболтать:embarrassed: Это наверное во мне неистребимая училка говорит:mosking:

  • Нравится 7
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...