Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Да я так просто поболтать:embarrassed: Это наверное во мне неистребимая училка говорит:mosking:

Я, все-таки, укутала вчера яблоньки! Сейчас внуков разбужу ,(до сих пор спят), и пойдем лапник заготовливать. Прогноз кардинально поменялся, но пока внуки дома надо сделать.

         1971615984_.thumb.png.154622c51e218678b8edeacdf615906b.png

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Я, все-таки, укутала вчера яблоньки! Сейчас внуков разбужу ,(до сих пор спят), и пойдем лапник заготовливать. Прогноз кардинально поменялся, но пока внуки дома надо сделать.

         

 

У нас холоднее, ночью в среду -17, а днем даже чуть теплее обещают. Хорошо вам, нам такая прелесть как лапник и не снилась, у нас можно только камыш заготавливать. Знаешь, Валюша, хоть и говорят что саженцы должны аклиматизироваться и их не надо укрывать, я все равно все молодые деревца первые 3-4 года укутываю агротексом, а когда повзрослеют, тогда уже сами справляются с морозами. В этом году у меня первый раз шелковица выращенная из семечки будет зимовать не укрытая и не покрытая криопротектором, она уже больше 3 метров и это сделать стало невозможно, посмотрим как перезимует. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сейчас готовила брюссельскую капусту просто в духовке посыпанную пармезаном, вкусно, но больше не буду ее выращивать, слишком много места занимали 8 корней, а урожая пшик да маленько, 3 раза на троих приготовить, королевство у меня для нее маловато:mosking:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сходили в лес. Лапника набрали, завтра сын съездит и привезет. А на улице сегодня красота. Всего 0 и снег хлопьями.

                                    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRBnzAjvMRkQvTdpJlPC4PFw

                                    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRb1lzQETymP3B0x9azLr2_Q   

                                              1 ноября 2020 в этом же месте

                                           i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKEDu_Iyo-IwKesuwC0hvwQ

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Сходили в лес. Лапника набрали, завтра сын съездит и привезет. А на улице сегодня красота. Всего 0 и снег хлопьями

                                           

Как же у вас красиво:good2:И сразу видно не только полезное дело сделали, но и погуляли классно:grin: У нас все серо и грязно, целый день шел дождь, получился отличный влагозарядковый полив:02mail:Когда редко занимаешься домашними делами и они в кайф, мы с Веруней сегодня меняем сезон, достаем и убираем обувь и одежду, меняем шторы, убираем  все что под руку попадается, я последние семена по пакетикам разложила. Целую неделю перед этими дождями стирала, сушила и убирала все с предыдущего сезона, только ночью сняла мамулины летние пледы с сушилки за балконом и через час дождь пошел. 

У нас под окнами длинная аллея, это любимое место прогулок местных собачников. Сегодня все до единого песеля были в новых одежках, кто в куртках, а кто в дождевиках, а сейчас на вечернем променаде у них еще и на шеях светодиодные ошейники светятся, красивооо!

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Из всех опробованных мной народных средств от варикоза больше всего понравилась настойка колонхоэ Дегремона, поэтому собрала горсть деток  и посадила в широкий плоский горшок штук 50-60, сверху затянула пищевой пленкой и проткнула дырочек с десяток. К весне вырастет хорошая рассада, высажу на даче, они в ог быстро набирают зеленую массу. Осенью отожму сок и смешаю с самогоном. 

А самогон сегодня начну гнать из старых наливок, которые уже 5 и больше лет стоят, отделю из них спирт, а потом в оставшуюся сладкую часть добавлю старого варенья и дрожжей, дома тепло, место на кухне возле батареи под столом хорошо подойдет для браги. Кто бы мне раньше сказал, что я самогонщицей стану на старости лет:mosking:

Ой, а самогон который я летом гнала удалось опробовать на соседе по даче, сказал качественный, крепкий и с ягодным привкусом, сивухой не воняет. Хотя мне для наружного применения все равно какой :mosking:

  • Нравится 12
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

от варикоза больше всего понравилась настойка колонхоэ Дегремона

Ну  вот   , опять полезная  вещь  ,  а я  свой  выбросила ,  хотя  имею  такой  варикоз !

Ссылка на сообщение

1 час назад, TanyaM сказал(а):

Ну  вот   , опять полезная  вещь  ,  а я  свой  выбросила ,  хотя  имею  такой  варикоз !

Танюша, меня он в принципе не очень беспокоит, пока не берусь за подкормки. Сменила лейки на маленькие, Веруня старается сама все подкормить, но не всегда получается, как только с тяжестями набегаюсь, так сразу дает о себе знать. Да и вообще начало дачного сезона всегда все болячки обостряет, тогда все растирки в ход идут:lipsrsealed:

Так что где увидишь деток, зацепи горсточку:grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Танюша, меня он в принципе не очень беспокоит, пока не берусь за подкормки. Сменила лейки на маленькие, Веруня старается сама все подкормить, но не всегда получается, как только с тяжестями набегаюсь, так сразу дает о себе знать. Да и вообще начало дачного сезона всегда все болячки обостряет, тогда все растирки в ход идут:lipsrsealed:

Так что где увидишь деток, зацепи горсточку:grin:

Спасибо  Наташа  ,  у меня он был  лет  20  :cheesy:  ,  детям  в  носы  закапывала  при насморке  , а  пару лет  назад  вынесла  на  улицу  весной  и  чёто  не  захотела   заносить  на  зиму   в  дом  .

Даже  мне  тётушка  предлагала  взять  росточек  ,  и  я  отказалась.

Теперь  и  тётушки  нет  и  каланхоэ  нет:1193697951_smiley:  .  Если  где  попадётся  ,  возьму  обязательно  .    Точно  также  вышло  и  золотым  усом  :cheesy: .А  два  года  назад  знакомая  вручила  моему  мужу  этот  ус    ,  я  его  конечно  посадила  в  горшок  ,  он  вымахал  как  кукуруза    ,  и  начитавшись  тебя  ,  моя  дорогая  ,  я  весной  в  огород высадила  6  розеток  .  Усов  было  !    да  по  два  метра  !  Банку  3 литра  я  натолкала   ,  залила  водкой  .Настойка  классная  вышла  ,  даже  вчера  точно  убедилась  в  её силе  . Боль  сняло  за  десять  минут  ,  даже  удивилась  ,  но  не  растирала  , только  смочила  ,  нельзя было  тронуть ,  думала  тромб  дал о себе знать .

Вот  такие  подробности   , остальными  усами  наградила  родственников  .

:08thanks:

А  ты  говоришь  ,  пора  уходить  .

Нет  ,  пожалуйста.

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, TanyaM сказал(а):

 

Вот  такие  подробности   , остальными  усами  наградила  родственников  .

:08thanks:

 

Мои американцы приверженцы традиционной таблеточной медицины, но Боба обожает с детства золотой ус, любые ушибы, вывихи компрессами лечит, а Стеллочка с моей подачи плотно присела на алоэ-вера для красоты и здоровья, он у них на улице растет, так она ходит ростки рассаживает под балконом. Соседи насмотрелись на странных русских и тоже алоэ стали везде сажать:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 6
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, TanyaM сказал(а):

Спасибо  Наташа  ,  у меня он был  лет  20  :cheesy:  ,  детям  в  носы  закапывала  при насморке  , а  пару лет  назад  вынесла  на  улицу  весной  и  чёто  не  захотела   заносить  на  зиму   в  дом  .

Даже  мне  тётушка  предлагала  взять  росточек  ,  и  я  отказалась.

Теперь  и  тётушки  нет  и  каланхоэ  нет:1193697951_smiley:  .  Если  где  попадётся  ,  возьму  обязательно  .    Точно  также  вышло  и  золотым  усом  :cheesy: .А  два  года  назад  знакомая  вручила  моему  мужу  этот  ус    ,  я  его  конечно  посадила  в  горшок  ,  он  вымахал  как  кукуруза    ,  и  начитавшись  тебя  ,  моя  дорогая  ,  я  весной  в  огород высадила  6  розеток  .  Усов  было  !    да  по  два  метра  !  Банку  3 литра  я  натолкала   ,  залила  водкой  .Настойка  классная  вышла  ,  даже  вчера  точно  убедилась  в  её силе  . Боль  сняло  за  десять  минут  ,  даже  удивилась  ,  но  не  растирала  , только  смочила  ,  нельзя было  тронуть ,  думала  тромб  дал о себе знать .

Вот  такие  подробности   , остальными  усами  наградила  родственников  .

:08thanks:

А  ты  говоришь  ,  пора  уходить  .

Нет  ,  пожалуйста.

 

Надо усом разжиться. Видно, я где-то когда-то пропустила Наташин рецепт с ним.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Надо усом разжиться. Видно, я где-то когда-то пропустила Наташин рецепт с ним.

 

44 минуты назад, Нелли сказал(а):

Да уж, повторите, если можно про ус как и для чего. Заросли на работе

Золотой ус растение очень интересное, способов применения очень много, можно например здесь посмотреть https://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_zolotoii_ys.php

Только у меня рецепт настойки немного другой, 21 коленце помыть, обсушить, порезать на кусочки длиной 5 мм, залить поллитром водки и настаивать 28 дней периодически встряхивая. Мамуля пьет периодически настойку по столовой ложке как профилактику и от онкологии, и от атеросклероза, и от варикоза, короче ей полезно, главное ей выдавать не больше одной бутылки раз в 3 месяца, а то она очень любит ей лечиться. Я сахар снижала 1 большой лист на стакан кипятка в термосе настаивать ночь, пить перед едой по трети стакана. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

в интернете  полно рецептов  и  отзывов  о  применении  этого  растения ,  большой  разницы    в них  нет  .

https://grebnoykanaldon.ru/zolotoj-us-protivopokazaniya/#i-22

я  же  надумала  попробовать  для  профилактики  жкт    ,  пока  настаивалась настойка  ,  приготовила  отвар  и  начала  пить  .  Никаких  побочных  эффектов  не  заметила  ,  но  когда  начала  пить  эту настойку  ,  то  на  третий  день  появилась  аллергия    ,  я  прекратила её принимать во внутрь  , хотя  приём  был  каплями  ,  мне  не пошло.  Вот  для  суставов   идёт  нормально  , на  язву  прикладывала   лист ,  обезбаливает  отлично  ,  и ранка  очищается  .  

И ещё  ,  надо  помнить  ,  ус  является   ядовитым  растением  ,   и  применять его  строго  по  рецепту.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хорошо проводим каникулы, сегодня с утра смотались на авторынок, заменили масло, фильтры, свечи, дворники и незамерзайку прикупили, договорились на субботу антифриз заменить, осталось найти кто нам колодки поменяет и машинка к зиме будет готова. Из дома уезжали шел дождь и было +4, вернулись по бурану, снег хлопьями, ничего не видно и уже -4. Мы затарились всем необходимым, чтобы 3 дня из дома не выходить, завтра у нас уже -15. Как же классно в такую погоду дома сидеть, все чисто убрано, закладки на фильмах и книгах приготовлены, можно будет пошить и повязать. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Наташа - ты Мозг!!!

Строение Мозга напоминает строение Вселенной!!!

Наташа - моя Вселенная!!!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташа - ты Мозг!!!

Строение Мозга напоминает строение Вселенной!!!

Наташа - моя Вселенная!!!

Не льсти мне, я и так знаю что ты меня лю и это взаимно:grin:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наталья, очень понравился ваш отчет. Ваша семья - необыкновенные труженики. Заинтересовала ваша борьба с болезнями томатов. В какой пропорции вы делаете Триходерму Верде, Гумат Калия и вода. Опрыскивали или под корень?

Буду с интересом ждать ваш отчет по томатам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

мы продолжали делать обработки Триходермой Вериде на гумате калия. 

Наташа, это вы выращивали триходерму на гумате или просто разводили из пакетиков гуматом? Может уже говорили об этом, но летом я с форума выпадаю из-за плохого интернета в деревне на даче.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, gala7496 сказал(а):

Наталья, очень понравился ваш отчет. Ваша семья - необыкновенные труженики. Заинтересовала ваша борьба с болезнями томатов. В какой пропорции вы делаете Триходерму Верде, Гумат Калия и вода. Опрыскивали или под корень?

Буду с интересом ждать ваш отчет по томатам.

 

1 час назад, Natushkad сказал(а):

Наташа, это вы выращивали триходерму на гумате или просто разводили из пакетиков гуматом? Может уже говорили об этом, но летом я с форума выпадаю из-за плохого интернета в деревне на даче.

Писала об этом много раз и еще раз с удовольствием напишу. Когда то давно, когда я первый раз использовала Триходерму Вериде мне попалась такая информация, которую я больше ни где не встречала. Сухой порошок развожу на указанный на пачке объем воды температурой 25-30 градусов с добавлением гумата калия и дать постоять полчаса час. Гумат калия я покупаю в порошке и развожу его в 5 литровой баклажке, потом добавляю до цвета некрепкого чая, поэтому точную дозировку не скажу, температура воды важна, пакетики с Триходермой бывают разного веса, 15 грамм это на 5 литров, мне это на один раз хватает все тщательно обрызгать, но у меня есть и в большом 100 граммовом пузырьке, он дешевле обходится. Вырастить Триходерму у меня ни разу не получилось, раньше я за несколько дней до высадки томатов проливала землю, но это надо много Триходермы, а теперь я делаю 5 литров и поливаю землю в стаканчиках с рассадой перед высадкой за пару дней. Использование биопрепаратов требует системности, у нас на форуме был Алекс, у него были в Ленинградской области абсолютно здоровые томаты без единого пятнышка, но он еженедельно опрыскивал их. Сергей при систематических обработках Триходермой отлично сдерживает серую гниль, а у него в Тверской области это страшный бич. У нас грибковый фон в силу сухости климата относительно спокойный, но у меня не теплицы, а навесы, то есть крыша постоянно, а стены на лето подняты, так помидоры растут лучше, вкуснее и опыляются ветром прекрасно, но это же и зло, ураганы так треплют листья, что образуются микротравмы, а это ворота для любой болячки. Поэтому я обрабатываю томаты ни системно раз в неделю, а по потребности, прошел сильный ураган-побрызгала, увидела пятнышко на одном кусте-побрызгала все. С нашими аккумуляторными опрыскивателями это теперь делать быстро, я делаю это вечером, перед отъездом с дачи, а чтобы не пролениться раствор навожу после обеда и он часа 3-4 настаивается.  

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 8
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Борисовна сказал(а):

 

 Вырастить Триходерму у меня ни разу не получилось, 

Привет всем неспящим) Может пригодится мой опыт по выращиванию триходермы) Из зеленого пакетика вряд ли что вырастет, лучше уж брать споробактерин или пластиковый флакон - там точно она есть, проверено. Мне не удавалось вырастить ни на одном субстрате нормально, а вот в растворе удобрений прекрасно растет, причем все видно, ращу даже сейчас, лью в свои ведра с компостом, можно заморозить даже споры.

  • Нравится 3
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nadindina сказал(а):

Привет всем неспящим) Может пригодится мой опыт по выращиванию триходермы) Из зеленого пакетика вряд ли что вырастет, лучше уж брать споробактерин или пластиковый флакон - там точно она есть, проверено. Мне не удавалось вырастить ни на одном субстрате нормально, а вот в растворе удобрений прекрасно растет, причем все видно, ращу даже сейчас, лью в свои ведра с компостом, можно заморозить даже споры.

Дина, спасибо, вы подтвердили мои мысли, я на обычной ферике растворимой(10 гр на 5 литров воды) выращиваю круглый год хлореллу, а сколько и каких удобрений вы добавляете? Из зеленого пакетика у меня вырастали кусочки триходермы, но больше было мукора. А споробактерин я не использую, у меня отложилась информация что сенная палочка и триходерма антогонисты:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Борисовна сказал(а):

споробактерин я не использую, у меня отложилась информация что сенная палочка и триходерма антогонисты:embarrassed:

Как оказалось всё же уживаются триходерма с сенной. Уже И.Русских опроверг своё раннее высказывание. Я так пока и не выращивала сама триходерму. Хотя у наших девочек отлично получается на перловке. Главное, чтобы был настоящий исходник и стерильная посуда . Наташа, спасибо большое за ответ про триходерму и гумат. Скопировала себе, чтобы не забыть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...