Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

люльки из масок нужно сделать

Оксана ерунда с этими масками,сколько их нужно,чтобы поддержать кисть с крупными помидорами?К чему их крепить?Всегда рассматриваю на фото,кто как крепит кисти.Так вот мало у кого они вообще подвязаны(или не попадают в кадр).Ждем от Наташи рецепт для укрепления кистей.И если можно напишите,каки крупноплоды не заламывают кисти.У меня в этом году Адонис,Минусинский от старожилов,БС Итальянское  (подозреваю,что это БС Альбенги).На остальные цепляла кистедержатели пластиковые,было 100 шт.Пяти килограмм нет ни в одной ,но некоторые кисти даже в них заломились.

Изменено пользователем ПоОльга
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Не смотрела в этом году сколько стоит,брала до 40 руб. широкий и резала.По таким ценам уже покупать не буду,порежу старый укрывной.

Оля, привет!
Я сейчас заказала две коробки, но с очень дорогой доставкой 1050 руб.. И это при том, что мы живем в 12 км от Москвы! Сучетом доставки каждая пачка будет 55 руб. На маркетплейсах доставка бесплатная, но пачка 200-280 руб 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Наташ, а где ты сетки для дынь раздобыла?

Оксана, самые офигенные были в СЗ у Светы. Прямо сказка, какие удобные! Но я их всего штук 7-8 у Светы заказала. Поэтому 10 штук купила на Wildberries  https://www.wildberries.ru/catalog/24708909/detail.aspx?targetUrl=GP&size=58389809

и 10 штук у китайцев https://a.aliexpress.com/_Ao3ANE

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Бижур (на третьей фотке или он или тот же сортотип)  тоже сменит окрас.

А я сейчас рассматривала фотки в интернете, и мне, судя по рисунку сеточки на шкурке, показалось, что на третьей фотке Мануэла:

24728A17-BC05-40E2-B823-D6589E6C483F.jpeg

FAE34183-DE37-440B-AB58-BAF727FE5046.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сейчас на обед сорвала Чероки Шоколад, Lucid Gem и Не Queen of the Night:

2272E4D8-C9C1-4342-BB9C-8F0760B39B36.jpeg
В результате, съели один Не Queen. Он стал сейчас прямо шикарным. Не поливала неделю и два раза подкормила калием. Прямо сладкий, очень вкусный.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не поливала неделю и два раза подкормила калием.

Добрый день.

Наташ, просто одним калием? Сульфат давала или в какой-то другой форме?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый день.

Наташ, просто одним калием? Сульфат давала или в какой-то другой форме?

Танюша, добрый день.

Нет, я для сладости даю 5:15:45 до второй декады августа, а потом и фосфор снижаю 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

а потом и фосфор снижаю 

А каким образом? Какую формулу используешь?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

А каким образом? Какую формулу используешь?

3:7:37, 9:0:43 и ещё какая- то. Сначала, конечно, 3:7:37

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Наталья и гости дневника, доброго всем вечера! Наталья, извиняюсь, можно побеспокою?

Объясните, пожалуйста, чем лучше капельная лента с расстоянием между отверстиями 10 или 20 см, если я , к примеру, сажаю помидоры через 50 см? 

Засомневался и затормозил у себя с устройством полива. Купил было капельный полив Жук, но пару отзывов прочитал отрицательных. Теперь муки правильного выбора((((

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марат сказал(а):

Наталья и гости дневника, доброго всем вечера! Наталья, извиняюсь, можно побеспокою?

Объясните, пожалуйста, чем лучше капельная лента с расстоянием между отверстиями 10 или 20 см, если я , к примеру, сажаю помидоры через 50 см? 

Засомневался и затормозил у себя с устройством полива. Купил было капельный полив Жук, но пару отзывов прочитал отрицательных. Теперь муки правильного выбора((((

Добрый вечер!
Мне лента с интервалом. 10 см больше нравится. Я сначала купила ленту с интервалом 30 см, не понравилась. Потом купила с интервалом 20 см- лучше. Сейчас проложила щелевую с интервалом 10 см. Самое главное, чтобы вода вытекала  не меньше, чем  1,2 л, а лучше 1,6-2,4 литра 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас проложила щелевую с интервалом 10 см

Наталья, я правильно понимаю, что главное сплошное( или близкое к нему) намокание( полив) грунта?

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Марат сказал(а):

Наталья, я правильно понимаю, что главное сплошное( или близкое к нему) намокание( полив) грунта?

Марат, я Вас не очень поняла. Капельный полив проливает глубоко. Лента с интервалом 30 см периодически ложится так, что от стебля капает в 15 см. Томат схватит вершинку 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Я имел ввиду то, что( к примеру) помидоры у меня посажены через 50 см. По логике и отверстия должны быть расположены рядом с растением и на расстоянии 50 см. Для экономичного расходования воды, а так же, что бы уменьшить сырость в помидорных тепличках. Или это я чего то недопонимаю?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марат сказал(а):

Я имел ввиду то, что( к примеру) помидоры у меня посажены через 50 см. По логике и отверстия должны быть расположены рядом с растением и на расстоянии 50 см. Для экономичного расходования воды, а так же, что бы уменьшить сырость в помидорных тепличках. Или это я чего то недопонимаю?

Сырости от капельной ленты намного меньше, чем от полива лейками, так как вода по капле в землю уходит. А экономное потребление у меня не получилось. Через капельную ленту у меня больше воды уходит, чем при поливе лейками 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

И все таки мой грунт нельзя поливать, как поливают девочки. Я перелила :cheesy:в прошлые выходные, у двух оэдема), бедолаги листья сбросили.

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас на обед сорвала Чероки Шоколад, Lucid Gem и Не Queen of the Night:

2272E4D8-C9C1-4342-BB9C-8F0760B39B36.jpeg
В результате, съели один Не Queen. Он стал сейчас прямо шикарным. Не поливала неделю и два раза подкормила калием. Прямо сладкий, очень вкусный.

Доброе утро :smile219:

Наташа ,томатики у тебя шикарные:hat: и агротехника интересная 

Спасибо ,что делишься своими  знаниями и опытом:smile219:

Можно уточнить:smile51:Правильно ли я понимаю ,полив по капле ,а подкормки  лейкой ?

И ещё ,Наташа ,поясни плиз ,что то я не понимаю :mosking:  для налива плодов ,ты даёшь 20 :20 : 20 , тем самым в зоне корней повышается ЕС  ,но если  оно повышено то томат меньше потребляет влаги:huh:  тогда за счёт чего идёт налив ?

Или я не  так что то понимаю:dnt:

 

Ссылка на сообщение

8 часов назад, galka68 сказал(а):

И все таки мой грунт нельзя поливать, как поливают девочки. Я перелила :cheesy:в прошлые выходные, у двух оэдема), бедолаги листья сбросили.

Ни фига се! Я ни разу в жизни в грунте Эдему не видела, хотя у меня под теплицей в дожди течёт река и помидоры сами хлебают столько, сколько хотят. Я их не поливала два последних года с середины июля - ни разу. Сами напиваются. И ни разу не было Эдемы. Эдема бывает от полива водой, температура которой значительно выше температуры грунта, а сами кусты были подсушены какое- то время, не было равномерного полива. То есть если земля почему- то холодная, кусты несколько дней не поливались, а вода тёплая 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Радуга сказал(а):

Доброе утро :smile219:

Наташа ,томатики у тебя шикарные:hat: и агротехника интересная 

Спасибо ,что делишься своими  знаниями и опытом:smile219:

Можно уточнить:smile51:Правильно ли я понимаю ,полив по капле ,а подкормки  лейкой ?

И ещё ,Наташа ,поясни плиз ,что то я не понимаю :mosking:  для налива плодов ,ты даёшь 20 :20 : 20 , тем самым в зоне корней повышается ЕС  ,но если  оно повышено то томат меньше потребляет влаги:huh:  тогда за счёт чего идёт налив ?

Или я не  так что то понимаю:dnt:

 

Приветик!
Каждое растение имеет критическое значение EC разное. Томат повыше, чем тыквенные и капуста. Поэтому я вношу подкормки ( не проливая в промежутки водой) не больше трёх раз томаты, а остальные культуры не более 2 раз подряд. А потом снова начинаю поливать водой и налив очень хороший

Надо иметь в виду, что из- за жары вода быстро испаряется и ЕС в корнях сейчас быстрее повышается. Поэтому я подкармливала в первый день после обеда, а на второй день рано утром. А после обеда уже полила водой 

Я поливаю через капельную ленту, а для внесения удобрения у меня бак со шлангом и двумя кранами. А если мне кто- то помогает, то он носит раствор лейками . Ну, или я беру лейки- смотря кто в помощниках :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Наташа,есть ли у тебя засохшие цветы на томатах?Вчера разглядывала сухоцвет и пожалуй у меня трипсы,ну или что то похожее.

 

Ссылка на сообщение

Наташа ,спасибо:smile219: не совсем поняла:smile51: но надо проверить,интересно:))

На твоё изобилие ,смотреть больно:hat: пойду полюбуюсь своей зеленью:))

Доброго здравия и :07preved:вкусного урожая :kiss:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Наташа,есть ли у тебя засохшие цветы на томатах?Вчера разглядывала сухоцвет и пожалуй у меня трипсы,ну или что то похожее.

 

Приветик! Сухоцвета полно. Образовался в предыдущую жару 17-27 июня. Две предпоследние кисти либо с пупочками, либо с сухоцветом. 
Трипса я уже два раза травила на данях. И нашла трипса парализованного на баклажане. На томатах пока не видела. Надо в микроскоп посмотреть и на цветы  томата . 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

Наташа ,спасибо:smile219: не совсем поняла:smile51: но надо проверить,интересно:))

На твоё изобилие ,смотреть больно:hat: пойду полюбуюсь своей зеленью:))

Доброго здравия и :07preved:вкусного урожая :kiss:

Спасибо за добрые пожелания! Я тебе тоже желаю побольше вкуснятины из своего огорода!
Проведи себе каплю. Не дорого, не трудно самой все скрутить. Зато потом не будет эдемы, так как поливаться будет само и каждый день 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Каждое растение имеет критическое значение EC разное.

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Надо иметь в виду, что из- за жары вода быстро испаряется и ЕС в корнях сейчас быстрее повышается.

 

....интересное рассуждение.....:01mail:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...