Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Сейчас, после обеда, уложила мелкого внука спать, а сама пошла работать в теплицу. Однако, не холодно у нас сегодня в теплице после  полудня :cheesy:

Подключила ультразвуковой отпугиватель 

7CB3D8C6-4DB1-4F43-BBE0-61BC14A88B44.jpeg
Подвесила две дыни- альбиноски в сетках на шпалеру, а еще одну пару завязала в сетках и уложила на грядке.

Взошли огурцы, посеянные прямо в грядку на осенний урожай. Все посеянные Орзу взошли:

736AC615-9804-44EF-B1E0-88AC16200F02.jpeg
И взошёл даже один сеянец Караоке. Весной у меня Караоке не взошёл.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Подкормила сейчас все томаты и цветную капусту 5:15:45, а огурцы, дыни, перцы, баклажаны, патиссоны, баклажаны, кабачки и кукурузу 20:20:20.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

кукурузу 20:20:20.

Наташа у тебя завязывается?Нелли в дневнике вчера фото показывала,так уже метелки темные.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа у тебя завязывается?Нелли в дневнике вчера фото показывала,так уже метелки темные.

Оля, у меня нет. Семена мне достались очень не очень. У Оли были остатки прошлогодней закупки- вот в прошлом году семена были великолепными. А докупила она  семена не лучшего  качества. Мне, к сожалению,  достались дозакупленные. Я сеяла четыре (!!!) раза. Так и не смогла добиться запланированных  к посадке 50 кустов кукурузы. Пока сеяла и пересеивала, время ушло очень много. Вот какая у меня сейчас кукуруза:

89A8F411-CAD6-42C9-B3FA-D174C8650CDA.jpeg
Полно кустов, которые метёлки только собираются выпускать 

2E661BA5-7521-4784-83A8-699516834A88.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Твоя гигант.Я вообще очень поздно высадила рассаду.А всхожесть кукурузы сравнима с горохом(у меня),даже из своих семян.Вроде и прорастает много,но больше 30 кустов ни разу не доживало до посадки.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Твоя гигант.Я вообще очень поздно высадила рассаду.А всхожесть кукурузы сравнима с горохом(у меня),даже из своих семян.Вроде и прорастает много,но больше 30 кустов ни разу не доживало до посадки.

У нас в прошлом году лето было не лучшее, в позапрошлом удивительно гнусное. Наверное, у нас сложно добиться вызревания семян кукурузы. Я, правда, ни разу и не пробовала. 
Оля, а расскажи, пожалуйста, от чего всходы кукурузы загибались? От грибковых заболеваний? Был небольшой росток, а укоренения так и не произошло?

Когда собираешь свои семена, надо рассматривать початки перед уборкой. Если рядов мало, то это значит, что неблагополучно проходила стадия 5-7 листьев. Мало зёрен в ряду – кукуруза столкнулась с недостатком питания в период с 10-12 листьев до выброса метёлки. Если зёрен нет на конце початка – значит, в конце фазы опыления кукуруза страдала от  засухи.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В полях селекционная у нас слабая, моя тоже ещё не цветет. У нас гремит, темно, как в ночи, ураган, а не капает ничего.

муж мне где-то раздобыл три баночки микроэлементов и гуматов , кто-то ему дал на пробу :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наташа всегда замачиваю на сутки в воде,воду сливаю,проф семена в 0,5 высокие стаканы,свои семена в тряпочке до проклевывания(много) и то-же в стаканы.Вроде и вылезает много,но потом именно не развивается росток,в землю сажала вообще ничего не всходило(один раз давно).Те растения которые доживают до высадки,всегда радуют урожаем,снимаю пока семена не грубые.Второй порядок завязывается хуже там неопыленные початки бывают.Ну и самый крупный початок держу до конца на семена(изначально от Русского огорода,года три сняли с продажи Эскимо).Из проф семян пока замены не нашла.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

В полях селекционная у нас слабая, моя тоже ещё не цветет. У нас гремит, темно, как в ночи, ураган, а не капает ничего.

муж мне где-то раздобыл три баночки микроэлементов и гуматов , кто-то ему дал на пробу :cheesy:

Галя, гумат- отличная вещь. У тепличникив он уходит в большом количестве со всеми стимуляторами- и корневыми, и антистрессовыми, и для цветения и для формирования кистей. Гумат усиливает их действие.

У нас тоже час назад был ураган, тучи, гремело, а дождя не было 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Вроде и вылезает много,но потом именно не развивается росток

У меня такие тоже в этом году есть. Рядом двухметровые растения, а несколько растений сантиметров по 5-10.  

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

Ой, как влило, вся область черная и льет, только бы не град , Матерь Божья. 

Хоть бы не град! Хоть бы не град!

А у нас пока непонятно, куда погода развернётся 

9E39C852-4CED-4B13-B766-C5FC9AC21780.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Моя взошла на следующий день, в тряпочке влажной, я не планировала сеять, партнеры привезли семена , всхожесть 110% )). Просто я сеяла поздно , вот колхозная вымокла и посохла, но там фуражные сорта, дорогие 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Специально смотрела как растет кукуруза в поле,которая на силос.Там семена остаются на поверхности и никто за ними не ухаживает,но растут и укореняются все нет там недоразвитых.

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Хоть бы не град! Хоть бы не град!

Нож выкинь из дома,типа града не будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, galka68 сказал(а):

но там фуражные сорта, дорогие 

Галя а они вкусные?Может нам надо?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Специально смотрела как растет кукуруза в поле,которая на силос.Там семена остаются на поверхности и никто за ними не ухаживает,но растут и укореняются все нет там недоразвитых.

Нож выкинь из дома,типа града не будет.

Всем привет! Надо ножи приготовить) а то после такой жары точно какая нибудь хрень фигня может приключиться.. 

  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, galka68 сказал(а):

Моя взошла на следующий день, в тряпочке влажной, я не планировала сеять, партнеры привезли семена , всхожесть 110% )). Просто я сеяла поздно , вот колхозная вымокла и посохла, но там фуражные сорта, дорогие 

Галя, я не поняла ничего :dnt:

Ты себе фуражные сорта посеяла? А как понять «колхозная»?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Дочка сейчас посоветовала попробовать прогнать из теплицы мелкого грызуна ульразвуковым отпугивателем. Он от крыс давно перестал помогать, так как те через год догадались, что бояться нечего. А этот грызун пришёл с поля и про отпугиватель ещё не знает. Возможно, что и поможет.

Наташа, я ультразвуковым отпугивателем Торнадо 800 более страшного зверя- карбыша с участка выперла, реально работает:good2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

33 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Специально смотрела как растет кукуруза в поле,которая на силос.Там семена остаются на поверхности и никто за ними не ухаживает,но растут и укореняются все нет там недоразвитых.

Нож выкинь из дома,типа града не будет.

 

27 минут назад, priora сказал(а):

Всем привет! Надо ножи приготовить) а то после такой жары точно какая нибудь хрень фигня может приключиться.. 

Девочки, а сколько ножей? Все?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Наташа, я ультразвуковым отпугивателем Торнадо 800 более страшного зверя- карбыша с участка выперла, реально работает:good2:

Наталь, я первый год даже крыс прогнала. Целый год крыс не было. А потом, к сожалению, они разобрались с ситуацией, они очень умные. А полевых грызунов, думаю, пока ещё можно долго обманывать

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Галя, я не поняла ничего :dnt:

Ты себе фуражные сорта посеяла? А как понять «колхозная»?

Не, мне подарили :

 

49B2F5B7-97B8-458D-8821-83D44F3BBBE9.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А рядом у меня колхоз, там фуражные, но селекционные, опытные участки, даже бирки стоят, но они зерно в зерно. У мамы моей все голландские сорта, там на муку столовые, так там здоровые такие стоят елки. 
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Галя а они вкусные?Может нам надо?

А ты знаешь, вкусные, только надо попасть в срок, что б уже не молоко, но ещё не камень)). Тебе накрасть? :))

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Наталь, я первый год даже крыс прогнала. Целый год крыс не было. А потом, к сожалению, они разобрались с ситуацией, они очень умные. А полевых грызунов, думаю, пока ещё можно долго обманывать

Не пугай меня, я так радуюсь удачному избавлению, а вдруг и эти гады привыкнут:09fp:

Наташа, а еще я к тебе вот с таким:07preved: спасибом, у нас погода в этом году экстремальная , а точнее истеричная, то +3, то +33, двойная подкормка под корень и третья по листу 20-20-20 и растения за ум взялись, ну не без засушивания цветов конечно, но хоть не полностью сброс кистей как у моих соседок, гениальная идея:hat:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Вообще кукуруза удивительное растение. Мы ж всю жизнь при кукурузных полях, я малая была, хотела сократить путь от хутора к остановке, вышла в 6 км от цели:cheesy:, потом уже дед сказал, что растет она в ряд, значит надо сначала дойти перпендикулярно ряду 1км, а потом по ряду 2 :))

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...