Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения


23 минуты назад, Капитоська сказал(а):

Читала что вымерзает она у нас. Тоже хотела ее.

Я на зиму буду укрывать всю летнюю малину. И место присмотрела внизу участка, где зимой снега скапливается очень много 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

В теме отзывы о продавцах и магазинах :Саженцы ягодников от Дмитрия Сковородникова.И в других темах и дневнике автора.

Спасибо, Оля, прочитала тему. К сожалению, обсуждения сортов практически нет :cray2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Про малину везде мало пишут,ее все только покупают.Я сейчас ту тему не читала,но насколько помню,там в самом питомнике много про малину написано и советуют что брать.За спрос денег не берут-спроси там,может что присоветуют.   

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.09.2021 в 05:58, Капитоська сказал(а):

Наталья, да я даже и не знаю стоит ли, у нас в последнее время лето хоть и жаркое , но 1 сентября спокойно мороз уже может быть, после него конечно оттепель,  укрывным не укрывала. Ты конечно , пробуй, неугомонная ))). Вдруг это и есть выход из положения. Я к концу сезона уже устаю и честно не хочется возится еще с малиной. 

86387235_39b208d2d15293141ca9f7d310172797_800.png

У меня такой ежик в клумбе лежал- ноги задние, как плети, не шевелятся! Я на мужа наезжать, говорю- это ты его машиной переехал! Парализовало!!!

Налила молока- попил, и попер, только пятки сверкали! 😅

Это он, оказывается, отдыхает у меня в цветах! Потом часто его видела в таком положении))

  • Нравится 1
  • Смешно! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пересмотрела вчера- сегодня кучу роликов о разных сортах летней малины. Крайне грустная информация по поводу возможности выращивания ремонтантной малины у нас. Ей требуется суммарная температура 2500 градусов, а, оказывается. среднестатистическая суммарная летняя температура в Подмосковье 2000. Я на севере МО, у нас ещё меньше. То есть мне, уже однозначно, Аврору необходимо выращивать в парнике, чтобы набрать примерно 600 градусов. То есть надо будет купить ещё чёрный мульчирующий укрывной.

Краткая выжимка из просмотренных роликов:

Хейса- финский  гибрид княженики и малины, используют на ликёры, вкус необычный 

Патриция- дает очень большое количество корневой поросли, из- за этого урожайность не очень высокая 

"Глен Ампл "- вкус не совсем сбалансированный, сладкая без кислинки

Гордость России- среднего размера ягоды, урожайность высокая 

Гигант Московский и Лячка- хвалят

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nata N. сказал(а):

Гордость России- среднего размера ягоды, урожайность высокая 

У меня этот сорт, который выкопали недавно. Крупная ягода, но уступает по вкусу летней  . Хотя намного лучше чем до этого был Геракл. И одинаково в осень уходят все увешанные зелеными ягодами. 

Летняя у меня Солнышко, Метеор и Гусар еще сажала. Мне нравятся, но в этом году почему то была кислее, чем обычно и более мелкая. И я ее не кормила в этом году ничем.(((  В том году крупная и сладкая. Зато в частичной тени у южного забора летняя Медовая поразила и вкусом и размером и урожаем.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, OlchikD сказал(а):

У меня этот сорт, который выкопали недавно. Крупная ягода, но уступает по вкусу летней  . Хотя намного лучше чем до этого был Геракл. И одинаково в осень уходят все увешанные зелеными ягодами. 

Летняя у меня Солнышко, Метеор и Гусар еще сажала. Мне нравятся, но в этом году почему то была кислее, чем обычно и более мелкая. И я ее не кормила в этом году ничем.(((  В том году крупная и сладкая. Зато в частичной тени у южного забора летняя Медовая поразила и вкусом и размером и урожаем.

Гордость России по описанию полуремонтантная, ей нужна особая обрезка, с нею надо разбираться 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

 

Патриция- дает очень большое количество корневой поросли, из- за этого урожайность не очень высокая 

 

Добрый вечер! Я вообще не гурман в ягодах, рада любым. Но , растет у меня малина сорт Патриция, действительно поросль активная, не сказала бы что урожайность низкая, обычная , а недостаток этого сорта для меня огромные косточки. Ягода крупная, но косточки… И вкус не особо сладкий. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ева77 сказал(а):

Добрый вечер! Я вообще не гурман в ягодах, рада любым. Но , растет у меня малина сорт Патриция, действительно поросль активная, не сказала бы что урожайность низкая, обычная , а недостаток этого сорта для меня огромные косточки. Ягода крупная, но косточки… И вкус не особо сладкий. 

Приветик! Спасибо за то, что написала о своих ощущениях. Я смотрела ролик, в котором автор Патрицию какое- то время сдерживал, тогда она начинала больше плодоносить. Иначе, если отпустить ее на волю, она начинала выбрасывать огромное количество отводков

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа а Шиманус не понравился?И еще бы желтую она действительно самая сладкая.

Поо Шиманус не нашла отзывы (((

Желтую малину очень хочу, но в списке Качалкина почему-то то нет ее, хотя некоторые люди жаловались, что им доставались саженцы жёлтой малины вместо красных, то есть в питомнике есть жёлтая малина 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Но опять же никто не сажал.А на ФХ от Качалкина вырос желтым.Уж один то куст можно взять,пишут морозостойкая. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.09.2021 в 19:32, Nata N. сказал(а):

У нас в СЗ вот такие сорта:

Наташ, это в какой СЗ - Качалкина?

В 06.09.2021 в 19:32, Nata N. сказал(а):

Маросейка

У меня такая есть, мне нравится по вкусу. На вид как-то не очень - круглая и светло-красная. Даже непонятно, созревшая ли. Только по размеру. Если, конечно, у меня не пересорт.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):
В 06.09.2021 в 19:32, Nata N. сказал(а):

Маросейка

У меня такая есть

Света, а ты как обрезку этому сорту делаешь?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Света, а ты как обрезку этому сорту делаешь?

Отплодившие побеги обрезаю да и все. Или ты хочешь сказать, что она ремонтантная? Моя на прошлогодних плодоносит...:dnt:

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташ, это в какой СЗ - Качалкина?

У меня такая есть, мне нравится по вкусу. На вид как-то не очень - круглая и светло-красная. Даже непонятно, созревшая ли. Только по размеру. Если, конечно, у меня не пересорт.

Да, Света, у Насти, в теме закупки питомник Качалкина весна 22

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташ, это в какой СЗ - Качалкина?

У меня такая есть, мне нравится по вкусу. На вид как-то не очень - круглая и светло-красная. Даже непонятно, созревшая ли. Только по размеру. Если, конечно, у меня не пересорт.

В некоторых роликах, которые пересмотрела, люди не очень довольны тем, что поспевшие ягоды  приобретают темный цвет- им кажется, что вроде бы ягоды переспели.  У всех разные предпочтения :cheesy:

Ссылка на сообщение

9 минут назад, СветaР сказал(а):

Отплодившие побеги обрезаю да и все. Или ты хочешь сказать, что она ремонтантная? Моя на прошлогодних плодоносит...:dnt:

Дело в том, что я читала про нее отзывы, некоторые осенью обрезают ее под ноль. Поэтому спросила. Света, а весной основные побеги  ты ей подрезаешь? Прочитала, что надо подрезать, чтобы она давала   боковые латеральные побеги, которые будут давать дополнительный урожай. Я ее только посадила - получила из СЗ Качалкина. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Света, а весной основные побеги  ты ей подрезаешь?

Ох, Таня, я же ее не укрываю. Поэтому зима сама все подрезает, что ей под руку попадет. 

А если серьезно, то моя малина всегда с отмерзшими верхушками. Так что приходится отрезать. В этом году было всего два стебля плодоносящих. И правда очень хороший урожай дала. И долго плодоносила.

На новых побегах ничего нет, только листья, хотя у меня вся малина, даже точно летняя, выдает признаки ремонтантности. Может, у меня пересорт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Я ее только посадила - получила из СЗ Качалкина. 

Татьяна, а ты один только сорт малины купила?

Ссылка на сообщение
В 06.09.2021 в 14:05, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня на обед цветная капуста сорта Инклайн:

544320DF-6CDC-4408-8F24-66B0FEE54656.jpeg
Похуже Кортес. 

Попробовала сегодня первый раз заказать продукты через приложение Впрок. К нам продукты до этого возил только Сбермаркет из Ленты или Метро, но он постепенно поднимает и поднимает цену за доставку. Впрок пока возит бесплатно. Долго ли?!?

В подарок за первый заказ привезли палку сыровяленной колбасы. Но следить за тем, что привезли, надо очень тщательно. Если в каталоге рассматриваешь товар больше, чем пару секунд, он автоматом попадает в корзину. Даже после того, как я всю корзину очистила от лишнего, привезли стейк лосося в маринаде на 1230 р. Вернула курьеру 

 

А я вот только сорвала кочанчик . Плохо растет в этом году. В прошлом  году не знала , что с ней делать. 

IMG_0800.JPG

Изменено пользователем Ежевичка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

На новых побегах ничего нет, только листья, хотя у меня вся малина, даже точно летняя, выдает признаки ремонтантности. Может, у меня пересорт.

Нет, опять же, читала, что у Маросейки есть повторное плодоношение, так как она - гибрид. Так что скорее всего у тебя правильная Маросейка))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ежевичка сказал(а):

А я вот только сорвала кочанчик . Плохо растет в этом году. В прошлом  году не знала , что с ней делать. 

IMG_0800.JPG

А с чем ты это связываешь? Может, не докормила? Или на старое место посадила?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Татьяна, а ты один только сорт малины купила?

Ох, Наташа, если бы...Дорвалась, как Мартын до мыла)) Нахапала всяко-разно. Теперь сижу - разбираюсь...

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...