Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

@Nata N., не, все нормально. Завтра филиал открываем в регионе, потом в отпуск он, а бабы эти мозги поотключали и ждут, когда решится. 
Я на особом положении:)), могу и нахрен пойти и сама послать, но это не мешает нам работать и оставаться в хороших отношениях, босс знает, что я поругаюсь, но доделаю после всех что б не вляпалась компания, мне за это не заплатят, но я не умею иначе(((. Но усердно учусь))). 

  • Нравится 4
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

26 минут назад, galka68 сказал(а):

Завтра филиал открываем в регионе, потом в отпуск он, а бабы эти мозги поотключали и ждут, когда решится. 
Я на особом положении:)), могу и нахрен пойти и сама послать, но это не мешает нам работать и оставаться в хороших отношениях, босс знает, что я поругаюсь, но доделаю после всех что б не вляпалась компания, мне за это не заплатят, но я не умею иначе

Тебе надо свой филиал открывать:lol:. С твоей то энергией.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
11 часов назад, galka68 сказал(а):


Я на особом положении:)), могу и нахрен пойти и сама послать

Очень все это знакомо, я так же работала. Только это очень тяжело 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nata N. сказал(а):

Я хотела варить из профиля с квадратным сечением 20 х20

Это сложнее, стенка у профиля тонкая-будете поначалу прожигать...Нужно сразу подобрать оптимальную силу тока...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Наташа, для малины делали такую конструкцию, но  там не вызревала она там совсем... темно и выкорчевали, она ушла на улицу и теперь так....E3952F04-DF3C-4C5B-B8F8-61C39077294F.thumb.jpeg.ee060bb04a2858db9c47125d91d680ed.jpeg

7EC97CFB-7FB1-4F06-8384-60E052E2B25D.thumb.jpeg.83dd25c23853deef463c9039215a2347.jpeg260596E9-0B97-44DB-9B02-4582E8CB055D.thumb.jpeg.93dd22c5c4a7353d513103985e674d5e.jpeg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Наташа, для малины делали такую конструкцию, но  там не вызревала она там совсем... темно и выкорчевали, она ушла на улицу и теперь так....E3952F04-DF3C-4C5B-B8F8-61C39077294F.thumb.jpeg.ee060bb04a2858db9c47125d91d680ed.jpeg

7EC97CFB-7FB1-4F06-8384-60E052E2B25D.thumb.jpeg.83dd25c23853deef463c9039215a2347.jpeg260596E9-0B97-44DB-9B02-4582E8CB055D.thumb.jpeg.93dd22c5c4a7353d513103985e674d5e.jpeg

Раз не вызревала, значит у вас эта сторона забора затенена, не южная. Малина, как и томаты, требует высокой инсоляции.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Чертежи шпалеры подготовила, материалы заказала в нашем Леруа Мерлен.

Буду делать шпалеру длиной 916 см (3 секции по три метра плюс четыре стойки по 4 см)

Заказала четыре 3-х метровые стойки 40х40х2. Над землей шпалера будет двухметровая, под землю столбы будут вкапываться на 45-55 см. По 50  сантиметров болгаркой отпилим, приварим под 90 градусов к нижней части стоек- для того, чтобы якорить столбы. К верхней части столбов двух крайних секций для устойчивости приварим трубу 40 на 20 на 2.  Так как это место на горке под уклоном, и все три секции одна ниже другой, средняя секция не будет иметь вид буксы П, а слева верхняя перекладина будет смещена вниз сантиметров на 7-10.

Для подвязки малины будут 5 рядов стальной проволоки в ПВХ оплётке. Для ее крепления заказала к столбам 30 метрических болтов с крюком Standers 10х80

4AB60EC5-6EB8-4BF4-8785-DF39E8795AC8.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для того, чтобы столбы 40 на 40 не корродировали, надо использовать для них 16 заглушек 40 на 40 ( в тч 8 штук на четыре полуметровых куска для якорения столбов под землей )

Где из взять или как сделать? Вот это пока вопрос :embarrassed:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нашла готовые пластмассовые заглушки:

2A5AD3B7-4EB6-4614-9FB1-D8DA0278397D.jpeg
Удивительно, что Приложение Леруа Мерлен их не находит, а через Яндекс они в наличии :embarrassed:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наталья, муж на строительных рынках покупал заглушки на профили, пластиковые. А для проволоки в оплетке он использует вот такие зажимы. В теплице протянул и такими зажимами фиксировал  . Больше всего понравились. Может пригодится вам. 

M6-1-4-304-u.jpg_q50.jpg

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, OlchikD сказал(а):

Наталья, муж на строительных рынках покупал заглушки на профили, пластиковые. А для проволоки в оплетке он использует вот такие зажимы. В теплице протянул и такими зажимами фиксировал  . Больше всего понравились. Может пригодится вам. 

M6-1-4-304-u.jpg_q50.jpg

Оля, этот  крепёж подойдёт только для теплицы. Те болты с метрической резьбой Standers, что я заказала, подходят для столбов, так как внутрь столба же не подлезешь, чтобы гайку закрутить, а болты Standers длинные, они пройдут насквозь через обе стенки столба и гайку я буду закручивать с наружней стороны противоположной стенки столба..

Спасибо тебе за информацию , буду иметь в виду на будущее  твой крепёж. Я увлекаюсь разными системами крепежей. В Леруа всегда смотрю, что новенькое появилось

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 09.09.2021 в 23:33, galka68 сказал(а):

Но усердно учусь)

Ни фига ты, Галка, не усердно учишься. Двоешница. Нечего работать за того парня без конца и края. Стоит только один раз проявить инициативу, как она немедленно становится твоей должностной обязанностью.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

 Стоит только один раз проявить инициативу, как она немедленно становится твоей должностной обязанностью.

Зато жить интересно 🤔 

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня стала внедрять в жизнь свой план по организации грядки для летней малины рядом с калиткой. Так как знала, что муж мой план не поддержит, обратилась за помощью к рабочим. Утром муж вышел на крыльцо курить, а рабочие уже полосу дёрна 9,5 метров  сняли и грядку вскопали. Муж кричал, как потерпевший. Он подумал, что я под зиму там чеснок собралась сажать :cheesy:

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

Добрый день!Муж подал хорошую идею.Пока малина разрастется вполне можно и  чеснок посадить(по краешку),да много чего можно,бархатцы посадила бы точно.Наташа ты отзывы искала по летней малине.Сегодня в ленте с утра в закупке КУСИ(пардон,дальше не запоминается)писала Любаша,что у нее много летней малины и она удалась.Спросила бы какой вдруг еще что то подберешь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Муж подал хорошую идею.Пока малина разрастется вполне можно и  чеснок посадить(по краешку),да много чего можно,бархатцы посадила бы точно.Наташа ты отзывы искала по летней малине.Сегодня в ленте с утра в закупке КУСИ(пардон,дальше не запоминается)писала Любаша,что у нее много летней малины и она удалась.Спросила бы какой вдруг еще что то подберешь.

Оля, спасибо за инфу, сейчас пойду в Кусибаб.

А если я возле парадной калитки чеснок посажу ( хоть и по краешку), меня домочадцы точно ногами запинают :cheesy:

Оля, читала ответ форумчанина Tutik, который продаёт ягоды,  о ремонтантной малине? Думаю, выгодный это бизнес. Нам магазины продают осенью малину по 2800. Предположим, закупают они по 1000-1300. Все равно, хорошие деньги 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Все равно, хорошие деньги 

В эти деньги входит очень много рисков(погода,болезни,не урожай).И не на коленке там все рассчитано.Очень хорошо что есть люди которые занимаются этим.А закупки на форуме самые шикарные и девочки организаторы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

В эти деньги входит очень много рисков(погода,болезни,не урожай).И не на коленке там все рассчитано.Очень хорошо что есть люди которые занимаются этим.А закупки на форуме самые шикарные и девочки организаторы.

Я считаю, что мы все офигенно экономим, когда осенью едим свою ремонтантную малину. Так как мы ее не покупаем за 2800, а совершенно бесплатно едим :cheesy:

Конечно, по 2800 мы бы ее не купили, но приятно, что возможность съесть у нас есть.

Кстати по поводу ремонтантной малины- мои мини- парники- термосы, которые я смастерила под одиночные ветки ремонтантной малины, работают. Каждый день собираю мужу немного малины. Малина сладкая и вкусная

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Не то слово-экономим.Единственное что пока покупала последнее время это апельсины и мандарины для джема и компота.Думала сливу девать некуда будет,вино поставлю.Съедается вся моментально.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.09.2021 в 01:33, galka68 сказал(а):

@Nata N.
Я на особом положении:)), могу и нахрен пойти и сама послать, но это не мешает нам работать и оставаться в хороших отношениях, босс знает, что я поругаюсь, но доделаю после всех что б не вляпалась компания

Почему то вспомнилось: начальник у меня был супер. Но педант и перфекционист. Сидим, работаем, выйдет и начинает на мозг капать. Посмотрю на него и вежливо говорю: ТакойтоТакойтович, идите в свой кабинет, пожалуйста. И вот решил он уйти. Делал отходную, всем прощальное слово сказал. Мне сказал так - Елена Витальевна, а я ведь всегда знал, когда вы меня культурно на *** посылаете:mosking:. Мдааа. Ох и жаль было, что ушёл. Больше такого умного, тактично го, человечного директора у нас не было. 

Всем добрый вечер! :smile219:

  • Нравится 4
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
59 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Не то слово-экономим.Единственное что пока покупала последнее время это апельсины и мандарины для джема и компота.Думала сливу девать некуда будет,вино поставлю.Съедается вся моментально.  

Оля, сколько стоят у вас апельсины?

У меня смородинового вина уже немного осталось. Сангрия уходит прямо со скоростью метропоезда. Хороша. Хотела попробовать поставить апельсиново- тыквенное вино. Я уже точно знаю, что нужны белые французские дрожжи 8 градусов, но цена на апельсины не радует (((

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Почему то вспомнилось: начальник у меня был супер. Но педант и перфекционист. Сидим, работаем, выйдет и начинает на мозг капать. Посмотрю на него и вежливо говорю: ТакойтоТакойтович, идите в свой кабинет, пожалуйста. И вот решил он уйти. Делал отходную, всем прощальное слово сказал. Мне сказал так - Елена Витальевна, а я ведь всегда знал, когда вы меня культурно на *** посылаете:mosking:. Мдааа. Ох и жаль было, что ушёл. Больше такого умного, тактично го, человечного директора у нас не было. 

Всем добрый вечер! :smile219:

А я со своим директором два с половиной десятка лет проработала. Ну очень эмоционально. Все эти годы ревом ревела, часто. Он в меня бутылки бросал, когда ругались. Сейчас трубку не снимаю, когда он звонит. Брак у нас с мужем удачный. Так какая- то высшая сила мне послала Директора. Чтобы уравновесить мое счастье в семье :cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Апельсины 100,мандарины 165,лимоны кажется 140 но это в Магните семейном,в остальных дороже.Апельсины как январские-сочные,сладкие и корка легко снимается даже не ожидала.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сегодня убрала всю кукурузу. В холодильнике с десяток початков ожидают  своего часа. Покупала у нас в СЗ семена как Хани Бентам. Достались семена очень плохие. Немного правда попалось и семян Хани Бентам, но были и другие сорта в пакетике - был и Барон, потом и другие какие- то сорта, я их не знаю, попалась смесь сортов. Всходили семена ужасно, пересевала 4 раза, целый месяц. Собрала початки примерно с половины кустов, если не меньше. Гибриды у кукурузы, как и к огурцов, нельзя выращивать из плохих семян, толку не будет. Если посеяла 10 семян, три- четыре неплохо растут, пять не взошли, а 2-3 то ли живы, то ли нет- сидят, и не растут- такие надо удалять. Все равно толку не будет. Сейчас я могу это сказать точно :dash1:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Апельсины 100,мандарины 165,лимоны кажется 140 но это в Магните семейном,в остальных дороже.Апельсины как январские-сочные,сладкие и корка легко снимается даже не ожидала.

Офигеть! Я по 100 не хочу. Надеюсь на 60-65, но таких цен нет 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...