Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

80FBC756-07A7-4EBE-98A9-EE2DC91C34BD.jpeg

У нас в городе тоже немножко нападало. Но не сказать, чтоб сильно. И ливня не было.

Наташ, а что это за здание за теплицами, на фабрику похожее?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташ, а что это за здание за теплицами, на фабрику похожее?

Света, это соседский дом. У соседки предыдущий муж был архитектором. Он и построил . У нас на улице ещё есть дом, который жители улицы кличут Рамстором. Вообще непривычная архитектура. Похоже на уменьшенную копию аэропорта в Симферополе 

А у нас сегодня после обеда ещё холоднющий дождь был, после утреннего снега 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вообще непривычная архитектура.

Да, непривычная. Промышленная какая-то. Своеобразный вкус у архитектора. Не смог переключиться с аэропортов на жилой дом...

12 минут назад, Nata N. сказал(а):

А у нас сегодня после обеда ещё холоднющий дождь был, после утреннего снега 

У нас светло, хотя солнца нет. Облачность высокая и светлая.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, СветaР сказал(а):

У нас светло, хотя солнца нет. Облачность высокая и светлая.

А у нас как у африканца... Чернь. Снова дождь идёт 

2BC1CAD9-546E-4DD8-A218-DAB1692009BA.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Взошли огурцы:

Вятич

Бьерн

Караоке

Остальные спят 

Взошёл один сеянец перца Магно. Удивительно паршивые в этом году семена перцев. Магно сеяла два раза. Первый раз взошёл один сеянец. Потом ( через месяц) дочка попросила досеять. Досеяла все оставшиеся семена. И опять только один сеянец! На девятый день на тёплом полу! Там время всхожести я, обычно, считаю в часах. Понятно, что эти семена совершенно нереально старые 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А мы даже и не начинали огурцы на рассаду сажать, в теплице не растут - жарко слишком (и тесно), а для ОГ рано еще. Разве что по примеру Юли Тиффани устроить высокую грядку клумбу-горку в пленке и строительной сетке, под дугами и укрывным. Вроде нам морозов больше не обещают в ближайшие дни, можно поиграться и сделать парочку. Правда надо папе сказать сетку купить строительную. Пленка есть всякая. Мне особенно нравится из под мешков от Терра-Виты, она плотная такая и черная внутри, классно грунт прогревается, медленно остывает и хорошо влагу держит.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я все уже посеяла кроме тех культур, которые будут расти в ОГ: кукурузу не сеяла и кабачки. Непонятно, когда снег закончится 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ночью у томатов были +15. Сейчас переменная облачность, периодически солнышко греет воздух в теплице, температура у томатов +27.

Высадила в теплицу на центральную грядку четыре томата:

Персики и Крем (2020) -2
и по одному: Руфа и Полосатый шоколад (цветёт).

Внесла Райзу+ Гумат, затем рыбную муку и замульчировала 

Сейчас на центральную грядку высажено 24 томата. Есть места ещё для 4 томатов по торцам, но боюсь их сейчас занять из- за обещанных снегопадов 25 и 26 апреля. Вдруг придётся как- то ещё теплицу утеплять, хотя бы с торцов  рядом с дверями.

RP5 обещает снег уже в субботу утром 24.04

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Внесла томатам, высаженным в теплицу, по листьям кальций и магний, а также антистрессовый стимулятор Naturamin (0,75г)+ гумат 1,5 мл на литр воды.

Аминокислоты можно вносить не чаще 2-3 раз в неделю 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Взошли патиссоны Санни Делайт. Очень дружно: 9/10. Семена хорошие, шкурка семечки легко отходит от семядолей.

Не взошли огурцы: Альпака и Изумрудный поток.

Ссылка на сообщение

У нас опять чёрным- черно, пришлось  дома даже включить свет.  Льёт сильный дождь. Хотя вчера обещали на четверг и пятницу отличную солнечную погоду :cray2:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Сейчас из огорода можно съесть только зелёный лук:

A32916A3-4BEC-47ED-B104-0BEAE8F20ED6.jpeg
Редиска пока ещё маленькая:

B4D5C2AF-F7E1-4F7A-AAF6-33D9E9B24F58.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

У нас опять дождь и теперь ещё радуга:

087AD29A-3976-4208-9B22-F97053BE5CD6.jpeg
Расцветает сангвинария:

378620A4-ADF7-4BDD-A39A-F39084527BC5.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У нас снова ливень. Из обещанного на два дня ( на четверг и пятницу) солнца нам досталось его несколько часов.

Вынесла капусту в теплицу. У неё подсыхают семядольные листочки. И корневая система очень слабая. Надо бы ее подкормить 10:54:10, а потом кальцием и магнием. Но какой ей нужен ЕС я не знаю. Если такой, как перцам и огурцам, то это не более 1.2
В условиях моей воды, это мерная ложечка 0,75 на два литра воды. 

Зацвели дыни:

85E441BF-EE51-4E3B-BC71-7C2342CA5D58.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 22.04.2021 в 12:10, Nata N. сказал(а):

Внесла томатам, высаженным в теплицу, по листьям кальций и магний, а также антистрессовый стимулятор Naturamin (0,75г)+ гумат 1,5 мл на литр воды.

Аминокислоты можно вносить не чаще 2-3 раз в неделю 

Кальций и магний для моих очень актуально, ещё вчера нужно было побрызгать, Наталья, чем пользуетесь и где можно приобрести? 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, fan tom сказал(а):

Кальций и магний для моих очень актуально, ещё вчера нужно было побрызгать, Наталья, чем пользуетесь и где можно приобрести? 

Добрый день!

Я в этом году пользуюсь  Powerfol кальмаг. В прошлом году смешивала кальциевую и магниевую селитры. Но кальциевая селитра попалась бракованная и я сожгла ею огурцы. Так что в этом году пользуюсь готовой смесью. Покупала в интернет- магазине из Ростовской области on- profi:

https://onprofi.ru

E9D12485-4F56-4A56-AF9A-926981795EA3.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Извините, Наталья, я не поздоровался, добрый день! Спасибо за подробный ответ! Обязательно зайду по вашей подсказке на сайт магазина, посмотрю на ассортимент. Пока селитрами  обработаю. Кстати, ращу Персик & Крем по вашим прошлогодним положительным отзывам. С интересом ожидаю результата.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, fan tom сказал(а):

Извините, Наталья, я не поздоровался, добрый день! Спасибо за подробный ответ! Обязательно зайду по вашей подсказке на сайт магазина, посмотрю на ассортимент. Пока селитрами  обработаю. Кстати, ращу Персик & Крем по вашим прошлогодним положительным отзывам. С интересом ожидаю результата.

Хорошего Вам урожая! При хорошей подкормке в момент плодоношения и солнечной погоде, его вкус прямо уникален. А в плохую погоду он не плох, но сказать, что «сдохнуть можно как вкусно», уже нельзя 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Взаимно, и Вам отличного урожая! Подскажите, пжл, начинающему, Еси для опрыскивания такой же, как при поливе?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, fan tom сказал(а):

Взаимно, и Вам отличного урожая! Подскажите, пжл, начинающему, Еси для опрыскивания такой же, как при поливе?

Кальций с магнием вносят так же, как и Вы вносили полное комплексное с микроудобрениями. Если вы вносили NPK под корень, то и кальций с магнием вносите под корень. Если вносили по листьям, то и кальций с магнием по листьям. Кальций вносится из расчета 0,8 от азота, а магний в два раза меньше. Лучше перебдеть, и попробовать сначала на 1-2 растениях. Так как в прошлом году случаи ожога от кальциевой селитры у нас на форуме были не только у меня. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нас затапливает:cray2:

Час назад я ходила в теплицу включать отопление - и плыла по луже. Хотя у нас вокруг теплиц дренаж и по всему участку дренаж с кучей колодцев и работающих там принудительно насосов.  Повторяется потоп прошлого 2020 мая, когда полностью сгнил лук. Хорошо, что я его в этом году посадила весь в теплице. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Привет, Наташа, у нас тоже часов с 17:00 дождь пошел. Но главное ветер бешеный и вообще пасмурно и прохладно из-за этого. На улице после обеда было +15, в теплице +26. Посидела там пару часов, пикируя петунию, так температура упала до +19 и стало холодновато работать. Так что удалось распикировать всего 40 петуний (5 гибридов). А у меня их 10  малых контейнеров (от 5 до 10 растений) и 5  больших (по 15 гранул). Взошло не все, но все равно много. Могу посчитать, но лень,да и смысл? Благо 2 вида досаживала позже и они мелкие еще, остальные практически все нужно срочно пикировать, тесно им уже. Не могу понять куда делись 20 горшочков 0,5л. Их у меня ровно 100 штук должно быть. 80 есть (9 заняты под эустомы), а 20 нет. Дурь какая-то. Правда у меня еще куча 0,7л., но 36 из них нужно отложить для черенкованной петунии, ее тоже нужно пересаживать. Впрочем есть еще куча обычных пластиковых стаканов 0.5л., под петунию они отлично подходят. Вообще возни с пикировкой петунии все же много. Ее штук 140 не меньше, плюс 36 черенкованных. Опять насажала... Каждый год зарекаюсь, и вроде уменьшаю объемы и все равно много. Ну хоть не 60 черенкованных и не 480 семенами, уже спасибо.

Перевалила еще 2 сладких перца Д'Артаньян, осталось два мелких в одном стакане, не знаю имеет ли смысл их ждать, время поджимает. Недели через 3 уже на ПМЖ высаживать, а то и раньше.

И да, надо срочно перевалить острые перцы из 0,7 в 2 литра. Тесно им, воду выхлебывают в момент, а это значит в стакане сплошная корневая и жрать им нечего. Кормлю жидким комплексным для рассады. Баклы с перцами нормально к готовым комплексникам относятся. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Кстати нашла 3 пропавших горшочка 0.8л. Причем они сразу со вкладышами, что хорошо. Не потерялись. Так что комплекты 0,8л. полные - 30 штук со всеми поддонами.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Баклажаны выпустили бутоны- после 7 листа. Выходит, из надо сеять вместе с томатами на основной урожай 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...