Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, не хочется навязываться с советами, ты ведь и сама всё прекрасно знаешь... Но будь всё-таки поосторожней, работай с чувством, с толком, с расстановкой, не поднимай такие тяжести, береги себя! Можно же было частями выбирать грунт из мешка. Не думаю, что ты мечтаешь попасть в лапы к врачам. surgeon.gif

Спасибо тебе на добром слове! :kiss:

Я, вообще- то старалась. Сначала совком  в тазик нагребала. А потом подумала, что уже дальше смогу  поднять. Фигушки :smile390:

Еще одна длинная зима с телеком и сил останется потом только напёрстком землю в горшки нагребать :cray2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ну 50 литров поднять это очень тяжело! Большая нагрузка на спину. Лучше частями отсыпать. Я пользуюсь детской ванночкой, в ней размешиваю грунт. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну 50 литров поднять это очень тяжело! Большая нагрузка на спину. Лучше частями отсыпать. Я пользуюсь детской ванночкой, в ней размешиваю грунт. 

А я в тазике, кстати похожей формы :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.04.2021 в 20:24, Nata N. сказал(а):

второй год подряд и льёт, и льёт.

Наташ, ну...не везде. Я прям радуюсь дождям. Правда, втихомолку, а то сыплю соль на раны многих подмосковных южан.

В 27.04.2021 в 22:22, natko сказал(а):

Ты знаешь, лить то льет, а вот речка местная из берегов отказывается выходить. И снега было прилично, а вот не разливается. а раньше ого-го все топила. 

Таки да, у нас то же самое.

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Посадила бы я все растения в теплицы

Эх, мечты-мечты...

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Еще одна длинная зима с телеком

Вот поэтому и не бросаю работу. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну 50 литров поднять это очень тяжело! Большая нагрузка на спину. Лучше частями отсыпать. Я пользуюсь детской ванночкой, в ней размешиваю грунт. 

А я в тазике, кстати похожей формы :cheesy:

Девочки, надо сразу тару небольшого объема заводить. Лейки специально купила 7 л, а не 10. И тазами небольшими пользуюсь. Иначе трудно себя ограничить, так и хочется "вес взять".

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Перевалила сегодня в большие горшки 23 томата.  Осталось перевалить 37 кустиков.  Намеченную норму не выполнила-  прихватило сердце, так как подняла мешок 50л. А 25 л мешки у меня закончились 

Тем, кто занялся огородом, никогда в сезон скучно не бывает. Просто не успеешь ни за что соскучиться. Подали сигнал о том, что надо переваливать в больший объём, ещё 3 баклажана и дыни. 
 

Представляю, в каком  бы я была шоколаде, если бы весна не была бы такой холодной. Посадила бы я все растения в теплицы и не мучилась бы так с перевалками. 

Не бережём себя совсем, а когда прихватит, отлегло и дальше не жалея себя за работу.

Я теперь  даже нагнутся не могу, чего там нагнутся, взяла грабли три раза провела  и на этом всё. В этом году вся работа ложится на плечи дочери. Пахала, таскала как лошадь, а теперь кирдык настал.

 

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 19
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Лидия сказал(а):

Пахала, таскала как лошадь, а теперь кирдык настал

Ой, Лидуня, ты Лидуня... ну как так (((, все мы пашем и думаем, что так будет всегда, потом в 40 где-то колет, что-то не сгибается, в 50 у нас второе дыхание, а в ... берегите себя, девочки, жизнь так скоротечна к сожалению. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

14 минут назад, galka68 сказал(а):

Ой, Лидуня, ты Лидуня... ну как так (((, все мы пашем и думаем, что так будет всегда, потом в 40 где-то колет, что-то не сгибается, в 50 у нас второе дыхание, а в ... берегите себя, девочки, жизнь так скоротечна к сожалению. 

Галочка, вот я об этом и говорю нужно беречь себя смолоду, можно ведь не мешок поднимать а лопаткой накладывать из мешка, так нет....., мы будем упираться и поднимать, вон у меня соседка молодец 5 литровое ведёрко воды и не больше и то считает что это тяжело. А я то вообще дура неугомонная.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Лидия сказал(а):

соседка молодец 5 литровое ведёрко воды

Лидуня, улыбну тебя. У меня соседка по тамбуру тяжелее батона ничего из магазина не несет, младше меня на 15 лет. Все остальное не ее забота. Я как вспомню, в 3м классе ходила с косой 2км от посёлка кроликам траву косить, потом волоку мешок на себе и косу ..., а уже в старших классах так вообще жуть, 40 литровые чугуны с варевом для скотины, а теперь мне 42 , бывает несу продукты , так мне кажется, что я мешок картохи тащу. Девочки, я на вас смотрю и иногда хочется вам ремня дать ))). Слишком поздно мы думаем о том, что себя самих тоже нужно любить . Сил вам и здоровья. Уж простите, что влезла с грустью, но что-то не по себе(, не стало в этом году многих моих сверстников 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, galka68 сказал(а):

Лидуня, улыбну тебя. У меня соседка по тамбуру тяжелее батона ничего из магазина не несет, младше меня на 15 лет. Все остальное не ее забота. Я как вспомню, в 3м классе ходила с косой 2км от посёлка кроликам траву косить, потом волоку мешок на себе и косу ..., а уже в старших классах так вообще жуть, 40 литровые чугуны с варевом для скотины, а теперь мне 42 , бывает несу продукты , так мне кажется, что я мешок картохи тащу. Девочки, я на вас смотрю и иногда хочется вам ремня дать ))). Слишком поздно мы думаем о том, что себя самих тоже нужно любить . Сил вам и здоровья. Уж простите, что влезла с грустью, но что-то не по себе(, не стало в этом году многих моих сверстников 

Согласна с тобой на все 1000. Продукты несешь, будто мешок картохи,. От такой жизни которую мы сами себе устроили дамская сумка кажется будто кирпичи в этой сумке лежат. Здоровья всем, жалейте себя хоть чуть чуть.:08thanks:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, надо сразу тару небольшого объема заводить. Лейки специально купила 7 л, а не 10. И тазами небольшими пользуюсь. Иначе трудно себя ограничить, так и хочется "вес взять".

Ты, наверное, ещё молоденькая! Я в прошлом году на 4 литра купила у Светы и не нарадуюсь. А 7 л здоровье позвоночника уже пропускает через раз

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, СветaР сказал(а):

 

Вот поэтому и не бросаю работу. 

Я бы тоже не бросила бы, но уволили с переводом  на другое место, я вышла туда и в конце первого дня получила проблему с глазом от напряжения, кровь из лопнувшего сосуда попала на сетчатку, и это уже навсегда, плохо теперь стало видеть. А до этого, как ты, тоже всегда считала, что выйти на пенсию, после того, как работаешь 18 часов в сутки, это  грозит довольно быстрой смертью, как и спортсменам, закончившим  спортивную карьеру 

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

Сейчас сижу, прихожу в себя :shocked:

«Приводим дыхание в порядок». 

Я в этом году сеяла томаты практически без запаса, так как в прошлом году запас пришлось делать очень большой- больше 50 кустов, так как муж на работе пообещал, что я выращу рассаду в подарок его сотрудницам. А когда рассады больше 200 кустов, трудно уже ей обеспечить хорошую подсветку и уход. Да ещё и кальциевая селитра мне попалась бракованная в прошлом году. Поэтому я мужа предупредила, чтобы он больше рассаду никому не обещал. Но весной этого года полезли из склеенных семян незапланированные всходы. И я мужу об этом обмолвилась- что есть небольшие издержки. Обмолвилась и забыла об этом. Но час назад муж позвонил, что едет ко мне машина и может излишки моей рассады забрать. А у меня не переваленных осталось всего тридцать кустиков томатов. Вот был сегодня стресс отрывать их от сердца! Как назло, все третьи незапланированные экземпляры, конечно, оказались переваленные. Отдала четыре баклажана и томатов штук 12. Осталась без двух или трёх сортов, но я все их выращивала ранее и семена на следующий год есть

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Отдала четыре баклажана и томатов штук 12. Осталась без двух или трёх сортов

:shocked: жалко родные  растюшки отдавать. 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ты, наверное, ещё молоденькая! Я в прошлом году на 4 литра купила у Светы и не нарадуюсь. А 7 л здоровье позвоночника уже пропускает через раз

Нет, не молоденькая :). Лейку полную не наливаю, обычно удобрения развожу на 5 л. Но на 4 литра тоже надо купить в следуюущей закупке. Тачку еще хочу себе небольшую, никак не выберу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лидия сказал(а):

Согласна с тобой на все 1000. Продукты несешь, будто мешок картохи,. От такой жизни которую мы сами себе устроили дамская сумка кажется будто кирпичи в этой сумке лежат. Здоровья всем, жалейте себя хоть чуть чуть.:08thanks:

А как? Мне 30 лет назад рекомендовано не болше 2 кг носить. Это реально? В магазине, если без машины, не беру тележку, только корзину, чтобы чувствовать вес и не увлекаться. Лучше схожу два раза. На даче сложнее.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Но час назад муж позвонил, что едет ко мне машина и может излишки моей рассады забрать.

Надо было сказать, что уже их нету. И всё! Машина развернулась бы и уехала обратно. 

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

:shocked: жалко родные  растюшки отдавать. 

Точно, прямо как от сердца каждый раз отрываешь. Стресс невозможный каждый год

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Нет, не молоденькая :). Лейку полную не наливаю, обычно удобрения развожу на 5 л. Но на 4 литра тоже надо купить в следуюущей закупке. Тачку еще хочу себе небольшую, никак не выберу.

Мы обсуждали как раз в прошлом году объём  лейки, чтобы не подорвать здоровье. И решили, что надо брать 4 литра, а не 5. И это точно. 4 очень комфортно 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Отдала четыре баклажана и томатов штук 12. Осталась без двух или трёх сортов, но я все их выращивала ранее и семена на следующий год есть

Молодец!!!

Больше времени на отдых останется!!!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Молодец!!!

Больше времени на отдых останется!!!

Вот и я себе примерно так же говорю :05hid:

Меньше переваливала, например, сегодня.

Томаты переваливать закончила :dance:

Что не нравится, так это то, что в этом году 4 томата не имеют  точку  роста. Первый раз так много. До этого было по одному за сезон, да и не каждый год.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

томата не имеют

У меня в прошлом году так перец острый, но сеяла я рощу, так не напрягало , но отбросила много.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, СветaР сказал(а):

Наташ, ну...не везде. Я прям радуюсь дождям. Правда, втихомолку, а то сыплю соль на раны многих подмосковных южан.

Почему южан? Заливает Волоколамку и Дмитровку. Это запад и северо - запад. Когда я на работу ездила, это было очень хорошо видно. Доезжаешь до моста через водохранилища- до этого места дождь, на той стороне солнце. Едешь до Волоколамки- солнце. А перед Волоколамкой  снова дождь. И так очень- очень часто было

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...