Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

У нас льёт с ночи, опять страшенный ливень и холодина. В теплицу, в которую вчера томаты высадила, идти боюсь. Настроение упадническое и паникёрское :girl_cray:

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

В теплицу, в которую вчера томаты высадила, идти боюсь.

Придется тебе ветродуйчик включить. Только как-то провод надо протащить, подвесить что-ли, чтобы не намок.

У нас суховей который день дует, каждый день приходится поливать. Полдня с лейками хожу... Завтра дождь и понижение температур до +10 днем. Ваш циклончик пожалует...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

У нас суховей который день дует, каждый день приходится поливать. Полдня с лейками хожу... Завтра дождь и понижение температур до +10 днем. Ваш циклончик пожалует...

Думаешь, наш? У нас холодина. Или по дороге нагреется? 

Ссылка на сообщение

Ваш, вот смотри http://joxi.ru/DrldWDOTyYQwqr  До этого к нам горячий воздух дул, но 14 мая опять задует горячий и на вас пойдет http://joxi.ru/eAOwOx4Hk0n5MA 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ваш, вот смотри http://joxi.ru/DrldWDOTyYQwqr  До этого к нам горячий воздух дул, но 14 мая опять задует горячий и на вас пойдет http://joxi.ru/eAOwOx4Hk0n5MA 

Хны- хны... Вымерзнут до 15 мои томаты. 

Ссылка на сообщение

Температуру в ночь с 10 на 11 ещё очень сильно в прогнозе уменьшили- до значительного заморозка .

Провела сейчас удлинителем из дома в необогреваемую теплицу 220v, включила маломощный обогреватель 750вт. Температура в другом конце теплицы поднялась до +13

7D9CC5B3-4B99-480B-9571-0FE1CDACD7DD.jpeg

7CA30075-F526-4F2B-81BA-6A1EAA1AE79B.jpeg
 

Мы скоро уплывем, очень сильно заливает, ливень прямо тропический больше 12 часов льёт непрерывно:

467FF5D0-AD2A-4971-9676-6484B018C23F.jpeg
Бедные примулы согнулись под ливнем:

E2EA4F70-2656-4BF4-95D2-B0FA9F81BE7F.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Провела сейчас удлинителем из дома в необогреваемую теплицу 220v,

Молодец! Будут в тепле. 

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Мы скоро уплывем, очень сильно заливает,

М-да, погода с каждым годом все Чудесатее....и чудесатее...

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

М-да, погода с каждым годом все Чудесатее....и чудесатее...

Света, хоть бы! А то нас заливает с весны 2017, за исключением одного года (2018). Я только в 2018 шланг для полива газона один раз достала, больше ни разу не удалось!

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Молодец! Будут в тепле. 

Светик, расскажи, как твои томаты сейчас 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Провела сейчас удлинителем из дома в необогреваемую теплицу 220v, включила маломощный обогреватель 750вт. Температура в другом конце теплицы поднялась до +13

Томаты выглядят бодро. Высокие грядки, видно корням тепло. Наташа очень понравилась сетка в теплице для подвязывания. Она у тебя постоянно в теплице приделана?

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Galiy сказал(а):

Томаты выглядят бодро. Высокие грядки, видно корням тепло. Наташа очень понравилось сетка в теплице для подвязывания. Она у тебя постоянно в теплице приделана?

Приветик! Это у меня шпалера. Я томаты часто на шпалере формирую. Я ее не снимаю, пока томаты в этой теплице выращиваю. Ещё в этом году на ней буду дыни и баклажаны выращивать в другой теплице

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сейчас ходила проведать томаты, которые растут в теплице с отоплением и подсветкой. Появились сегодня ещё две новые завязи. В том числе Не Queen of the Night завязал второй томат на первой кисти . Все же подсветка помогает, я ее не выключаю уже двое суток . Хотя все проблемы ИК подогревом и подсветкой не решить. Когда ливень льёт сутками, в теплице влажность запредельная. Я сегодня томатам даже не стала делать «тынц» пальцем по стеблям из- за запредельной влажности, как в бане.

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Nata N. сказал(а):

расскажи, как твои томаты сейчас 

Растут, но в полдень требуют полива, т.к. УФ-индекс 9, очень высокий. Хотя по температуре не жарко, спокойно в рубашке ходили. Есть сброс завязи, но и плодиков штук 40 нашла в теплицах.  Подвязывать надо, а я еще не все высадила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Растут, но в полдень требуют полива, т.к. УФ-индекс 9, очень высокий. Хотя по температуре не жарко, спокойно в рубашке ходили. Есть сброс завязи, но и плодиков штук 40 нашла в теплицах.  Подвязывать надо, а я еще не все высадила.

40 томатиков- здорово!!!! Поздравляю!

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Танюша, добрый день, давай считать.

Если ты на 10 литров дала 15:30:15 в количестве 20 граммов, то азота там было 3 грамма, в кальциевой селитре 15:19, в нитрате магния 11:15,5

На общее количество 3 грамма азота тебе надо внести кальция 2,4 а магния 1.2

То есть 7,75 нитрата магния и 12.6 кальциевой селитры. Но при этом лишнего азота растения получат 2,74 грамма. 3+2,74= 5,74 то есть ты получишь  28,7%, превысишь 20 процентов, это очень много, томаты у тебя обязательно зажиреют, такая формула полного комплексного не подойдёт, надо брать с небольшим количеством азота, как у Светы. 

Наташа, добрый вечер, спасибо большое. :08thanks:Сейчас буду разбираться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташа, добрый вечер, спасибо большое. :08thanks:Сейчас буду разбираться.

Танюша, я, наверное: совершенно не умею понятно объяснять. Тепличники не используют полное комплексное, а смешивают препараты по- отдельности. Дачникам это очень муторно, по- моему. Поэтому мы выбираем- использовать ли полное комплексное или отдельные препараты. В первом случае меньше телодвижений,  но все очень примерно:  сэм- восэм ( по старому анекдоту). Или точнее, но муторнее взвешивать и высчитывать .

Все подряд формулы полного комплексного использовать не всегда получится 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):
11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташа, добрый вечер, спасибо большое. :08thanks:Сейчас буду разбираться.

Выходить из сложившейся ситуации я бы стала исходя из купленных препаратов.  Есть ли МФК?  Для подкормки кальцием и магнием куплены селитры с большим количеством азота . 

Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Танюша, я, наверное: совершенно не умею понятно объяснять. Тепличники не используют полное комплексное, а смешивают препараты по- отдельности. Дачникам это очень муторно, по- моему. Поэтому мы выбираем- использовать ли полное комплексное или отдельные препараты. В первом случае меньше телодвижений,  но все очень примерно:  сэм- восэм ( по старому анекдоту). Или точнее, но муторнее взвешивать и высчитывать .

Все подряд формулы полного комплексного использовать не всегда получится 

Ой, Наташ, смешивать самой все препараты  - это точно не для меня, слишком уж это муторно. Поэтому хочу для себя подобрать наиболее приемлемый алгоритм...

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Выходить из сложившейся ситуации я бы стала исходя из купленных препаратов.  Есть ли МФК?  Для подкормки кальцием и магнием куплены селитры с большим количеством азота . 

МФК у меня есть.

Еще есть Калимагнезия, АVA, Жидкий суперфосфат (фосфора (P2O5) - 15%, азота (N) - 4%), Кристалон томатный  8:11:37+5 MG+МИКРО (содержит в составе оксиды калия, магния, фосфора в концентрациях 37%, 4,5%, 10% соответственно)  и Мастер 3-11-38+4+ТЕ, 18-18-18+3+ТЕ и 13:40:13+ТЕ.

Ещё есть добавка микроэлементная от Буйского завода:

S (%)    12
Ca (%)    15
Mg (%)    6

Микроэлементы    Fe - 0.5%; В - 0.2%; Zn, Mn - присутствие.

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Nata N. сказал(а):

У нас льёт с ночи, опять страшенный ливень и холодина. В теплицу, в которую вчера томаты высадила, идти боюсь. Настроение упадническое и паникёрское :girl_cray:

Наташ, доброе утро! Против природы не попреш,  с каждым годом все хуже обстановка, но мы должны выстоять, наши растюхи это понимают и прилагают все силы, чтобы выжить:crazy:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, девочки! С Днём Победы!

ночью было -2 , в теплицы не иду . Уже как есть и что будет. В доме стоит ещё 40 шт детов и перцы острые. 

  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, galka68 сказал(а):

Привет, девочки! С Днём Победы!

ночью было -2 , в теплицы не иду . Уже как есть и что будет. В доме стоит ещё 40 шт детов и перцы острые. 

И тебя с Праздником!
Как же это может быть после такого сумасшедшего ливня? Не бойся, или спокойно, такие мегатонны воды не дадут замерзнуть томатам

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Мастер 3-11-38+4+ТЕ, 18-18-18+3+ТЕ и 13:40:13+ТЕ.

 

ТЕ- это на самом деле МЭ. Превратились они в ТЕ по чьей- то безграмотности или невнимательности. Итальянцы написали прописными латинскими буквами me. А кто- то решил, что это ТЕ

Возьмешь мастер 18:18:18:3. Он уже с магнием. А кальциевую селитру дашь, когда солнце появится 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

спокойно

Все живы! На улице через дырочку глянула, тоже стоят. Опрыскаю наверное кристаллоном универсальным, есть еще акварин , больше по листу ничего нет такого комплексного

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Все живы! На улице через дырочку глянула, тоже стоят. Опрыскаю наверное кристаллоном универсальным, есть еще акварин , больше по листу ничего нет такого комплексного

Тебе сейчас комплексное не нужно, тебе нужны антистрессовые препараты- аминокислоты. Их дают с гуматом 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

ТЕ- это на самом деле МЭ. Превратились они в ТЕ по чьей- то безграмотности или невнимательности. Итальянцы написали прописными латинскими буквами me. А кто- то решил, что это ТЕ

Возьмешь мастер 18:18:18:3. Он уже с магнием. А кальциевую селитру дашь, когда солнце появится 

Добрый день.

Наташ, забыла, что у меня еще Кальбит кальция есть и Бороплюс, может вместо кальциевой селитры лучше их по листу дать? Или, пока рассада молоденькая, лучше всё же селитру под корень?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...