Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

кальций с магнием

Да. Я ж тебя внимательно читаю . Просто у меня между малой и большой три недели разницы . Из 20:20:20 у нас только Yara, надо купить. А потом что даём? Это я уже совсем наперёд забежала :cheesy:

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, galka68 сказал(а):

Да. Я ж тебя внимательно читаю . Просто у меня между малой и большой три недели разницы . Из 20:20:20 у нас только Yara, надо купить. А потом что даём? Это я уже совсем наперёд забежала :cheesy:

20:20:20 даём почти весь сезон- 90 процентов времени. Обязательно нужен стимулятор корнеобразования- это совсем не фигня непонятная. Начиная со второй половины июля нужно полное комплексное с пониженным фосфором и повышенным калием 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, galka68 сказал(а):

А какие у вас ? 

Я покупала по результатам сравнительного тестирования. Это Энрайвелл и Райза. Их нет в России , я в Казахстане покупала. Ты купи те, которые найдёшь- лучше хоть какие- то, чем никакие 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На баклажанах по 2-3 таких завязи:

58BC2254-5782-4108-9D72-346B3235B7E0.jpeg
Высадила в теплицу два последних маленьких перца, которые освоили 0,5 литра. Переваливать  в больший объём не было смысла:

4F864609-D65D-4428-8FCB-35412AF0E787.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 04.04.2021 в 13:09, Nata N. сказал(а):

В одном горшочке с циннией взошла неизвестная агрессивная растень, которая стала угнетать эту циннию. Все циннии были одинаковыми, а теперь все циннии выглядят так, как правая, а левая намного меньше и угнетена;

88A60CB3-8507-4D34-BE53-D9835700DF44.jpeg
Отсадила неизвестную растень в отдельный горшочек и поставила его без подсветки а отдельном помещении. Собиралась растень распикировать в 0,3, но пришлось в 0,5, так как растень имеет очень мощный корень длиной сантиметров 10. Возможно, это какой- то мощный сорняк. 
Внесла энрайвелл и гумат и под циннию, и под неизвестную растень 

Эта агрессивная «растень» оказалась баклажаном: 

BE8C1AFE-8F47-4B8F-90A8-D18BAD2A666E.jpeg
:lol:

Я потом вспомнила, что когда пикировала циннию, мне немного не хватило растаявшей земли ( мешки лежат на улице и я заношу их в дом по одному). Вот я и взяла горшочек из- под «невзошедшего» баклажана. Баклажан пытался циннию выжить, так как у растений считается, что кто первый- тот и есть хозяин. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Баклажан пытался космею выжить, так как у растений считается, что кто первый- тот и есть хозяин.

У людей тоже часто так. По принципу "кто первый в дом - того и тапки", "кто успел, тот и съел" и т.п. Поговорки не на ровном месте возникли. :cheesy: А у меня таки наклюнулось второе семечко дыни Бидожур F1, но мне оно уже не надо, так что не стала сажать.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ну все Наташ, жди баклажаны в конце второй декады июня... Мои только высажены и даже до цветения еще не доросли. И так по моим меркам крупноваты получились для высадки на ПМЖ - передержала дня 4-5, помельче лучше приживаются.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну все Наташ, жди баклажаны в конце второй декады июня... Мои только высажены и даже до цветения еще не доросли. И так по моим меркам крупноваты получились для высадки на ПМЖ - передержала дня 4-5, помельче лучше приживаются.

Оксана, я ещё не разобралась, как их пасынковать. Куст баклажана похож на куст детерминантного томата, а ведь их не пасынкуют. А у баклажан сейчас полезли пасынки . Надо разбираться, как куст формировать 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, я ещё не разобралась, как их пасынковать. Куст баклажана похож на куст детерминантного томата, а ведь их не пасынкуют. А у баклажан сейчас полезли пасынки . Надо разбираться, как куст формировать 

Читала, что пасынкуют до первой развилки, как перец, потом в теплицах вроде в 2 стебля. Мы в ОГ не пасынкуем, нам 1,5м. деревья-лианы в ОГ ни к чему. А лишнее обрастание ему не лишнее - компенсирует жару.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня запустили капельный полив в одной теплице:

5922FD29-70F3-4188-A777-A89273E0E480.jpeg

1026020D-D1D7-4708-81D3-F33EB5313A8F.jpeg
Начала высаживать в ОГ рассаду кукурузы, попробовала пока высадить только три кустика, так как стоит жара. В 19.00 температура 29.1 градуса. Три кустика пока выглядят хорошо:

7626A868-7A6A-4BBA-8A4E-06D4EDD26706.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сейчас 20.52, а форточки в теплицах до сих пор стоят настежь открытыми, автоматы их не закрывают. Не буду закрывать тогда сегодня и двери, синоптики до четверга дождей не обещают

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас 20.52, а форточки в теплицах до сих пор стоят настежь открытыми,

А сколько градусов? У нас вечером стало прохладнее, даже дождь прошел, +16 уже

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А сколько градусов? У нас вечером стало прохладнее, даже дождь прошел, +16 уже

Светик, сейчас +25. Синоптики утверждают, что до четверга дождей не будет, и до четверга два дня будет жарко. Правда пёс сегодня на спине по траве катался. Посмотри, кто лучше погоду предсказывает :05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.05.2021 в 20:26, Nata N. сказал(а):

Я покупала по результатам сравнительного тестирования. Это Энрайвелл и Райза. Их нет в России , я в Казахстане покупала. Ты купи те, которые найдёшь- лучше хоть какие- то, чем никакие 

Привет!

Наташа, для тех кто в танке ... в закупке у Золушке  было что- то для этих целей?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

что до четверга дождей не будет

утром нас опять дождь поливал, хороший такой, ливень. Иногда слышны были градинки. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

утром нас опять дождь поливал, хороший такой, ливень. Иногда слышны были градинки. 

Только града не хватало! Сильно температура понизилась?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lenka сказал(а):

Привет!

Наташа, для тех кто в танке ... в закупке у Золушке  было что- то для этих целей?

Лена, приветик!
Конечно, был у Оли стимулятор корнеобразования. Если я правильно помню, Радифарм. Возможно ещё и какой- то другой, и я сейчас просто уже забыла 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сильно температура понизилась?

Сейчас дождь кончился, облачно, +12+14, в курточке нормально

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сейчас дождь кончился, облачно, +12+14, в курточке нормально

Солнце есть?

Ссылка на сообщение

Вчера, в первый же жаркий день, редиска приобрела очень острый вкус. Не успела я ее собрать :dash1:

Поеду сейчас куплю деревенскую сметану, редиску всю соберу и буду ее есть со сметаной :smile180:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Переменная облачность, душно, в ЗГ догнало до +30

У меня в ЗГ больше. Но это такой кайф! По телеку сказали, что этот антициклон зародился в Казахстане. Значит, это Оксана, когда я ее просила и за меня погреться, по доброте своей нам целых три дня лета в мае определила! :02mail:

Домой и заходить не хочется. Сейчас собрала из грядок всю редиску и на ступеньках теплицы всю и очистила:

3898F79B-22EC-49C3-B750-C29642D073F2.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Зелёный горошек Шугар Фреш взошёл в количестве 4 всхода. А я мечтала в этом году его закрутить и накупила в нашей СЗ во- о- о-о сколько! :07preved:

Надо попробовать на всхожесть все семена из прошлых закупок. Сколько, интересно, лет семена гороха сохраняют всхожесть?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Впервые лет за десять с лишним высадила замоченные семена (кукурузы) прямо в ОГ, безрассадно. Обычно я этого не делаю, так из- за холодных ночей можно  ждать всходов до морковкиного заговенья. А здесь я себя прямо южанкой чувствую. Бегаю поливать семена в грядке три раза в день, так как земля на горячем ураганном ветру пересыхает моментально 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...