Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Тебе отдельный Бор не только не нужен- ты его получаешь вместе с полным комплексным, а будет опасен при его избытке, если внесёшь и вместе с полным комплексным и ещё с бороплюсом. Микроэлементы мы даём раньше . И не только Бор, но и цинк и железо э. В Италии Бор очень нужен, из- за жары. Препараты с его использованием для проф теплиц. Если Бор правильно дать, он поддержит внесение кальция, но с бором страшно то, что его можно внести больше нормы, передоз бора очень опасен 

В очередной раз, кланяюсь thank-you.gif! Тогда не буду его использовать. Спасибо. flower.gif

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

В очередной раз, кланяюсь thank-you.gif! Тогда не буду его использовать. Спасибо. flower.gif

Его хорошо тебе будет  использовать в июле, когда жара начнётся, чтобы не было вершинки. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня, судя прогнозам синоптиков, последняя холодная ночь, а завтра днём солнце и далее ночи не такие холодные. Я уже на низком старте. Планирую завтра высадить дыни, огурцы, перцы, баклажаны и последние 12 кустиков томатов 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Высадила сегодня оставшиеся томаты, огурцы, дыни, баклажаны и почти все перцы. Дома остались только два маленьких перчика, которые я недавно досеяла;

0E1F71F7-B0DC-4283-84CD-BFC6B7DDCD2A.jpeg

5E9485B2-D220-4034-A566-4FBCF6617841.jpeg

0C3FD176-934B-4517-8293-0D8142A1042F.jpeg

B1C1077D-2B6D-443A-804D-1ACB3D9B4D4A.jpeg

72113033-EB8C-4F02-A7FE-352B3BB90F58.jpeg
В теплицах надо наводить порядок, развесить ножницы и ленты для подвязки. Дома надо разбирать полки, убирать светильники и удлинители. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Красотень!

Самое главное, нет скученности. А то я пропускала пасынки у томатов, а оказывается и дыни пора формировать.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Прищипнула плети у дынь. Пасынков второго порядка пока нет, пасынки первого порядка появились пока только  у двух дынь 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Когда высаживала в теплицу рассаду цветной капусты, казалось, что я не угадала срок посева семян цветной капусты примерно на три недели. Что надо было посеять пораньше недели на три.  А сейчас кажется, что рассада и ничего себе:

5E797C61-732D-45C6-9C33-12DAEA1D53D2.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, друзья!

Мучаюсь вопросом, посадить ли в теплицу два перца или подержать пока их дома под лампой?

Высота их примерно 10-12 см, 6 настоящих листьев. В комнате ночью тепло и вечером работает подсветка. А в теплице большие объёмы почвы. 
Какие мысли на этот счёт?

93E58CFA-85EF-40B8-BBBA-71943C57DE32.jpeg

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Какие мысли на этот счёт?

Да маленькие еще, могут и дома постоять. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да маленькие еще, могут и дома постоять. 

Я перцы первый раз выращиваю, пока на понимаю все до конца. Дыни в рассаде  вели себя изумительно - высаживала с семядольными листочками. Впрочем, как и у перцев, которые цвели на второй и третьей развилке и даже был перчик маленький. Но и семядольки все были на месте. А цветная капуста и лук Тотем  в рассаде меня мучали. Цветная капуста, по- моему, в грядке похорошела, хотя в горшочках объём не освоила. Не пойму, почему тогда в грядке ей больше понравилось. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Капуста прохладу любит. Давно выращивала ее в ОГ, мучилась, поливала и т.п., а из-за жары головки маленькие вышли, а листья ого-го какие...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Nata N. сказал(а):

мысли на этот счёт?

Если есть место дома, то пусть посидят, но и такие в высадке не страшно. У меня бывает доходяги рвут землю, как те бездомные коты еду. Может от радости, а может что б из не выбросили. 
мороз я пережила, теперь думаю, как жару переживут мои. Вечна моя песня: что не замерзло, то может сгореть))). У тебя красиво так и порядок. А сетка к уголку приварена или как она стоит?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 10.05.2021 в 08:51, Nata N. сказал(а):

Какой- то прожорливый гад сожрал два кустика цветной капусты- сожрали целиком, не оставляя каких- то следов своего преступления

У меня так мыши тягал , а свеклу птицы . Наташа, а скажи пожалуйста в какой пропорции магний с кальцием давать , т.е как разводить ? Ты по листу или корневую подкормку делаешь?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, galka68 сказал(а):

Наташа, а скажи пожалуйста в какой пропорции магний с кальцием давать , т.е как разводить ? Ты по листу или корневую подкормку делаешь?

По правилам, кальций и магний дают в той же форме, в которой ты до этого дала полное комплексное с МЭ: если его давала по листьям , то Ca+Mg тоже по листьям. Если под корень, то и Ca+Mg под корень. По нормам: Са даётся из расчёта 0,8 от азота ( в ДВ), а Mg 0,4

Так как мы, в отличии от тепличников, сами не составляем полное комплексное, а берём готовое, выполнить это непросто, так как в кальциевой селитре очень много и так азота.  Я использую КальМаг: там и кальций, и магний, и нет азота. Света использует полное комплексное, в котором есть магний и мало азота (5%), вместе с кальциевой селитрой получается нормально, в самый раз. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):


мороз я пережила, теперь думаю, как жару переживут мои. Вечна моя песня: что не замерзло, то может сгореть))). У тебя красиво так и порядок. А сетка к уголку приварена или как она стоит?

А почему ты жару боишься? У нас солнце было всего один день, сегодня пасмурно и я не верю, что будут обещанные 23, на улице градусов 16. Растения стоят в теплице в капельках росы :cray2:

Сетка либо прикручена к вертикальным рейкам, которые вкопаны глубоко в центральную грядку, либо прикручены к каркасу теплицы на боковых грядках. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Завязался первый томат и на боковой грядке теплицы- Дульсинея:

E318E1B8-0925-4CA2-8018-1829632EF316.jpeg
На центральной грядке 13 завязей-томатиков. Рядом на центральной грядке высажены два куста Lucid Gem, на одном уже три томата, а второй куст только сегодня завязал, хотя высотой они примерно одинаковые- 120-130 см, всходы 10 марта 

Перцы все сегодня завязали маленькие перчики. Интересно, это совпадение или просто вчера, во время высадки в теплицу, был ветер?

CCB42FDD-3324-4A82-9891-48760A4831B8.jpeg
Баклажаны- очень красивые растения, можно любоваться каждым кустом:

ECA0DA0A-F5C9-4223-BCC1-93831D958A09.jpeg
Цветет вишня. Хотя сегодня и пасмурно, летают шмели, что очень радует, так как в прошлом году вишни не было совершенно, так как во время ее цветения лили непрерывные очень холодные дожди и насекомых не было совсем 

6317EF4F-ED6C-4873-843C-0E66C902C811.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Разобрала и убрала в коробки сегодня все полки, на которых были установлены фитосветильники, удлинители, помыла и убрала поддоны. Осталась только кучка поддонов и горшков, из которых вчера высадила рассаду. Сегодня пасмурно и возиться в холодной воде с мытьем при +16 пока не хочется 

D984DA27-26BC-4A99-B126-62EFED0348F1.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

А почему ты жару боишься? У нас солнце было всего один день, сегодня пасмурно и я не верю, что будут обещанные 23, на улице градусов 16. Растения стоят в теплице в капельках росы :cray2:

Ближе к вечеру ещё и дождь будет, с юга большая тучка ползет...:rolleyes:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Ближе к вечеру ещё и дождь будет, с юга большая тучка ползет...:rolleyes:

 У меня и так под  ногами на газоне до сих пор хлюпает :cray2:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Ближе к вечеру ещё и дождь будет, с юга большая тучка ползет...:rolleyes:

После Светиного предупреждения я решила взять себя в руки и домыть последнюю партию горшков и поддонов. Успела помыть поддоны и половину горшков, и тут ка-а-к громыхнет! Так что пришлось бросить недомытые 2л горшки и транспортировочные кассеты и позорно спасаться бегством сложным и длинным маршрутом- попутно закрывая теплицы. :))
Сейчас на улице громыхает и все летает. А ливень опять наистрашнейший.

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

После Светиного предупреждения я решила взять себя в руки и домыть последнюю партию горшков и поддонов. Успела помыть поддоны и половину горшков, и тут ка-а-к громыхнет! Так что пришлось бросить недомытые 2л горшки и транспортировочные кассеты и позорно спасаться бегством сложным и длинным маршрутом- попутно закрывая теплицы. :))
Сейчас на улице громыхает и все летает. А ливень опять наистрашнейший.

Это пока маленькие тучки разминаются. Большая с юга ещё ползет, ко мне в Михнево через час прибудет. Усердно тружусь в теплице, потом без сил валяться буду под шум дождя :smile368:

 

Screenshot_2021-05-12-15-57-50-942_ru.yandex.weatherplugin.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Svetikk сказал(а):

Усердно тружусь в теплице, потом без сил валяться буду под шум дождя :smile368:

 

Screenshot_2021-05-12-15-57-50-942_ru.yandex.weatherplugin.jpg:kiss:

Ой, как ты  все  красиво описала !  :kiss:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Прекратился ливень, пошла я домывать транспортировочные кассеты и горшки. Успела помыть кассеты, причём в первом приближении. И снова ливень как фигакнет! 2 л горшки  так и остались плавать. Каждая туча приносит с собой вместе с ливнем ещё и ураганные порывы ветра

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Сейчас по телеку зачитали прогноз на ближайшие четыре дня- до понедельника 17 мая каждый день ливни и грозы. Надо снова доставать сапожки- в резиновых калошках до теплиц не дочапаю :crazy:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...