Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения


Наташ, сегодня посмотрела, а у меня почти все томаты в первой теплице уже с бутонами. Причём сами кустики довольно хиленькие, не рано ли они в генеративную фазу перешли из-за жары? Хотела сначала первую подкормку сделать комплексным с преобладанием фосфора, а теперь думаю, может лучше дать Мастер 18:18:18+3Mg?  В нём уже магний есть и его  вместе с кальцием потом давать не надо будет?

И ещё... ты говорила, что если комплексное дать в виде корневой, то потом тогда и кальций надо тоже дать под корень. А Кальбит кальция вроде только по листу дают. Как быть? Или может лучше  после комплексной дать всё-таки кальциевую селитру? Может избыток азота как раз на руку будет раз они такие хиленькие и не успели в достаточной степени зелёную массу нарастить?

Завтра у меня по плану первый полив плюс подкормка после высадки (высаживала 9-10 мая), буду благодарна, если дашь совет.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

кальций надо тоже дать под корень.

Может я делаю не по правилам, но кальций вношу по листу, т.к. грунт щелочной.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

и какие симптомы ожогов были? 

Края листьев имели следы, сами растения угнетенные. Надо было сфоткать. Но в этот момент переживаешь  о своей глупости, растения жалко, вот и не сфоткала.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может я делаю не по правилам, но кальций вношу по листу, т.к. грунт щелочной.

Светик, у тебя, наверное, микроэлементы многие сложно растениями усваиваются из- за этого . Так, наверное, и вода поливная из- за этого не нейтральную реакцию имеет?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

микроэлементы многие сложно растениями усваиваются из- за этого . Так, наверное, и вода поливная из- за этого не нейтральную реакцию имеет?

Да, и на ярком солнце вянут. Пока не разрастется корневая приходится поливать ежедневно в солнечную погоду. Потом как то привыкают. Вода в кране щелочная. У нас в крае минеральные источники, видно и в нашу воду часть минеральной воды попадает.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, и на ярком солнце вянут. Пока не разрастется корневая приходится поливать ежедневно в солнечную погоду. Потом как то привыкают. Вода в кране щелочная. У нас в крае минеральные источники, видно и в нашу воду часть минеральной воды попадает.  

Доброго дня всем! А если добавлять уксусной кислоты? Разбодяжить уксусную эссенцию, надолго хватит...

Ссылка на сообщение

1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

А если добавлять уксусной кислоты?

Рассаду когда поливаю добавляю лимонную кислоту. В грунте уже как то проблематично. Логичнее выбрать закисляющие удобрения и поливать микробами, хотя бы той же сенной палочкой. Она выделяет углекислый газ, а он уже подкисляет грунт. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, сегодня посмотрела, а у меня почти все томаты в первой теплице уже с бутонами. Причём сами кустики довольно хиленькие, не рано ли они в генеративную фазу перешли из-за жары? Хотела сначала первую подкормку сделать комплексным с преобладанием фосфора, а теперь думаю, может лучше дать Мастер 18:18:18+3Mg?  В нём уже магний есть и его  вместе с кальцием потом давать не надо будет?

И ещё... ты говорила, что если комплексное дать в виде корневой, то потом тогда и кальций надо тоже дать под корень. А Кальбит кальция вроде только по листу дают. Как быть? Или может лучше  после комплексной дать всё-таки кальциевую селитру? Может избыток азота как раз на руку будет раз они такие хиленькие и не успели в достаточной степени зелёную массу нарастить?

Завтра у меня по плану первый полив плюс подкормка после высадки (высаживала 9-10 мая), буду благодарна, если дашь совет.

Кальбит можно давать и под корень, и по листьям

То что томаты перешли в генеративную фазу- это хорошо, только обязательно вноси стимулятор корнеобразования, чтобы не было сброса завязей из 1-2 кистей 

Ты давно высадила с теплицу? Первую неделю нужен преобладающий фосфор, чередовать с кальцием и магнием . Они у тебя цветут, а не жируют, потому что у вас солнце и жара. Так это же здорово!

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ты давно высадила с теплицу? Первую неделю нужен преобладающий фосфор, чередовать с кальцием и магнием

 Я в первую теплицу высаживала два дня, 9-10 мая. А во вторую - сегодня и вчера.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 Я в первую теплицу высаживала два дня, 9-10 мая. А во вторую - сегодня и вчера.

Внесла стимулятор корнеобразования с гуматом во время высадки? Если не внесла, то в следующий полив внеси. Потом полное комплексное с преобладающим фосфором, потом кальций с магнием, если магния там нет, а 18:18:18 потом 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Внесла стимулятор корнеобразования с гуматом во время высадки? 

Да, после высадки полила сначала простой водой, а потом по 0,5 л под каждый куст раствор Радифарм+гумат. Сегодня в первой теплице после полива водой сделала корневую Мастером 13:40:13+МЕ. Но магния там нет. Из микроэлементов в нём есть: 
Fe EDTA: 0.07 
Mn EDTA: 0.03 
B: 0.02 
Zn EDTA: 0.01 
Cu EDTA: 0.005 

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

потом кальций с магнием

Кальбита кальция мне, к сожалению,  на корневую не хватит, хватит только по листу. Наташ, а может можно будет  дать сульфат магния под корень, а кальбит кальция по листу? И как их давать? Одновременно, после очередного полива?

Я еще хотела Мегафол дать, но прочитала, что его применяют через 10 дней после высадки. Значит мне его можно будет дать в первую теплицу 19-20 мая, как раз после полива, но ведь мне в это время надо будет давать магний  и кальций... Его в раствор с кальбитом кальция нельзя же добавлять?  И две листовые подряд разными препаратами тоже, наверное, нельзя? Мегафол ведь только по листу можно, или под корень тоже? Оля Золушка писала, что его можно добавлять прямо в раствор  с удобрением...

Извини, я тебя, наверное, совершенно измучила своими вопросами. Спасибо большое за терпение и за то что учишь уму-разуму poceluj-valentinka.gif 

 

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, после высадки полила сначала простой водой, а потом по 0,5 л под каждый куст раствор Радифарм+гумат. Сегодня в первой теплице после полива водой сделала корневую Мастером 13:40:13+МЕ. Но магния там нет. Из микроэлементов в нём есть: 
Fe EDTA: 0.07 
Mn EDTA: 0.03 
B: 0.02 
Zn EDTA: 0.01 
Cu EDTA: 0.005 

Кальбита кальция мне, к сожалению,  на корневую не хватит, хватит только по листу. Наташ, а может можно будет  дать сульфат магния под корень, а кальбит кальция по листу? И как их давать? Одновременно, после очередного полива?

Я еще хотела Мегафол дать, но прочитала, что его применяют через 10 дней после высадки. Значит мне его можно будет дать в первую теплицу 19-20 мая, как раз после полива, но ведь мне в это время надо будет давать магний  и кальций... Его в раствор с кальбитом кальция нельзя же добавлять?  И две листовые подряд разными препаратами тоже, наверное, нельзя? Мегафол ведь только по листу можно, или под корень тоже? Оля Золушка писала, что его можно добавлять прямо в раствор  с удобрением...

Извини, я тебя, наверное, совершенно измучила своими вопросами. Спасибо большое за терпение и за то что учишь уму-разуму poceluj-valentinka.gif 

 

Танюша, давай по порядку:

Сульфат магния под корень, а кальбит по листу можно давать- хоть в один день, хоть в разные- совершенно не принципиально. Просто помним, что их надо дать- и все. Про сульфаты мы помним, что они накапливаются в почве, потом на этом месте проблематично выращивать тыквенные: огурцы, дыни, тыквы. 
Мегафол вносят вместе с гуматом, можно совместить внесение с полным комплексным. А зачем ты его запланировала? У тебя сильная жара? Если у тебя томаты хорошо цветут, они вполне довольны жизнью 
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На сегодня в теплице 31 томат. В прошлом году я записи не делала- была в шоке из- за жутких холодов, которые держались до середины первой декады июня и невозможности высадить томаты.

 В дневнике 2019 нашла вот такие записи:

08E2D2BE-8B51-4EDF-9CB0-0436EB966C91.jpeg
 

В этом году я «на ранние» посеяла позже обычного- всегда сеяла 2 марта, а в этом году на 4 дня позже. Интересно получается- чем позже сеешь, тем лучше результат 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Мегафол вносят вместе с гуматом, можно совместить внесение с полным комплексным. 
 

Совместить с полным комплексным по листу? Или под корень тоже можно?

1 час назад, Nata N. сказал(а):

А зачем ты его запланировала? У тебя сильная жара? Если у тебя томаты хорошо цветут, они вполне довольны жизнью 

Жара, в тени +33. В прошлом году даже в притенённой сеткой теплице был сброс цветков из-за жары.

Поэтому и хотелось бы Мегафол дать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Совместить с полным комплексным по листу? Или под корень тоже можно?

Жара, в тени +33. В прошлом году даже в притенённой сеткой теплице был сброс цветков из-за жары.

Поэтому и хотелось бы Мегафол дать.

«совместить» - это намешать в одной емкости . Но это совсем не обязательно, делай так, как тебе удобно. Если у вас жара- не забывай про кальций- он тебе очень нужен в жару. У нас жары нет, очень комфортно, даже в теплице 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сейчас с внучкой посадили рядок кукурузы замоченными семенами. Я копала «Гением»,  а она лопаткой для кустарников. На весь процесс (8-и метровый рядок) ушло минуты 4. Потом натянула шнур для разметки, полила через одну бусинку- метку, в образовавшиеся лунки положила по семечку кукурузы и засыпала конским перегноем, используя тот же «Гений» Одно удовольствие таким инструментом работать. Теперь подвину шнур и следующий рядок посажу в шахматном порядке - у других бусин 

 

A9198665-D92C-4597-A329-E8694388D0F7.jpeg

ED79711E-0B9D-4AE0-9464-85ABF6CC3B8B.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сейчас заказала синие бусины для разметочного шнура. Свой шнур переделаю: сейчас все разметочные бусины красные. Я их переделаю через одну: красные чередуют синие. Почти всю рассаду я высаживаю через 50 см- и томаты, и огурцы, и баклажаны, и дыни, и кукурузу, и патиссоны. Бусины прикрепляю через 25 см- теперь они будут чередоваться: то красные, то синие. Рядки высаживаю в шахматном порядке - буду сажать или под красными бусинами, или под синими - через ряд 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ой , Наташа, мне ад стыдно стало. Я тяпкой конавку, даже за шнуром было лень идти, потом поняла, что где-то ушла налево :cheesy:, у тебя все чинно.

один томат что-то стал увядать, решила выкопать... я тупо забыла налить воды в лунку и он сидел в сухой земле , вот безголовая

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Никак огурцы не посажу на улице (((, много воды , обычно в это время уже посажено, а тут неделя дождей впереди. Не стала сеять, дождь был сильный на неделе, воды в ведрах нормально собралось. Я ставлю, что б видеть уровень 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Никак огурцы не посажу на улице (((, много воды , обычно в это время уже посажено, а тут неделя дождей впереди. Не стала сеять, дождь был сильный на неделе, воды в ведрах нормально собралось. Я ставлю, что б видеть уровень 

Расскажи, как они пережили у тебя неделю?  

Ссылка на сообщение

Как ни странно в малой даже завязали, через форточку нагнало дождя на шпинат, так обгорел, а за томаты зря волновалась, хорошо я с файлами придумала, я ж их вкладывала даже в стаканчики, а как уезжала, так выняла из стаканов и досыпала полные файлы грунта, всем остаткам и черри и кабачкам. 
ой, чего пишла то. Наташа, я давала Кристаллон, кальций и магний, теперь мне надо с преобладанием фосфора ? 
они цветут. У меня ж разные сроки посадок, в малой все цветут, большая тоже скоро зацветёт. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, galka68 сказал(а):

Как ни странно в малой даже завязали, через форточку нагнало дождя на шпинат, так обгорел, а за томаты зря волновалась, хорошо я с файлами придумала, я ж их вкладывала даже в стаканчики, а как уезжала, так выняла из стаканов и досыпала полные файлы грунта, всем остаткам и черри и кабачкам. 
ой, чего пишла то. Наташа, я давала Кристаллон, кальций и магний, теперь мне надо с преобладанием фосфора ? 
они цветут. У меня ж разные сроки посадок, в малой все цветут, большая тоже скоро зацветёт. 

Кристаллон с какой  формулой? 
В момент посадки даём стимулятор корнеобразования с гуматом, в первый полив полное комплексное С МЭ и с преобладающим фосфором, затем кальций и магний ( если магния нет в полном комплексном с МЭ), и так даём  одну неделю. А потом переходим на 20:20:20 с МЭ и чередуем с кальцием и магнием 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, galka68 сказал(а):

Ой, Наташа. 
NPK – 13:40:13, значит теперь 20:20:20?

А ты давала после 13:40:13 кальций с магнием? Кальций нужен для укоренения так же, как и преобладающий фосфор. А вот в следующий полив можно переходить уже на 20:20:20. Если стимулятор корнеобразования не давала- дай, он нужен- когда сможешь 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...