Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Наталья большое спасибо за советы по Корневину.Использовала старые запасы всякого разного.Насколько же большая разница в приживаемости и росте растений с ним и без него.Я так поняла что еще одну подкормку корневином надо сделать в конце июня-начале июля?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Nata N. сказал(а):

всхожестью некоторых семян я объясняю пандемией и кризисом.

Наташ! А можно я маленько пошутЮЮЮ??

.. а я то думаю...чё эт мороз буянит?! Оказывается у него ТОЖЕ  пиздэМИЯ!!  ?? Али крызис??? А может и тОО, и другое!??:02mail: Ить теперь

.... даже у растюх ента самая....пи*дэмия.... я то думаю, чё так плохо растут!??  Ведь уже теплооооо...всего +5 на улице....

===

 Сегодня был хороший заморозок, даже вода в кубовке подёрнулась иголками. Сегодня ночью тоже будет -2, сейчас (22.30,  +1)

 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

 

 Сегодня был хороший заморозок, даже вода в кубовке подёрнулась иголками. Сегодня ночью тоже будет -2, сейчас (22.30,  +1)

Андрей, прямо ужас ужасный, а не погода у вас!  После того, как у нас в 2017 был такой же май, каждый день снег, а последний заморозок 7 июня, я почти все в парники и теплицы высаживаю, даже патиссоны. Переживаю за твою Никитичну :shocked:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Наталья большое спасибо за советы по Корневину.Использовала старые запасы всякого разного.Насколько же большая разница в приживаемости и росте растений с ним и без него.Я так поняла что еще одну подкормку корневином надо сделать в конце июня-начале июля?

Напомни, пожалуйста, ты когда посадила  томаты на ПМЖ? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня пошёл дождь. Никаких ураганов не было. Незаметно тучи сгущались- сгущались,  сгустились и покапало мелко и неприятно. Системы капельного полива выключила а обоих теплицах. В капустно- томатной теплице пришлось выключить полив тоже, хотя капусту я бы полила, несмотря на пасмурную погоду. Нужен кран, перекрывающий две ветки ( томатные). Я его искала несколько дней назад, но нашла только за 1150 руб/штука. Естественно, не купила. Искала по всем маркетплейсам, купила только на Алиэкспресс, доставка 14 июня. Разрешила приложению Wildberries отслеживать мои поисковые запросы во всех других приложениях и, о, чудо! Wildberries сегодня предложил купить два крана за 175 р с бесплатной доставкой 23 мая

E2CDA07C-50AB-4DD2-A20F-0F6AD0E4AAD9.jpeg

Тут дешевле https://polivtorg.ru/catalog/kapelnyy-poliv/fitingi-kapelnoy-lenty/

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, прямо ужас ужасный, а не погода у вас!  После того, как у нас в 2017 был такой же май, каждый день снег, а последний заморозок 7 июня, я почти все в парники и теплицы высаживаю, даже патиссоны. Переживаю за твою Никитичну :shocked:

Да я тоже переживаю, но сегодня даже не смотрел. В грядке всё нормально пЕрежило прошлую ночь,  А вот эту ещё пережить, потом вроде как минусов не будет.

Завтра отчитаюсь в дневнике.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

Они в Краснодаре. После того, как я оплачу доставку, будет намного дороже  так как в WB доставка бесплатная 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В теплицу выселила 11 апреля,до 17 апреля были рассажены все тепличные и в по краям грядок все остальные.1 мая выселила ОГ,5 мая типа излишки для родственников(около 130).Все под 60 укрывным без подогрева но у нас климат гораздо мягче чем в Подмосковье,если бы не ветра и ураганы вообще прекрасно.Корневином поливала через неделю после переселения и второй раз когда сажала в ОГ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В теплицу выселила 11 апреля,до 17 апреля были рассажены все тепличные и в по краям грядок все остальные.1 мая выселила ОГ,5 мая типа излишки для родственников(около 130).Все под 60 укрывным без подогрева но у нас климат гораздо мягче чем в Подмосковье,если бы не ветра и ураганы вообще прекрасно.Корневином поливала через неделю после переселения и второй раз когда сажала в ОГ.

Теперь его надо внести после завязывания третьей кисти, особенно, если верхушки начнут утоньшаться 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Накупила в этом году в нашей СЗ семян горошка Шугар Флэш, у которых оказалась всхожесть 8-10 процентов. Сейчас на 5-и метровом рядке в теплице растут 4 кустика, похожие на одинокие тополя (на Плющихе). По счастью, я сразу не высадила 16м , так как запланированное планом посадок место было занято редиской, которую я тогда не могла ещё убрать. Иначе сейчас бы мучилась из- за неравномерности всходов. Сейчас оставшиеся семена замочила и воткнула наполовину в плошки с землей. Плошки убрала в пакет. Хочу дождаться наклёвывания тех 8-10% семян, в которых ещё есть жизнь, затем буду их ложкой доставать из плошек и сажать в рядок так, чтобы он получился приличным, а не таким «лысым» как сейчас

9C07BD5F-6F78-4141-BD69-2D6F20F0F5DD.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Kameya сказал(а):

Наташ, а можешь дать ссылку, где покупала каплю  и краники?

Наборы капельного полива я покупала в Даяс :

https://dayas.ru/p82185267-kapelnyj-poliv-nabor.html

А краны в Wildberries:

https://www.wildberries.ru/catalog/27742656/detail.aspx?targetUrl=GP&size=63180145
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Они в Краснодаре. После того, как я оплачу доставку, будет намного дороже  так как в WB доставка бесплатная 

Есть и в Москве https://polivtorg.ru/contacts/stores/58035/  Я у них https://polivtorg.ru/catalog/kapelnyy-poliv/golden-spray/golden-spray-a-golden-sprey-seo-won-200-m/ заказывала,сейчас ее многие вместо капельной ленты покупают

Изменено пользователем Любаш@
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташ, я горох раньше ( теперь не сажаю), фасоль , огурцы, кабачки, в горячие опилки и под пленку пищевую, очень быстро всходит, а потом пикирую. Удобно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Наташа, а перед Мегафолом обязательно поливать надо, даже если почва ещё влажная?

Я  вчера подкормила Сульфатом магния под корень, а сегодня утром, пока солнце не встало, дала по листу Кальбит кальция, вчера не успела, дождь выгнал. Когда теперь можно Мегафолом обработать? Вечером уже можно? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Доброе утро!

Наташа, а перед Мегафолом обязательно поливать надо, даже если почва ещё влажная?

Я  вчера подкормила Сульфатом магния под корень, а сегодня утром, пока солнце не встало, дала по листу Кальбит кальция, вчера не успела, дождь выгнал. Когда теперь можно Мегафолом обработать? Вечером уже можно? 

Доброе утро, Танюша!
Вечером уже вполне можно. Не обязательно поливать перед этим, если земля влажная. Какая ты счастливая, что у вас солнце! У нас холодно, пасмурно, с неба фигня мелкая сыпется, а земля пересохшая на пригорках. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Любаш@ сказал(а):

Есть и в Москве https://polivtorg.ru/contacts/stores/58035/  Я у них https://polivtorg.ru/catalog/kapelnyy-poliv/golden-spray/golden-spray-a-golden-sprey-seo-won-200-m/ заказывала,сейчас ее многие вместо капельной ленты покупают

Приветик!
41 км по Калужскому шоссе от меня в 120 км ( это в один конец). Бензина я употреблю много и один день потрачу. А доставка из Подмосковья в Подмосковье стоит как правило 800 руб. У нас поближе на Волоколамском шоссе в прошлом году  была палатка, которая специализировалась на огородном поливе. Волоколамка  мне поближе, но в сезон терять в пробках один день ужас, как не хочется. Хорошо, что ты рассказала про такой разбрызгивающий шланг. Он не подойдёт для томатов, баклажанов и огурцов. Но знать, что такой существует, полезно 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас сегодня холодно. И пасмурно. В теплицы ходила в меховой безрукавке. Баклажаны все цветут и полно завязей. Похоже на кусты острого перца- очень красиво. Включила им подтопить ИК обогреватель, скоро пойду их опылять. Форточку открыла проветрить со стороны перцев. Перцы некоторые все усыпаны завязями, а на некоторых всего по одному, хотя я коронные цветки из первой развилки ещё в горшках отщипывала. Какую температуру держать баклажанам и перцам на понимаю, опыта нет. Баклажанам включила сейчас, днём,  обогрев потому, что они все в цветах, жалко, если цветы не опылятся. Почему-то уверена, чтобы цветок баклажана опылился, днём температура должна быть высокая. А вечером они свои цветки закрывают, значит ночью можно держать температуру поменьше.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Накупила в этом году в нашей СЗ семян горошка Шугар Флэш, у которых оказалась всхожесть 8-10 процентов. Сейчас на 5-и метровом рядке в теплице растут 4 кустика, похожие на одинокие тополя (на Плющихе). По счастью, я сразу не высадила 16м , так как запланированное планом посадок место было занято редиской, которую я тогда не могла ещё убрать. Иначе сейчас бы мучилась из- за неравномерности всходов. Сейчас оставшиеся семена замочила и воткнула наполовину в плошки с землей. Плошки убрала в пакет. Хочу дождаться наклёвывания тех 8-10% семян, в которых ещё есть жизнь, затем буду их ложкой доставать из плошек и сажать в рядок так, чтобы он получился приличным, а не таким «лысым» как сейчас

9C07BD5F-6F78-4141-BD69-2D6F20F0F5DD.jpeg

Мне понравилось перед посадкой обрабатывать  любые семена  в аптечном Хлоргексидине не разбавленном.Промываю и  высеваю в   пластмассовые плошки на мокрую туалетную бумагу сложеннуюв 4=5 слоев.Сверху закрываю крышечкой .Сею так и обработанные химией и не обработанные  .Всходят даже старые семена. У меня без обработки никак не всходили дорогие семена арбузов,несколько  пакетов  по 150=200руб так и не взошли,а вот замоченные в Хлоргексидине прямо выстреливают ростками.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Натуля, ты много чего знаешь, по цветущим кистям томатов чем лучше пройтись? Гибберилином ? им по листу или только по цветочкам пшикать можно? Есть еще препарат с тритерпеновой кислотой Джой, вытяжкой из пихты. Еще Завязь, Томатон.... сижу и думаю, надо чем то пройтись по кистям... Но так муторно каждый цветочек пшикать, по листьям быстрее... Жарища +38, первые кисти в пупочках, цветет вторая и третья. Жалко будет, если погорят...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Любаш@ сказал(а):

Мне понравилось перед посадкой обрабатывать  любые семена  в аптечном Хлоргексидине не разбавленном.

Наш горошек хоть чем обрабатывай- семена в руки берёшь, а некоторые из них  под пальцами сразу в труху рассыпаются. А те, что тверденькие, ещё шанс имеют взойти 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, ты много чего знаешь, по цветущим кистям томатов чем лучше пройтись? Гибберилином ? им по листу или только по цветочкам пшикать можно? Есть еще препарат с тритерпеновой кислотой Джой, вытяжкой из пихты. Еще Завязь, Томатон.... сижу и думаю, надо чем то пройтись по кистям... Но так муторно каждый цветочек пшикать, по листьям быстрее... Жарища +38, первые кисти в пупочках, цветет вторая и третья. Жалко будет, если погорят...

Мы с тобой в прошлом году с этим разбирались- какими надо обязательно один раз в цветок брызгать, закрывая листья руками, а какие попроще в использовании. Пойду шпаргалку искать 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, ты много чего знаешь, по цветущим кистям томатов чем лучше пройтись? Гибберилином ? им по листу или только по цветочкам пшикать можно? Есть еще препарат с тритерпеновой кислотой Джой, вытяжкой из пихты. Еще Завязь, Томатон.... сижу и думаю, надо чем то пройтись по кистям... Но так муторно каждый цветочек пшикать, по листьям быстрее... Жарища +38, первые кисти в пупочках, цветет вторая и третья. Жалко будет, если погорят...

У тебя прямо чистый гибберелин или его соль? 
У меня в конспектах про опрыскивание для формирования завязей в жару  при нехватке влаги ( это прямо ведь твой случай ) сказано препараты Ca+B ( рекомендовали Коламин Бор) и Веллсет
До Завязи с Томатоном пока не добежала 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, вот такой. Написано что гибберилиновая кислота натриевой соли

 n62c7mcp5p.jpeg

Гибберсиб- прыскать можно не разбираясь- по листьям или цветам. За два часа перед поливом, при отсутствии ветра и дождя. Нельзя превышать норму 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...