Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

За два часа перед поливом

Это важно? Если в 18-00 опрыскаю, когда солнца уже нет?

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это важно? Если в 18-00 опрыскаю, когда солнца уже нет?

Речь о том, чтобы вода поливная или дождь с листьев препарат не смыли 

Добежала до Томатона с Завязью. Томатон только по цветам, прикрывать листья, а Завязью можно шуровать как угодно, но только утром и вечером в безветренную погоду 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Тогда получается любым средством лучше по цветам опрыскать, меньше проблем. А то прочитала, что гибберсиб рост усиливает, а с этим проблемы нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тогда получается любым средством лучше по цветам опрыскать, меньше проблем. А то прочитала, что гибберсиб рост усиливает, а с этим проблемы нет. 

Светик, ты запомни на каких кустах у тебя пупочки.  Не начнут ли они расти?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тогда получается любым средством лучше по цветам опрыскать, меньше проблем. А то прочитала, что гибберсиб рост усиливает, а с этим проблемы нет. 

Завязью рекомендуют три раза опрыскивать-  по каждой из первых трёх кистей, а я им только по одному разу  опрыскивала, действительно,  начинали томаты вязать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У внучки выпускной в начальной школе.

900CA545-6D8C-41E9-A38C-DC46D3DD619A.jpeg
Не было раньше выпускных в начальной школе- ни у нас, ни у наших детей.  Что радует- английский сейчас в начальной школе дают в очень хорошем объёме.  Экзамен по английскому (мцко) очень сложный. Прямо на уровень будущего сотрудника внешней разведки. Аудиотекст надо понять после прослушивания, запомнить, и потом правильно ответить на вопросы. А текст с очень большим подвохом. Сложно и на русском ответить, как для олимпиады. Интересно, что в Подмосковье не МЦКО, а тесты на порядок проще. А вот с математикой и русским у внучки  полный пипец ((((

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

У внучки выпускной в начальной школе.

Поздравляю! Поздравляю! Поздравляю!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lenka сказал(а):

Наташа, ты пионы заказывала?

А то там отказы и замена идут.

Лена, нет, не заказывала. Я в прошлом году, когда пандемия только начиналась, участвовала в нескольких СЗ, которые крайне сложно реализовывались. Сначала была долгая доставка и залитые корни частично сгнили. Потом пришлось ехать к Насте перед 1 мая (30, кажется апреля ), отмотала 400 км за день в самый пробочный день в году. Домашние до сих пор спрашивают с подозрением, стоит мне взять ключи от машины: А ты не в Каширу собралась???? Эта поездка  стала  самым большим шоком. Пока ещё не пришла в себя окончательно :1203:

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Наташа, я бором,но каким-то нашим, типо хелата, вот думаю, что сегодня уже поздно, лучше завтра утром встану раненько и опрыскаю, а то пока доеду и дойду будет 8 часов . Ничего у меня нет другого для бутонов. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Наташа, я бором,но каким-то нашим, типо хелата, вот думаю, что сегодня уже поздно, лучше завтра утром встану раненько и опрыскаю, а то пока доеду и дойду будет 8 часов . Ничего у меня нет другого для бутонов. 

Ты расскажи, какая у тебя погода? Жарко и сухо или дожди и холодно?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, galka68 сказал(а):

@Nata N., ерундовая(((. Мокро и холодно, Наташа. 

Мокро и холодно - обработка не такая, как для жары, как у Светика в Пятигорске. Но Завязь и тебе подойдёт. Если ты вносила полное комплексное с МЭ, то внесла и Бор.  Кальций у тебя сейчас нормально усваивается, так как влаги полно. Завязь хорошо пойдёт 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, galka68 сказал(а):

@Nata N., ерундовая(((. Мокро и холодно, Наташа. 

Как я тебя понимаю! Выращивать томаты в холодную и мокрую погоду- это прямо серпом... Зашла сегодня в теплицу- а там пупочек за ночь десятка два, как минимум, появилось. Кто бы сомневался!  

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Выглянуло солнышко. Я решила, что черёмуховые холода в этом году у нас не очень страшные и высадила всю кукурузу.

В томатную теплицу после двух дней дождей и холода заходить не приятно. Томаты- капризаны типа Персики и Крем или GirlGirl’s Weird Thing навязали кучу пупочек. Пока была хорошая жаркая погода они просто не вязали, выжидали. А как только погода испортилась, моментально пупочек навязали.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А как только погода испортилась, моментально пупочек навязали.

Такая же история. Опрыскала вчера завязью цветочки. И правильно сделала, сегодня опять жарища! Может за ночь плодики успели завязаться?  Опрыскиватель ручной скопытился, нашла другой маленький, измучилась, пока прыскала. Где бы раздобыть нормальный?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Такая же история. Опрыскала вчера завязью цветочки. И правильно сделала, сегодня опять жарища! Может за ночь плодики успели завязаться?  Опрыскиватель ручной скопытился, нашла другой маленький, измучилась, пока прыскала. Где бы раздобыть нормальный?

Тебе, наверное, нужен аккумуляторный, у тебя посадки не меньше, чем у тепличников. Мне лет 10-12 отлично служит ещё помповый, очень нравится. Производство Тайвань для Оби

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Такая же история. Опрыскала вчера завязью цветочки. И правильно сделала, сегодня опять жарища! Может за ночь плодики успели завязаться? 

Света, в жару они точно так же себя ведут? Не сбрасывают цветочки дождем? 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

в жару они точно так же себя ведут? Не сбрасывают цветочки дождем? 

Цветут по 10 дней, а потом отваливаются или пупочки. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Цветут по 10 дней, а потом отваливаются или пупочки. 

Света, это не в ОГ? В парнике? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

это не в ОГ? В парнике? 

В парнике, теплице - везде так. В ОГ все томаты укрыты укрывным. Пока не снимаю, чуток попозже заменю на сетку.  Привезли отработанную солому от выращивания вешенок, буду класть в качестве мульчи

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В парнике, теплице - везде так. В ОГ все томаты укрыты укрывным. Пока не снимаю, чуток попозже заменю на сетку.  Привезли отработанную солому от выращивания вешенок, буду класть в качестве мульчи

В ОГ вяжут хорошо, да? А в парниках и теплицах температура выше 38 поднимается периодически, пыльца стерильная. Стимуляторы некоторые при этом помогают появиться томатам- даже в случае стерильной пыльцы, но семена из таких плодов невозможно использовать (((

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

но семена из таких плодов невозможно использовать (((

Плоды партенокарпические будут, это надо для нагрузки куста, чтобы в жирование не ушел. В ОГ сегодня нашла 2 томатика, остальные цветут. В ОГ тоже бывает сброс из-за жары, суховея или холодных ночей. Вычитала, что при ночных температурах ниже +15 пыльца не созревает. У нас всего 2 ночи были выше +15. При выше +30 днем, пыльца высыхает, стерилизуется. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...