Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

На сегодня в томатной теплице 112 завязей томатов:

Бабушкино- 19.03- 1

Руфа- 19.03-1

Чёрное сердце от Борисовны- 19.03- 2

Girl Girl’s Weird Thing -19.03- 1

Не Queen -9.03-6

Дивное Диво- 9.03-5

Не Queen- 9.03-5

Бочка мёда- 9.03-6

Lucid Gem-10.03-6

Yellow Cookie-19.3- 3

Полосатый шоколад- 19.03-0

Чероки шоколад-19.03-3

Персики и крем-19.03-1

Mega Marv-19.03-1

Сердце Любы- 19.03-0

Персики и крем

Чероки шоколад- 19.03-1

Полосатый шоколад-19.03-1

Yellow Cookie-19.03-2

Lucid Gem-10.03-11

Бочка мёда-09.03-8

Не Queen-9.03-7

Дивное Диво-9.03-7

Дивное Диво -9.03-5

Girl Girl’s Weird Thing-19.03-0

Yellow Cookie-19.03-3

Полосатый шоколад-19.03-1

Сердце Ашхабада-19.03-3

Great Divide-19.03-1

 Сладкое чудо-19.03-0

Руфа-19.03-2

Anawine-19.03-0

Anawine-19.03-0

Американский вытянутый-19.03-1

Американский вытянутый-19.03-3

Дульсинея-19.03-2

Король Ананас-19.03-5

Бабушкино-19.03-0

Варвара-19.03-2

Дульсинея-19.03-1

Mega Marv-19.03-1

Mega Marv-19.03-0

Знаменитая клубника-19.03-0

Крупные красные от Борисовны-19.03-0

Египетская ладят-19.03-0

Египетская ладят-19.03-0

Египетская ладят-19.03-0

Большой Серж-19.03-0

Колхозная королева-19.03-0

Yellow cookie-19.03-1

Розовое утро-19.03-0

Бравый генерал-19.03-0

Бравый генерал-19.03-0

Крупные красные из Хакассии-19.03-0

Minnie’s Pinstripe-19.03-0

Сердце Ашхабада-19.03-0

Aunt Lou’s-19.03-0

Pink Blyan-19.03-0

Lucid Gem-19.03-1

Lucid Gem-19.03-2


Переписала все завязи, указав дату всхода куста,  в попытке понять,  блокирует  ли первая завязь Полосатого шоколада появление дальнейших завязей. Мне показалось. что причина в том, что этот сорт просто среднего срока созревания. Большинство из них очень болезненно относятся к нашим паршивым погодным условиям мая- июня и попросту не вяжут или вяжут очень плохо. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик Натуля! Количество завязей растет, это хорошо. А как идет налив? Пупочки спят?

Светик, привет! Налив вполне нормально идёт, пока у нас тепло и я поливаю. Со среды моросило мерзко и пакостно и я не поливала, сейчас  похолодало из- за арктического вторжения и поливать на смогу ещё дней 10,- поэтому налив сейчас прекратиться. Сейчас Не Queen имеет томаты, думаю, больше 400 г:

97D19D9D-93D9-4C07-A71F-ECDB1DFA32D7.jpeg
Даже Дульсинея, которую поджирали муравьи и она в спешке не так давно завязала два томата, имеет сейчас уже не маленькие томаты:

DAC0C383-5BF6-4F69-B9C7-72CC2FF7E910.jpeg
Паршиво, что идёт арктическое вторжение 

Пупочки, думаю, томатами не станут. На тех кистях, что сидят пупочки, завязались томаты, ближе к окончанию кисти, а пупочки так и сидят 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Красавчики!  На днях тогда пупочки пойду проверю, если после них есть завязь, может выщипну. А Ирина говорила, что после прищипки куста пупочки становились нормальными плодами.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Красавчики!  На днях тогда пупочки пойду проверю, если после них есть завязь, может выщипну. А Ирина говорила, что после прищипки куста пупочки становились нормальными плодами.

Светик, мне кажется, что причины пупочек могут быть разные. И, соответственно, дальнейшая их судьба потом разная. Некоторые развиваются в томаты, а некоторые отпадают. У меня в этом году три пупочки развились в томаты. В прошлом году, начиная с середина мая,  все развились в томаты. А до середины прошлого мая  я их все отщипывала и раньше за ними не наблюдала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Красавчики!  На днях тогда пупочки пойду проверю, если после них есть завязь, может выщипну. А Ирина говорила, что после прищипки куста пупочки становились нормальными плодами.

А что такое прищипка куста? То, что мы делаем 25 июля? Прищипывание точек роста?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

что такое прищипка куста? То, что мы делаем 25 июля? Прищипывание точек роста?

Да. Я никогда не прищипывала, растут и растут. Надо будет попробовать прищипнуть. Если на одном стебле будут все плоды пупочки, его прищипнуть и посмотреть на результат.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Красавчики!  На днях тогда пупочки пойду проверю, если после них есть завязь, может выщипну. А Ирина говорила, что после прищипки куста пупочки становились нормальными плодами.

Доброго дня, девочки! А я в прошлом году заметила, что пупочки начинают наливаться во второй половине вегетации. И так потом жалела, что очень много их пообрезала вначале...

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да. Я никогда не прищипывала, растут и растут. Надо будет попробовать прищипнуть. Если на одном стебле будут все плоды пупочки, его прищипнуть и посмотреть на результат.  

Светик, так ты же южанка, к тебе зима приходил позже. Я прищипываю 25 июля из расчёта 25.07+5+45= 15 сентября . Я в эти дни часто убираю кусты из теплиц, чтобы успеть землю заменить в верхнем слое и теплицы в порядок привести. Первая цифра 5- это дней от начала цветения до появления завязи, а 45- на поспевание.
Если на кусте несколько стеблей, то Томат силы пускает на рост остальных стеблей и на рост пасынков. У томата точки роста: корни, пасынки, верхушки стеблей и сами томаты ( их верхняя часть). Прищипывание в конце лета- очень полезная операция. Вес оставшихся томатов намного больше. А если не прищипывать- последние томаты все равно не успеют вызреть и уйдут в компост 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

А я в прошлом году заметила, что пупочки начинают наливаться во второй половине вегетации.

Спасибо что заметила, тогда оставим, авось нальются

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Доброго дня, девочки! А я в прошлом году заметила, что пупочки начинают наливаться во второй половине вегетации. И так потом жалела, что очень много их пообрезала вначале...

Не помнишь, у вас тогда похолодало или дожди пошли?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А если не прищипывать- последние томаты все равно не успеют вызреть и уйдут в компост 

Вам это актуально. Раньше отдавала среднего размера зеленые плоды соседке, она их солит. И как можно есть такие...

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не помнишь, у вас тогда похолодало или дожди пошли?

Нашла в своем дневнике сообщение, что была плохая погода

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вам это актуально. Раньше отдавала среднего размера зеленые плоды соседке, она их солит. И как можно есть такие...

У нас тоже никто не ест :dash1:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла в своем дневнике сообщение, что была плохая погода

 

Светик, я тогда вас с Татьяной не поняла. А что такое вторая половина вегетации? Я думала, что июль

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А что такое вторая половина вегетации? Я думала, что июль

Я подумала, что когда спеть плоды начинают. Снимаешь спелые, с куста нагрузка уменьшается и тут пупочки расти будут. У меня в августе кажись пупочки расти начинали. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я подумала, что когда спеть плоды начинают. Снимаешь спелые, с куста нагрузка уменьшается и тут пупочки расти будут. У меня в августе кажись пупочки расти начинали. 

 

У вас в августе холодает, при хорошем поливе кальций опять начинает усваивается, а кальций ответственен за рост всех точек роста: корней, пупочек, стеблей, пасынков, томатов.
Светик, но у нас жара бывает редко, кальция я вношу столько, сколько надо, кусты не засушиваю,  а пупочки весной появляются и , иногда, их весной много- а другой причины  я не знаю. Подозреваю, что причиной может быть и не слишком удачное опыление, возможно,  в условиях последующих  низких ночных температур 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Не помнишь, у вас тогда похолодало или дожди пошли?

Наташа, не то, и не другое. У нас тёплая, сухая осень, очень мягкая. Начали наливаться эти пупочки, вероятнее всего, в начале августа. Правильно Света говорит, что к этому времени основная масса плодов уже была снята, нагрузка на растение значительно снизилась, поэтому начали развиваться эти пупочки.

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

Правильно Света говорит, что к этому времени основная масса плодов уже была снята, нагрузка на растение значительно снизилась, поэтому начали развиваться эти пупочки.

Вот бы в цифрах знать, сколько кг вы с куста снимаете и сравнить с моими данными. Читала много раз, что девочки из Сибири снимают зелёными томаты из первой кисти и кладут на дозаривание, чтобы остальные томаты созревали. Мне это удивительно, я ни разу этого не делала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня четвёртый раз замочила семена кукурузы. Второй и третий раз пыталась посеять семена сразу в грядку, воспользовавшись довольно тёплой для нас погодой, но это плохо прокатило. Для нас тёплая, а для кукурузы ночи, видимо, недостаточно тёплые. Сейчас снова, как и первый раз, буду выращивать кукурузу сначала в горшочках, дома на подоконнике 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вот бы в цифрах знать, сколько кг вы с куста снимаете и сравнить с моими данными.

Не знаю сколько, я ящиками считаю урожай. А каждый помидор записывать... Еще не опыленные отвалятся, пупочки висят, кое-что совка пожрет... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не знаю сколько, я ящиками считаю урожай. А каждый помидор записывать... Еще не опыленные отвалятся, пупочки висят, кое-что совка пожрет... 

Светик, так конечно проще. Только труднее прийти к правильному решению 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Сегодня ночью +5. И такая температура ночами ожидается ближайшие три дня. Могу подтопить томатам, капусте, баклажанам, перцам, дыням и огурцам. Самые теплотребовательные - баклажаны с огурцами?

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подтапливала ночью баклажанам и огурцам. Температура была у них +16. Баклажаны вяжут все, без пропусков. Сейчас похожи на игрушки из внучкиной игры в Супермаркет. 

Анамур:

14D16C8D-7581-4BA6-ADB0-8E78B27844DF.jpeg

9BD79939-A006-4BEB-A546-FFECD19A9E73.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...