Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Наташа, я хочу завтра закончить пересушку у томатов в одной из теплиц. Вроде бы листики на верхушках почти расправились. Полью и дам им МФК с лимонной кислотой под корень... Но вот озадачилась  и не знаю как быть с теми кустами, которые уже с помидорками. Может им на этой стадии азот всё-таки нужен для налива? И вместо МФК лучше комплексное дать? В таком случае, что больше подойдёт, Мастер 13:40:13 или может даже уже пора Мастер 18:18:18? А может им дать МФК вместе с зелёным удобрением (правда оно у меня слишком уж долго настаивается, уже почти две недели)?

Как ты думаешь?

12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Я сама только первый год их выращиваю.

А такое впечатление, как-будто ты их всю жизнь выращиваешь. Впрочем, ты же перфекционист и, если уж что-то делаешь, то сразу на 5+, не иначе.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 04.06.2021 в 20:44, Nata N. сказал(а):

...Если подвести итог: раз в два года надо покупать новую аптечку..

интересно, что в ней может испортиться?

внутри одни перевязочные материалы, кровоостанавлиаающий жгут, клапан ивл, ножницы. никаких лекарств.

что для бинтов такой маленький срок годности?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :) Два дня хорошая погода, даде жарко, огурцы опять частично сожрали улитки. Таких и столько виноградных улиток у нас отродясь не было, хоть ты их на завтрак собирай. Деты очень хорошо выглядят, в малой теплице тоже хорошо, а вот в большой сидящие тихо , так и сидят :cheesy:, таких штук 8 наверное, остальное хорошо. Самое смешное, что эти ниптрунино), цветут и даже томат завязался на одном. Корневая нормально, но хуже , чем у других. Я склоняюсь к тому, что это из партии, где была Durpeta. Мне не хватило тогда Selkosa и Terra Vita и я часть перцев острых и томатов распикировала в остатки. Перцы из этой пересадки тоже сидят . Дала все таки азота с микроэлементами, если не поможет придётся внутривенно вводить :cheesy:

Наташа, а ты лук сажаешь? Я пропустила этот момент. 
даже не знаю, когда у меня тоже будут томаты 200гр)), хотя бы. Но все хорошо, как для этого года, ведь в малой теплице они и мороз пережили без укрывного и есть сердца гр 50 размером. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
27 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташа, а ты лук сажаешь? Я пропустила этот момент.

Доброе утро!Галя,извини за непрошенный совет, не поздно еще посадить.В прошлом году сажала одну грядку 10 июня правда лук брала сортовой но уцененный проросший весь был.Вырос очень крупным и на удивление очень хорошо хранился в отличие от весеннего.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташа, я хочу завтра закончить пересушку у томатов в одной из теплиц. Вроде бы листики на верхушках почти расправились. Полью и дам им МФК с лимонной кислотой под корень... Но вот озадачилась  и не знаю как быть с теми кустами, которые уже с помидорками. Может им на этой стадии азот всё-таки нужен для налива? И вместо МФК лучше комплексное дать? В таком случае, что больше подойдёт, Мастер 13:40:13 или может даже уже пора Мастер 18:18:18? А может им дать МФК вместе с зелёным удобрением (правда оно у меня слишком уж долго настаивается, уже почти две недели)?

Как ты думаешь?

Про лимонную кислоту- я про ее использование ничего не скажу- так как на нашем севере земля слабокислая и вода или нейтральная или чуть слабо- кислая. Я из- за этого очень боюсь использование любого подкислителя. 
Зеленое удобрение- это почти чистый азот. Поэтому ты снова свалишься в жирование. Если у тебя солнце и его много, я бы подкормила полным комплексным- особенно тех, кто наливает томаты. Если какие- то кусты ещё подкручивают макушки- тех МФК

Вот какие у меня сорняки всходят на грядке с малиной, лакмусовые бумажки можно и не покупать:

58968B8F-6FF5-44FF-BDB8-04425536A23E.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Наташенька, я примерно так и рассуждала :08thanks:.

А что касается лимонной кислоты, то она вроде бы совсем не закисляет почву, а наоборот, защелачивает.

Я зимой достаточно глубоко проработала для себя тему подкормок с использованием  МФК и много что для себя выписала:

"....При корневой подкормке , когда внесенный в почву МФК встречается с кальцием, содержащемся в почве, кальций и фосфор образуют нерастворимое соединение фосфата кальция - Са3 (РО4)2↓, которое совершенно недоступно растениям. В этом случае мы можем столкнуться с огромной проблемой такой, как апикальная гниль, более известной под названием - вершинная гниль, а  при дефиците фосфора начинаются проблемы с корневой системой, что сказывается в целом на росте и развитии растений. 

По этой причине, при корневых подкормках применять МФК надо правильно, чтобы кальций и фосфор не оказались заблокированными. 

При внекорневой подкормке риска блокировки кальция нет.

Каким образом ликвидировать опасность связывания кальция  монофосфатом калия?

Лучшим вариантом мобилизации фосфатов, без риска блокировки кальция, при внесении монофосфата калия в виде корневой подкормки, является использование цитратов. Цитраты – это соли лимонной кислоты.

Берем от 1 ч.л. до 1 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. монофосфата калия на ведро воды. Не надо бояться того, что лимонная кислота приведет к закислению  почвы. Парадоксально, но  лимонная кислота, не зачисляет, а напротив, защелачивает почву, поэтому использование монофосфата калия совместно с лимонной кислотой очень эффективно на кислых почвах, так как в кислых почвах большинство питательных элементов находится в недоступной форме для растений.

Еще лучше превратить наш раствор в цитрат аммония: для этого берем 1 ст.л. лимонной кислоты + 1 ст.л. нашатырного спирта (аммиак 10%) и добавляем 1 ст. л. монофосфата калия на ведро воды. Используем 1 л полученного раствора на 1 растение по пролитой почве примерно 1 раз в 10-14 дней для устранения нехватки фосфора и калия.

Если вы ранее вносили фосфаты, но это не помогает, то можете пролить почву только раствором лимонной кислоты и нашатырного спирта. Монофосфат калия можно использовать и по листу, в этом случае берем 1 столовую ложку монофосфата калия на ведро воды и производим легкое опрыскивание растений."

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, fan tom сказал(а):

Татьяна, источник не назовёте?

Вот я тоже все никак не спрошу у химиков наших европейских. Pomodoro делал ацетат кальция , где-то есть рецепт. 

Ссылка на сообщение

Я  буду вносить полное комплексное при хорошем солнце, чередовать следом внесение кальция и магния. И осенью частично менять верхний слой земли. Мне это как- то кажется более понятным и приводит к меньшему количеству реакций- если основная часть внесённых удобрений усваивается тут же растениями - при наличии солнца и хороших температур, конечно . 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нижние  цветки у баклажан очень крупные, ассоциации с цветками магнолии:

4F8BEDFB-C8E3-499D-89BC-6582141EE961.jpeg
А верхние цветки намного меньше:

 

F1A232A3-21B8-481A-8D20-FCBD608DE396.jpeg
Внесла сейчас полное комплексное под баклажаны в надежде  увеличить величину цветов.

Внесла также полное комплексное под кусты томатов с пупочками и под три куста томатов, которые имеют вид «а ля Фатер Рейн», который меня совершенно выбивает из колеи. Надеюсь довести эти три куста до внешнего вида всех остальных томатов.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, fan tom сказал(а):

Татьяна, источник не назовёте?

https://www.liveinternet.ru/users/4380194/post433847103/

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Танюша, я выскажу, если можно, ещё своё опасение по поводу внесения лимонной кислоты. Помимо реакции фосфора с кальцием, в почве происходят ещё всякие процессы. Там живут почвенные микроорганизмы, которые находятся в симбиозе с высшими растениями. После того, как я провела в прошлом году проращивание семян укропа в земле, вермикулите и ещё где- то, а в земле семена проросли на неделю раньше, чем в других местах, я проращиваю только поверхностно на земле  или в земле- из- за влияния почвенных микророрганизмов. Я очень сомневаюсь, что почвенные микроорганизмы хорошо отнесутся к поливу лимонной кислотой- в тех условиях, что мы и так на грани по кислотности

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я  буду вносить полное комплексное при хорошем солнце, чередовать следом внесение кальция и магния. И осенью частично менять верхний слой земли.

Наташа, вот и я так , когда-то все так и делалось, потом то туды, то сюды сходилось :lol:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я  буду вносить полное комплексное при хорошем солнце, чередовать следом внесение кальция и магния. И осенью частично менять верхний слой земли. Мне это как- то кажется более понятным и приводит к меньшему количеству реакций- если основная часть внесённых удобрений усваивается тут же растениями - при наличии солнца и хороших температур, конечно . 

Наташ, так я ведь у тебя и учусь. Тоже стараюсь этой схемы придерживаться, но жирование внесло свои коррективы.

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Танюша, я выскажу, если можно, ещё своё опасение по поводу внесения лимонной кислоты. Помимо реакции фосфора с кальцием, в почве происходят ещё всякие процессы. Там живут почвенные микроорганизмы, которые находятся в симбиозе с высшими растениями. После того, как я провела в прошлом году проращивание семян укропа в земле, вермикулите и ещё где- то, а в земле семена проросли на неделю раньше, чем в других местах, я проращиваю только поверхностно на земле  или в земле- из- за влияния почвенных микророрганизмов. Я очень сомневаюсь, что почвенные микроорганизмы хорошо отнесутся к поливу лимонной кислотой- в тех условиях, что мы и так на грани по кислотности

Надо серьёзно обкумекать это вопрос....ekhidna.gif

Наташ, а кальций и магний антагонисты? Их нельзя вместе в один день давать?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

где грунт берешь? 

Светик, покупаю машинами. Только у нас это очень непросто- хороший торф купить. Два предпоследних года покупала какой- то стремный грунт. В прошлом году при замене грунта в теплицах внесла один конский перегной, без торфа. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Наташ, а кальций и магний антагонисты? Их нельзя вместе в один день давать?

Танюша, нет, их как раз вносят одновременно. Только нельзя брать сульфат чего- то и нитрат чего- то- берём либо два сульфата, либо два нитрата, либо готовую смесь - я сейчас использую Кальмаг 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Только у нас это очень непросто- хороший торф купить.

У нас его вообще нету... Поэтому грунт в теплице не могу поменять. Можно купить грунт обычный, но где его нагребли... может дом стоили, оттуда и взяли. Нам дом строили и грунт куда то сплавили...

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас его вообще нету... Поэтому грунт в теплице не могу поменять. 

У нас травы полно-прямо офигеть сколько, но компост редко и с очень большим трудом за год образуется из- за низких температур. Там где чернозём, он образуется за год. Где- то  густо, а где- то пусто :cray2:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас травы полно-прямо офигеть сколько

Сейчас дожди идут, так и у нас навалом. Складируем в кучу, но за 1 год не перегнивает, если дождей нет летом и зимой.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Мне мама позвонила, смех, но и правда. В деревне покупают куриный помет), хотя куры у многих есть. У нас в бывших ангарах аэродрома ( Щучинское летное училище), выращивают шампиньон. Так вот отработанные блоки вывозят на поля, конечно же моя мама за 900 ваших рублей купила целый самосвал этой отработки :cheesy:, у неё ещё где-то на хуторе лежит два камаза торфа, которые застряли в нашем болоте и выгрузились прямо под нашим забором, а дед , когда работал высыпал грузовик доломитовой муки.  Я уже подумала сегодня, что далеко конечно, почти 600 км на круг, но если сложить все затраты на покупку, то можно спокойно Газельку заказывать :cheesy:, тем более, что там ещё и две спиленные груши огромные на дрова лежат. У меня возле дачи ничего не притащить.. если только жд вагон отцеплю с топливом или каким грузом китайским.  Даже коров не пасут возле дач. Торф у нас хороший, низинный и верховой, надо ехать на машине и можно накопать недалеко, но пешком не притащишь-12 км. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сейчас дожди идут, так и у нас навалом. Складируем в кучу, но за 1 год не перегнивает, если дождей нет летом и зимой.

Но вас не затопило, надеюсь. У нас неделю грозы и дожди обещают, в этом году очень сильные ветра, высушивает в корку , хоть кирку бери. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, galka68 сказал(а):

Но вас не затопило, надеюсь. У нас неделю грозы и дожди обещают, в этом году очень сильные ветра, высушивает в корку , хоть кирку бери. 

Моросит с перерывами, солнца давно уже нет. Томаты начали бросаться завязями, света им мало... Еще на целую неделю такой прогноз... Летом, если дождей нет, голая земля трескается, можно руку по локоть сунуть. И точно, лопату не воткнуть. Спасает мульча. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Девочки, у нас прошлые три недели было очень холодно ночами, и я, чтобы спасти тыквы в ОГ, засыпала их без горки кучей свежескошенной травы. Трава гниет и если руку внутрь засунуть, внутри очень тепло. А если вырывать полуметровые сорняки с толстыми стеблями, то эти толстые стебли у нас перегнивают в компосте года 4. Вот если бы иметь какую- то гигантский размельчитель, типа мясорубки, то компост можно было бы получать за год.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

 В прошлом году при замене грунта в теплицах внесла один конский перегной, без торфа. 

Наташ, а сколько должен перегной пролежать, чтобы его без опаски вызвать избыток азота можно было бы в большом количестве вместо грунта вносить? У меня тоже перегноя полно, года 2 лежит под пленкой, и до того, как мне его привезли он уже где-то тоже лежал не один год. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...