Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Именно с корнями перемалывает помидорную и перечную ботву. 

Света, не боишься в компост стебли  паслёновых мельчить?! Я очкую :embarrassed:

Не рекомендуют 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Не рекомендуют 

Та....Много чего не рекомендуют. И траву с семенами не рекомендуют. Мне ее сортировать, что ли, в газонокосилке?

Мои соседи каждый год жгут ботву и каждый год у них сильно болеют томаты в теплице. Я не жгу, складываю в компост. Ничего, который год уже даже без кладика (ттт). Серая гниль иногда бывает, но это больше от погоды зависит.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Та....Много чего не рекомендуют. И траву с семенами не рекомендуют. Мне ее сортировать, что ли, в газонокосилке?

Мои соседи каждый год жгут ботву и каждый год у них сильно болеют томаты в теплице. Я не жгу, складываю в компост. Ничего, который год уже даже без кладика (ттт). Серая гниль иногда бывает, но это больше от погоды зависит.

Серая гниль точно- живет сама по себе, как и фита.

А я семена сорняков сейчас собираю перед покосом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Света и у меня уже третий год пошёл, как я компостер наполнила, в этом году весной, как только снег растаял, первым делом побежала проверять, готов компост или нет... Опять облом. Дождей у нас очень мало бывает, а воды туда налить я регулярно забываю...

Кроме смачивания водой растительный компост желательно прослаивать землей, периодически посыпать ускорителем компоста типа такого: 

https://www.ncsemena.ru/shop/vse_dlya_sada/vse_dlya_komposta/uskoritel_komposta-id12459/?ymclid=16230912593242293354300001

и прикрывать пленкой в случае сухой жаркой погоды

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Кроме смачивания водой растительный компост желательно прослаивать землей, периодически посыпать ускорителем компоста типа такого: 

https://www.ncsemena.ru/shop/vse_dlya_sada/vse_dlya_komposta/uskoritel_komposta-id12459/?ymclid=16230912593242293354300001

и прикрывать пленкой в случае сухой жаркой погоды

Светик, я на даче делала компост из травы, скошенной с газона- превосходно за год компост получается, без земли и каких- то добавок. Хотелось бы ещё и сорняки не выбрасывать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Светик, я на даче делала компост из травы, скошенной с газона- превосходно за год компост получается, без земли и каких- то добавок. Хотелось бы ещё и сорняки не выбрасывать

Потому что скошенная травка - самая простая мелкая фракция

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Svetikk сказал(а):

Потому что скошенная травка - самая простая мелкая фракция

Не скажу так, скошенная трава может в невентилируемом компостнике лежать годами ))). 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Кроме смачивания водой растительный компост желательно прослаивать землей, периодически посыпать ускорителем компоста типа такого: 

https://www.ncsemena.ru/shop/vse_dlya_sada/vse_dlya_komposta/uskoritel_komposta-id12459/?ymclid=16230912593242293354300001

и прикрывать пленкой в случае сухой жаркой погоды

Свет, я и землей пересыпала и ускорителем поливала..., а третий год уже лежит и не перепревает. :dnt: Правда плёнкой не укрывала, но у меня же в компостере.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

а третий год уже лежит и не перепревает. :dnt: Правда плёнкой не укрывала, но у меня же в компостере.

Доброе утро всем! Таня, а я еще компостер проливаю водой с мочевиной, плюс сахара или старое варенье. Подстилку конскую, картон обязательно, чтобы добавить углеводную составляющую для бактерий. И бактериями потом неск раз за сезон проливаю . И обязательно накрыть. Открытый минимум 4 года, а как стала накрывать картоном сверху хотя бы - быстрее.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Доброе утро всем! Таня, а я еще компостер проливаю водой с мочевиной, плюс сахара или старое варенье. Подстилку конскую, картон обязательно, чтобы добавить углеводную составляющую для бактерий. И бактериями потом неск раз за сезон проливаю . И обязательно накрыть. Открытый минимум 4 года, а как стала накрывать картоном сверху хотя бы - быстрее.

Оль, я тоже периодически поливаю, но только не азотистым раствором, а сухим удобрением слои пересыпаю и потом водой поливаю. А картоном в компостере с крышкой тоже надо сверху накрывать?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, galka68 сказал(а):

Не скажу так, скошенная трава может в невентилируемом компостнике лежать годами ))). 

А разве можно ее там держать? Сгниет без доступа кислорода  при участии анаэробных бактерий. Это все на выброс. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Света, не боишься в компост стебли  паслёновых мельчить?! Я очкую :embarrassed:

Не рекомендуют 

Всем привет!

Я все здоровые удаленные листья, пасынки, потом и стволы в оборот пускаю и под деревья рассыпаю.

Никаких компостников на участке не имею, так как траву от нескольких соседей ( своей нет из-за малого газона и заливов) раскладываю в теплицы, будуары, под кусты и цветы. Счастье на неделе наступило... дальний сосед предложил свою траву самовывозом по 4 тачки в неделю!!!

Горячую травушку-муравушку ( на 2 день после покоса из кучи) раскладываю толстым слоем под кабачки, огурцы и тыквы. Овощи сажаю в обрезанные 5-литровые бутылки, горячую траву раскладываю по всей грядке, минуя посадочный диаметр. Огурцы понравилось сажать в 60 см обрези пластиковых канализационных труб (100), вкопанных сантиметров на 20 в грядку. Посадочные диаметры мульчирую свежескошенной травой.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

А картоном в компостере с крышкой тоже надо сверху накрывать?

Таня, а у тебя какой компостер? С вентиляцией? Есть доступ для червячков из земли? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Никаких компостников на участке не имею, так как траву от нескольких соседей ( своей нет из-за малого газона и заливов)

А у меня в компост еще отходы растительные идут, бумага, картон из под яиц, скорлупа, очистки и т.д. червячки там прям кишат. Кроме еды (чтобы крыс не привлекать).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, OlchikD сказал(а):

Таня, а у тебя какой компостер? С вентиляцией? Есть доступ для червячков из земли? 

Бортики без дна, сверху крышка, есть щели между секциями.

Ссылка на сообщение

Наталья, подскажите, пожалуйста, какая кисть у вас цветёт? У меня почти на всех только вторая (((. Смотрю на фото форумчан и прям комплекс неполноценности развился. На сердечных сорта правда и третья , но все равно мало . 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Огурцы понравилось сажать в 60 см обрези пластиковых канализационных труб (100), вкопанных 

Лена, расскажи, пожалуйста, поподробнее, я ничего не поняла. 40 см торчит кверху, а 20 вкопано? 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Лена, расскажи, пожалуйста, поподробнее, я ничего не поняла. 40 см торчит кверху, а 20 вкопано? 

Да, Наташа, у меня так. Прогрев земли в трубах идёт быстрее. Подобное на картинке из видео, я не сохранила первоначальный вариант, это видео до конца не смотрела, но результат мне нравится и огурцам тоже....

1497179274_.thumb.png.e7b3c5442c17a2a2ccb1c17eff5e02af.png

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Наталья, подскажите, пожалуйста, какая кисть у вас цветёт? У меня почти на всех только вторая (((. Смотрю на фото форумчан и прям комплекс неполноценности развился. На сердечных сорта правда и третья , но все равно мало . 

Оля, привет! У меня все очень по- разному. Таких  тоже есть три куста, я не выбраковываю слабые кустики при посадке, а выращиваю все. А примерно половина ( около 50 кустов) довязывают  третью кисть. Если у тебя большинство кустов только цветут на первой кисти, то, возможно, участок затенён или тебе досталось больше пасмурных и холодных дней, чем другим. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lenka сказал(а):

Да, Наташа, у меня так. Прогрев земли в трубах идёт быстрее. Подобное на картинке из видео, я не сохранила первоначальный вариант, это видео до конца не смотрела, но результат мне нравится и огурцам тоже....

1497179274_.thumb.png.e7b3c5442c17a2a2ccb1c17eff5e02af.png

Лена, так на видео наоборот, всего  20 см вверх торчит. 20 см вверх- это понятно, а 40 нет :shocked:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

А разве можно ее там держать? Сгниет без доступа кислорода  при участии анаэробных бактерий. Это все на выброс. 

А кто в это вникает, Наташа?)))

Поляки все сажают в ведра без дна или кольца, для экономии воды.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Лена, так на видео наоборот, всего  20 см вверх торчит. 20 см вверх- это понятно, а 40 нет :shocked:

Наташа, я не нашла первоначально понравившееся видео, написала об этом и приложила то, что есть.

Но в трубе хорошо и раньше прогревается земля, потом греется за счёт горячей травы, слой мульчи и больше 20 см, поэтому не страдает растение от жара и при поливе всей грядки ( это и питание, и сенная палочка- защита)не заливается  само растение.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenka сказал(а):

.... Овощи сажаю в обрезанные 5-литровые бутылки, ..

Лена, а можно чуть подробнее про это. И вдруг фотка есть:smile51:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Petrofka сказал(а):

Лена, а можно чуть подробнее про это. И вдруг фотка есть:smile51:

Наталья, я не на даче, но подобная фотография

1181044203_.thumb.png.59b4d68a8f51302f59508b0cfebb8476.png

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, galka68 сказал(а):

А кто в это вникает, Наташа?)))

Поляки все сажают в ведра без дна или кольца, для экономии воды.

Галя, мы с тобой о чем- то разном сейчас говорим. Ты писала про скошенную траву:

«Не скажу так, скошенная трава может в невентилируемом компостнике лежать годами )))«

Без доступа кислорода  она становится не годной для компоста.


Я в ведра без дна высаживаю томаты, если земля в теплицах не успела прогреться и холодная. В июне ведра засыпаю сеном, чтобы корни не перегревались. Мне тоже так нравится сажать- но если теплица высокая, 3,5 м. Так как ведро сьедает сантиметров 30 высоты теплицы 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...