Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Плоды партенокарпические будут, это надо для нагрузки куста, чтобы в жирование не ушел. В ОГ сегодня нашла 2 томатика, остальные цветут. В ОГ тоже бывает сброс из-за жары, суховея или холодных ночей. Вычитала, что при ночных температурах ниже +15 пыльца не созревает. У нас всего 2 ночи были выше +15. При выше +30 днем, пыльца высыхает, стерилизуется. 

Света, я последний раз томаты в ОГ года три назад выращивала, но мои семена в ОГ вызревали. А у нас ночей выше +18 бывает в году всего несколько- все счетные и памятные и все с июле- за исключением двух в этом мае. 

Ссылка на сообщение

+15  и выше надо ночью. Сегодня ночью были тучки и спать было невозможно душно и жарко, оказалось было +16+17 ночью. Сейчас глянула прогноз, летит к нам тучка, температура начала снижаться.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

+15  и выше надо ночью. Сегодня ночью были тучки и спать было невозможно душно и жарко, оказалось было +16+17 ночью. Сейчас глянула прогноз, летит к нам тучка, температура начала снижаться.

Я тебя поняла, у нас таких тёплых ночей бывает в июле всего несколько. А обычные наши ночи в июне, августе и половине июля намного холоднее 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Проклюнулся через 48 часов горох:

64884CD4-0805-4651-9FDF-0F56AB01B60B.jpeg

2FC84F9F-EAEC-4759-9B61-643D83F2ACF8.jpeg
Высадила проклюнувшиеся горошины в грядку, на которой уже растут 4 ранее взошедших кустика гороха. Смех и слёзы, метра три- четыре занято грядки, вместо запланированных ранее 16 метров 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Смех и слёзы

Не плакай! Из 4 пачек бархатцев 4 штуки, посеяла свои на той неделе, так они уже взошли. Льёт у нас, как из ведра. Смастерила своим уличным шалашики, если так дольше будет лить, придётся и тем, которые в арках растут (советская теплица неукрытая), тоже повыше мастерить что-то. В малину ступила и потанула, полоть не получится, жижа, вместе с  травой куча земли. Белорусское сердце завязало маленьких томатиков.

Девочки, я ж ничем ОГ не покормлю, я про полив,  ловить момент по листу? Поливать мне не надо будет недели три))).

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, galka68 сказал(а):

Белорусское сердце завязало маленьких томатиков.

Поздравляю! 

4 часа назад, galka68 сказал(а):

я ж ничем ОГ не покормлю, я про полив,  ловить момент по листу? Поливать мне не надо будет недели три))).

Может рассыпать удобрение, оно само намокнет и растворится постепенно. Такой метод уже испытывали, работает. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, galka68 сказал(а):

Из 4 пачек бархатцев 4 штуки

Белорусское  сердце завязало маленьких томатиков.

Девочки, я ж ничем ОГ не покормлю, я про полив,  ловить момент по листу? 

Приветик! 
А какой сорт бархатцев в тебя взошёл в количестве 4 штуки?

Я такие сорта, которые вяжут в плохую погоду, очень ценю- с ними не так тяжело, они морально поддерживают.
  
Про подкормку- я бы ловила передышку с дождями и по листьям прошлась. На мой взгляд, все же лучший вариант, чем долгоиграющие удобрения

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Может рассыпать удобрение, оно само намокнет и растворится постепенно. Такой метод уже испытывали, работает. 

Светик, ты про долгоиграющие? Их же нельзя поверхностно вносить, они обязательно должны быть присыпаны землей 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

ты про долгоиграющие?

Про обычные, не дорогие. Софа посыпала в период дождей грунт борофоской, чтобы томаты вязали. Говорила, работает. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Высадила сегодня космею, кабачки и тыквы. Утром нашла в плошках с горошком ещё два всхожих горошка, остальные гнилые, запах из плошек душераздирающий. 
В томатной теплице из 60 кустов за последние три дня завязи только на трёх кустах Дивного Дива, остальные 57 кустов моментально перевалились в вегетативную фазу и навязали пупочек- на первых трёх проверенных кустах 6 новых пупочек, дальше проверять не стала :angry: В нашей местности выращивание томатов- на грани ( если не за гранью) возможного 

Муравьи поджирают корни одного  куста томатов. Куст очень угнетённый, меньше остальных сантиметров на 20

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
В 15.05.2021 в 12:00, Татьяна2305 сказал(а):

Татьяна, с Днем Рождения !

1D675290-3E16-4532-926E-576EFF3824AB.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Спасибо, Наташенька!

Удачно тебе отпраздновать! Вот ты шустрая какая- я открытку до конца не успела подгрузить  :embarrassed:  Молодчина! :kiss:

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Высадила петунию, досеяла замоченными семенами кукурузу Хани Бентам туда, где она не взошла 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 23.05.2021 в 03:38, galka68 сказал(а):

Льёт у нас, как из ведра. Смастерила своим уличным шалашики, если так дольше будет лить, придётся и тем, которые в арках растут (советская теплица неукрытая), тоже повыше мастерить что-то.

А можно нам Вашего "льет как из ведра" денька на три, а? У нас +37 и сухо весь май. Три капли упало, когда писали грозные штормовые предупреждения о грозе. Сильный ветер 18 м/с был, гром был, молнии были, дождя...  В общем не было, то что там капнуло, даже пыль не прибило. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Высадила петунию, досеяла замоченными семенами кукурузу Хани Бентам туда, где она не взошла 

А я наклюнувшейся сажала. Хорошо так уже наклюнувшейся, скорее даже проросшей. Пришлось прямо с кусочками туалетной бумаги отрывать и сажать.  Я их на серой туалетной бумаге проращиваю, очень удобно.

А петунию мы сажаем, сажаем, сажаем, а она все не кончается и не кончается...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А можно нам Вашего "льет как из ведра" денька на три, а? У нас +37 и сухо весь май. Три капли упало, когда писали грозные штормовые предупреждения о грозе. Сильный ветер 18 м/с был, гром был, молнии были, дождя...  В общем не было, то что там капнуло, даже пыль не прибило. 

А нам ливни обещают с четверга 27 по воскресенье 30. Ливни, конечно, лучше, чем то, что у нас каждый вечер пыль прибивает. Но ливни ливням рознь, стремаюсь я несколько неопределенности 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

А нам ливни обещают с четверга 27 по воскресенье 30. Ливни, конечно, лучше, чем то, что у нас каждый вечер пыль прибивает. Но ливни ливням рознь, стремаюсь я несколько неопределенности 

Нам обещают относительное похолодание и есть вероятность дождя на следующей неделе, но это вилами на воде писано. Опять же, чтобы у нас произошла замена адского пекла на более прохладную погоду должен смениться ветер, а это мирно у нас не проходит, будет обязательно "спор между ветрами и воздушными фронтами" прямо у нас над головой, а это чревато штормами, переменным ветром и очень резкими порывами. Короче, та еще головная боль.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Nata N. сказал(а):

Муравьи поджирают корни одного  куста томатов. Куст очень угнетённый, меньше остальных сантиметров на 20

Добрый день!

Я в прошлом году рядышком с муравьями в теплице   насыпала  Битоксибациллин   добавила чуть сахарного песка. И пропали в этом месте.  У кого то на Ютубе увидела. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Nata N. сказал(а):

 

Муравьи поджирают корни одного  куста томатов. Куст очень угнетённый, меньше остальных сантиметров на 20

Я такой кустик выкинула(уже с помидоркой:sad:)- основной корень обглодан был, а сверху там где подсыпала перегной маленькие корешки.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Несси сказал(а):

Я такой кустик выкинула(уже с помидоркой:sad:)- основной корень обглодан был, а сверху там где подсыпала перегной маленькие корешки.

Думаю, и меня это ждёт. Сегодня внимательно рассмотрела, разница высот с таким же Персиком и Кремом рядом не 20 см, а уже больше 50 см :angry:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У меня два куста выжили после нашествия рыжих муравьев. Перестали листья желтеть. А еще два куста вянут и желтеют, ковыряла у корней, муравьев нет. Наверное проволочник или кто другой жрет. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...