Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

http://joxi.ru/brRwxy8HO0wQYm  Скопировала чек. У китайцев фитинги намного дороже, чем у нас на базаре,  хотя казалось бы должны быть дешевле

Света, так китайцы тратятся ещё и на пересылку. Если бы у нас был недалеко базар с таким павильоном, я бы тоже туда поехала, а мне ехать далеко

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

я бы тоже туда поехала, а мне ехать далеко

Согласна. У нас не так далеко базар, минут 25 ехать. Но там не павильоны, а маленькие контейнеры, на ночь двери запирают и все. Территория охраняется. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Семена попадаются либо плохие, либо хорошие

Наташа, вот с этим как раз бывают чудеса. Иногда первый посев - ни одного всхода, а выбросишь остатки подо что-нибудь - и всходят лесом семена из той же кучки.

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

А я у своей петрушки семян ни разу не видела

Это потому что она у тебя не зимовала. Корни петрушки зимой мыши очень любят. Я хоть и оставляю на зиму в надежде, что мыши подавятся, но выживает очень мало.

Так же точно и щавель. В года посева шикарная зелень, а на второй год - отращивает сначала зелень и сразу идет стрелка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа, вот с этим как раз бывают чудеса. Иногда первый посев - ни одного всхода, а выбросишь остатки подо что-нибудь - и всходят лесом семена из той же кучки.

Света, я с таким ни разу с жизни не сталкивалась. Всегда должно  быть, по- моему, разумное объяснение. Могу предположить, что если  внести предпосевно в почву избыток золы или суперфосфата, такая ситуация возможна.  А ситуацию этого года с плохой всхожестью некоторых семян я объясняю пандемией и кризисом. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Целый день промучилась над вопросом сажать- подождать с высадкой кукурузы, кабачков, тыквы, космеи, петунии и циннии. В результате,  когда день уже начал подходить к концу, а у меня так ничего и не было сделано за день, решила хотя бы циннию высадить:

2BFAFEF1-0756-4785-91A3-BA16D8AB12E2.jpeg
Цветут лейюкойюмы:

B32FB315-26E7-4BC6-B34A-20D4E50D1AC6.jpeg
От сирени перед дождём появился сильный пьянящий запах:

C036B0DE-E695-4A6A-87D1-61D39FCFFBD5.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

У меня пупочки на кустах среднего срока созревания. Причём даже немного больше «за средний» которые. Они, наверное, более капризные и солнца им надо до фига. Это GirlGirl’s Weird Thing, Персики и крем. Персики и крем пупочку недели три продержал. Я его и кальцием отпаивала, и водой. Через три недели он ее отбросил :angry: Сейчас вторая пупочка на этой же кисти и, кажется и третья тут же. :angry:

 

Наташ, а что такое пупочки? smushchenie-devochka.gif

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Заинтересовал такой бак. Где купила и почем? Из чего стенки сделаны?

Света,  по- моему, я здесь купила:

https://www.blagodatmir.ru/product/yomkost-pvh-300-l-seraya?frommarket=&ymclid=16214448067466937506200003
Почему- то в почте ничего не нашла.
Каркасная емкость, принцип точно- такой же, как у каркасных бассейнов. У нас на даче каркасный бассейн на 22,5 тонны воды. А это  бак- его точная миниатюрная копия 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а что такое пупочки? smushchenie-devochka.gif

Танюша, это неразвивающаяся завязь. Если пыльцы нет или она стерильная, на плодоножке образуется желтая перемычка и цветок вместе с чашелистником  и частью плодоножки отпадает. Если томат завязался, отпадает только цветок, а чашелистник остаётся. Пупочка- это что-  то среднее. Я их раньше отщипывала через день. А Света мне в прошлом году рассказала, что иногда пупочки начинают развиваться даже через месяц . Я в этом году оставила пупочек штук 6. Три пупочки недели через две развились в томаты. Одна отпала. Вот две:

5963C120-FB1E-4B6A-BC43-9E0B499D579E.jpeg
Одной пупочке уже, наверное, неделя, второй дня два 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот ты молодец, всё замечаешь, когда завязалось и т.п. Я сегодня пофотала самых крупных, штук 8-10 наберется грамм по 100. Медленно наливаются. Как бы стимулировать рост пупочек...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот ты молодец, всё замечаешь, когда завязалось и т.п. Я сегодня пофотала самых крупных, штук 8-10 наберется грамм по 100. Медленно наливаются. Как бы стимулировать рост пупочек...

Я в прошлом году их просто поливала водой- так как пупочки образуются в первый период после высадки в теплицу. Как раз в это время поливать не рекомендуют, чтобы томаты корни отращивали. Я поэтому решила, что томату воды не хватает. В этом году поливом три томата удалось из пупочек отрастить. Но с пупочкой  на Персике и Крем я ничего не смогла сделать. Я томат поливала раза три в день. И все равно она отвалилась через три недели. И на фотке две пупочки на том же томате. По- моему, какой- то химический процесс внутри томата никак не запустится 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я поэтому решила, что томату воды не хватает.

В жару да, не хватает, макушки привядают, приходится понемногу поливать ежедневно. Может норму пора увеличивать? Я боюсь растрескивание стебля ночью, т.к. воздух +10, а грунт намного теплее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В жару да, не хватает, макушки привядают, приходится понемногу поливать ежедневно. Может норму пора увеличивать? Я боюсь растрескивание стебля ночью, т.к. воздух +10, а грунт намного теплее.

Светик, я про такое растрескивание стебля ни разу ничего не слышала (

А норму полива после окончания недельного засушивания увеличивают постепенно. Точно так же, как и человека выводят из состояния голодания 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот ты молодец, всё замечаешь, когда завязалось и т.п. Я сегодня пофотала самых крупных, штук 8-10 наберется грамм по 100. Медленно наливаются. Как бы стимулировать рост пупочек...

Светик, а фоточки покажешь?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Светик, а фоточки покажешь?

Ну... если надо, покажу. Там особо и смотреть нечего   http://joxi.ru/5mdD9VWC8xkvXm

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну... если надо, покажу. Там особо и смотреть нечего   http://joxi.ru/5mdD9VWC8xkvXm

Смотреть нечего это у нас :cheesy:ни пупочки, ни попачки. Ой, девочки, неужели у нас что-то вырастет в этом году 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, galka68 сказал(а):

Смотреть нечего это у нас :cheesy:ни пупочки, ни попачки. Ой, девочки, неужели у нас что-то вырастет в этом году 

Галя, откуда такой пессимизм? В этом  году погода  несопоставимо лучше ( пока, по крайней мере) и той, что была в 2019 , и в 2020

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну... если надо, покажу. Там особо и смотреть нечего   http://joxi.ru/5mdD9VWC8xkvXm

Хорошенькие сердца какие! Это кто такой обаятельный?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В жару да, не хватает, макушки привядают, приходится понемногу поливать ежедневно. Может норму пора увеличивать?

Доброго дня девушки!

Светлана, можете вкратце объяснить нормы полива, много разной информации и разбег от 1 до 10 литров воды. Я понимаю, что почва и погода разные, но хотя бы как делаете вы?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Это кто такой обаятельный?

Запомнила сорт только на среднем фото, это Сердца Гонсиоровских розовое. 

 

15 минут назад, Феня сказал(а):

можете вкратце объяснить нормы полива

После высадки в солнечный день давала по 500 мл на куст. Сейчас до 1 л. На канале Дом, сад, огород Валера сказал, что среднего размера куст томата испаряет стакан воды в день. Когда нагрузка плодами возрастает слегка норму полива увеличиваю до 2-2.5 л воды в солнечный день. В пасмурный могу и пропустить полив. Когда на ощупь грунт вроде бы влажный, но на его поверхности есть высолы, то концентрация солей повышается при подсыхании почвы и куст уже не может взять воду. Поэтому каждый день возле корня грунт смачиваю чистой водой, удобрение давала раз в неделю через полив или по листу. По листу можно часто давать мелким распылом вечером, хорошие хелатные удобрения. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

на его поверхности есть высолы, то концентрация солей повышается при подсыхании почвы и куст уже не может взять воду. Поэтому каждый день возле корня грунт смачиваю чистой водой, удобрение давала раз в неделю через полив или по листу. По листу можно часто давать мелким распылом вечером, хорошие хелатные удобрения. 

Спасибо!!! Вот высолы замучили. Светлана у вас же капля, да? полив каждый день получается?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Феня сказал(а):

у вас же капля, да? полив каждый день получается?

С апреля с лейками ходила, дождевой водой поливала. Кран только 3 дня назад подключили. Лучше дождевую воду использовать, она соли растворяет. Можно и капельным поливом поливать, но норму водовыпуска капельницы высчитывать надо. Летом с бочки 200 л поливаю 2 грядки длиной 8 м. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Лучше дождевую воду использовать, она соли растворяет.

Ловлю как могу!!! Всего 1 гроза за весну, ни дождичка.  да, летом у меня тоже 200л на 16м, правда, что бы не пересыхал грунт, полив нужно раз в 2-3 дня.  А вы, как часто? Спасибо Светлана!

Ваши томатики ,как всегда, ттт, красотули. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

В этом  году погода  несопоставимо лучше

Наташа, в России, лучше, но я же в Беларуси. Месяц дождей точно не было в том году и что б ни одного солнечного дня . Не было такого в том году. Огурцы я высаживала на нашего Станислава, а это 9 мая . А сейчас я даже 29 их не высажу-вода у меня стоит. Мне уличные томаты можно не поливать до середины июня, хотя они на гребнях накрытых пленкой под дугами, но воды по проходам идёт очень много . 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Феня сказал(а):

А вы, как часто? Спасибо Светлана!

Ваши томатики ,как всегда, ттт, красотули. 

Спасибо! Летом в жару поливаю с 10 утра каждый день. Чтобы в пик жары они уже воды напились. Если не напьются, все кисти погорят. Так хотя бы часть останется, в основном под листочками в тенечке. В этом году густо посадила и убрала пока притеняющий материал. Проверяю, как будут вязать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

вода у меня стоит. Мне уличные томаты можно не поливать до середины июня, хотя они на гребнях накрытых пленкой под дугами, но воды по проходам идёт очень много . 

А пленка тебе зачем нужна? У вас холодно? Или заливает и ты таким образом от избытка воды спасаешь?  Когда нас заливает, я начинаю от серой гнили заранее обрабатывать, а то потом не обработаешь, когда томаты поспевать начнут, так как срок ожидания у фунгицидов, помогающих от серой гнили, немалый. И обработать надо не один раз.  Я почему про пленку спросила - в ОГ на ветерке серая гниль меньше мучает.

Ты не  расстраивайся и не впадай в пессимизм, томатов тебе все равно хватит- вот вспомнишь мои слова потом. Нас по уши заливало и в 2019 и в 2020,  весь лук у меня сгнил. В 2017 снег шёл каждый день и последний заморозок был 7 июня, хотя раньше считалось, что безморозный период начинается с 5 июня. И все равно томаты ухитрялись завязать и созреть. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня пошёл дождь. Никаких ураганов не было. Незаметно тучи сгущались- сгущались,  сгустились и покапало мелко и неприятно. Системы капельного полива выключила а обоих теплицах. В капустно- томатной теплице пришлось выключить полив тоже, хотя капусту я бы полила, несмотря на пасмурную погоду. Нужен кран, перекрывающий две ветки ( томатные). Я его искала несколько дней назад, но нашла только за 1150 руб/штука. Естественно, не купила. Искала по всем маркетплейсам, купила только на Алиэкспресс, доставка 14 июня. Разрешила приложению Wildberries отслеживать мои поисковые запросы во всех других приложениях и, о, чудо! Wildberries сегодня предложил купить два крана за 175 р с бесплатной доставкой 23 мая

E2CDA07C-50AB-4DD2-A20F-0F6AD0E4AAD9.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...