Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Всвязи с почти полным отсутствием у нас солнца в апреле, мае (и далее) третий год подряд, обдумываю и экспериментирую насчёт получения раннего урожая томатов. Для этого на центральной грядке смонтировала подсветку, которую включаю во время дождливых дней, а также ИК потолочный обогреватель над центральной грядкой. Вот сейчас появилась мысль, что зря и использовала ИК обогреватель, лучше было бы использовать Ветерок, который сушит воздух. Завтра попробую его в этой теплице использовать.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Nata N. сказал(а):

почему ты жару боишься?

Наташ, я ж от них за 70 км, открыть закрыть некому, мои собирались поехать, ну как уже в возрасте, так сама понимаешь, то настроения нет, то сил. Было очень жарко, нереально жарко, я в лунки в 11 часов на улице перец втыкала и он сразу уши вешал, так пекло. Открыла по форточке и боковые продухи, у меня малая нагревается быстро , а вечером ещё и сильно в одном углу, так солнечный свет падает почти до заката. 
а раскрыть двери боялась, ночи то совсем слабый градус. Но все хорошо будет, надеюсь. 
у тебя такой порядок, я тоже такие сетки хочу, вообще ты образцовая у нас, я восхищаюсь. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

ураганные порывы ветр

Вот ветра в этом году такие, которых с такой частотой я не видела с момента , как уехала с горного района. Там было привычно, что halny мог дуть и дуть, но что б у нас тут такое.... очень непривычно 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташ, я ж от них за 70 км, открыть закрыть некому, мои собирались поехать, ну как уже в возрасте, так сама понимаешь, то настроения нет, то сил. Было очень жарко, нереально жарко, я в лунки в 11 часов на улице перец втыкала и он сразу уши вешал, так пекло. Открыла по форточке и боковые продухи, у меня малая нагревается быстро , а вечером ещё и сильно в одном углу, так солнечный свет падает почти до заката. 
а раскрыть двери боялась, ночи то совсем слабый градус. Но все хорошо будет, надеюсь. 

У нас до понедельника точно жара и не намечается. МО, конечно, огромная. Не знаю, как на ее юге. Я уверена что и ты зря жары на этой неделе боишься. А вот с понедельника нам жару обещают включить, вот тут  надо будет все максимально открыть в выходные , а освещаемый угол, наверное, ещё и притенить

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Полосатый Шоколад начал окрашивать свой томатик в полоски. Завязали сегодня ещё два томата на центральной грядке и ещё один на боковой- завязала второй томат Дульсинея. Это мне показалось ну очень удивительным, так как она взошла 19 марта и рано ей ещё так шустро вязать. Стала рассматривать куст внимательно- а рядом муравьи устроили огромное гнездо. Дульсинея, значит, с жизнью прощается и хочет хотя бы успеть потомство оставить. Стала поливать муравейник водой и разорять его, выбрасывая яйца на улицу- в надежде, что муравьи сообразят, что муравейник устроен на неудачном месте и перенесут его. Желательно было бы, что на улицу 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Подвязала сегодня ещё 60 томатов, остались подвязать 30 томатов.

Домыла все оставшиеся горшки, убрала на место. К новому посадочному сезону практически готова :))
 

Ночью собираюсь идти «на дело». Муравьи, которые устроили муравейник под Дульсинеей, перепрятали свои яйца куда- то, я их больше не могу найти. Но муравейник они не собираются переносить. Я хочу ночью пойти в теплицу, когда они спать лягут, и попробовать снова залить водой муравейник. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Начинают расцветать лейюкойюмы:

D81892FF-B34E-478D-9F85-F275E0A1FDEF.jpeg
Петунии, Космея и циннии пока не высажены:

DCF9D742-C2F0-4A8F-A1E1-7A5ECB59E257.jpeg

CEDDD577-51AA-41EE-A5A4-F629E33D0CE4.jpeg

26832D76-006D-4038-A15B-3336629641FA.jpeg
Отцвели сангвинария, примулы и печёночницы:

F1280496-C34A-4C94-AF36-7EA77C60EB66.jpeg

2C43BF60-E02F-4285-A5A0-0F6235BB481A.jpeg

13B569BB-3124-4CAE-B571-59BB5F978AB0.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добилась я все- таки того, что муравьи муравейник от Дульсинеи убрали- методом регулярного полива их муравейника поливной водой. Не пойму куда, но их дорожка проходит по бортику грядки рядом. Где- то в теплице муравейник, не пойму где. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Добилась я все- таки того, что муравьи муравейник от Дульсинеи убрали. Не пойму куда, но их дорожка проходит по бортику грядки рядом. Где- то в теплице муравейник, не пойму где. 

Привет, Шерлок Холмс!!!

Бери скрипку и ... придёт понимание :hat:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lenka сказал(а):

Привет, Шерлок Холмс!!!

Бери скрипку и ... придёт понимание :hat:

Я, наверное, не буду его искать. Надо мирно сосуществовать,  если никто друг другу не мешает. Они же убрали свой муравейник из- под томата.  А сейчас пошла проверила Дульсинею- и дорожка муравьиная пропала. Ушли муравьи 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подвязала оставшиеся томаты.
 

Проверила листочки березы- они уже размером с пятикопеечную монету. На дубах распустились листья, черёмуха вся в цвету. То есть черемуховые холода будут одновременно с дубовыми. Можно посадить картошку, она не успеет взойти до холодов.   Посадочная картошка уже лежит в тазике на солнце, но, боюсь, сегодня я ее уже не успею посадить- тучи сгустились, пожилой пёс волнуется- значит гроза уже где- то недалеко от нас. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Посадила картошку.
 

В воскресенье буду заниматься обработкой клубники фунгицидом, подкормкой томатов, перцев и баклажан. Возможно, сразу обработаю хрен от бабанухи, хотя он ещё не прилетел. Завтра будем праздновать ДР сына. Завтра садово- огородные работы проводить не буду. 
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вот такой томат у Не Queen of the Night:

122CE354-BE75-4178-8751-BCF670E6DEE4.jpeg

Завязали сегодня два баклажана Анамур f1

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Самый здоровый? Грамм 100 уже?

Не знаю, Света, я не умею вес внешне определять :embarrassed:

Их два таких одинаковых- на двух кустах Не Queen of the Night

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Вот такой томат у Не Queen of the Night:

122CE354-BE75-4178-8751-BCF670E6DEE4.jpeg

Завязали сегодня два баклажана Анамур f1

u_9b84df9772e45e8fa8de7cce01407db6_800.g

Ничего себе, Наташ!!! Уже такая большая помидорина!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):Самый здоровый? Грамм 100 уже?

Света, нашла в прошлогоднем Дневнике 2020 фотку Не Queen of the Night ( второй плод в кисти)- 466 граммов томат весил. Фотку первого томата в кисти не нашла, но, по- моему, примерно такой же был томат 

BA1713B3-D5B2-43D8-A9FD-1E1FA7CB6752.png

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

u_9b84df9772e45e8fa8de7cce01407db6_800.g

Ничего себе, Наташ!!! Уже такая большая помидорина!

Танюша, привет! Расскажи, пожалуйста, а как ты смайлики теперь вставляешь, у меня теперь не получается :embarrassed:

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ничего себе, Наташ!!! Уже такая большая помидорина!

Танюша, если честно, в этом году первый раз с наливом томатов все намного хуже обычного. Все время вспоминаю Льюиса Кэролла: Иногда надо слишком быстро бежать, чтобы оставаться на месте. Когда я первый раз делала подкормку рассады, мне надо было дать 0,7 грамма удобрения на литр воды для моего ЕС. А я бухнула 1 грамм. Могла бы ещё разбавить водой до нужной консистенции. А я подумала: Авось, прокатит. Естественно, не прокатило, появились следы ожогов. И я больше не подкармливала рассаду. Вот сейчас и пожинаю последствия :1193697951_smiley:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Естественно, не прокатило, появились следы ожогов.

Ты по листу давала?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Танюша, привет! Расскажи, пожалуйста, а как ты смайлики теперь вставляешь, у меня теперь не получается :embarrassed:

Я их просто перетаскиваю. Гифку открываю в другом окне и из него перетаскиваю в окно с сообщением.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Когда я первый раз делала подкормку рассады, мне надо было дать 0,7 грамма удобрения на литр воды для моего ЕС.

Ой, Наташ, я до ЕС ещё не доросла... Всё собираюсь эту тему проштудировать, но каждый раз тоска накатывает..., поэтому  всё время откладываю до лучших времён. :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Я их просто перетаскиваю. Гифку открываю в другом окне и из него перетаскиваю в окно с сообщением.

Я раньше вставляла смайлики отсюда:

http://smayliki.ru/smilie-1271251143.html
 

А сейчас не могу- ни одна строка не вставляется 

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Ой, Наташ, я до ЕС ещё не доросла... Всё собираюсь эту тему проштудировать, но каждый раз тоска накатывает..., поэтому  всё время откладываю до лучших времён. :cheesy:

Для этого надо EC тестер купить сначала 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

а как ты смайлики

А если не гифки, а именно смайлики, то я их здесь копирую, там много страниц со смайликами на разные темы https://reklama-no.ru/smajliki-dlya-forumov?start=2

Выбираешь смайлик, кликаешь по нему, потом кликаешь на 761910331_2021-05-1422_03_33.png.d3111fbd80f842248a21c900cdab0d9b.png

затем   на 83641682_2021-05-1422_03_39.png.568550845bc3eb1417d7e96b0258b54e.png, жмёшь ОК и в сообщении вставляешь из буфера обмена

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...