Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения


29 минут назад, Nata N. сказал(а):

...Вечером этот куст пролью  стимулятором образования боковых корней с гуматом.

...Вечером начну эксперимент по повторному внесению рыбной муки.

Привет, Гуру с водохранилища и Кавказа, и всем читающим и пытающимся применить хоть что-то и как-то у себя !

Наташа, можно пока по двум пунктам ответить:

1) название своего стимулятора для боковых корней и аналог( Радифарм закончился) ;

2) способ повторного внесения в этот раз рыбной муки.

Спасибо!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Подкормила утром томаты, дыни, огурцы, перцы и баклажаны. Когда подкармливала дыни, нашла вот такую дыньку в листве на шпалере и положила ее в гамак:

6991FBE8-5E31-4679-A4FC-97323BF053B3.jpeg
Но, все же, самая крупная дынька та, что лежит на земле:

 63273F79A-A7C4-4217-B7CE-7AB7D8F70453.jpeg
Поспели или поспевают сейчас 14 томатов, все крупные. Меньше всех Lucid Gem, но для своего сорта и этот томат крупный. Два томата- Руфа и Дульсинея я ещё ни разу на вкус не пробовала. Интрига для меня :01mail:

Со второго куста Дульсинеи упал томат, вроде бы, сам собой. Вечером этот куст пролью  стимулятором образования боковых корней с гуматом.

Крупный  размер всех поспевающих томатов отношу к своему «не- по правильному» внесению рыбной муки. Вечером начну эксперимент по повторному внесению рыбной муки.

Наташа, ну вот просто бурные аплодисменты, переходящие в овации:applo:! Как же мне нравится, как ты все делаешь...осмысленно, грамотно, тщательно! Это ведь не перфекционизм даже, а что-то врожденное...слово не могу подобрать:hat:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, ну вот просто бурные аплодисменты, переходящие в овации:applo:! Как же мне нравится, как ты все делаешь...осмысленно, грамотно, тщательно! Это ведь не перфекционизм даже, а что-то врожденное...слово не могу подобрать:hat:

Спасибо на добром слове! На самом деле, это от невозможности работать так, как раньше. Я работала очень много, двадцать лет по 17 часов, потом поменьше, но работа всегда была интересная. А после выхода на пенсию энергию девать стало некуда :))

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Спасибо на добром слове! На самом деле, это от невозможности работать так, как раньше. Я работала очень много, двадцать лет по 17 часов, потом поменьше, но работа всегда была интересная. А после выхода на пенсию энергию девать стало некуда :))

Неее, Наташа, дело не только в энергии, дело ещё и в голове...регулярно читаю твой дневник, столько полезного узнаю...думаю, не я одна)). Спасибо, Наташа, что делишься своим опытом:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Интересно, а если ее залить водой, настоять и полить...

Светик, у тебя, при твоём высоком PH, фосфор из рыбной муки переходит в неусваиваемое состояние. А также он туда переходит, если рыбная мука внесена глубоко в посадочную лунку  и этот слой земли плохо проливается или не проливается совсем. Чтобы его оттуда добыть, тепличники используют фостфайвелл.

Может, и правда, тебе пролить лучше. Попробовать на нескольких кустах.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lenka сказал(а):

Привет, Гуру с водохранилища и Кавказа, и всем читающим и пытающимся применить хоть что-то и как-то у себя !

Наташа, можно пока по двум пунктам ответить:

1) название своего стимулятора для боковых корней и аналог( Радифарм закончился) ;

2) способ повторного внесения в этот раз рыбной муки.

Спасибо!

Лена, приветик!
Стмулятор для боковых корней у меня Энрайвелл. Он очень сильный и по томатам его можно применять только тогда, когда впереди ожидается  не менее двух солнечных дней. Иначе томаты могут зажировать. Он используется 0,8 мл / на литр воды + 2,5 мл гумата на тот же литр.

Если погода, вдруг, пасмурная, то использую Райзу 1,3 мл/ на литр воды + гумат.

Про рыбную муку - я выше уже писала. Но так делать считается неправильно, так как запах гниения рыбы, как считается, может привлечь крыс, кротов и медведок. И проливать при этом томаты надо- но у меня капля работает 2 раза в день - по 300 литров дважды выливаю. Не знаю почему, «мои» крысы этим запахом не интересуются, медведок нет - мы на севере. Кротов тоже нет- у меня ленточный фундамент сантиметров 70

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Nata N. сказал(а):

Офигеть! У нас, мне кажется, такое хамство сейчас уже очень редко встречается 

Согласна, у нас на рынке в моих любимых семенных бутиках очень приветливые продавцы-хозяева. Они не все могут дать совет или рекомендацию, но уж обслужат без вопросов. Бывает правда в конце февраля весной, что подождать приходится - народу набъётся куча и все со своими хотелками, миллионом вопросов и иногда сами не знают что хотят и что им точно нужно. Классические запросы - "мне что нибудь от тли (колорада, плодожорки...), пожалуйста" или "а какой помидор хороший, чтобы урожайный и возни с ним поменьше?" или "а вон то удобрение для чего?".  Но это нормально, виноваты не продавцы, а бестолковые и иногда невоспитанные посетители. Хотя в основном народ довольно приветливый. все же за одним и тем же здесь, так что еще и общаются на садово-огородные темы. Форум, да. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Наташа, ты планируешь ещё заказывать в Казахстане эти стимуляторы?

Нашла Энрайвеллв Воронежском интернет-магазине агроном36.рф  1л за 2 600рублей. Это приемлимо?

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

С налоговой у меня было полугодовое он- Лайн бодалово.

Ой. Прямо ой. У меня уже полгода висит судебный приказ о взыскании с меня 4000 неуплаченных налогов. Написала на госуслуги - извините, обратитесь в налоговую службу. ЗВоню туда - да, у вас имущественые налоги не оплачены. Спрашиваю - разве инвалиды 2 группы не освобождены от налогов? Ни одного извещения не было, что я что то должна. Решения суда я тоже не видела, долг случайнно увидела на госуслугах. Замялась тётенька - приезжайте сюда, будем разбираться на месте. Спасибо, блин, мало мне своей заразы, поеду вашу цеплять. Плюнула я, поеду когда пройдёт ковид. 

Изменено пользователем Мама Анфиса
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташа, ты планируешь ещё заказывать в Казахстане эти стимуляторы?

Нашла Энрайвеллв Воронежском интернет-магазине агроном36.рф  1л за 2 600рублей. Это приемлимо?

Наша форумчанка его покупала этой весной, я вечером спрошу, почем она купила 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ева77 сказал(а):

Наталья, как ваши баклажаны себя чувствуют?

Приветик! По- моему, замечательно! Тьфу- тьфу! Клещ пропал. Правда листья, которые он успел обсосать, не восстановились. Видимо, он ещё и яд какой- то впрыскивает- листья желтеют, хотя клеща я давно вытравила. Тот баклажан, который подавал признаки фузариозного увядания, сейчас выглядит здоровым. Ту ветку я тогда обрезала и несколько раз куст попеременно поливала превикуром и фитоспорином от двух производителей. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Мама Анфиса сказал(а):

Ой. Прямо ой. У меня уже полгода висит судебный приказ о взыскании с меня 4000 неуплаченных налогов. Написала на госуслуги - извините, обратитесь в налоговую службу. ЗВоню туда - да, у вас имущественые налоги не оплачены. Спрашиваю - разве инвалиды 2 группы не освобождены от налогов? Ни одного извещения не было, что я что то должна. Решения суда я тоже не видела, долг случайнно увидела на госуслугах. Замялась тётенька - приезжайте сюда, будем разбираться на месте. Спасибо, блин, мало мне своей заразы, поеду вашу цеплять. Плюнула я, поеду когда пройдёт ковид. 

Ты напиши заявление в налоговую, на сайт. Обязательно! Там есть такой пункт- не учтены льготы. Приложишь скан удостоверения. 
Потому, что тетенька на телефоне- одна только знает что ты звонила, а начисления снимают другие, а четвёртые отправляют недоимки приставам. А к ним придётся ехать, сайта нет. А один раз с меня приставы без предупреждения и звонка сняли  штраф за неправильную парковку, который я давно оплатила. А у сотрудницы по работе вообще заблокировали карту- без звонка.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наша форумчанка его покупала этой весной, я вечером спрошу, почем она купила 

Наташа, спроси, пожалуйста, и где она покупала.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenka сказал(а):

стимуляторы

вообще то корневую стимулируют и обычные гуматы, еще можно опрыскать по листу Этамон-био, покупала в Магните.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

вообще то корневую стимулируют и обычные гуматы, еще можно опрыскать по листу Этамон-био, покупала в Магните.

Превосходно работает стимулятор корнеобразования вместе с гуматом. Каждый год меня мучили некоторые сердцевидные сорта, типа  Фатер Рейн. Я от этого сорта, в результате, так и отказалась. Невозможно было смотреть на хилые лианы с поникшими листьями, которые, как все время казалось, вот-вот отдадут Богу душу. В этом году я решила с этим бороться. Три таких куста дополнительно обработала стимулятором корнеобразования с гуматом с интервалом 2 недели и дополнительно подкормила полным комплексным. И вот сейчас, в сильную жару, приятно посмотреть на эти кусты. Выглядят теперь так же, как и все остальные.

Внесла сейчас энрайвелл с гуматом под один из двух кустов Дульсинеи, с которого сегодня упал один томат

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenka сказал(а):

Наташа, спроси, пожалуйста, и где она покупала.

Лена, она покупала там же, где и ты нашла:

https://агроном36.рф/category/zashchita-i-pitanie-rasteniy/regulyatory-rosta/
2600/литр

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Приветик! А как твою  красотку зовут?

Rim Magenta.  Она начала только цвести. Все впереди. )))

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Сегодня подкормила снова всех- томаты, перцы, баклажаны, дыни, огурцы, морковь, свеклу, кукурузу, редиску, кабачки, патиссоны, чеснок, картошку, малину и клубнику.

Цветную капусту, которая решительно показывает мне кукиш из- за затенённых соседским гаражом грядок, решила попробовать покормить 5:15:45 несколько дней подряд. Вдруг, все же поможет... Все равно терять нечего . Кормлю пять крайних кустов.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Каждый год меня мучили некоторые сердцевидные сорта, типа  Фатер Рейн.......Три таких куста дополнительно обработала стимулятором корнеобразования с гуматом с интервалом 2 недели и дополнительно подкормила полным комплексным. И вот сейчас, в сильную жару, приятно посмотреть на эти кусты. Выглядят теперь так же, как и все остальные.

Наташ, ты меня очень удивила. Я тоже не люблю хилые кусты с поникшими тоненькими листьями и думала, что нельзя каким-либо образом повлиять на изменение  габитуса куста. А оказывается можно! okej.gif

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, ты меня очень удивила. Я тоже не люблю хилые кусты с поникшими тоненькими листьями и думала, что нельзя каким-либо образом повлиять на изменение  габитуса куста. А оказывается можно! okej.gif

 

Танюша, строение куста осталось, но внешний вид больше не жалкий и не хилый 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, galka68 сказал(а):

Девочки, привет 

нет сил даже писать, +36, работа, собрание, магазин... даже дышать не хочется 

Галочка, дыхание - это Жизнь!

Дыши, дыши, дорогая!

У нас сегодня вечерок чуть прохладнее- сейчас +25!

В бассейне вода +34! Ляпота! Такой у нас Гибралтар!

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...