Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, galka68 сказал(а):

Девочки, привет 

нет сил даже писать, +36, работа, собрание, магазин... даже дышать не хочется 

На работе нет кондиционера?

У нас последний раз жара была в июле 2016. Я поэтому нисколько не расстраиваюсь и не напрягаюсь от наших 36.4. 
Все- таки хочется, чтобы лето было именно летом, а не зелёной зимой или осенью. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Lenka сказал(а):

 

У нас сегодня вечерок чуть прохладнее- сейчас +25!

 

Лена, это во сколько же у вас было +25? Где- то в полночь? У нас вчера и ветерка не было,  было тихо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Nata N. сказал(а):

Лена, это во сколько же у вас было +25? Где- то в полночь? У нас вчера и ветерка не было,  было тихо.

Привет всем!

Наташа, в  23 часа.

Сейчас гремит не по-детски....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lenka сказал(а):

 

Сейчас гремит не по-детски....

У нас на севере тоже гремит. Не пойму- сухая гроза или вдоль водохранилища льёт все же. На Выхино град:

9D4A4996-6C83-408E-97C6-E9AA6056C02A.jpeg

 

0F431AAF-0536-4AE2-A88F-3145F16CFBF4.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Нам града не надо никому!!!!

Совсем на надо! Кто- то,  наверное, холодку просил :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас на севере тоже гремит. Не пойму- сухая гроза или вдоль водохранилища льёт все же. На Выхино град:

9D4A4996-6C83-408E-97C6-E9AA6056C02A.jpeg

 

0F431AAF-0536-4AE2-A88F-3145F16CFBF4.jpeg

Наташа, это что сейчас?

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, это что сейчас?

На фотке? Градинка, которая на ладони тает

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

На работе нет кондиционера?

У нас последний раз жара была в июле 2016. Я поэтому нисколько не расстраиваюсь и не напрягаюсь от наших 36.4. 
Все- таки хочется, чтобы лето было именно летом, а не зелёной зимой или осенью. 

У нас коррекция прогноза на следующую неделю :cray2:, стартует с 37, вторник 39, среда  +41, в четверг +40, пт. +39, сб-вс -+37...  :angry: :girl_cray: А потом еще неделя +33-+35. :help:

Мамочки, слишком жарко даже для Актобе.:help:  Но града нам не надо. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

Начала подготовку к празднику первого помидора, совмещенного с праздником первого вареника :cheesy:

Не Queen of the Night весит 810 граммов. Я была ближе всех, так как думала, что вес будет 850:

658CB24E-DFB1-4147-B721-8F6C6C083674.jpeg

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

Наташ, а ты в какое время дня поливаешь томаты? 

Вчера  Юля Тиффани  разместила   видео, где сказано, что поливать томаты лучше  днём в пик жары, когда растение потребляет наибольшее количество воды. Вот здесь на седьмой минуте...

А я раньше для себя выписывала информацию, полностью противоречащую этому утверждению: "Днем когда устьица открыты 95% кальция идет в листья и не доходит до плодов.

И чтобы кальций дошёл до макушки плода, нужно подкормки кальцием делать ближе к вечеру. В это время у листьев устьица закрываются, но корни еще теплые и способны интенсивно качать воду из почвы и доставить кальций в плоды, а не по пути наименьшего сопротивления в листья."

Когда правильно?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а ты в какое время дня поливаешь томаты? 

Вчера  Юля Тиффани  разместила   видео, где сказано, что поливать томаты лучше  днём в пик жары, когда растение потребляет наибольшее количество воды. Вот здесь на седьмой минуте...

А я раньше для себя выписывала информацию, полностью противоречащую этому утверждению: "Днем когда устьица открыты 95% кальция идет в листья и не доходит до плодов.

И чтобы кальций дошёл до макушки плода, нужно подкормки кальцием делать ближе к вечеру. В это время у листьев устьица закрываются, но корни еще теплые и способны интенсивно качать воду из почвы и доставить кальций в плоды, а не по пути наименьшего сопротивления в листья."

Когда правильно?

Танюша, нас учили полив томатов утром начинать часов в 9 утра, чтобы они не лопались. Раньше нельзя, надо, чтобы томаты (плоды) успели бы прогреться. Иначе корни с напором подадут воду в плоды, и, если плоды холодные, то появятся трещины. И  вечером полив надо заканчивать не позже 17.00. Никаких других ограничений не было. Проблемы с кальцием- ИМХО- в условиях нашей полосы бывают в 90 процентах случаев только при плохом поливе, если земля плохо проливается. Бывает, прошляпаешь проблему, какая- то часть земли не пролилась, потом ее никак не смочить, вода скатывается и все. Вот тогда на соседних кустах и появляется вершинка. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 

О результатах дегустации напишешь?

И срез покажи, пожалуйста.

Танюша, слегка кисловаты, мне больше нравятся сладкие томаты. Из- за поливов ежедневных. Муж говорит, что Не Queen сладкий и ест, в основном, его, а Полосатый шоколад кисловат. Извини, сфотать не успела, пока вареники лепила, муж на кусочки порезал- торопился очень :))

46367B9D-AD4B-467E-9AC7-A41DBCEEC606.jpeg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Наташ, Немецкий Розовый Йодера, у тебя как себя ведет? Или ты его не сажала?

Помидор просто красавец! Как ты их умудряешься такие здоровенные выращивать, да еще и так рано?!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, Немецкий Розовый Йодера, у тебя как себя ведет? Или ты его не сажала?

Помидор просто красавец! Как ты их умудряешься такие здоровенные выращивать, да еще и так рано?!

Оксана, Немецкий Розовый Йодера я только в будущем сезоне посажу. В этом году не смогла из- за уменьшения посадочных мест почти в два раза :cray2:

Спасибо тебе на добром  слове, но в этом году май был все же теплее, чем в прошлом холодном году, однако в прошлом году первый тепличный томат съели 14 июня 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Извини, сфотать не успела, пока вареники лепила, муж на кусочки порезал- торопился очень :))

Наташ, что ты?! Какие извинения! И на порезанных кусочках, всё что мне надо, я увидела. Красотун! Очень аппетитно смотрится! На следующий год обязательно твой Не Queen  посажу. Жаль в этом году не смогла под него место выделить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nata N. сказал(а):

Спасибо тебе на добром  слове, но в этом году май был все же теплее, чем в прошлом холодном году, однако в прошлом году первый тепличный томат съели 14 июня 

А ты не позже на рассаду сажала в этом году? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А ты не позже на рассаду сажала в этом году? 

Да, ты права, на ранние сеяла на неделю попозже- 9 марта вместо 2. Но все же проблема в другом. Первый томат, который поспел-  Полосатый шоколад. Я его сеяла 19 марта. Он сеян не на ранние.  У меня всегда  первым поспевал ( много лет) Дивное диво. Я его всегда на ранние сеяла. В этом году все кусты Дивного дива первый цветок выпустили махровый и я все их отщипнула. Вот из- за этого ранних томатов я рано в этом году не имела. Почему они так сделали- я не знаю, я вообще не знаю своей ошибки в отношении Дивного дива. Они махровые бутоны ещё дома развернули, на подоконнике, хотя условия, по- моему, были там хорошие. Они были перевалены в большие горшки.  Я между горшками выдерживала расстояние сантиметров 15, не меньше. И полка с подсветкой стояла высокая. Мне казалось, что условия царские 

Сейчас полезла ещё раз почитать у американцев о причинах фасциации:

temperature changes;

fluctuations in air humidity;

lack of moisture in the soil

Как правило, прежние годы у меня очень часто массово фасциация наблюдалась в теплице, вскоре после высадки рассады. Май у нас очень сложный, как правило. И это было неудивительно. А в этом году фасциация только на одном сорте- но на всех экземплярах. И образовалась ещё дома. Из перечисленного американцами можно только думать, что нечаянно земляной ком пересушила. Может, случайно, все горшки стояли у стекла, а солнца было много 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

какая- то часть земли не пролилась, потом ее никак не смочить, вода скатывается и все. Вот тогда на соседних кустах и появляется вершинка

Вот у меня и появилась :dash1:

по листу дать, что б ускорился процесс потребления кальция? 
привет! Ветер поднялся, грозу обещают. 
кондиционер есть, только я ж на выезде, да и кондер стараемся поменьше включать, влажность большая очень, погода у нас поменяется .

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, galka68 сказал(а):

Вот у меня и появилась :dash1:

по листу дать, что б ускорился процесс потребления кальция? 
привет! Ветер поднялся, грозу обещают. 
кондиционер есть, только я ж на выезде, да и кондер стараемся поменьше включать, влажность большая очень, погода у нас поменяется .

Галя, приветик! Пролей все равно вокруг столько, сколько сможешь. И кальций по листу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 24.06.2021 в 20:51, Nata N. сказал(а):

Цветную капусту, которая решительно показывает мне кукиш

Наташа, в каком смысле - кукиш? Не образует кочан или зацвела? Если не образует кочан - жди. В прошлом году мне пришлось ждать очень долго. Настолько долго, что я все кусты, кроме одного, выдернула. Вот этот один и выдал мне отличный кочанчик. И было это тогда, когда все уже капусту съели и забыли про нее.

544190098_.thumb.JPG.5b58dcfbd9a8fde6930ba0cbdd6cf75a.JPG

В 25.06.2021 в 11:45, Nata N. сказал(а):

Кто- то,  наверное, холодку просил 

Это я...:hi: Но видно, в небесной канцелярии что-то перепутали. Как всегда.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Галя, приветик! Пролей все равно вокруг столько, сколько сможешь. И кальций по листу. 

Спасибо, Наташа.  Пролило нас и смыло , и поломало :cheesy:. Кубометры воды за минуту, короче поливать не надо , если кусты не рассеяли водяной меч, то срезало все. Как есть , нам не привыкать

  • Нравится 1
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...