Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Наташ и девочки! Приветик!

Сорвала стрелки у чеснока. Наташ, подскажи, как ты готовишь, пожалуйста. Не на зиму, а на поесть.

Ссылка на сообщение

Натуля, я включаю капельный полив каждое утро в жару, на куст томата до 2.5 л получается. Греть воду не надо, пока по капле идет уже сама нагревается, тем более жара и почва тоже греется. Я и перцы водой сразу с крана поливаю, а вода в кране +10 град. Измерить водовылив можно подставив под каплю посудину и засечь время. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Kameya сказал(а):

Наташ и девочки! Приветик!

Сорвала стрелки у чеснока. Наташ, подскажи, как ты готовишь, пожалуйста. Не на зиму, а на поесть.

Приветик!
Я их одна в семье ем :sad:

Поэтому не на зиму готовлю себе всего один раз- жарю. А основная часть идёт в заготовках или закатках на зиму- перетирается в блендере с маслом и солью или закатывается вместе с патиссонами 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, я включаю капельный полив каждое утро в жару, на куст томата до 2.5 л получается. Греть воду не надо, пока по капле идет уже сама нагревается, тем более жара и почва тоже греется. Я и перцы водой сразу с крана поливаю, а вода в кране +10 град. Измерить водовылив можно подставив под каплю посудину и засечь время. 

Светик, а зачем его замерять, я не поняла 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

а зачем его замерять, я не поняла 

Чтобы не перелить. Сейчас с крана напрямую в каплю воду подаю, не из бочки. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, я включаю капельный полив каждое утро в жару, на куст томата до 2.5 л получается. Греть воду не надо, пока по капле идет уже сама нагревается, тем более жара и почва тоже греется. 

Пока жары такой не было, мне не понравилось как выглядели томатные кусты, которые растут самыми первыми у начала капельной ленты. Я сначала тоже не грела, и тоже решила, что вода нагреется в ленте. И правда, кусты в конце ленты не выглядели недовольными, но первые кусты были недовольны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну если подходить из усредненного варианта 3 растения на 1 м2, как рекомендовано для помидоров, но мы часто сажаем плотнее, то выходит 5,4-5,9л. на растение (при более плотной посадке соответственно меньше).  Нормально в общем-то. Я выливаю в теплицу где-то 200 литров на 40 кустов через день.  Но у меня еще и душеванием воды в неучтенном количестве ежедневно добавляется, причем не по одному разу за день.

Потом салаты и капусту поливают чаще. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Пока жары такой не было, мне не понравилось как выглядели томатные кусты, которые растут самыми первыми у начала капельной ленты. Я сначала тоже не грела, и тоже решила, что вода нагреется в ленте. И правда, кусты в конце ленты не выглядели недовольными, но первые кусты были недовольны.

Мы поливаем обычно по вечерам, когда солнце практически село, то бишь в ночь. И мне в последнее время приходится доливать в еврокуб холодной воды из скважины, а то вода прямо горячая. Проблема когда куб полный, приходится ждать пока остынет... А в выходные дни могу и днем включить в самое пекло - сразу температура падает градуса на 2-3. И в огороде тоже так, вода из бочки идет на  полив и одновременно включается насос (потому что 1500 литров на все не хватает) - вода смешивается, в самом конце вообще может идти чисто из скважины, но при наших температурах никто не жалуется. Наоборот, вздыхают с облегчением, что чуть грунт от холодной воды остывает. Земля прямо горячая, можно на нее сесть без подстилки - ощущение, как будто на протопленной печи сидишь или на включенной электрогрелке. В общем пока вода до водосборных корней дойдет, то обычно уже теплая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Я выливаю в теплицу где-то 200 литров на 40 кустов через день. 

Получается 5 литров через день, у Светы 2,5 литра каждый день. Ваши поливы очень похожи. Наверное, и мне надо к этому стремиться. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Танюша, добрый день!
Примерно  130-140 квадратных метров 

Получается в среднем по 16-17 литров на 1 кв.м.

В принципе у меня тоже примерно такой же расход за один полив.

28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Получается 5 литров через день, у Светы 2,5 литра каждый день. Ваши поливы очень похожи. Наверное, и мне надо к этому стремиться. 

До жары я поливала примерно по 6-7 литров на один куст, один раз в неделю. Сейчас, во время жары, поливаю примерно по 4-5 л через день.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Получается в среднем по 16-17 литров на 1 кв.м.

В принципе у меня тоже примерно такой же расход за один полив.

До жары я поливала примерно по 6-7 литров на один куст, один раз в неделю. Сейчас, во время жары, поливаю примерно по 4-5 л через день.

Скоро томаты начнут поспевать и видны станут огрехи ( если они у нас были ) недостаточного полива- появится вершинка

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Запустила сейчас поливалку удобрениями в томатно- капустной теплице. В чёрном баке на солнце вода нагрелась до 19,9 градуса примерно за час. Вообще- то, моя любимая температура внесения удобрений- это 24 градуса, но сегодня не хватило терпения дождаться, пока вода до этой температуры нагреется. Хотелось побыстрее мою систему испытать. Что неудобно- нет мерки. Сколько точно вылила под корень в момент полива не знаю. В результате, планировала выливать по 750 мл, а вылила под капусту по литру, томатам не всем хватило. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня в очередной раз изобретаю велосипед. Испробовала свою систему для внесения удобрений. Хотелось бы в неё встроить расходомер жидкости. Пока расходомера нет, буду пробовать использовать шланги и 1/2 дюйма, и 3/4

Сейчас поставила греться 120 литров, утром подкормлю кукурузу, кабачки, перцы, баклажаны, огурцы, дыни  и томаты в томатной теплице 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташ, я у себя уже поделилась радостью... Вот теперь иду к тебе с благодарностью за советы. Благодаря твоим рекомендациям у меня наконец-то начал вязать томат Персики и крем. Сегодня нашла не нём три завязи! Спасибо тебе! :08thanks:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сколько точно вылила под корень в момент полива не знаю.

За 1 час у твоей капельной ленты выливается 1.6 л. А сколько и как ты удобрения примешиваешь? 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, я у себя уже поделилась радостью... Вот теперь иду к тебе с благодарностью за советы. Благодаря твоим рекомендациям у меня наконец-то начал вязать томат Персики и крем. Сегодня нашла не нём три завязи! Спасибо тебе! :08thanks:

Поздравляю, дорогая! Это был последний невязанец?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

За 1 час у твоей капельной ленты выливается 1.6 л. А сколько и как ты удобрения примешиваешь? 

Светик, у какой? У меня их несколько, все по- разному вытекают. Те, которые двунаправленные, безобразно :sad:

Удобрения я мешаю по- простому: в бак высыпаю мерной ложечкой удобрения и перемешиваю черенком, купленным для садового инструмента, но пока никуда не использованным. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

у какой? У меня их несколько, все по- разному вытекают.

Та, фото которой ты показывала, внизу было описание. Из магаза Капельный полив. А вообще у каждой ленты свои параметры, поищи бумажки. Та, которая плохо капает может быть с водовыпуском 800 мл в час, например, или давление должно быть выше. 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219:

Спасибо Вам, Наталья за советы по подкормкам томатиков, я их впитываю и конспектирую, буду стараться применять, вот только доберусь до дачи, немножко у меня форс-мажор. Я тут не выдержала, хочу поделиться еще рецептиком по стрелкам чесночным, конечно жареные это просто нечто, мы за них в драку...

Еще я их мариную, не на зиму, а сразу есть, режу произвольно, в банку и заливаю горячим маринадом (уксус на вкус, не слишком кислый, ну тут на любителя, соль, сахар, все на вкус), постои день и можно есть, потом храню в холодильнике, может долго стоять, даже и месяц, потихоньку сьедаем. Еще могу накрошить кусочками и заморозить, а зимой хоть куда, хоть в суп, хоть в жаркое. Я не только свои стрелки так утилизирую, но и соседские...

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Та, фото которой ты показывала, внизу было описание. Из магаза Капельный полив. А вообще у каждой ленты свои параметры, поищи бумажки. Та, которая плохо капает может быть с водовыпуском 800 мл в час, например, или давление должно быть выше. 

Нет бумажек! Я сама в шоке! Сколько лент я покупала- наверное уже с километр! Они все свёрнуты в аккуратную бухту, эта бухта завёрнута в стрейч- пленку. И никакой бумажки внутри! И ни одной цифры с артикулами, и на ленте стрелки с направлением потока воды не нарисованы. Вот я прямо чувствую, что мои права потребителя грубо  попраны! 
А на том сайте Капельный полив, где я покупала однонаправленную ленту с интервалом 20 см в одном месте указано   1.6 литра, а в другом месте 2.4 литра. А мне они какую прислали- неизвестно 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Ой, девочки, забыла поделиться своей радостью- купила сегодня два пакета рыбной муки на будущий посадочный сезон. :dance:

Она у нас не всегда  бывает 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Получается 5 литров через день, у Светы 2,5 литра каждый день. Ваши поливы очень похожи. Наверное, и мне надо к этому стремиться. 

И только я 4 литра в неделю :lol:

привет девочки, вы там не сгорели?

у меня сегодня пиковая температура, было +34

сейчас 

 

A93AE5E6-17CF-47FE-AAE7-8982F2827FB4.png

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а. А мне они какую прислали- неизвестно 

А они обязаны её маркировать, это требование, что нужно указывать производителя, поставщика и параметры . 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

А они обязаны её маркировать, это требование, что нужно указывать производителя, поставщика и параметры . 

Галя, я это прекрасно понимаю. Удивительно, что продавцы на это плюют :embarrassed:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, galka68 сказал(а):

И только я 4 литра в неделю :lol:

привет девочки, вы там не сгорели?

у меня сегодня пиковая температура, было +34

сейчас 

 

A93AE5E6-17CF-47FE-AAE7-8982F2827FB4.png

У нас почти такая же, 32.5 вечером:

1F6B6D19-6D7B-4B86-AEDC-C78C80360640.png

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...