Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2021


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Белокрылка пока не прилетела

Добрый день! Света, а у меня уже хозяйничает((( Я два раза обрабатывала Теппеки - как мертвому припарка. Что делать, не знаю. Скорее всего купила контрафакт. Где купить качественный, не подскажешь?

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Где купить качественный, не подскажешь?

Наверное в интернет магазине https://onprofi.ru/insekticid-teppeki-belchim/?sku=3137, проверенный людьми. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наверное в интернет магазине https://onprofi.ru/insekticid-teppeki-belchim/?sku=3137, проверенный людьми. 

Спасибо, Светочка, :08thanks: никогда не пользовалась этим интернет-магазином.  Уже сделала заказ, буду ждать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

, а у меня уже хозяйничает((( Я два раза обрабатывала Теппеки - как мертвому припарка

О белокрылке. Её много разных разновидностей. Попробуй обработать инсектицидом "БИОТЛИН ВРК". хотя облюбовала огурцы, пришлось кастрировать листья с целью хорошего проветривания.

У меня тоже была такая беда-летала тучами в ЗГ. В ОГ она особого вреда не наносила

Танюша,попробуй, может поможет в вашей местности. Разводи по инструкции и помни, что период распада =21 день но, если раствор попал на плоды, то нужна выдержка не менее 10 дней (класс опасности=3- малоопасное) только потОм снимать и тщательно промыть плоды перед употреблением.

      Я так снимал бурые, потом обрабатывал в ЗГ. Это и позволило сделать десятидневную выдержку.  НО лучше использовать хороший пульверизатор, чтобы не разбрызгивал широко. Кропотливая работа. Работай в маске...

Ой! Наподсказывал,  но я написал о себе....

Удачи!

===

 Вернулся, дополню. Я в ЗГ садил всякие "отходы"чеснока. Она не переносит его запах. Использовал народные средство (настой из чеснока, но эффект был нулевой) А вот заметил, что она в ОГ везде может летать,но вот над чесночной грядкой....облетает стороной.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

В ОГ она особого вреда не наносила

Андрей Данилович, а почему? В чем разница между ОГ и ЗГ для белокрылки?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Андрей Данилович, а почему? В чем разница между ОГ и ЗГ для белокрылки?

Таня, честно сказать тоже не вижу разницы, с точки зрения обитания вредителя. Но разница в тОм, что в ЗГ ей бОООлее комфортно и отложенные яйца (личинки) вредителя хорошо развиваются из-за стабильной среднесуточной температуры.

 Кроме того, отложенные личинки никто не сожрёт! Никто не  гоняет (другие вредители)

 От кладки до состояния "на крыло" проходит  около 3-х недель но, едва начавшие шевелиться личинки уже наносят вред листве.

Чем жарче,тем быстрее происходит развитие личинок.

Как-то так...в двух словах.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Несси сказал(а):

Таня, повесь липучки от насекомых, есть специальные желтого цвета. Включи фумигатор от мух.

Неля, поделюсь своим опытом. Просто поделюсь, не подумай что возражаю просто  высказываю своё мнение.

    Я пробовал и фумигатор от комаров. мух...липучку....эффект...прямо скажу тоже нулевой.

Приведу аргументы 

       Несмотря на тО, что пластинка фумигатора при нагреве испаряет инсектицидное вещество в небольших дозах. Муха, да и комары имеют...(как бы сказать на пальцах!??) гораздо бОльшую дыхательную систему, а вот белокрылка -слишком мелкая бабочка и на неё нЕ действует эта доза инсектицида в воздухе. Комары и мух НЕ погибают,  просто.... ощущая НЕприятную среду- улетают. 

       Что  касается липучек для мух....если будет температура воздуха порядка +30-35 гр. и выше, то свойство "липнуть" может  работать и тО...на бОлее крупную "дичь"..хотя слишком крупная (шмели, крупные мухи например) тоже не липнут\

 А вот при бОлее низких температурах свойство "липнуть" резко уменьшается иИИИ....ввиду малого веса мелких вредителей, они просто НЕ прилипнут к ленте липучки ( лента теряет свойство прилипалки")

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Андрей, у меня большого опыта( слава богу только один раз была) нет по борьбе с белокрылкой, но к липучкам она очень даже прилипала и я вместе с нею. Про фумигатор слышала из полезных советов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Несси сказал(а):

Андрей, у меня большого опыта( слава богу только один раз была) нет по борьбе с белокрылкой, но к липучкам она очень даже прилипала и я вместе с нею. Про фумигатор слышала из полезных советов.

 В 14 году она тоже впервые массово появилась в наших краях. но посводила с ума многих (вертуально, конечно) Такого нашествия просто небыло, да и вообще вредителей в наших широтах не так много. Даже , переехав в Томск. здесь и тО бОльше всякой бяки.

 отключаюсь....опять громыхнуло...

А может липучки такие продают...которые слабо клеят уже при +20-25 гр. Да...самому можно приклеиться, ну эта "мушка" слишком мала.... ножки тоненькие и приклеиться не ко всему может легко......

 

 

:hat:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

А может липучки такие продают...которые слабо клеят уже при +20-25 гр.

Липучки надо брать в садовом магазине большого размера, а не от мух. Эти специально для отлова насекомых. Я вешаю и слежу, кто там прилип. Осенью вся липучка в БК. И вешать надо почаще.

430202_1.jpgb20b79.jpgbelokrylka-1.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

КОНЕЧНО, девчонки! От вредителей нужно использовать все методы и советы. 

Это ведь такая "зараза" что имеет особенность - привыкать к новым условиям. В принципе так как и человек. Ведь уже отвыкли от всего натурального, кажется НЕвкусным. Так и вредители - быстро адаптируются к различным "отравам".

Да и "сортов" (видов) стало множество. Так что дерзайте. делитесь - это всем только на пользу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 12.07.2021 в 11:08, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла сайт с книгами Секлитовой и Стрельниковой, часть можно скачать, а часть можно купить. Заказала 3 книги в бумажном варианте, остальные скачала, буду поднимать свой энергопотенциал, чтобы не болеть. 

Света, вот прочитала и прям в замешательстве.... Мне кажется у тебя все нормально с энергопотенциалом. Сажать такое количество, дык еще все учитывать, подписывать, сбор семян - это колосальный труд и далеко не каждый осилит.. я вот не могу :girl_cray:.  И ещё ничего так не поднимает  потенциал как чувство радости от жизни и удовлетворения от своего труда. Если этого нет - всякие техники бессильны. ИМХО. Ну как говорит один вирусолог - психосоматика это доказанный факт, меньше нервничать и здоровее будем.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
В 12.07.2021 в 12:08, Татьяна2305 сказал(а):

Добрый день! Света, а у меня уже хозяйничает((( Я два раза обрабатывала Теппеки - как мертвому припарка. Что делать, не знаю. Скорее всего купила контрафакт. Где купить качественный, не подскажешь?

Добрый вечер! Таня, а на чем она хозяйничает? Везде или каких то культурах?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Добрый вечер! Таня, а на чем она хозяйничает? Везде или каких то культурах?

Добрый вечер! Света, она на тыквах и на томатах. На тыквах ей нравится, так как площадь листа большая - есть где разгуляться. В основном в ОГ. В теплице её немного, на крайнем ряду, где снята одна сторона поликарбоната.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.07.2021 в 12:08, Татьяна2305 сказал(а):

Добрый день! Света, а у меня уже хозяйничает((( Я два раза обрабатывала Теппеки - как мертвому припарка. Что делать, не знаю. 

Танюш, добрый вечер! Еще зимой в беседе белорусских девчат читала, помогает хлорка... В апреле в доме на рассаде была замечена белокрылка. Хлорка у меня в таблетках, развела 1таб на 1л воды, в беседе не было дозировки.... С бакопы сыпалась....Извела!!!! попробуйте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Хлорка у меня в таблетках

Марина, а можно название этих таблеток?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Марина, а можно название этих таблеток?

Димакс хлор (хлорные таблетки).

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Моя мама дегтярное мыло на тёрке тёрла и разводила, правда не знаю в какой пропорции. Жука с картошки как сдуло, и до сих пор не было (сегодня первый дождь с начала месяца). Думаю, и с белокрылкой прокатило бы. У тётки в теплице её море сейчас, но она обрабатывать отказалась(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Malanka сказал(а):

дегтярное мыло

В Фикс Прайсе жидкое продается, я кроту наливала , засранец нарушил договор- влез в голубику

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А в аптеке продается дегтярный шампунь, я им голову мою, запаха потом нет и перхоти нет. :good2:  Можно опрыскать и от БК попробовать, хотя бы ее склеить можно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня подвязывала перцы и нашла поспевших 7 штук.  Покажу немного красоты, что созреть успела:

large.2148-1-2021.jpg.6c948ef05f5d8def3df2614720b1d95f.jpglarge.2127-1-2021.jpg.15977107ff66af135a30802176635600.jpglarge.2114-1-2021.jpg.49f3b2bad4b6f251e4147c56d6d794bb.jpglarge.2082-1-2021.jpg.dbbc4cb6347eebda4330193886757fb8.jpglarge.2027-1-2021.jpg.e555cea736288a366d7c012091aec957.jpglarge.2021-1-2021.jpg.d9ed2d33f91522a12e6ee9759070960e.jpg  

 

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Что-то у нас сегодня рекорд по жаре, в теплице +47, и это с забеленным потолком. На открытом солнце вообще кошмар, пустыня Сахара.... Помидоры не выдерживают и спеют не набрав веса. Совка пробралась под сетку в ОГ и теплицу, нашла покусанные томаты. Потом дома в помидорах нашла, когда семена ковыряла. Молоденькие, 1 см в длину... Фиг их обнаружишь...  На завтра грозу обещают, ну и понятно, жарило-жарило и нажарило...

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

К нам пришел циклон, принес дожди. Вчера хорошо лили, как из ведра, еще и с ветром. В форточки теплицы воды налил. Сейчас опять пошел поливать, лишь бы помидоры в ОГ не полопались. Вчера до ливня успела снять 2 ящика, были покусанные совкой, и треснутые... Сегодня с утра еще штук 15 совок выловила в помидорах, хвосты снаружи торчали. Поднырнули под сетку, не достает до конца, ее томаты своими макушками вверх задрали. 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2JMMQ6VIpaDPi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRwJp-4qifgL_-i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRrcmUgSGlFG9vi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8yS-oHURNyYri?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxROz_4WefrR8cPi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRVIIx1RG7ZPmFi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRprzrg75jnSjKi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcZD5rMWOXbr9i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQBkkG4FprXewi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR34fITqfFAecJi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRjm-n37ZWb_U0i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8XZmO-7CmgJ0i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqYqQu1UHoxGoi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRxGUxwxixcnU6

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...