Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

В 12.03.2021 в 21:59, Елизавета сказал(а):

Сегодня пришли мои прищепки с Китая. Радости не было предела. Заказывала с внутренним диаметром 2,5мм, думала как всё китайское маломерит. А внутренний диаметр как раз именно 2,5мм. На тоненькие прививки не пойдет, диаметр чуть меньше капельницы. Надо было заказывать 2мм, но это уже на следующий год. Другие прищепки еще в пути, наверное,уже не успеют прийти в сезон.

Лиза, привет, можешь, пожалуйста, сфотографировать?

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Malanka сказал(а):

Лиза, привет, можешь, пожалуйста, сфотографировать?

А зачем фотографировать,я ссылку дам где заказывала

https://aliexpress.ru/item/4001134847439.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.324833ed7ki3Da

Именно такие как на картинке. Заказывала 21 февраля, пришли 12 марта. Получается около  20 дней. Сегодня еще вторые прищепки чудным образом уже на почте оказались, хотя по отслеживанию на импорте застряли. Завтра побегу забирать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

Лиза, привет, можешь, пожалуйста, сфотографировать?

Вот они в деле. Так как они достаточно мягкие, получилось немного их прижать и тем самым уменьшить внутренний диаметр.

IMG_0143.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Класс!  Получается, большими и на деревьях/кустах прививки можно фиксировать! Нам такое надо)))

А у меня чуть другие. Я в прошлом году заказывала, не знаю, зачем. Баклы прививать точно не собиралась)

image.thumb.png.0f080f3b174822139460e4fe9674cecf.png

Ссылка на сообщение
В 09.03.2021 в 15:38, Елизавета сказал(а):

Посев томатов 9 марта: Вчера замочила в Энергене семена томатов. Сегодня отправлю в стаканчики.Даже не планировала, но получилось некое равновесие -27 сортов новых и 27 повтор. И еще 3 новых гибрида.

 

Забыла про свои томаты,вернее, некогда было глянуть. Вчера вечером полезла,а там уже лес густой из вытянутых ниточек. Срочно сняла пакет и на свет. Вроде сегодня смотрела выпрямились, но все равно длиннющие, надо будет заглублять. Взошли все сорта,кроме двух - Джамбо Джим и Сердце Мордовии. Чего то они запаздывают, хотя именно их я очень хотела. Закон подлости какой-то. Подожду еще дня 3 и пересеивать буду.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Malanka сказал(а):

Класс!  Получается, большими и на деревьях/кустах прививки можно фиксировать! Нам такое надо)))

А у меня чуть другие. Я в прошлом году заказывала, не знаю, зачем. Баклы прививать точно не собиралась)

image.thumb.png.0f080f3b174822139460e4fe9674cecf.png

Я такие тоже заказала, вот пойду за ними завтра. Но в идеале хотела вот такие klipsa_priv_3.jpg.webp

Они прям мягкие, силиконовые. И есть отверстие,чтобы палочку вставить для лучшей фиксации. На таобао такие нашла, но там или партия от 500 штук, или пробники в Россию не отправляют. Ошиблась не на Таобао,а на Алибаба. даже не знаю,чего это мне Тао вспомнилась, пойду там поищу.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В чужом дневнике увидела ссылку на интересный отчет по привитым баклажанам. Результат впечатляет. https://7dach.ru/Jozefinika/privivka-baklazhana-na-tomat-podvedem-urozhaynye-itogi-pervogo-sezona-264829.html

У меня без прививки как раз тоже в районе 1-2,5 кг с куста получается. Аж не верится что кусты дадут больше. Хотя размечталась, надо чтобы хотя бы один  привился. Сегодня 5 дней после прививки, вроде стоят живые.

 

 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Аж не верится что кусты дадут больше.

А ты Наталью Сморчкову смотрела? какой у нее урожай баклажанов был, без прививок? Может привики не панацея. Мне всегда кажется в момент нагрузки место привики, опасно может сломаться.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

А ты Наталью Сморчкову смотрела? какой у нее урожай баклажанов был, без прививок? Может привики не панацея. Мне всегда кажется в момент нагрузки место привики, опасно может сломаться.

Так конечно не панацея.  Наталью смотрела, и даже пробовала. От горячей травы результат ого-го. Но у меня нет газонокосилки,чтобы трава была такой мелкой и быстрее горела, да и самой травы в таком количестве нет. У нее явно этим делом занимаются мужчины,которые её поддерживают. Нет, мой муж с сыном в прошлом году тоже умницы, привозили мне 2 раза траву. Но она просто была  скошена, крупная, долго прела в стожке, а потом катастрофически быстро оседала на грядках, да и не хватило мне её. Это надо косить и косить всё время.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Мне всегда кажется в момент нагрузки место привики, опасно может сломаться.

Не сломается. По крайней мере у меня ни одна взрослая прививка арбузов не сломалась, да и у дынь тоже. Но даже если предположить что не сломалась  прививка из-за горизонтального выращивания бахчи, то огурец я выращивала привитый  и вела его вертикально. Там так хорошо срастается,когда куст уже большой,что всё намертво и ничего не сломается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году рассаду баклажан и перцев сажала в улитки, такая рассада была отличная.В этом году в землю посадила, рассада намного хуже ((

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Но у меня нет газонокосилки,чтобы трава была такой мелкой

Для газонокосилки нужен ровный участок, в противном случае замучаешься. У меня она есть, так всё время буксует , лужайку перед домом кошу, а остальное всё равно триммером.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Марина111 сказал(а):

Для газонокосилки нужен ровный участок, в противном случае замучаешься. У меня она есть, так всё время буксует , лужайку перед домом кошу, а остальное всё равно триммером.

Так понятно,что нужен ровный. У нас соседи попытались развести газон красивый, но у них до этого трактор  перепахал плохо, местами прям такие бугры. В итоге, с таким ландшафтом справляется хорошо только самоделка моего мужа. Он у обычного триммера леску заменил цепями. И тратится на леску не надо, и не страшны бугры. Правда опасная штукенция получилась, если он косит, следит, чтобы рядом никого не было. Однажды цепка оторвалась и отлетела на большое расстояние. А если бы в человека попала, была бы беда.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Apelsinka сказал(а):

В прошлом году рассаду баклажан и перцев сажала в улитки, такая рассада была отличная.В этом году в землю посадила, рассада намного хуже ((

А у меня, наоборот,в улитках ничего кроме гороха, не получается. А вот сестре улитки нравятся.

А ты к этом году какую землю покупала? Я все ту же Биагро Терра гарден, правда в разных магазинах купила 2 мешка. И вот в одном мешке одни палки,и земля какая-то не черная,как подделка какая-то. Во втором всё как обычно. Плохо что не запомнила плохой мешок из какого магазина, надо бы еще один купить.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Земля " Крепыш" несколько лет разные пробую, нет у нас хорошей земли, вся плесенью покрывается и грибами.

Вот с палками  Терра гарден тоже какую то оранжевую плесень даёт в стаканчиках. Прям так наглядно видно в каком стаканчике какая земля, и растения в них развиваются по разному. Я прям в замешательстве, как теперь найти нормальную землю. Наверное, куплю самую маленькую пачку в разных магазинах, и если сразу после вскрытия земля покажется не такая как надо, даже использовать для рассады её не буду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кстати, про рассаду и землю. Я тут подумала, наверное, кислотность воды,которой поливаем, тоже играет роль и меняет кислотность рассадной земли со временем в худшую сторону. Вдруг у меня в кране вода с завышенной кислотностью. Вначале самом,когда поливаю буквально по 1 ч.л. всё хорошо, но со временем рассада растет всё хуже и хуже. Или я уже сильно запарилась на этот счет.

А натолкнула меня на такие размышления информации с одного сайта, где продают удобрения профессиональные. Там у какого-то дополнительного к удобрениям средства была инфа,что оно выравнивает кислотность используемой воды,что способствует лучшему усвоению всех веществ удобрения. Эта добавка что-то стоила дорого,поэтому я даже название её не стала запоминать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Водопроводная вода жёсткая. В ней много солей кальция и магния, они плохо растворяются. Чтобы они растворялись, в почву должен попадать углекислый газ. В природе он выделяется из преющих органических остатков, а в маленьких стаканчиках нет. Соединяясь с водой, он образует слабую угольную кислоту, которая растворяет минеральные соли и делает их доступными для растений. Возможно, можно подкислить почву чем-то другим, но слишком велик риск перестараться и погубить рассаду. Лучший вариант - кормить рассаду минеральными солями в хелатной форме (акварины, растворины, кристалоны) и поливать умягчённой водой - фильтрованной, кипячёной, а лучше всего талой. Кипячёную надо аэрировать - попереливать из ёмкости в ёмкость, чтобы смешалась с воздухом, или добавить пару капель перекиси водорода (она и подкислит, кстати). О, ещё вспомнила - ацетилсалициловую кислоту в теории можно использовать для подкисления. Ведь срезанные цветы с ней дольше стоят. А можно, наверное, газированной магазинной водой поливать (иногда), только не минеральной.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, ещё вас почитала. Грибов (плесени) не бойтесь, это они питаются неразложившимися растительными остатками, в основном целлюлозой. Но это значит, что грунт кисловатый, его подкислять нельзя! Такой можно смело поливать простой водой из крана. Если сильно напрягает, можно доломиткой присыпать,только чтобы на растение не попало (можно при посеве посыпать). А потом сверху чем-нибудь не мокнущим - перлитом, вермикулитом, мякиной, подсолнечной шелухой, в конце концов. Только не чаем и не кофе)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

Класс!  Получается, большими и на деревьях/кустах прививки можно фиксировать! Нам такое надо)))

А у меня чуть другие. Я в прошлом году заказывала, не знаю, зачем. Баклы прививать точно не собиралась)

image.thumb.png.0f080f3b174822139460e4fe9674cecf.png

Пришли мне сегодня такие же клипсы. Во, наконец то вспомнила,что это не прищепки,как я их тут называла,а клипсы.:lol: Так вот, мне они не очень понравились. Единственный их плюс - это петелька, за которую палочку удобно прикрепить. Тот второй вариант клипс удобней, но там палочку зацепить не за что.

Изменено пользователем Елизавета
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня показали петельки опаздывающие томатики Джамбо Джим и Магно-Джанго. Осталось только Сердце Мордовии, но на всякий случай кинула в тот же стаканчик 3 оставшиеся сухие семки.

Также полностью сбросили шлемики и выпрямились сеянцы катарантуса 2 сортов, один сорт Розовый султан пока только показать 2 петельки. Чего-то прям не густо,учитывая что я его посадила аж 10 семян.

Флоксы наклюнулись еще на днях, но почему то вот уже 2 дня не спешат выпрямляться и скидывать шлемы. Их пока не открывала,а вот катарантусы уже стоят с сегодняшнего дня без крышек.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

Девочки, ещё вас почитала. Грибов (плесени) не бойтесь, это они питаются неразложившимися растительными остатками, в основном целлюлозой.

Да, поддержу!  Я специально грунт для рассады покупаю с пятью видами микоризы.  Грибы  вступают в симбиоз с большинством растений, помогают развиваться корневой системе.  Поэтому  ни в коем случае никаких посевов по кипятку, никаких обработок.  Хочу живую почву с самого начала. "Несимбиозных" немного: капусты, редис,  свекла, ревень...  Но и капусту все равно в этом же грунте выращиваю, отдельно не покупаю.

 

В 14.03.2021 в 17:47, Елизавета сказал(а):

Они прям мягкие, силиконовые. И есть отверстие,чтобы палочку вставить для лучшей фиксации.

Вот на такие же я рассчитываю.

Купила здесь, во Франции. В Китае не нашла.  Взяла 20 штук.

https://www.ebay.fr/itm/312849889154?_trksid=p2380057.m570.l6004&_trkparms=gh1g%3DI312849889154.N41.S1.typeITEM_SHIPPED.R1.TR1

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, olyamit сказал(а):

Да, поддержу!  Я специально грунт для рассады покупаю с пятью видами микоризы.  Грибы  вступают в симбиоз с большинством растений, помогают развиваться корневой системе.  Поэтому  ни в коем случае никаких посевов по кипятку, никаких обработок.  Хочу живую почву с самого начала. "Несимбиозных" немного: капусты, редис,  свекла, ревень...  Но и капусту все равно в этом же грунте выращиваю, отдельно не покупаю.

 

Вот на такие же я рассчитываю.

Купила здесь, во Франции. В Китае не нашла.  Взяла 20 штук.

https://www.ebay.fr/itm/312849889154?_trksid=p2380057.m570.l6004&_trkparms=gh1g%3DI312849889154.N41.S1.typeITEM_SHIPPED.R1.TR1

Оля, очень рада за вас. Потом как будете их использовать, поделитесь впечатлением? Мне кажется они самые удобные будут. Мне они в этом сезоне явно не светят. В следующем может быть поищу варианты доставки приемлемые. Пока самыми удобными для меня оказались клипсы 2,5мм с Али, но все равно они грубоваты и нет возможности зафиксировать поддерживающую палочку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

После того,как увидела отчет по баклажанам привитым, залипла на видео Аллы. У нее есть видео про огурцы. Выращивала по методу с горячей травой. Результат,как и у блоггера Натальи впечатляющий. Так хочу попробовать пустить огурцы на самотек, но боюсь пероноспороза. Он у меня даже при формировке строго в 1 ствол нападает, но тут хоть обрабатывать легко и сдерживать процесс. А как обрабатывать,когда такие огуречные джунгли? А какая бы красота была - посадить всего 2 рассадины и получить такой же урожай,как я с 20 кустов. Уж на 2 куста травы я найду с лихвой.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Так хочу попробовать пустить огурцы на самотек, но боюсь пероноспороза.

Я тоже у Натальи много видео смотрела.  Может быть при горячей траве  развитие заболеваний сдерживается?  В каком-то из видео  объяснялось, что это развитие сенной палочки их сдерживает.  А я думаю, что не только она помогает. Там весь комплекс полезных всяких бактерий и грибов размножается, все-таки их гораздо  больше, чем болезнетворных для растений.

Я по ее видео  пару картофелин Сарпо мира в ящик посадила )) ,  надеюсь, что смогу набрать для   этого ящика  горячую траву. У меня небольшой  газон есть и газонокосилка есть. Но "плодоносит" газон до середины  июня, потом  засуха. И начинает расти в сентябре.  Если только из овощной ботвы делать, горох и т. д. - но разогреются ли они.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...