Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Лиза, а можно фото ваших стеллажей? А то я мужа третирую, а какой хочу - не знаю.

Да стеллажей фактически и нет. Муж в хозкомнате на потолке закрепил несколько ламп, вкрутил 4 винтовых крючка в потолок, и с помощью веревок закрепил на эти крючки лист фанеры 1*1,2м. Вот и весь стеллаж. Но на мой опыт даже не смотрите, он явно не положительный, просто у меня нет другого варианты для выращивания рассады. :cray2:Во-первых, растения растут без естественного света вообще. Во-вторых,чтобы полить рассаду мне надо встать на стул, достать лотки с рассадой, опустить их на стол, полить или еще что с ними сделать,а потом опять поднять. Это очень неудобно, а еще когда в этой комнате муж что-нибудь делает, это вообще становится проблемой. В-третьих, на таком стеллаже очень жарко, всё тепло на верх поднимается, рассада пересыхает  быстро. Сильно же не зальешь рассаду, поэтому приходится по паре ложек, но через 3-4 дня всё это снимать/поднимать. Единственные два плюса от такой полки -рассадный сезон можно начать хоть зимой, включив свет, да осенью на полке удобно дозаривать тыква. В остальном одни минусы.

В этом году вроде муж обещал сделать нормальный стеллаж, показала ему для примера вариант Ольги Черновой , но пока дело дальше покупки лам и дсп не продвинулось.

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Перцы продолжают всходить. На данный момент взошли все, кроме 5 сортов.

Тугодумами оказались:

Желтый бивень,

Болгарец белая пачка старая,

Болгарец Аэлита,

Маэстро Манул,

Виктория свои семена 18 году. Вот от этих вообще не ожидала такого, в прошлом году выскочили одни из первых.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

Если и оставшиеся семена будут такими же дистрофами, даже не буду для них место выделять в парнике.

Может, они "хорошо развитую корневую" наращивают? Дай им недельки 3, вдруг потом как попрут) Выкинуть всегда успеешь.

У меня перцев уже 11 штучек взошло :dance: Ещё 2-3, и грядка готова!

Лиза, я всё хочу спросить, а ты свои Грибовские тыквы все поела? Кустовые которые. Хоть какая-нибудь сладости набрала? Сочные были? Как лежали?

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Malanka сказал(а):

Может, они "хорошо развитую корневую" наращивают? Дай им недельки 3, вдруг потом как попрут) Выкинуть всегда успеешь.

У меня перцев уже 11 штучек взошло :dance: Ещё 2-3, и грядка готова!

Лиза, я всё хочу спросить, а ты свои Грибовские тыквы все поела? Кустовые которые. Хоть какая-нибудь сладости набрала? Сочные были? Как лежали?

Грибовские еще осенью доела. Я как-то особого вкуса от этой тыквы не ждала, ушла на выпечку, драники,да курочкам на еду.  Из тыкв у меня осталась Зимняя сладкая, которую снимала самой последней. Она еще даже цвет не поменяла,так серо-зеленой и лежит пока. И осталась одна малышка Свияга. Оказывается,270 кг тыквы мне мало)), а осенью переживала,куда же столько выросло.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Оказывается,270 кг тыквы мне мало)), а осенью переживала,куда же столько выросло.

:1203:А у меня 9 штук было и до сих пор одна валяется. Мечтаю её малому пристроить.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Елизавета сказал(а):

Оказывается,270 кг тыквы мне мало)), а осенью переживала,куда же столько выросло.

У меня было  четыре или пять, уже точно не помню.  Правда все крупные, Лунга ди Наполи и Жемчужина.  Себе оставила одну самую большую, на два месяца растянула.   Еще и семена с нее собрала, с надеждой, что только два сорта в гибридизации поучаствовали, от соседей не  прилетело.  Остальное сыну и соседским уткам пошло.

На этот год приготовила сортов десять  )) Ведь уже наступала на эти грабли. Потом бегала - раздавала  тыквы всем подряд.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, olyamit сказал(а):

У меня было  четыре или пять, уже точно не помню.  Правда все крупные, Лунга ди Наполи и Жемчужина.  Себе оставила одну самую большую, на два месяца растянула.   Еще и семена с нее собрала, с надеждой, что только два сорта в гибридизации поучаствовали, от соседей не  прилетело.  Остальное сыну и соседским уткам пошло.

На этот год приготовила сортов десять  )) Ведь уже наступала на эти грабли. Потом бегала - раздавала  тыквы всем подряд.

 

Не,я полюбила тыквы сильно и надолго. Мама,которая до этого тыквы тоже как-то не уважала,сейчас прям за них стоит горой. Просит обязательно посадить Буш баттеркап и Зорьку. Ей они больше всего по вкусу понравились,как и мне, впрочем. Дети и муж  стали есть тыкву,хотя и без особого энтузиазма. Если не скажешь,что блюдо из тыквы, едят отлично, а как узнают,сразу фукают)). Я и знакомым отдавала,у которых или нет земельного участка, или он маленький, тоже подсели на тыквы. Надо войти во вкус и найти свои сорта, и не надо будет наступать на грабли)).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

. Надо войти во вкус и найти свои сорта, и не надо будет наступать на грабли)).

Я тыкву люблю, но муж совсем ее не ест ))  Поэтому одной невозможно все  съесть. А посадить хочется. И потом приходится или ее пристраивать или делать вид, что  ничего не хочется есть, кроме тыквы ))

Ссылка на сообщение

Сегодня замочила семена перца несколько сортов, которые не посеяла в прошлый раз. Так же замочила 2 сорта гномов от Инны - Грааль и Десперадо. До кучи кинула 4 семки подвоя томатного Эмперадор. Надо,наверное, уже его сеять,чтобы  прививать основные посадки. Надеюсь,к тому времени придут прищепки маленькие с Китая,а то фольгой и прочими средствами, не получается. Ну, и подопытные хоть один привьется до этого времени,я надеюсь.

Сейчас стоит еще одна партия экспериментальная, фиксировала кембриком 1 мм и 1,5 мм.  Пока о результатах говорить рано,вчера только привила. Но в электро магазине на меня косо посмотрели,когда я спросила про кембрик, а продавец поинтересовалась для чего мне надо всего 10-15см.  Когда я сказала для прививки растений, она даже не нашлась,что ответить. Просто промолчала. Подумала,наверное, что  я с приветом:crazy:

Если с кембриком получиться привить, тогда на память, ну и если кому будет интересно, опишу процесс.

6 минут назад, olyamit сказал(а):

Я тыкву люблю, но муж совсем ее не ест ))  Поэтому одной невозможно все  съесть. А посадить хочется. И потом приходится или ее пристраивать или делать вид, что  ничего не хочется есть, кроме тыквы ))

А если порционные выращивать, есть же вообще малыши в районе 1-1,5кг,а то и меньше?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А если порционные выращивать, есть же вообще малыши в районе 1-1,5кг,а то и меньше?

Ну да, обычно всякие сажаю,  но большие красивее ))

 

4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Сейчас стоит еще одна партия экспериментальная, фиксировала кембриком 1 мм и 1,5 мм. 

Томатики или с баклажанами?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елизавета сказал(а):

Сейчас стоит еще одна партия экспериментальная, фиксировала кембриком 1 мм и 1,5 мм. 

Ты силиконовые покупала, прозрачные? Где-то на просторах инета видела, как капельницу используют для этой цели.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, olyamit сказал(а):

 

Томатики или с баклажанами?

3 перца и 3 баклажана на томат. Один на сегодня уже не жилец, завял, несмотря на влажность и закрытый плотно пакет, остальные вроде бодрячком пока.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Ты силиконовые покупала, прозрачные? Где-то на просторах инета видела, как капельницу используют для этой цели.

Нет, таких не нашла. Обычные цветные. Капельницу прикупила, но там диаметр внутренний 3,5мм. до такого диаметра еще далеко.

Ссылка на сообщение
В 11.02.2021 в 15:12, Елизавета сказал(а):

Сегодня недосчиталась еще несколько острых перцев. Земля сильно пересохла,а времени полить не было. Ну, да ладно. У меня их еще много. Правда, Mako Kokoo, Хабанеро пинк и Жгучая радость осталось по одному растению. Остальные вроде засуху пережили вполне сносно.

large.1950990490_2021.JPG.82c4d3e273ab07da945de6aa79b2f029.JPG

За 20 дней перцы острые значительно подросли. Некоторые прям сильно вытянулись.

large.IMG_0081.JPG.0017515d884c3845a0e206a575dde2cf.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А еще удивила рассада перца Пересорт №2. Рассаде от посева около 2-х месяцев,а она уже зачаток бутона выдала. Причем все 3 кустика.

large.IMG_0083.JPG.978c1fdba6584afa9454ed4296bad4b5.JPG

Изначально семена были от перца сестры. Прислала она мне семена вот с таким описанием и фото: "Огромные красные плоды. Много очень просто усыпан.  Острота приличная, до хабанеры не дотягивает, но чувствуется хорошо.  Сочный. Вкусный. Скорее всего какой то переопыленый сладкий. Повторить попробовать что вырастит."

large.358111666_2.jpg.47308d168fc87bbc1ae5197d4cbcceff.jpg

Я подумала,что это какой-то вариант  Халапеньо,а это что-то вообще раннее, так как даже рассада Халапеньо раннего, вот такое масло масляное:cheesy:, не цветет и даже не собирается.

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Все 3 момордики,которые около недели назад прививала на фицу, живы. У двоих немного подвяли листья, их прививала в расщеп. Со вчерашнего дня начала открывать пакеты на 5-10 минут. Третья прививка была копулировкой. Она не завяла, но когда я решила аккуратненько размотать фольгу и глянуть как там дела, я умудрилась прививку повредить. В итоге, обновила срезы и заново замотала фольгой. Бедная растюха, наверное, в шоке от такого обращения. Только-только привилась,а я опять ей обезножила :cheesy:

large.IMG_0099.JPG.eff264f33c1c6f0470d08ab6641f8a7c.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вторая партия прививочных камикадзе перцев сладких и баклажан уже показала кто на что способен. Вчера впервые после 5 дней в полной изоляции в пакете, открыла им маленькие дырочки для активации прививок. Сегодня открыла еще сильнее. В итоге из 3 баклажан и 3 перцев завяли по 1штуки каждого. 1 перец вроде жив и вроде мертв,2 баклажан аналогично. Бодро выглядит один перец. Если мои прямые рученьки его не угробят, вроде он привился. Могу пока сделать предварительный вывод почему именно он. У томатного подвоя я оставила семядольные листья, и место прививки было выше семядолек. У полувялых, я удаляла семядольки,а те кто завял сразу были привиты ниже семядольных томатных листьев. Следующую партию часть привью выше семядолек,часть ниже. Так будет наглядно. Все-таки жалко,что в инете очень мало информации подробной именно с прививкой чего-то кроме бахчевых.

large.IMG_0098.JPG.ff8eea11155d9fc61706ba02f64a5da0.JPG

Свои подробности напишу позже. Кажется я протупила с кембриком, и мне надо будет как-то ювелирно его разрезать,чтобы снять,когда ствол станет толще. Если срежу нормально, тогда опишу весь процесс уже с подробностями себе на память, ну, и может кому интересно будет.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Кстати, забыла написать. Момордика,как томат, отлично даёт воздушные корни.Под фольгой были зачатки корней, которые я соскребла. Именно по время этой процедуры я и повредила прививку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Кстати, забыла написать. Момордика,как томат, отлично даёт воздушные корни.Под фольгой были зачатки корней, которые я соскребла. Именно по время этой процедуры я и повредила прививку.

Лиза,я читала,что воздушные корни сами засохнут,когда пакет снимем. У меня на прививку бакла.на томат на одном было два маленьких корешка. За два дня без пакета,пожелтели и засохли.

Я томат резала ниже семядолей,а баклажан оставляла с семядольными листьями. Но если растения маленькие семядоли не вянут. А у растений с двумя парами листьев,семядоли пришлось убрать,завяли на второй день под пакетом. Медведев вроде бы семядоли удаляет. Уже точно не помню,столько всего пересмотрела и перечитала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Лиза,я читала,что воздушные корни сами засохнут,когда пакет снимем. У меня на прививку бакла.на томат на одном было два маленьких корешка. За два дня без пакета,пожелтели и засохли.

Я томат резала ниже семядолей,а баклажан оставляла с семядольными листьями. Но если растения маленькие семядоли не вянут. А у растений с двумя парами листьев,семядоли пришлось убрать,завяли на второй день под пакетом. Медведев вроде бы семядоли удаляет. Уже точно не помню,столько всего пересмотрела и перечитала.

Медведев, да, убирал семядоли в видео. Значит,если у вас привился без семядолей у томата,значит причина неудачных прививок у меня в чём-то другом.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Значит,если у вас привился без семядолей у томата

Лиза,но срез на томате я делала под семядольными листьями. А на баклажана семядоли сохранила. Один томат сейчас стоит под пакетом,без семядолей на обеих растениях. Посмотрим что получится. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Лиза,но срез на томате я делала под семядольными листьями. А на баклажана семядоли сохранила. Один томат сейчас стоит под пакетом,без семядолей на обеих растениях. Посмотрим что получится. 

У меня под пакетом все стояли хорошо, все 5 дней, а как начала проветривать,после того как сделала дырки в пакете,так двое сразу завяли. Остальные вроде уши опустили, но живые, а этот перец на фото самый живой.

Я по этому видео срок открытия из пакета смотрела. Получается на 8-й день они уже полностью должны привиться и уже жить без пакета.

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елизавета сказал(а):

Получается на 8-й день они уже полностью должны привиться и уже жить без пакета.

Я через 6 дней только сделала первые отверстия. Потом каждый день увеличивала дырки. Дня за два до полного снятия пакета низ оставила подогнутым. Пакет сняла на 11 день. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Я через 6 дней только сделала первые отверстия. Потом каждый день увеличивала дырки. Дня за два до полного снятия пакета низ оставила подогнутым. Пакет сняла на 11 день. 

Пошла тогда свои закрыла. На всякий случай.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Елизавета сказал(а):

Пошла тогда свои закрыла. На всякий случай.

В видео все по умному. А у нас по простому. Поэтому не торопиться не нужно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...