Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения


Посев томатов 9 марта: Вчера замочила в Энергене семена томатов. Сегодня отправлю в стаканчики.Даже не планировала, но получилось некое равновесие -27 сортов новых и 27 повтор. И еще 3 новых гибрида.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Из новых:

1.Юсуповские

2.Печёрские

3. Местные - это я их так назвала, какой то старый сорт,который выращивает многие годы жительница нашего города. У нее они якобы из Мордовии. Попала несколько семян через третьи руки ко мне. По описанию похожи на Печерские. Спасибо @Ninuliaза Печерские, будет с чем сравнить.

4.Принцесса -условное название, семейный сорт из Тамбова. Очень рекомендовали к посадке.

5. Манго-Джанго - хочу сравнить вкус с моим любимым Золотым Кёнигсбергом

6.Аква Терме -что-то уже очень красивые фото у девочек, надо же попробовать.

7. 10B orange-  отзывов вообще не нашла. От человека,который прислал семена, была только вот такая информация "Фантастически урожайный сорт! В нем всё необычное, иностранное- цвет, как будто в оранжевый добавили молоко, форма- крупные длинные носатые сердечки. Вкус- маслянистый. Семена от моей знакомой, а ей прислала подруга из Дании. " Ну как такой не посадить?

8. Желтые сердца крупные до 1,5 высота. Тоже какой-то семейный сорт.

9. Как Азочка - какой-то желтый пересорт, который стал у источника семян любимым.

10.Минусинский перцевидный

11. Бабушкин из Тайги - удивительным образом я стала обладателем парой семянок этого модного в этом году и таинственного сорта.

12.Царь Давид. В 18 году менялась в Одноклассниках семенами. Прислали много, вот дошли руки до этого. Какой-то мелкоплодный неприхотливый сорт, который дает хорошие урожаи даже в горшке.

13.Король Ананас  хотелка еще с прошлого года.

14.Косово

15. Мятные в прошлом году не нашла для этого сорта места, но очень хотела посадить,так как все сорта,присланные Мариной @Григ у меня показывают себя шикарно.

16. Де барао золотой

17. Кардио за этот и другие супер сорта благодарность @Инн@

18. Джамбо Джим

19. Батяня черный

20. Чудо земли оранжевое хочу сравнить с желтыми гребешками. Возможно, этот сорт понравится больше.

21.Пальмира

22. Медвежий ручей

23. Толстый джек черный высота до 1,5м. Отзывов вообще не нашла, семена опять же после обмена в Одноклассниках в 18 году.

24. Сибирский казак

25. Борщ - из пачек Евросемена. Как-то очень аппетитно описали сорт на пачке, захотелось попробовать.

26.Сердце мордовии

27 Какие то старые семена Тут кратко не получится. Всю зиму сын складывал коробки для рассады на холодный чердак. Но сейчас сын занят, приходит поздно,когда на чердаке уже совсем темно. Там даже днем достаточно темно, а вечером без фонарика вообще темень. В общем, полезла я сама туда. На чердаке за все 9 лет я сама ни разу не была,всё сын, да муж туда забирались по необходимости. Оказывается на чердаке у нас  такой бардак:cheesy: В той части,что у люка, у нас хранятся банки на закрутки, мой рассадный инвентарь с прошлого года тоже туда сложили, и там относительно чисто. Хотя сыну дам втык, он так небрежно банки складывает. Дальше опилки,это утеплитель,как я понимаю и и какой-то хлам в одной стороне среди опилок. Из любопытства полезла глянуть,что за хлам. Думала, может мои мужчины  уволокли туда далеко что-то из нужного. А там старая одежда, какие то  бумаги старые, рваный чемодан и сломанный стул. В общем, пока пыталась понять что за хлам, нащупала в кармане одного халата какой-то пакет. На свету дома увидела уже,что в пакете в бумаге семена укропа и томата вперемешку. Странно,что они вот так в перемешку. Может кто из соседей делился,а положить было некуда. Бумага пожелтела, частично с разводами, но там была какая-то надпись, но она расплылась. В общем,с дуру я решила посеять эти семена. И укроп и томаты.  Ни возраст, ни чего,конечно, не знаю. Но им явно не меньше 9 лет, когда мы купили этот старый дом, хотя скорее всего они намного старше. Когда мы покупали дом,продавцы сказали что в нем пару лет никто не жил, а до этого жила женщина,которая в последнее время болела,поэтому участок так заброшен. Вот такая интрига:girl_cray: Хотя шансов нет что взойдут,ведь бумага в разводами, да и перепад температур то мороз, то жара, и возраст. Собственно, эти семена меня и подтолкнули посадить все имеющиеся у меня новые семейные и неизвестные сорта, которые мне прислали. Год пусть будет под девизом: новое - это хорошо забытое старое:lol:

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 9
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Из повторов:

1.Эрос 2019

2 Ночная свеча 2020

3 Черное сердце от Борисовны плод №1 2020

4 Калькута 2020 плод №2

5.Чухлома №1 2020

6.Розовая торбочка 2020

7. Корнабель F2 или F3 Подарили 2 семки в прошлом году, посадила, понравился, но не знаю,семки были из пачки или уже свои.

8.Желтая торбочка 2020

9.Red pear 2020

10. Подсинское чудо 2020 плод №1

11. Блаш (семена не свои, не собрала, хотя в 20 году сажала,очень понравился)

12. Батяня  2019 плод с улицы

13. Золотой Кёнинсберг 141 г 2019

14. Казахстанский желтый  140 г 2019

15. Коричневый 2019 плод №1 Менялась в 18 году в Одноклассниках,сажала в 19 году. Название было такое, но по поиску ничего не нашла. Помню был урожайный,а вот вкус не помню. Решила повторить.

16. Золотой век 337г 2019

17. Мазарини плод от 08.2019 200г

18. Златы пясцы 180 г 2019 Менялась в 18 году в Одноклассниках,сажала в 19 году. Прислали как Златы пяльцы, но такого сорта не нашла.

19.Желтые гребешки 226г 2019

20. Розовый мед 463 г 2019

21. Дакоста Португальская 285 г 19г. В прошлом году сажала из плода 350г,в этом году решила проверить семена из другого плода.

22. Маризол фиолетовый 196 г 2019

23. От Раички 2018 название условное. Повтор томатика от мамы знакомой.Крупные классические томаты ярко красного цвета.

24. Ирийские торбочки 2020

25. Мармеладная лампочка 2020

26. Дынные 2018

27 Сливка-мандаринка 2020. Мама вот так подписала какие-то семена в прошлом году,уверяет,я так их и называла. Я такие не сажала точно, надо проверить какой сорт она так обозвала.:lol:

 Ну, и 3 гибрида.

1.Сарра F1

2. Красное огненное сердце от Евросемена F1

3. Алехандро F1

Два последних решила посадить на место, где сильная тень,сорта там растут плохо. Может быть,гибридам это место больше понравится.

 

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
38 минут назад, GalinaD сказал(а):

В белом горшке без прививки. С палками это привитые. 

IMG_20210309_151751.jpg

IMG_20210309_151734.jpg

Вау,какие красавчики. Действительно, уже практически догнали. Ох, надеюсь,с прищепками у меня получится лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Тут кратко не получится.

Лиза, прям триллер. Классика жанра. Старый дом, чердак, темнота, вещи старых хозяев дома, тайна, мистика ... Смайлик Приведениесмайлик паук

:mosking:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, GalinaD сказал(а):

В белом горшке без прививки. С палками это привитые. 

IMG_20210309_151751.jpg

IMG_20210309_151734.jpg

Галя, вот те, что справа (привитые), кажется, что они светлее. Если это так, значит им не хватает магния.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, вот те, что справа (привитые), кажется, что они светлее. Если это так, значит им не хватает магния.

А мне кажется, что им просто света не хватало, они ведь долго в пакетах сидели. Ну и питания тоже возможно- но потому, что у них ведь все что можно:grin: повреждено было, это же привитые! И возможно пока прививка полностью не срастется, у них и будет частичная нехватка какого-либо элемента. Но подкармливать возможно и не надо, сейчас всякие действия могут быть во вред...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Согласна с Нинулей. Они 10 дней жили под пакетом и не под самой лампой, а немного сбоку. В белом горшке уже большое растение, это первые посаженные. Те что позже были посеяны имеют такой же по цвету лист,как привитые.

Пока не кормила ничем. В возрасте 15 дней перевалила в больший объем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.03.2021 в 18:39, GalinaD сказал(а):

Согласна с Нинулей. Они 10 дней жили под пакетом и не под самой лампой, а немного сбоку. В белом горшке уже большое растение, это первые посаженные. Те что позже были посеяны имеют такой же по цвету лист,как привитые.

Пока не кормила ничем. В возрасте 15 дней перевалила в больший объем. 

Вчера привила баклажаны 3 сорта по 1 штуки. В этот раз стебельки уже большие, получилось зафиксировать капельницей. В этот раз решила не снимать пакет 10 дней,как минимум.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 09.03.2021 в 17:04, Инн@ сказал(а):

Лиза, прям триллер. Классика жанра. Старый дом, чердак, темнота, вещи старых хозяев дома, тайна, мистика ... Смайлик Приведениесмайлик паук

:mosking:

На чердаке реально темень даже днем. Это я пыталась своим телефоном себе путь осветить. На телефон вообще ничего не получилось снять,я хотела вначале сфотографировать, разглядеть,а потом уже лезть.

Правда,я уже выяснила,что укроп старые семена не взойдут,можно не пытаться,а томаты что-то энтузиазм пропал сажать в теплицу. Вдруг какой-нибудь уличный сорт низкорослый,а я только хорошее место под него займу. Посажу, наверное,в ведро, если что-то взойдет.

IMG_0116.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Решила сфотографировать острые перцы. 2 месяца от посева. В этом году выращиваю по методу с канала 18 соток. Автор говорит,что острые перцы в рассаде до бутонизации нельзя ничем кормить, иначе им так хорошо становится от сытой жизни, что они и не думают цвести. Для себя в этом нашла пока один плюс - в прошлом году в 2 месяца с редкими подкормками  рассада была конями,а в этом году вполне транспортабельна, еще сидят в 0,2 л горшках. В 0,5 л горшки пересадила только 2 сорта Habanero neon eуllow и Grenada Seasoning. Эти перчики я очень хочу не угробить,так как и семян больше нет, и в живых на данный момент осталось по  1шт.

large.IMG_0127.JPG.87177f887a6031d0423be9e8d6bc09eb.JPG

По зимовке перцев могу сделать вывод -в моих условиях перец не зимует. Вернее, зимует с оговорками. 2 куста,которые летом сидели в ОГ в земле, а на зиму были пересажены в горшки, медленно засыхали, несмотря что я их каждый день опрыскивала простой водой и иногда поливала. На данный момент перцы эти не проснулись -Хабанеро оранжевый и Бикиньо желтый,стебли у них коричневого цвета.

Второй же Хабанеро,который всё лето сидел в этом горшке, проснулся и даже зацвел. Понятно, что с таким листовым аппаратом он плод не потянет и, наверное, не завяжет. С подоконника перенесла его на стеллаж, где теплее. Стебли зеленые, есть шанс что этот куст дотянет до лета.

large.IMG_0124.JPG.ad1107b2d3ee9f7515b9a71b045aa27e.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вчера посеяла незнакомые и новые для себя цветы. Посоветовали в садовом магазине. Почитала в интернете,вроде, очень интересные.

Флоксы посеяла по методу как петунии, не присыпая семена. Катарантус чуть присыпала.

large.IMG_0120.JPG.aeda395f0ec21eb24f13a6e64fbc87f3.JPG

Также решила посеять 2 петунии - Белая пубав и Синяя лавина якобы ампельная. Семена, правда,старые, может и не взойдут.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Третья партия прививок 10,03.21 Так же вчера привила 3 баклажана - Аретусса, Бибо и B3131. Закрепила трубочкой от капельницы. Теперь не буду снимать пакет до числа 20.

С прививками перцев всё сложнее. Из двух выживших,тот который был привит в расщеп дал воздушные корни. Когда я их соскоблила, перец завял. Второй вроде жив, и намеков на воздушные корни нет и не было, но пока замер. Его фото выкладывала недавно, ничего не изменилось. Более того,стаканчик сегодня уронила, думала прививке конец,а она не отломилась.

large.IMG_0112.JPG.3b5465c2c591309cb6cec690a029bf1d.JPG

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Елизавета сказал(а):

С прививками перцев всё сложнее.

Лиз, а перец зачем прививают? Он вроде и так без проблем растёт.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Вчера привила баклажаны 3 сорта по 1 штуки. В этот раз стебельки уже большие, получилось зафиксировать капельницей. В этот раз решила не снимать пакет 10 дней,как минимум.

Лиза,ещё можно сфотографировать листики у привитых баклажан. Для сравнения. Если начали расти,значит прививка работает. Можно и не снимать 10 дней,но за влажностью в пакете нужно следить. Я снимают,пшикаю в пакет водой и сразу одеваю.

Удачи!

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Лиз, а перец зачем прививают? Он вроде и так без проблем растёт.

Я чисто  для эксперимента. В теории, помидоры у меня порой до октября растут и листва живая,а перцы уже в конце августа особо не растут, холодно им ночью. Подумала,с томатными ногами они будут дольше расти и больше на кусту спеть будет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, GalinaD сказал(а):

Лиза,ещё можно сфотографировать листики у привитых баклажан. Для сравнения. Если начали расти,значит прививка работает. Можно и не снимать 10 дней,но за влажностью в пакете нужно следить. Я снимают,пшикаю в пакет водой и сразу одеваю.

Удачи!

Ну да, так и собираюсь делать. Сегодня уже пшикала.

Ссылка на сообщение

Думала,что моя рассадная полка под потолком  защищена от животных,а тут муж поставил новый стеллаж недалеко от полки. Кот,видимо, запрыгнул со стула на стеллаж, а дальше на полку.Поймала его уже,когда он пытался с полки спрыгнуть.  В основном досталось баклажанам, пару штук сломал, от чего и привить я их решила,а остальные  листья повредил. Завтра пойду за кошачьими витаминами,чтобы к рассаде живность была равнодушна, иначе рассаду на стеллаж новый ставить нельзя,съедят.

large.IMG_0122.JPG.6a733bdc90b07796576db9ec4c006bdf.JPG

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

 

По зимовке перцев могу сделать вывод -в моих условиях перец не зимует. Вернее, зимует с оговорками. 2 куста,которые летом сидели в ОГ в земле, а на зиму были пересажены в горшки, медленно засыхали, несмотря что я их каждый день опрыскивала простой водой и иногда поливала. На данный момент перцы эти не проснулись -Хабанеро оранжевый и Бикиньо желтый,стебли у них коричневого цвета.

Второй же Хабанеро,который всё лето сидел в этом горшке, проснулся и даже зацвел. Понятно, что с таким листовым аппаратом он плод не потянет и, наверное, не завяжет. С подоконника перенесла его на стеллаж, где теплее. Стебли зеленые, есть шанс что этот куст дотянет до лета.

large.IMG_0124.JPG.ad1107b2d3ee9f7515b9a71b045aa27e.JPG

Здравствуйте) Отказалась уже давненько от переноса любых растюшек из открытого грунта в дом - почти 100%- й риск занести заразу на все комнатные растения, да и с простора их в горшок помещать слишком большой стресс))  Потому и катарантусы советую не все в ОГ высаживать, сразу оставить 1-2 растюхи дома, он со временем оголяется, но отлично обновляется черенкованием. Флокс Друммонда прекрасный однолетник, радует обильным и продолжительным цветением, расцветки очень радостные у него обычно))              

Изменено пользователем Nadindina
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте) Отказалась уже давненько от переноса любых растюшек из открытого грунта в дом - почти 100%- й риск занести заразу на все комнатные растения, да и с простора их в горшок помещать слишком большой стресс))  Потому и катарантусы советую не все в ОГ высаживать, сразу оставить 1-2 растюхи дома, он со временем оголяется, но отлично обновляется черенкованием. Флокс Друммонда прекрасный однолетник, радует обильным и продолжительным цветением, расцветки очень радостные у него обычно))              

Я на пачке вычитала,что у меня только один сорт многолетний, на других пишут что однолетник. Получается, они все многолетние?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Я на пачке вычитала,что у меня только один сорт многолетний, на других пишут что однолетник. Получается, они все многолетние?

Однолетние в смысле не перезимуют у нас, а в комнатных условиях катарантусы вполне себе живут не один год, они похожи по условиям выращивания на пеларгонии - становятся голенастыми со временем, надо прищипывать, можно стричь их и укоренять) Катарантус - это тот же барвинок. А флоксы плохо вижу на пачке, но похожи на те, что выращивала как однолетники.

Изменено пользователем Nadindina
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Nadindina сказал(а):

Однолетние в смысле не перезимуют у нас, а в комнатных условиях катарантусы вполне себе живут не один год, они похожи по условиям выращивания на пеларгонии - становятся голенастыми со временем, надо прищипывать, можно стричь их и укоренять) Катарантус - это тот же барвинок. А флоксы плохо вижу на пачке, но похожи на те, что выращивала как однолетники.

Спасибо за уточнение. Времени катастрофически не хватает изучить информацию нормально о новых цветах,и тут ваш ценный для меня комментарий как раз кстати:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня пришли мои прищепки с Китая. Радости не было предела. Заказывала с внутренним диаметром 2,5мм, думала как всё китайское маломерит. А внутренний диаметр как раз именно 2,5мм. На тоненькие прививки не пойдет, диаметр чуть меньше капельницы. Надо было заказывать 2мм, но это уже на следующий год. Другие прищепки еще в пути, наверное,уже не успеют прийти в сезон.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня опять метель. Фото хоть и февральское, но там( на даче)ни чего не изменилось.Фото прислала соседка, из своего окна.

 

 

b1uKK1FgvAI.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...